Classement des communes de la région Centre-Val de Loire
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) · 2024 · source DGFiP · 1 750 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) », Saint-Ouen-Marchefroy arrive en tête des 1 750 communes de la région Centre-Val de Loire (102 061 €), devant Ardon (85 858 €) et Verdigny (73 629 €). Lureuil occupe la dernière place (17 604 €) ; la valeur médiane est de 31 063 €.
Centre-Val de Loire30 450,37
France métropolitaine33 454,18
Médiane des communes31 063,46
Écart (min · max)17 604,23 · 102 060,79
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Chenonceaux37070 | 41 572,98 | +52,6 % | 3 684 / 34 616 | ||
| 102 | Oison45231 | 41 560,88 | +59,8 % | 3 690 / 34 616 | ||
| 103 | Jouy28201 | 41 455,17 | +28 % | 3 738 / 34 616 | ||
| 104 | Senantes28372 | 41 394,46 | +14,9 % | 3 774 / 34 616 | ||
| 105 | Pernay37182 | 41 380,07 | +39,7 % | 3 781 / 34 616 | ||
| 106 | Ymeray28425 | 41 340,5 | +10,3 % | 3 794 / 34 616 | ||
| 107 | Mignières28253 | 41 325,85 | +4,6 % | 3 803 / 34 616 | ||
| 108 | Bailleau-l'Évêque28022 | 41 311,9 | +15,5 % | 3 815 / 34 616 | ||
| 109 | Villiers-le-Morhier28417 | 41 301,72 | +17,8 % | 3 818 / 34 616 | ||
| 110 | Saint-Lubin-de-la-Haye28347 | 41 297,02 | +15,1 % | 3 821 / 34 616 | ||
| 111 | Seur41246 | 41 289,97 | +23 % | 3 827 / 34 616 | ||
| 112 | Vannes-sur-Cosson45331 | 41 260,32 | +36,9 % | 3 843 / 34 616 | ||
| 113 | Ouerre28292 | 41 241,62 | +16 % | 3 854 / 34 616 | ||
| 114 | Saint-Lyé-la-Forêt45289 | 41 235,02 | +25,7 % | 3 860 / 34 616 | ||
| 115 | Marigny-les-Usages45197 | 41 214,26 | +20,9 % | 3 877 / 34 616 | ||
| 116 | Bouglainval28052 | 41 201,65 | +21,4 % | 3 886 / 34 616 | ||
| 117 | Mévoisins28249 | 41 197,21 | +19,4 % | 3 889 / 34 616 | ||
| 118 | Faverolles28146 | 41 188,35 | +16,8 % | 3 894 / 34 616 | ||
| 119 | Coltainville28104 | 40 979,21 | +24,8 % | 4 020 / 34 616 | ||
| 120 | Goussainville28185 | 40 896,97 | +19,4 % | 4 065 / 34 616 | ||
| 121 | Semoy45308 | 40 895,64 | +19,5 % | 4 067 / 34 616 | ||
| 122 | Véretz37267 | 40 873,91 | +21,6 % | 4 080 / 34 616 | ||
| 123 | Houx28195 | 40 863,21 | +23,7 % | 4 085 / 34 616 | ||
| 124 | Saint-Éloy-de-Gy18206 | 40 743,83 | +26,1 % | 4 142 / 34 616 | ||
| 125 | Gidy45154 | 40 622,31 | +20,3 % | 4 207 / 34 616 | ||
| 126 | Hanches28191 | 40 607,93 | +15,3 % | 4 215 / 34 616 | ||
| 127 | Rouvres28321 | 40 537,97 | +21,9 % | 4 269 / 34 616 | ||
| 128 | Chartainvilliers28084 | 40 498,25 | +18,1 % | 4 294 / 34 616 | ||
| 129 | Gellainville28177 | 40 415,52 | +20,5 % | 4 351 / 34 616 | ||
