Classement des communes de CC Jura Sud, Pays des Lacs, Petite Montagne et Région d'Orgelet
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) · 2024 · source DGFiP · 90 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) », Maisod arrive en tête des 90 communes de CC Jura Sud, Pays des Lacs, Petite Montagne et Région d'Orgelet (41 997 €), devant Chancia (41 912 €) et Martigna (41 498 €). Cressia occupe la dernière place (22 247 €) ; la valeur médiane est de 30 156 €.
CC Jura Sud, Pays des Lacs, Petite Montagne et Région d'Orgelet29 659,57
France métropolitaine33 453,29
Médiane des communes30 155,99
Écart (min · max)22 246,6 · 41 997,08
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Maisod39307 | 41 997,08 | +23,5 % | 3 461 / 34 648 | ||
| 2 | Chancia39102 | 41 912,21 | +21,1 % | 3 510 / 34 648 | ||
| 3 | Martigna39318 | 41 497,62 | +38,9 % | 3 716 / 34 648 | ||
| 4 | La Frasnée39239 | 41 080,22 | +46,1 % | 3 967 / 34 648 | ||
| 5 | Barésia-sur-l'Ain39038 | 40 294,89 | +26,8 % | 4 433 / 34 648 | ||
| 6 | Condes39163 | 38 402,96 | +25,7 % | 5 824 / 34 648 | ||
| 7 | Crenans39179 | 37 349,95 | +23,9 % | 6 753 / 34 648 | ||
| 8 | Présilly39443 | 37 239,4 | +34,6 % | 6 875 / 34 648 | ||
| 9 | Hautecour39265 | 36 015,95 | +16,3 % | 8 230 / 34 648 | ||
| 10 | Chavéria39134 | 35 992,89 | +30,6 % | 8 258 / 34 648 | ||
| 11 | Uxelles39538 | 35 605,79 | +34,7 % | 8 741 / 34 648 | ||
| 12 | Menétrux-en-Joux39322 | 35 091,78 | +27,9 % | 9 434 / 34 648 | ||
| 13 | Vaux-lès-Saint-Claude39547 | 34 922,7 | +28,3 % | 9 659 / 34 648 | ||
| 14 | Charchilla39106 | 34 894,51 | +1,6 % | 9 699 / 34 648 | ||
| 15 | Plaisia39423 | 34 522,37 | +12,8 % | 10 248 / 34 648 | ||
| 16 | Boissia39061 | 34 247,57 | +29,6 % | 10 598 / 34 648 | ||
| 17 | La Tour-du-Meix39534 | 34 095,74 | -38,1 % | 10 857 / 34 648 | ||
| 18 | Dompierre-sur-Mont39200 | 34 081,46 | +27,5 % | 10 877 / 34 648 | ||
| 19 | Thoiria39531 | 33 720,39 | +5,3 % | 11 400 / 34 648 | ||
| 20 | Doucier39201 | 33 584,97 | +31,4 % | 11 600 / 34 648 | ||
| 21 | Coyron39175 | 33 448,63 | +28,8 % | 11 851 / 34 648 | ||
| 22 | Lavancia-Epercy39283 | 32 957,52 | +20,1 % | 12 702 / 34 648 | ||
| 23 | Moutonne39375 | 32 939,3 | +31,5 % | 12 732 / 34 648 | ||
| 24 | Vertamboz39556 | 32 688,67 | +18,5 % | 13 158 / 34 648 | ||
| 25 | Soucia39519 | 32 679,22 | +33,9 % | 13 176 / 34 648 | ||
| 26 | Meussia39328 | 32 533,28 | +24,8 % | 13 423 / 34 648 | ||
| 27 | Les Crozets39184 | 32 009,55 | +11 % | 14 344 / 34 648 | ||
| 28 | Bonlieu39063 | 31 938,49 | +39,8 % | 14 472 / 34 648 | ||
| 29 | Écrille39207 | 31 890,47 | +8,5 % | 14 557 / 34 648 | ||
| 30 | Charnod39111 | 31 816,48 | +12,3 % | 14 711 / 34 648 | ||
| 31 | Sarrogna39504 | 31 772,24 | +13,5 % | 14 792 / 34 648 | ||
| 32 | Largillay-Marsonnay39278 | 31 468,17 | +36,6 % | 15 402 / 34 648 | ||
| 33 | Villards-d'Héria39561 | 31 397,89 | +15,4 % | 15 568 / 34 648 | ||
| 34 | Saugeot39505 | 31 395,97 | +19,4 % | 15 570 / 34 648 | ||
| 35 | Vescles39557 | 31 394,72 | +18,4 % | 15 573 / 34 648 | ||
| 36 | Courbette39168 | 31 318,67 | +41,8 % | 15 757 / 34 648 | ||
| 37 | Marigna-sur-Valouse39312 | 31 281,78 | +30,2 % | 15 834 / 34 648 | ||
| 38 | La Chailleuse39021 | 31 226,93 | +21,1 % | 15 960 / 34 648 | ||
| 39 | Montcusel39351 | 31 208,1 | +3,8 % | 15 999 / 34 648 | ||
| 40 | Reithouse39455 | 30 990,28 | +14,5 % | 16 459 / 34 648 | ||
