Classement des communes de CA Pays d'Issoire
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) · 2024 · source DGFiP · 88 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) », Montpeyroux arrive en tête des 88 communes de CA Pays d'Issoire (44 733 €), devant Orbeil (38 245 €) et Plauzat (37 341 €). Saint-Alyre-ès-Montagne occupe la dernière place (15 621 €) ; la valeur médiane est de 28 870 €.
CA Pays d'Issoire29 024,75
France métropolitaine33 453,29
Médiane des communes28 869,96
Écart (min · max)15 620,94 · 44 733,44
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Montpeyroux63241 | 44 733,44 | +21,2 % | 2 413 / 34 648 | ||
| 2 | Orbeil63261 | 38 245,08 | +27,1 % | 5 938 / 34 648 | ||
| 3 | Plauzat63282 | 37 340,54 | +17,7 % | 6 762 / 34 648 | ||
| 4 | Pardines63268 | 37 166,63 | +38,1 % | 6 951 / 34 648 | ||
| 5 | Saint-Yvoine63404 | 37 158,18 | +19,3 % | 6 958 / 34 648 | ||
| 6 | Parent63269 | 36 892,6 | +25,2 % | 7 267 / 34 648 | ||
| 7 | Perrier63275 | 36 032,46 | +25,9 % | 8 216 / 34 648 | ||
| 8 | Ludesse63199 | 35 980,82 | +36,1 % | 8 271 / 34 648 | ||
| 9 | Bergonne63036 | 35 894,45 | +23,9 % | 8 377 / 34 648 | ||
| 10 | Brenat63051 | 35 673,3 | +14,5 % | 8 662 / 34 648 | ||
| 11 | Varennes-sur-Usson63444 | 35 552,91 | +23,2 % | 8 821 / 34 648 | ||
| 12 | La Chapelle-sur-Usson63088 | 35 206,89 | +56,9 % | 9 265 / 34 648 | ||
| 13 | Aulhat-Flat63160 | 35 106,55 | +19,1 % | 9 412 / 34 648 | ||
| 14 | Usson63439 | 35 023,58 | +20,4 % | 9 533 / 34 648 | ||
| 15 | Chadeleuf63073 | 34 512,33 | +17,6 % | 10 263 / 34 648 | ||
| 16 | Le Broc63054 | 34 315,63 | +15,2 % | 10 507 / 34 648 | ||
| 17 | Saint-Vincent63403 | 33 986,32 | +15,6 % | 11 008 / 34 648 | ||
| 18 | Vichel63456 | 33 649,45 | +24,5 % | 11 505 / 34 648 | ||
| 19 | Parentignat63270 | 33 375,63 | +17 % | 11 971 / 34 648 | ||
| 20 | Saint-Babel63321 | 32 522,81 | +20 % | 13 444 / 34 648 | ||
| 21 | Augnat63017 | 32 370,64 | +33,4 % | 13 706 / 34 648 | ||
| 22 | Saint-Rémy-de-Chargnat63392 | 31 950,04 | +26,4 % | 14 446 / 34 648 | ||
| 23 | Solignat63422 | 31 715,43 | +21,2 % | 14 894 / 34 648 | ||
| 24 | Saint-Étienne-sur-Usson63340 | 31 539,36 | +25,9 % | 15 253 / 34 648 | ||
| 25 | Collanges63114 | 31 238,33 | -5,8 % | 15 931 / 34 648 | ||
| 26 | Vodable63466 | 31 225,82 | +33,6 % | 15 962 / 34 648 | ||
| 27 | Coudes63121 | 30 963,34 | +14,2 % | 16 523 / 34 648 | ||
| 28 | Bansat63029 | 30 791,87 | +22,1 % | 16 863 / 34 648 | ||
| 29 | Gignat63166 | 30 699,59 | +26 % | 17 049 / 34 648 | ||
| 30 | Valz-sous-Châteauneuf63442 | 30 685,36 | +12,1 % | 17 078 / 34 648 | ||
| 31 | Chalus63074 | 30 557,52 | +44,1 % | 17 341 / 34 648 | ||
| 32 | Montaigut-le-Blanc63234 | 30 225,52 | +21,2 % | 18 100 / 34 648 | ||
| 33 | Les Deux-Rives63109 | 30 137,22 | +20,1 % | 18 301 / 34 648 | ||
| 34 | Saint-Martin-des-Plains63375 | 30 110,63 | +21,7 % | 18 349 / 34 648 | ||
| 35 | Nonette-Orsonnette63255 | 29 963,96 | +23,9 % | 18 649 / 34 648 | ||
| 36 | Le Breuil-sur-Couze63052 | 29 846,83 | +21,9 % | 18 913 / 34 648 | ||
| 37 | Mareugheol63209 | 29 731,81 | +16,2 % | 19 146 / 34 648 | ||
| 38 | Antoingt63005 | 29 702,19 | +24,8 % | 19 218 / 34 648 | ||
| 39 | Clémensat63111 | 29 699,6 | +18,4 % | 19 224 / 34 648 | ||
| 40 | Sauvagnat-Sainte-Marthe63411 | 29 621,24 | +14,3 % | 19 410 / 34 648 | ||
| 41 | Grandeyrolles63172 | 29 555,34 | +16,8 % | 19 574 / 34 648 | ||