| 130 | Gasville-Oisème28173 | 40 356,5 | -7,7 % | 4 393 / 34 616 | ||
| 131 | Poisvilliers28301 | 40 348,77 | +13,9 % | 4 398 / 34 616 | ||
| 132 | Bou45043 | 40 343,86 | +16,5 % | 4 403 / 34 616 | ||
| 133 | Boigny-sur-Bionne45034 | 40 340,2 | +22,8 % | 4 406 / 34 616 | ||
| 134 | Veigné37266 | 40 269,76 | +16,7 % | 4 444 / 34 616 | ||
| 135 | Langesse45180 | 40 203,18 | +34,9 % | 4 485 / 34 616 | ||
| 136 | La Chapelle-Forainvilliers28076 | 40 172,12 | +25,8 % | 4 499 / 34 616 | ||
| 137 | Chanteau45072 | 40 169,63 | +18 % | 4 501 / 34 616 | ||
| 138 | Berchères-les-Pierres28035 | 40 111,19 | +17,3 % | 4 528 / 34 616 | ||
| 139 | Cour-sur-Loire41069 | 40 090,44 | +19,9 % | 4 542 / 34 616 | ||
| 140 | Pannecières45246 | 40 065,52 | +36,6 % | 4 559 / 34 616 | ||
| 141 | Boisville-la-Saint-Père28047 | 40 022,39 | +47,1 % | 4 577 / 34 616 | ||
| 142 | Mondonville-Saint-Jean28257 | 40 015,8 | +13,4 % | 4 584 / 34 616 | ||
| 143 | Reugny37194 | 39 953,42 | +37 % | 4 622 / 34 616 | ||
| 144 | Sainte-Gemme-Moronval28332 | 39 882,7 | +14,1 % | 4 668 / 34 616 | ||
| 145 | Champhol28070 | 39 867,64 | +14,3 % | 4 676 / 34 616 | ||
| 146 | Migny36125 | 39 806,52 | +21,2 % | 4 713 / 34 616 | ||
| 147 | Corancez28107 | 39 797,94 | +18,8 % | 4 716 / 34 616 | ||
| 148 | Cellettes41031 | 39 773,68 | +16,8 % | 4 735 / 34 616 | ||
| 149 | Germainville28178 | 39 772,27 | +25,6 % | 4 738 / 34 616 | ||
| 150 | Villeporcher41286 | 39 750,73 | +56,2 % | 4 750 / 34 616 | ||
| 151 | Berchères-Saint-Germain28034 | 39 689,62 | +18,6 % | 4 800 / 34 616 | ||
| 152 | Veilleins41268 | 39 679,93 | +10,5 % | 4 809 / 34 616 | ||
| 153 | Le Mesnil-Simon28247 | 39 670,71 | +9,9 % | 4 814 / 34 616 | ||
| 154 | Vasselay18271 | 39 669,7 | +25 % | 4 816 / 34 616 | ||
| 155 | Ligny-le-Ribault45182 | 39 654,42 | +23,5 % | 4 831 / 34 616 | ||
| 156 | Lissay-Lochy18129 | 39 653,33 | +41 % | 4 832 / 34 616 | ||
| 157 | Moulins-sur-Yèvre18158 | 39 572,51 | +22,3 % | 4 898 / 34 616 | ||
| 158 | Mardié45194 | 39 529,83 | +17,9 % | 4 918 / 34 616 | ||
| 159 | Lizeray36098 | 39 444,46 | +14,2 % | 4 972 / 34 616 | ||
| 160 | Vernou-sur-Brenne37270 | 39 441,56 | +21 % | 4 977 / 34 616 | ||
| 161 | Thivars28388 | 39 428,56 | +17,8 % | 4 990 / 34 616 | ||
| 162 | Parçay-Meslay37179 | 39 417,92 | +27,3 % | 4 997 / 34 616 | ||
| 163 | Brizay37040 | 39 399,59 | +40,7 % | 5 012 / 34 616 | ||
| 164 | Les Ressuintes28314 | 39 396,06 | -19,9 % | 5 017 / 34 616 | ||
| 165 | Berry-Bouy18028 | 39 372,64 | +15,2 % | 5 033 / 34 616 | ||
