Classement des communes de CC des Crêtes Préardennaises
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) · 2024 · source DGFiP · 94 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) », Gruyères arrive en tête des 94 communes de CC des Crêtes Préardennaises (73 227 €), devant Faissault (53 124 €) et Warnécourt (51 143 €). Wasigny occupe la dernière place (19 152 €) ; la valeur médiane est de 29 745 €.
CC des Crêtes Préardennaises29 873,32
France métropolitaine33 454,18
Médiane des communes29 745,46
Écart (min · max)19 152,3 · 73 226,64
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Gruyères08201 | 73 226,64 | +57,2 % | 158 / 34 616 | ||
| 2 | Faissault08163 | 53 124,24 | +75,6 % | 937 / 34 616 | ||
| 3 | Warnécourt08498 | 51 143,15 | +40,1 % | 1 136 / 34 616 | ||
| 4 | Saint-Marceau08388 | 49 043,44 | +30,9 % | 1 404 / 34 616 | ||
| 5 | Évigny08160 | 43 836,44 | +20 % | 2 708 / 34 616 | ||
| 6 | Faux08165 | 41 591,91 | +41,5 % | 3 675 / 34 616 | ||
| 7 | Mondigny08295 | 40 719,87 | +24,7 % | 4 155 / 34 616 | ||
| 8 | Saulces-Champenoises08401 | 40 428,84 | +45,3 % | 4 338 / 34 616 | ||
| 9 | Champigneul-sur-Vence08099 | 38 769,8 | +24,2 % | 5 497 / 34 616 | ||
| 10 | Coulommes-et-Marqueny08134 | 37 988,58 | +29,9 % | 6 153 / 34 616 | ||
| 11 | Chagny08095 | 37 791,42 | +34,8 % | 6 333 / 34 616 | ||
| 12 | Montigny-sur-Vence08305 | 37 615,47 | +35 % | 6 505 / 34 616 | ||
| 13 | Maranwez08272 | 37 133,52 | +40 % | 6 989 / 34 616 | ||
| 14 | Guignicourt-sur-Vence08203 | 36 984,17 | +39,6 % | 7 159 / 34 616 | ||
| 15 | Wignicourt08500 | 36 207,72 | +43,5 % | 8 000 / 34 616 | ||
| 16 | Clavy-Warby08124 | 36 048,9 | +31,3 % | 8 186 / 34 616 | ||
| 17 | Jandun08236 | 35 262,5 | +21,5 % | 9 195 / 34 616 | ||
| 18 | La Horgne08228 | 35 228,08 | +14,9 % | 9 238 / 34 616 | ||
| 19 | Vaux-Champagne08462 | 34 784,83 | +33,8 % | 9 852 / 34 616 | ||
| 20 | Tourteron08458 | 33 920,04 | +28,7 % | 11 117 / 34 616 | ||
| 21 | Raillicourt08352 | 32 776,16 | +19,2 % | 12 983 / 34 616 | ||
| 22 | Yvernaumont08503 | 32 704 | +46,7 % | 13 118 / 34 616 | ||
| 23 | Viel-Saint-Remy08472 | 32 430,09 | +27,6 % | 13 604 / 34 616 | ||
| 24 | Singly08422 | 32 423,59 | +22,2 % | 13 616 / 34 616 | ||
| 25 | Auboncourt-Vauzelles08027 | 32 377,22 | +33,8 % | 13 689 / 34 616 | ||
| 26 | Hagnicourt08205 | 31 954,24 | +21,1 % | 14 433 / 34 616 | ||
| 27 | Puiseux08348 | 31 938,77 | +27,2 % | 14 465 / 34 616 | ||
| 28 | Neufmaison08315 | 31 715,49 | +40,2 % | 14 887 / 34 616 | ||
| 29 | Saint-Loup-Terrier08387 | 31 647,55 | +25,6 % | 15 030 / 34 616 | ||
| 30 | Baâlons08041 | 31 405,84 | +31,4 % | 15 538 / 34 616 | ||
| 31 | Thin-le-Moutier08449 | 31 336,57 | +24,4 % | 15 712 / 34 616 | ||
| 32 | Villers-le-Tourneur08479 | 31 224,8 | +24,7 % | 15 959 / 34 616 | ||
| 33 | Mazerny08283 | 31 214,1 | +31,7 % | 15 981 / 34 616 | ||
| 34 | Villers-le-Tilleul08478 | 31 183,32 | +24,1 % | 16 039 / 34 616 | ||
| 35 | Saint-Pierre-sur-Vence08395 | 31 054,13 | +5,2 % | 16 322 / 34 616 | ||
| 36 | Villers-sur-le-Mont08482 | 30 850,5 | +14,8 % | 16 764 / 34 616 | ||
| 37 | Poix-Terron08341 | 30 727,77 | +15,4 % | 16 988 / 34 616 | ||
| 38 | Novion-Porcien08329 | 30 698,49 | +25,2 % | 17 046 / 34 616 | ||
| 39 | Givry08193 | 30 468,85 | +30,4 % | 17 541 / 34 616 | ||
| 40 | Chappes08102 | 30 449,12 | +42,6 % | 17 588 / 34 616 | ||
| 41 | Charbogne08103 | 30 430,24 | +28,6 % | 17 624 / 34 616 | ||
| 42 | Omont08335 | 30 068,44 | +9 % | 18 427 / 34 616 | ||
| 43 | Neuvizy08324 | 29 982,61 | +38,8 % | 18 608 / 34 616 | ||
