Classement des communes de CC Lavalette Tude Dronne
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) · 2024 · source DGFiP · 49 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) », Orival arrive en tête des 49 communes de CC Lavalette Tude Dronne (33 182 €), devant Fouquebrune (31 012 €) et Saint-Laurent-des-Combes (29 679 €). Chalais occupe la dernière place (18 311 €) ; la valeur médiane est de 25 882 €.
CC Lavalette Tude Dronne25 095,29
France métropolitaine33 453,29
Médiane des communes25 881,57
Écart (min · max)18 310,92 · 33 182,36
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Orival16252 | 33 182,36 | +33 % | 12 297 / 34 648 | ||
| 2 | Fouquebrune16143 | 31 012,01 | +24,5 % | 16 406 / 34 648 | ||
| 3 | Saint-Laurent-des-Combes16331 | 29 678,75 | +21,4 % | 19 275 / 34 648 | ||
| 4 | Blanzaguet-Saint-Cybard16047 | 28 718,85 | +32,5 % | 21 469 / 34 648 | ||
| 5 | Rioux-Martin16279 | 28 508,99 | +34,8 % | 21 954 / 34 648 | ||
| 6 | Pillac16260 | 28 323,4 | +46,9 % | 22 364 / 34 648 | ||
| 7 | Magnac-lès-Gardes16198 | 28 320,71 | +31,4 % | 22 369 / 34 648 | ||
| 8 | Bonnes16049 | 28 305,36 | +48,9 % | 22 407 / 34 648 | ||
| 9 | Aubeterre-sur-Dronne16020 | 28 304,6 | +35,9 % | 22 409 / 34 648 | ||
| 10 | Salles-Lavalette16362 | 28 221,39 | +19,5 % | 22 607 / 34 648 | ||
| 11 | Villebois-Lavalette16408 | 27 664,6 | +18,7 % | 23 799 / 34 648 | ||
| 12 | Chadurie16072 | 27 661,24 | +24,2 % | 23 805 / 34 648 | ||
| 13 | Montboyer16222 | 27 474,94 | +35,2 % | 24 219 / 34 648 | ||
| 14 | Rougnac16285 | 27 393,95 | +19,8 % | 24 406 / 34 648 | ||
| 15 | Châtignac16091 | 27 014,08 | +28,8 % | 25 219 / 34 648 | ||
| 16 | Poullignac16267 | 26 850,74 | +27,7 % | 25 559 / 34 648 | ||
| 17 | Rouffiac16284 | 26 836,11 | +15,4 % | 25 585 / 34 648 | ||
| 18 | Vaux-Lavalette16394 | 26 794,96 | +38,3 % | 25 676 / 34 648 | ||
| 19 | Boisné-La Tude16082 | 26 776,37 | +30,3 % | 25 729 / 34 648 | ||
| 20 | Laprade16180 | 26 640,02 | +32,5 % | 25 984 / 34 648 | ||
| 21 | Curac16117 | 26 441,64 | +33,9 % | 26 370 / 34 648 | ||
| 22 | Gurat16162 | 26 432,71 | +26,5 % | 26 397 / 34 648 | ||
| 23 | Édon16125 | 26 257,02 | +25 % | 26 741 / 34 648 | ||
| 24 | Saint-Avit16302 | 26 087,16 | +28,5 % | 27 062 / 34 648 | ||
| 25 | Saint-Romain16347 | 25 881,57 | +19,5 % | 27 429 / 34 648 | ||
| 26 | Nonac16246 | 25 537,33 | +14,7 % | 28 090 / 34 648 | ||
| 27 | Montmoreau16230 | 25 410,64 | +24,9 % | 28 317 / 34 648 | ||
| 28 | Bazac16034 | 25 374,41 | +28,1 % | 28 374 / 34 648 | ||
| 29 | Ronsenac16283 | 25 316,19 | +14,5 % | 28 469 / 34 648 | ||
| 30 | Montignac-le-Coq16227 | 25 103,11 | +42,3 % | 28 841 / 34 648 | ||
| 31 | Bors (Canton de Tude-et-Lavalette)16052 | 24 957,33 | +22,8 % | 29 088 / 34 648 | ||
| 32 | Saint-Quentin-de-Chalais16346 | 24 886 | +17,3 % | 29 220 / 34 648 | ||
| 33 | Les Essards16130 | 24 770,71 | +8,8 % | 29 401 / 34 648 | ||
| 34 | Saint-Martial16334 | 24 396,06 | +17,2 % | 29 969 / 34 648 | ||
| 35 | Médillac16215 | 23 732,05 | +18,5 % | 30 919 / 34 648 | ||
| 36 | Bellon16037 | 23 704,06 | +6 % | 30 958 / 34 648 | ||
| 37 | Combiers16103 | 23 679,81 | +39,3 % | 30 993 / 34 648 | ||
| 38 | Bardenac16029 | 23 650,72 | +11,2 % | 31 028 / 34 648 | ||
| 39 | Brie-sous-Chalais16063 | 23 614,59 | +12 % | 31 076 / 34 648 | ||
| 40 | Nabinaud16240 | 23 473,46 | +20,5 % | 31 259 / 34 648 | ||
| 41 | Saint-Séverin16350 | 23 382,93 | +12,3 % | 31 387 / 34 648 | ||
| 42 | Yviers16424 | 22 872,56 | +24,1 % | 31 962 / 34 648 | ||
| 43 | Courlac16112 | 22 248,29 | +19,6 % | 32 564 / 34 648 | ||
| 44 | Bessac16041 | 22 004,35 | +25,6 % | 32 790 / 34 648 | ||
| 45 | Juignac16170 | 21 807,25 | +30,1 % | 32 931 / 34 648 | ||
| 46 | Courgeac16111 | 21 343,4 | +5,1 % | 33 234 / 34 648 | ||
| 47 | Palluaud16254 | 21 065,45 | +19,3 % | 33 394 / 34 648 | ||
| 48 | Deviat16118 | 21 033,86 | -31,5 % | 33 413 / 34 648 | ||
| 49 | Chalais16073 | 18 310,92 | +17,2 % | 34 301 / 34 648 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.