| 166 | Cintray28100 | 39 351,48 | +21,7 % | 5 052 / 34 616 | ||
| 167 | Sainte-Anne41200 | 39 263,62 | +16,1 % | 5 110 / 34 616 | ||
| 168 | Villeneuve-sur-Conie45341 | 39 234,95 | +9,4 % | 5 124 / 34 616 | ||
| 169 | Le Bignon-Mirabeau45032 | 39 233,24 | +57,1 % | 5 126 / 34 616 | ||
| 170 | Briconville28060 | 39 208,52 | +34,2 % | 5 148 / 34 616 | ||
| 171 | Saint-Lubin-de-Cravant28346 | 39 132,71 | +24,9 % | 5 217 / 34 616 | ||
| 172 | Le Poinçonnet36159 | 39 126,48 | +19,1 % | 5 226 / 34 616 | ||
| 173 | Ardelles28008 | 39 114,96 | +22,2 % | 5 236 / 34 616 | ||
| 174 | Saint-Doulchard18205 | 39 112,21 | +22,8 % | 5 238 / 34 616 | ||
| 175 | Gas28172 | 39 104,33 | +8,5 % | 5 243 / 34 616 | ||
| 176 | Augerville-la-Rivière45013 | 39 100,46 | +14 % | 5 246 / 34 616 | ||
| 177 | Saint-Règle37236 | 39 082,61 | +12,5 % | 5 262 / 34 616 | ||
| 178 | Valloire-sur-Cisse41055 | 38 999,49 | +23,8 % | 5 321 / 34 616 | ||
| 179 | Boncé28049 | 38 983,1 | +12,4 % | 5 332 / 34 616 | ||
| 180 | Saint-Piat28357 | 38 959,49 | +16,4 % | 5 344 / 34 616 | ||
| 181 | La Membrolle-sur-Choisille37151 | 38 946,06 | +16,5 % | 5 355 / 34 616 | ||
| 182 | Saint-Claude-de-Diray41204 | 38 945,91 | +23,6 % | 5 356 / 34 616 | ||
| 183 | Pigny18179 | 38 911,71 | +18,1 % | 5 380 / 34 616 | ||
| 184 | Villandry37272 | 38 874,74 | +20,3 % | 5 408 / 34 616 | ||
| 185 | Traînou45327 | 38 862,23 | +20,7 % | 5 414 / 34 616 | ||
| 186 | Berthenay37025 | 38 844,08 | +17,2 % | 5 427 / 34 616 | ||
| 187 | Neuilly-le-Brignon37168 | 38 778,98 | +49,3 % | 5 485 / 34 616 | ||
| 188 | Orrouer28290 | 38 767,72 | +23,1 % | 5 501 / 34 616 | ||
| 189 | Tavers45317 | 38 742,84 | +19,8 % | 5 519 / 34 616 | ||
| 190 | Saint-Amand-Longpré41199 | 38 735,3 | +57,3 % | 5 527 / 34 616 | ||
| 191 | Yèvre-la-Ville45348 | 38 723,43 | +32,2 % | 5 535 / 34 616 | ||
| 192 | Saint-Péravy-la-Colombe45296 | 38 707,95 | +28,5 % | 5 548 / 34 616 | ||
| 193 | Houville-la-Branche28194 | 38 691,42 | +19,9 % | 5 563 / 34 616 | ||
| 194 | Chargé37060 | 38 690,23 | +16,2 % | 5 565 / 34 616 | ||
| 195 | Artannes-sur-Indre37006 | 38 670,72 | +27,3 % | 5 586 / 34 616 | ||
| 196 | Lassay-sur-Croisne41112 | 38 651,27 | +18,4 % | 5 607 / 34 616 | ||
| 197 | Ermenonville-la-Grande28141 | 38 640,83 | +21,5 % | 5 612 / 34 616 | ||
| 198 | Notre-Dame-d'Oé37172 | 38 605,35 | +18 % | 5 637 / 34 616 | ||
| 199 | Abondant28001 | 38 597,05 | +18,7 % | 5 650 / 34 616 | ||
| 200 | Cheverny41050 | 38 585,93 | +13,2 % | 5 655 / 34 616 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.