| 44 | Sorcy-Bauthémont08428 | 29 981,49 | +18,1 % | 18 610 / 34 616 | ||
| 45 | Écordal08151 | 29 855 | +16,6 % | 18 884 / 34 616 | ||
| 46 | Dommery08141 | 29 840,22 | +19,5 % | 18 917 / 34 616 | ||
| 47 | Wagnon08496 | 29 831,51 | +33,9 % | 18 930 / 34 616 | ||
| 48 | Sainte-Vaubourg08398 | 29 659,4 | +35,5 % | 19 313 / 34 616 | ||
| 49 | Suzanne08433 | 29 549,66 | +42,1 % | 19 581 / 34 616 | ||
| 50 | Vendresse08469 | 29 292,54 | +32,7 % | 20 160 / 34 616 | ||
| 51 | Sery08415 | 29 156,17 | +31,2 % | 20 461 / 34 616 | ||
| 52 | Bouvellemont08080 | 29 151,67 | +26,3 % | 20 468 / 34 616 | ||
| 53 | Saint-Lambert-et-Mont-de-Jeux08384 | 28 993,92 | +15,3 % | 20 823 / 34 616 | ||
| 54 | Alland'Huy-et-Sausseuil08006 | 28 755,76 | +31,3 % | 21 361 / 34 616 | ||
| 55 | Saulces-Monclin08402 | 28 669,52 | +27,9 % | 21 566 / 34 616 | ||
| 56 | La Sabotterie08374 | 28 659,16 | +25,4 % | 21 591 / 34 616 | ||
| 57 | Boulzicourt08076 | 28 502,13 | +22,7 % | 21 952 / 34 616 | ||
| 58 | Launois-sur-Vence08248 | 28 024,2 | +27,7 % | 23 052 / 34 616 | ||
| 59 | Touligny08454 | 27 899,4 | +30,4 % | 23 287 / 34 616 | ||
| 60 | Omicourt08334 | 27 739,04 | +16,6 % | 23 613 / 34 616 | ||
| 61 | Givron08192 | 27 534,3 | +34,6 % | 24 062 / 34 616 | ||
| 62 | Chesnois-Auboncourt08117 | 27 442,85 | +30,5 % | 24 289 / 34 616 | ||
| 63 | Rubigny08372 | 27 358 | +44,5 % | 24 470 / 34 616 | ||
| 64 | Vaux-Montreuil08467 | 27 252,41 | +8,3 % | 24 690 / 34 616 | ||
| 65 | Guincourt08204 | 27 159,91 | +16,6 % | 24 891 / 34 616 | ||
| 66 | La Romagne08369 | 27 013,68 | +50,3 % | 25 209 / 34 616 | ||
| 67 | Remaucourt08356 | 26 991,17 | +30,7 % | 25 249 / 34 616 | ||
| 68 | Lucquy08262 | 26 989,48 | +33,7 % | 25 252 / 34 616 | ||
| 69 | Fraillicourt08178 | 26 758,13 | +37,4 % | 25 746 / 34 616 | ||
| 70 | Marquigny08278 | 26 452,48 | +37,5 % | 26 341 / 34 616 | ||
| 71 | Neuville-Day08321 | 26 369,86 | +33,1 % | 26 503 / 34 616 | ||
| 72 | Renneville08360 | 26 291,62 | +23,9 % | 26 654 / 34 616 | ||
| 73 | Mesmont08288 | 26 259,31 | +5,8 % | 26 719 / 34 616 | ||
| 74 | Barbaise08047 | 26 103,24 | +22,9 % | 27 023 / 34 616 | ||
| 75 | Voncq08489 | 25 478,83 | +20 % | 28 174 / 34 616 | ||
| 76 | Vaux-lès-Rubigny08465 | 25 368,97 | +72,2 % | 28 363 / 34 616 | ||
| 77 | Jonval08238 | 25 336,42 | +24,7 % | 28 416 / 34 616 | ||
| 78 | Doumely-Bégny08143 | 24 982,5 | +22,6 % | 29 024 / 34 616 | ||
| 79 | Lalobbe08243 | 24 880,02 | -12,2 % | 29 207 / 34 616 | ||
| 80 | Chuffilly-Roche08123 | 24 879,04 | +0,6 % | 29 211 / 34 616 | ||
| 81 | Chaumont-Porcien08113 | 24 698,53 | +8,2 % | 29 490 / 34 616 | ||
| 82 | La Neuville-lès-Wasigny08323 | 24 268,24 | +62 % | 30 139 / 34 616 | ||
| 83 | Grandchamp08196 | 23 900,4 | +34,8 % | 30 632 / 34 616 | ||
| 84 | Attigny08025 | 23 726,47 | +21,9 % | 30 909 / 34 616 | ||
| 85 | Semuy08411 | 23 652,03 | +23,7 % | 31 002 / 34 616 | ||
| 86 | Justine-Herbigny08240 | 23 436,48 | +25,8 % | 31 277 / 34 616 | ||
| 87 | Signy-l'Abbaye08419 | 22 985,25 | +18,5 % | 31 795 / 34 616 | ||
| 88 | Rilly-sur-Aisne08364 | 22 935,26 | +25,2 % | 31 864 / 34 616 | ||
| 89 | Saint-Jean-aux-Bois08382 | 22 325,22 | +21,3 % | 32 471 / 34 616 | ||
| 90 | Lametz08244 | 21 598,27 | -3,5 % | 33 038 / 34 616 | ||
| 91 | Draize08146 | 21 129,06 | +20,4 % | 33 327 / 34 616 | ||
| 92 | Rocquigny08366 | 20 686,86 | +15,5 % | 33 559 / 34 616 | ||
| 93 | Montmeillant08307 | 20 001,28 | -3,3 % | 33 859 / 34 616 | ||
| 94 | Wasigny08499 | 19 152,3 | +26,2 % | 34 095 / 34 616 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.