Classement des communes de CC des Villes Soeurs
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) · 2024 · source DGFiP · 28 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) », Étalondes arrive en tête des 28 communes de CC des Villes Soeurs (41 217 €), devant Ponts-et-Marais (34 753 €) et Monchy-sur-Eu (34 134 €). Le Tréport occupe la dernière place (22 421 €) ; la valeur médiane est de 28 969 €.
CC des Villes Soeurs27 820,49
France métropolitaine33 454,18
Médiane des communes28 968,69
Écart (min · max)22 420,82 · 41 217,46
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Étalondes76252 | 41 217,46 | +27,9 % | 3 876 / 34 616 | ||
| 2 | Ponts-et-Marais76507 | 34 752,8 | +9,2 % | 9 914 / 34 616 | ||
| 3 | Monchy-sur-Eu76442 | 34 133,89 | +17,8 % | 10 785 / 34 616 | ||
| 4 | Saint-Rémy-Boscrocourt76644 | 34 029,02 | +20,6 % | 10 951 / 34 616 | ||
| 5 | Saint-Pierre-en-Val76638 | 33 520,21 | +24 % | 11 707 / 34 616 | ||
| 6 | Friaucourt80364 | 32 760,9 | +28,9 % | 13 008 / 34 616 | ||
| 7 | Baromesnil76058 | 32 549,96 | +32,2 % | 13 392 / 34 616 | ||
| 8 | Flocques76266 | 32 483,7 | +20,1 % | 13 498 / 34 616 | ||
| 9 | Le Mesnil-Réaume76435 | 31 253,12 | +20,7 % | 15 893 / 34 616 | ||
| 10 | Buigny-lès-Gamaches80148 | 30 884,4 | +20 % | 16 687 / 34 616 | ||
| 11 | Criel-sur-Mer76192 | 30 809,58 | +20,8 % | 16 822 / 34 616 | ||
| 12 | Saint-Quentin-la-Motte-Croix-au-Bailly80714 | 30 658,32 | +16,3 % | 17 130 / 34 616 | ||
| 13 | Longroy76394 | 30 342,04 | -41,7 % | 17 822 / 34 616 | ||
| 14 | Beauchamps80063 | 29 075,59 | +12,9 % | 20 645 / 34 616 | ||
| 15 | Oust-Marest80613 | 28 861,8 | +14,4 % | 21 113 / 34 616 | ||
| 16 | Allenay80018 | 28 711,67 | +20,7 % | 21 472 / 34 616 | ||
| 17 | Millebosc76438 | 28 703,91 | +23,9 % | 21 501 / 34 616 | ||
| 18 | Eu76255 | 28 390,19 | +10,4 % | 22 207 / 34 616 | ||
| 19 | Bouvaincourt-sur-Bresle80127 | 27 839,68 | +25,4 % | 23 401 / 34 616 | ||
| 20 | Woignarue80826 | 27 728,64 | +23,3 % | 23 635 / 34 616 | ||
| 21 | Melleville76422 | 27 720,98 | +21,1 % | 23 654 / 34 616 | ||
| 22 | Embreville80265 | 25 355,24 | +23,2 % | 28 392 / 34 616 | ||
| 23 | Ault80039 | 24 978,47 | +24,5 % | 29 030 / 34 616 | ||
| 24 | Dargnies80235 | 24 914,98 | +9,2 % | 29 161 / 34 616 | ||
| 25 | Incheville76374 | 24 594,56 | +18,5 % | 29 654 / 34 616 | ||
| 26 | Mers-les-Bains80533 | 24 500,21 | +24,5 % | 29 803 / 34 616 | ||
| 27 | Gamaches80373 | 23 691,78 | +27,8 % | 30 954 / 34 616 | ||
| 28 | Le Tréport76711 | 22 420,82 | +20,8 % | 32 408 / 34 616 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.