Classement des communes de la région Bourgogne-Franche-Comté
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) · 2024 · source DGFiP · 3 675 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) », Villars-et-Villenotte arrive en tête des 3 675 communes de la région Bourgogne-Franche-Comté (136 110 €), devant Vougeot (129 056 €) et Vosne-Romanée (103 071 €). Taizé occupe la dernière place (11 186 €) ; la valeur médiane est de 30 921 €.
Bourgogne-Franche-Comté30 987,38
France métropolitaine33 454,18
Médiane des communes30 921,13
Écart (min · max)11 185,68 · 136 110,22
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2001 | Coublanc71148 | 30 235,16 | +27,5 % | 18 057 / 34 616 | ||
| 2002 | Châtenay71116 | 30 234,25 | +54,8 % | 18 062 / 34 616 | ||
| 2003 | Ampilly-le-Sec21012 | 30 232,88 | +21,8 % | 18 069 / 34 616 | ||
| 2004 | Vincent-Froideville39577 | 30 232,3 | +12,7 % | 18 071 / 34 616 | ||
| 2005 | Rougemont-le-Château90089 | 30 229,3 | +17,7 % | 18 084 / 34 616 | ||
| 2006 | Vallan89427 | 30 224,11 | +22 % | 18 094 / 34 616 | ||
| 2007 | Loisy71261 | 30 224,06 | +17,1 % | 18 095 / 34 616 | ||
| 2008 | Thizy89412 | 30 222,37 | +40,9 % | 18 099 / 34 616 | ||
| 2009 | Varennes-Vauzelles58303 | 30 218,65 | +22,7 % | 18 108 / 34 616 | ||
| 2010 | Dollot89143 | 30 213,95 | +13,3 % | 18 117 / 34 616 | ||
| 2011 | Grosbois25298 | 30 213,64 | +8,5 % | 18 118 / 34 616 | ||
| 2012 | Saint-Léger-sur-Dheune71442 | 30 201,79 | +17,2 % | 18 145 / 34 616 | ||
| 2013 | Relans39456 | 30 196,5 | +22,7 % | 18 160 / 34 616 | ||
| 2014 | Corcondray25164 | 30 195,83 | +20,7 % | 18 164 / 34 616 | ||
| 2015 | Ratenelle71366 | 30 194,42 | +29,6 % | 18 167 / 34 616 | ||
| 2016 | Posanges21498 | 30 190,47 | +20,5 % | 18 182 / 34 616 | ||
| 2017 | Balanod39035 | 30 188,2 | +17,5 % | 18 186 / 34 616 | ||
| 2018 | Tracy-sur-Loire58295 | 30 187,61 | +16,8 % | 18 188 / 34 616 | ||
| 2019 | Chapois39105 | 30 179,65 | +25,6 % | 18 204 / 34 616 | ||
| 2020 | Étaule89159 | 30 178,96 | +4,4 % | 18 205 / 34 616 | ||
| 2021 | Andelot-en-Montagne39009 | 30 178,28 | +15,9 % | 18 207 / 34 616 | ||
| 2022 | Poyans70422 | 30 173,38 | +16 % | 18 217 / 34 616 | ||
| 2023 | Fleurey25244 | 30 170,02 | +17,7 % | 18 229 / 34 616 | ||
| 2024 | Bois-d'Arcy89049 | 30 167,4 | +25,6 % | 18 231 / 34 616 | ||
| 2025 | Mont-Saint-Jean21441 | 30 163,86 | +33,7 % | 18 240 / 34 616 | ||
| 2026 | Farges-lès-Mâcon71195 | 30 158,83 | +12,3 % | 18 251 / 34 616 | ||
| 2027 | Villotte-Saint-Seine21705 | 30 149,23 | +38,3 % | 18 266 / 34 616 | ||
| 2028 | Savigny-en-Revermont71506 | 30 147,92 | +29 % | 18 270 / 34 616 | ||
| 2029 | Vernantois39552 | 30 146,65 | +14,2 % | 18 273 / 34 616 | ||
| 2030 | Saint-Hippolyte25519 | 30 143,75 | +21,7 % | 18 279 / 34 616 | ||
| 2031 | Accolans25005 | 30 143,49 | +5,4 % | 18 280 / 34 616 | ||
| 2032 | Viéthorey25613 | 30 143,07 | +45,2 % | 18 281 / 34 616 | ||
