Classement des communes de CC de la Picardie Verte
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) · 2024 · source DGFiP · 88 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) », Gerberoy arrive en tête des 88 communes de CC de la Picardie Verte (45 677 €), devant Laverrière (44 367 €) et Lachapelle-sous-Gerberoy (40 540 €). Feuquières occupe la dernière place (21 074 €) ; la valeur médiane est de 30 298 €.
CC de la Picardie Verte27 848,15
France métropolitaine33 453,29
Médiane des communes30 297,64
Écart (min · max)21 074,48 · 45 677,11
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Gerberoy60271 | 45 677,11 | +61,9 % | 2 120 / 34 648 | ||
| 2 | Laverrière60354 | 44 367,32 | +51 % | 2 538 / 34 648 | ||
| 3 | Lachapelle-sous-Gerberoy60335 | 40 539,91 | +23,1 % | 4 269 / 34 648 | ||
| 4 | La Neuville-Vault60460 | 39 950,85 | +40 % | 4 627 / 34 648 | ||
| 5 | Bonnières60084 | 38 151,95 | +41,1 % | 6 013 / 34 648 | ||
| 6 | Villers-sur-Bonnières60688 | 37 548,79 | +17 % | 6 583 / 34 648 | ||
| 7 | Lihus60365 | 36 448,79 | +30,5 % | 7 734 / 34 648 | ||
| 8 | Hécourt60306 | 36 423,76 | +35,8 % | 7 765 / 34 648 | ||
| 9 | Oudeuil60484 | 36 364,31 | +14,1 % | 7 826 / 34 648 | ||
| 10 | Haucourt60301 | 36 046,27 | +21,3 % | 8 193 / 34 648 | ||
| 11 | Wambez60699 | 34 619,41 | +20,5 % | 10 107 / 34 648 | ||
| 12 | Loueuse60371 | 34 386,45 | +16,4 % | 10 413 / 34 648 | ||
| 13 | Haute-Épine60304 | 34 177,94 | +14,6 % | 10 717 / 34 648 | ||
| 14 | La Neuville-sur-Oudeuil60458 | 33 895,03 | +18 % | 11 151 / 34 648 | ||
| 15 | Hannaches60296 | 33 566,69 | +13 % | 11 627 / 34 648 | ||
| 16 | Martincourt60388 | 33 052,05 | +25,5 % | 12 521 / 34 648 | ||
| 17 | Bazancourt60049 | 33 047,33 | +33,5 % | 12 533 / 34 648 | ||
| 18 | Mureaumont60444 | 33 012,6 | +53,4 % | 12 605 / 34 648 | ||
| 19 | Blicourt60077 | 32 984,54 | +16 % | 12 659 / 34 648 | ||
| 20 | Lannoy-Cuillère60347 | 32 854,65 | +38,2 % | 12 863 / 34 648 | ||
| 21 | Grémévillers60288 | 32 703,31 | +25,5 % | 13 124 / 34 648 | ||
| 22 | Pisseleu60493 | 32 686,4 | +19,6 % | 13 162 / 34 648 | ||
| 23 | Saint-Quentin-des-Prés60594 | 32 593,2 | +15,8 % | 13 328 / 34 648 | ||
| 24 | Roy-Boissy60557 | 32 559,06 | +24 % | 13 381 / 34 648 | ||
| 25 | Cempuis60136 | 32 435,35 | +19,1 % | 13 594 / 34 648 | ||
| 26 | Crillon60180 | 32 405,99 | +19,6 % | 13 645 / 34 648 | ||
| 27 | Dargies60194 | 32 356,72 | +30,2 % | 13 729 / 34 648 | ||
| 28 | Buicourt60114 | 32 341,9 | +21,5 % | 13 756 / 34 648 | ||
| 29 | Senantes60611 | 32 285,64 | +21,4 % | 13 846 / 34 648 | ||
| 30 | Bouvresse60098 | 32 049,5 | +25,8 % | 14 277 / 34 648 | ||
| 31 | Lavacquerie60353 | 31 888,19 | +36,8 % | 14 563 / 34 648 | ||
| 32 | Saint-Valery60602 | 31 874,35 | +23,7 % | 14 592 / 34 648 | ||
| 33 | Omécourt60476 | 31 852,43 | +22,9 % | 14 637 / 34 648 | ||
| 34 | Sarnois60605 | 31 652,37 | +17,2 % | 15 025 / 34 648 | ||
| 35 | Rothois60550 | 31 528,28 | +21,2 % | 15 275 / 34 648 | ||
| 36 | Glatigny60275 | 31 451,71 | +16,9 % | 15 436 / 34 648 | ||
| 37 | Achy60004 | 31 247,07 | +18,1 % | 15 912 / 34 648 | ||
| 38 | Hétomesnil60314 | 30 831,21 | +16,3 % | 16 802 / 34 648 | ||
| 39 | Gaudechart60269 | 30 653,55 | +16,9 % | 17 152 / 34 648 | ||
| 40 | Fontaine-Lavaganne60242 | 30 636,58 | +16,6 % | 17 188 / 34 648 | ||
| 41 | Hanvoile60298 | 30 493,23 | +26,5 % | 17 491 / 34 648 | ||