| 41 | Valzin en Petite Montagne39290 | 30 891,9 | +27,2 % | 16 680 / 34 648 | ||
| 42 | Patornay39408 | 30 737,91 | +33,6 % | 16 981 / 34 648 | ||
| 43 | Mesnois39326 | 30 622,7 | -0,6 % | 17 223 / 34 648 | ||
| 44 | Songeson39518 | 30 621,13 | +33,2 % | 17 228 / 34 648 | ||
| 45 | La Boissière39062 | 30 252 | +16,7 % | 18 028 / 34 648 | ||
| 46 | Charézier39109 | 30 059,99 | +24,7 % | 18 451 / 34 648 | ||
| 47 | Jeurre39269 | 30 017,37 | +15,7 % | 18 542 / 34 648 | ||
| 48 | Cernon39086 | 29 823 | +9,4 % | 18 965 / 34 648 | ||
| 49 | Orgelet39397 | 29 697,38 | +21,9 % | 19 230 / 34 648 | ||
| 50 | Gigny39253 | 29 675,08 | +31,9 % | 19 284 / 34 648 | ||
| 51 | Cogna39156 | 29 582,84 | +16 % | 19 506 / 34 648 | ||
| 52 | Alièze39007 | 29 385,02 | +10,3 % | 19 971 / 34 648 | ||
| 53 | Nancuise39380 | 29 372,64 | +15,9 % | 19 994 / 34 648 | ||
| 54 | Poids-de-Fiole39431 | 29 291,66 | +14,2 % | 20 173 / 34 648 | ||
| 55 | Pimorin39420 | 28 840 | +18,9 % | 21 171 / 34 648 | ||
| 56 | Saint-Hymetière-sur-Valouse39137 | 28 795,31 | +27,9 % | 21 274 / 34 648 | ||
| 57 | Rothonay39468 | 28 782,91 | +32,8 % | 21 306 / 34 648 | ||
| 58 | Thoirette-Coisia39530 | 28 723,21 | +18,4 % | 21 458 / 34 648 | ||
| 59 | Beffia39045 | 28 650,02 | +19,9 % | 21 622 / 34 648 | ||
| 60 | Charcier39107 | 28 239,92 | +18,3 % | 22 564 / 34 648 | ||
| 61 | Nogna39390 | 28 044,06 | +12 % | 23 012 / 34 648 | ||
| 62 | Marnézia39314 | 27 972,37 | +17,9 % | 23 167 / 34 648 | ||
| 63 | Pont-de-Poitte39435 | 27 896,44 | +24,4 % | 23 308 / 34 648 | ||
| 64 | Saint-Maurice-Crillat39493 | 27 819,4 | +30,8 % | 23 459 / 34 648 | ||
| 65 | Cornod39166 | 27 774,29 | +16,5 % | 23 553 / 34 648 | ||
| 66 | Vosbles-Valfin39583 | 27 709,88 | +9,5 % | 23 696 / 34 648 | ||
| 67 | Clairvaux-les-Lacs39154 | 27 698,19 | +27,1 % | 23 728 / 34 648 | ||
| 68 | Saint-Maur39492 | 27 670,62 | +20,6 % | 23 789 / 34 648 | ||
| 69 | Montfleur39353 | 27 473,06 | +7,4 % | 24 226 / 34 648 | ||
| 70 | Onoz39394 | 27 333,93 | +22,6 % | 24 532 / 34 648 | ||
| 71 | Chambéria39092 | 27 194,75 | +14,4 % | 24 824 / 34 648 | ||
| 72 | Châtel-de-Joux39118 | 26 986,58 | +27,2 % | 25 278 / 34 648 | ||
| 73 | Lect39289 | 26 682,06 | +16,7 % | 25 919 / 34 648 | ||
| 74 | Châtillon39122 | 26 651,15 | +21 % | 25 966 / 34 648 | ||
| 75 | Montlainsia39273 | 26 548,31 | +26,9 % | 26 177 / 34 648 | ||
| 76 | Moirans-en-Montagne39333 | 26 478,04 | +17,3 % | 26 307 / 34 648 | ||
| 77 | Étival39216 | 26 306,16 | +18,5 % | 26 640 / 34 648 | ||
| 78 | Montrevel39363 | 26 266,42 | +18,3 % | 26 718 / 34 648 | ||
| 79 | Dramelay39204 | 26 226,2 | +12,6 % | 26 808 / 34 648 | ||
| 80 | Genod39247 | 25 906,05 | +25,7 % | 27 386 / 34 648 | ||
| 81 | Arinthod39016 | 25 742,36 | +20,6 % | 27 707 / 34 648 | ||
| 82 | Blye39058 | 25 728,07 | +16,5 % | 27 739 / 34 648 | ||
| 83 | Fontenu39230 | 25 689,59 | +12,6 % | 27 812 / 34 648 | ||
| 84 | Denezières39192 | 25 477,37 | -4,4 % | 28 194 / 34 648 | ||
| 85 | Andelot-Morval39010 | 24 359,31 | -10,3 % | 30 028 / 34 648 | ||
| 86 | Val Suran39485 | 24 322,58 | +14,2 % | 30 085 / 34 648 | ||
| 87 | Broissia39080 | 23 959,85 | +9,8 % | 30 565 / 34 648 | ||
| 88 | Chevrotaine39143 | 23 357,43 | +40,2 % | 31 421 / 34 648 | ||
| 89 | Aromas39018 | 23 278,25 | +26,3 % | 31 499 / 34 648 | ||
| 90 | Cressia39180 | 22 246,6 | +18,9 % | 32 569 / 34 648 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.