| 42 | Sauxillanges63415 | 29 192,66 | +39,8 % | 20 389 / 34 648 | ||
| 43 | Saint-Cirgues-sur-Couze63330 | 29 060,35 | +11,4 % | 20 686 / 34 648 | ||
| 44 | Issoire63178 | 28 929,67 | +24,3 % | 20 970 / 34 648 | ||
| 45 | Beaulieu63031 | 28 810,26 | +41,9 % | 21 240 / 34 648 | ||
| 46 | Saint-Jean-en-Val63366 | 28 480,62 | +12 % | 22 015 / 34 648 | ||
| 47 | Verrières63452 | 28 004,44 | +40,6 % | 23 107 / 34 648 | ||
| 48 | Neschers63250 | 27 801,05 | +19,8 % | 23 491 / 34 648 | ||
| 49 | Boudes63046 | 27 510,2 | +25,5 % | 24 122 / 34 648 | ||
| 50 | Madriat63202 | 27 446,85 | +24 % | 24 288 / 34 648 | ||
| 51 | Villeneuve63458 | 27 141,25 | +13,6 % | 24 939 / 34 648 | ||
| 52 | Sugères63423 | 27 069,22 | +11,8 % | 25 100 / 34 648 | ||
| 53 | Les Pradeaux63287 | 27 032,31 | +14,6 % | 25 189 / 34 648 | ||
| 54 | Roche-Charles-la-Mayrand63303 | 27 013,96 | +41,5 % | 25 221 / 34 648 | ||
| 55 | Saint-Germain-Lembron63352 | 26 597,07 | +21,8 % | 26 083 / 34 648 | ||
| 56 | Lamontgie63185 | 26 435,12 | +12,8 % | 26 391 / 34 648 | ||
| 57 | Moriat63242 | 26 046,73 | +22,9 % | 27 144 / 34 648 | ||
| 58 | Meilhaud63222 | 25 901,12 | +27,5 % | 27 393 / 34 648 | ||
| 59 | Peslières63277 | 25 876,44 | +43,3 % | 27 447 / 34 648 | ||
| 60 | Saint-Genès-la-Tourette63348 | 25 591,59 | +24,7 % | 27 981 / 34 648 | ||
| 61 | Champeix63080 | 25 357,05 | +18,7 % | 28 406 / 34 648 | ||
| 62 | Saint-Quentin-sur-Sauxillanges63389 | 25 322,22 | +25,5 % | 28 462 / 34 648 | ||
| 63 | Le Vernet-Chaméane63448 | 25 205,7 | +21,4 % | 28 663 / 34 648 | ||
| 64 | Tourzel-Ronzières63435 | 24 783,28 | +25,9 % | 29 382 / 34 648 | ||
| 65 | Saurier63409 | 24 552,72 | +19,6 % | 29 749 / 34 648 | ||
| 66 | Champagnat-le-Jeune63079 | 24 513,01 | +11,5 % | 29 798 / 34 648 | ||
| 67 | Saint-Floret63342 | 24 512,55 | +18,2 % | 29 800 / 34 648 | ||
| 68 | Charbonnier-les-Mines63091 | 24 401,41 | +17,1 % | 29 964 / 34 648 | ||
| 69 | Auzat-la-Combelle63022 | 23 903,31 | +22,6 % | 30 650 / 34 648 | ||
| 70 | Dauzat-sur-Vodable63134 | 23 864,88 | +42,9 % | 30 706 / 34 648 | ||
| 71 | Rentières63299 | 23 835,41 | +38,5 % | 30 752 / 34 648 | ||
| 72 | Saint-Gervazy63356 | 23 773,78 | +27,9 % | 30 857 / 34 648 | ||
| 73 | Mazoires63220 | 23 742,13 | +20,6 % | 30 907 / 34 648 | ||
| 74 | Égliseneuve-des-Liards63145 | 23 686,87 | +15,8 % | 30 982 / 34 648 | ||
| 75 | Saint-Jean-Saint-Gervais63367 | 23 587,17 | -0,2 % | 31 113 / 34 648 | ||
| 76 | Saint-Hérent63357 | 23 278,82 | +40,9 % | 31 497 / 34 648 | ||
| 77 | Brassac-les-Mines63050 | 23 194,18 | +18 % | 31 587 / 34 648 | ||
| 78 | Ternant-les-Eaux63429 | 23 120,39 | +15 % | 31 673 / 34 648 | ||
| 79 | Saint-Martin-d'Ollières63376 | 22 023,02 | +20,4 % | 32 771 / 34 648 | ||
| 80 | Courgoul63122 | 21 966,36 | +29,5 % | 32 813 / 34 648 | ||
| 81 | Ardes63009 | 21 869,45 | +15,3 % | 32 881 / 34 648 | ||
| 82 | Chassagne63097 | 21 813,8 | +25,1 % | 32 922 / 34 648 | ||
| 83 | Apchat63007 | 21 718,13 | +9,8 % | 32 994 / 34 648 | ||
| 84 | Esteil63156 | 21 689,7 | +12,2 % | 33 015 / 34 648 | ||
| 85 | Jumeaux63182 | 21 358,8 | +13,9 % | 33 228 / 34 648 | ||
| 86 | La Chapelle-Marcousse63087 | 20 828,92 | +29,6 % | 33 524 / 34 648 | ||
| 87 | Anzat-le-Luguet63006 | 17 528,5 | +16,5 % | 34 411 / 34 648 | ||
| 88 | Saint-Alyre-ès-Montagne63313 | 15 620,94 | +26 % | 34 547 / 34 648 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.