| 42 | Grez60289 | 30 440,38 | +15,9 % | 17 612 / 34 648 | ||
| 43 | Héricourt-sur-Thérain60312 | 30 413,33 | +18,7 % | 17 670 / 34 648 | ||
| 44 | Quincampoix-Fleuzy60521 | 30 357,81 | +19,2 % | 17 790 / 34 648 | ||
| 45 | Prévillers60514 | 30 237,47 | +31,3 % | 18 055 / 34 648 | ||
| 46 | Saint-Deniscourt60571 | 30 066,89 | +38,1 % | 18 439 / 34 648 | ||
| 47 | Le Mesnil-Conteville60397 | 29 727,49 | +13,7 % | 19 162 / 34 648 | ||
| 48 | Saint-Omer-en-Chaussée60590 | 29 694,42 | +17,2 % | 19 236 / 34 648 | ||
| 49 | Halloy60295 | 29 660,05 | +14,9 % | 19 317 / 34 648 | ||
| 50 | Brombos60109 | 29 400,19 | +21,3 % | 19 940 / 34 648 | ||
| 51 | Sully60624 | 29 362,67 | +33,1 % | 20 014 / 34 648 | ||
| 52 | Sommereux60622 | 29 168,15 | +20,7 % | 20 442 / 34 648 | ||
| 53 | Thieuloy-Saint-Antoine60633 | 29 098,13 | +26,1 % | 20 599 / 34 648 | ||
| 54 | Le Hamel60297 | 28 766,97 | +6,4 % | 21 345 / 34 648 | ||
| 55 | Briot60108 | 28 660,95 | +27,2 % | 21 597 / 34 648 | ||
| 56 | Escames60217 | 28 601,5 | +15,8 % | 21 745 / 34 648 | ||
| 57 | Hautbos60303 | 28 473,04 | +16,2 % | 22 030 / 34 648 | ||
| 58 | Élencourt60205 | 28 433,46 | +12 % | 22 117 / 34 648 | ||
| 59 | Morvillers60435 | 28 428,23 | +15,8 % | 22 132 / 34 648 | ||
| 60 | Sarcus60604 | 28 152,37 | +29,4 % | 22 772 / 34 648 | ||
| 61 | Ernemont-Boutavent60214 | 27 926,92 | +26,9 % | 23 249 / 34 648 | ||
| 62 | Thérines60629 | 27 840,91 | -0,1 % | 23 413 / 34 648 | ||
| 63 | Beaudéduit60051 | 27 827,18 | +33,6 % | 23 443 / 34 648 | ||
| 64 | Escles-Saint-Pierre60219 | 27 582,91 | +18,2 % | 23 977 / 34 648 | ||
| 65 | Fontenay-Torcy60244 | 27 573,55 | +18,2 % | 23 998 / 34 648 | ||
| 66 | Saint-Arnoult60566 | 27 473,92 | +22,6 % | 24 220 / 34 648 | ||
| 67 | Vrocourt60697 | 27 276,05 | +15,3 % | 24 659 / 34 648 | ||
| 68 | Campeaux60122 | 27 163,14 | +14,9 % | 24 899 / 34 648 | ||
| 69 | Broquiers60110 | 26 935,15 | +20,6 % | 25 377 / 34 648 | ||
| 70 | Canny-sur-Thérain60128 | 26 846,76 | +22,9 % | 25 571 / 34 648 | ||
| 71 | Saint-Thibault60599 | 26 660,73 | +4,6 % | 25 952 / 34 648 | ||
| 72 | Villers-Vermont60691 | 26 549,82 | +21,9 % | 26 174 / 34 648 | ||
| 73 | Blargies60076 | 26 511,81 | +17,6 % | 26 242 / 34 648 | ||
| 74 | Daméraucourt60193 | 26 398,5 | +12,6 % | 26 467 / 34 648 | ||
| 75 | Moliens60405 | 26 272,76 | +26,9 % | 26 710 / 34 648 | ||
| 76 | Gourchelles60280 | 26 184,72 | +28,6 % | 26 885 / 34 648 | ||
| 77 | Songeons60623 | 26 083,47 | +15,7 % | 27 069 / 34 648 | ||
| 78 | Saint-Samson-la-Poterie60596 | 26 045,94 | +19,3 % | 27 149 / 34 648 | ||
| 79 | Offoy60472 | 25 936,26 | +19,1 % | 27 334 / 34 648 | ||
| 80 | Romescamps60545 | 25 730,84 | +23,9 % | 27 732 / 34 648 | ||
| 81 | Monceaux-l'Abbaye60407 | 25 479,43 | +25,5 % | 28 187 / 34 648 | ||
| 82 | Abancourt60001 | 24 802,24 | +16,9 % | 29 354 / 34 648 | ||
| 83 | Fouilloy60248 | 24 735,08 | +6,5 % | 29 450 / 34 648 | ||
| 84 | Saint-Maur60588 | 23 944,07 | +15,9 % | 30 580 / 34 648 | ||
| 85 | Grandvilliers60286 | 22 252,57 | +19 % | 32 560 / 34 648 | ||
| 86 | Formerie60245 | 21 931,18 | +17,4 % | 32 831 / 34 648 | ||
| 87 | Marseille-en-Beauvaisis60387 | 21 722,44 | +19,7 % | 32 992 / 34 648 | ||
| 88 | Feuquières60233 | 21 074,48 | +12,5 % | 33 390 / 34 648 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.