| 2033 | Maconge21362 | 30 139,16 | +27,2 % | 18 289 / 34 616 | ||
| 2034 | Bessey-en-Chaume21065 | 30 126,78 | +24,1 % | 18 309 / 34 616 | ||
| 2035 | Poncey-sur-l'Ignon21494 | 30 123,69 | +4,9 % | 18 319 / 34 616 | ||
| 2036 | Esbarres21249 | 30 113,71 | +27,5 % | 18 338 / 34 616 | ||
| 2037 | Saint-Étienne-en-Bresse71410 | 30 109,35 | +22,8 % | 18 343 / 34 616 | ||
| 2038 | Moutoux39376 | 30 097,09 | +5,3 % | 18 366 / 34 616 | ||
| 2039 | Charigny21145 | 30 096,15 | +30 % | 18 367 / 34 616 | ||
| 2040 | Étalante21253 | 30 094,14 | +23,1 % | 18 375 / 34 616 | ||
| 2041 | Les Magny70317 | 30 092,27 | +22,7 % | 18 378 / 34 616 | ||
| 2042 | Blacy89043 | 30 091,76 | +27 % | 18 381 / 34 616 | ||
| 2043 | Bersaillin39049 | 30 089,67 | +16,1 % | 18 386 / 34 616 | ||
| 2044 | Gibles71218 | 30 088,25 | +30,9 % | 18 387 / 34 616 | ||
| 2045 | Mont-sous-Vaudrey39365 | 30 081,84 | +25,6 % | 18 396 / 34 616 | ||
| 2046 | Noé89278 | 30 078,04 | +17,8 % | 18 404 / 34 616 | ||
| 2047 | Chaumont89093 | 30 075,46 | +15 % | 18 410 / 34 616 | ||
| 2048 | Créot71151 | 30 075,21 | +50,8 % | 18 411 / 34 616 | ||
| 2049 | Couches71149 | 30 070,69 | +17,6 % | 18 422 / 34 616 | ||
| 2050 | Marcigny-sous-Thil21380 | 30 069,08 | +16,9 % | 18 423 / 34 616 | ||
| 2051 | Bouligney70083 | 30 064,67 | +34,7 % | 18 434 / 34 616 | ||
| 2052 | Charézier39109 | 30 059,99 | +24,7 % | 18 443 / 34 616 | ||
| 2053 | Grandvillars90053 | 30 055,35 | +19,9 % | 18 454 / 34 616 | ||
| 2054 | Chambornay-lès-Bellevaux70118 | 30 054,5 | +25,8 % | 18 456 / 34 616 | ||
| 2055 | Nanton71328 | 30 052,65 | +24,6 % | 18 459 / 34 616 | ||
| 2056 | Chouzelot25154 | 30 042,82 | +15,8 % | 18 482 / 34 616 | ||
| 2057 | Germigny89186 | 30 023,85 | +24,6 % | 18 519 / 34 616 | ||
| 2058 | Jeurre39269 | 30 017,37 | +15,7 % | 18 534 / 34 616 | ||
| 2059 | Bretigney25093 | 30 011,13 | -11,7 % | 18 544 / 34 616 | ||
| 2060 | Saint-André-le-Désert71387 | 30 010,09 | +16,1 % | 18 546 / 34 616 | ||
| 2061 | Fouchécourt70244 | 30 003,69 | +23,8 % | 18 558 / 34 616 | ||
| 2062 | Maizières70325 | 29 993,74 | +21,8 % | 18 582 / 34 616 | ||
| 2063 | Venère70542 | 29 989,93 | +18,8 % | 18 592 / 34 616 | ||
| 2064 | Saussey21588 | 29 985,23 | 18 603 / 34 616 | |||
| 2065 | Belvoir25053 | 29 980,77 | +28,8 % | 18 611 / 34 616 | ||
| 2066 | Châteauneuf21152 | 29 974,31 | +30,4 % | 18 622 / 34 616 | ||
| 2067 | Forléans21282 | 29 973,76 | +28,2 % | 18 623 / 34 616 | ||
| 2068 | Varennes-Saint-Sauveur71558 | 29 969,98 | +20,7 % | 18 629 / 34 616 | ||
| 2069 | Lanthes21340 | 29 967,66 | +24 % | 18 633 / 34 616 | ||
| 2070 | Montgesoye25400 | 29 963,04 | +23,2 % | 18 644 / 34 616 | ||
| 2071 | Arc-sous-Montenot25026 | 29 953,57 | +22,3 % | 18 672 / 34 616 | ||
| 2072 | Saizenay39497 | 29 953,5 | +1,8 % | 18 674 / 34 616 | ||
| 2073 | Valempoulières39540 | 29 950,69 | +18,9 % | 18 678 / 34 616 | ||
| 2074 | Briant71060 | 29 945,4 | +30,5 % | 18 683 / 34 616 | ||
| 2075 | Saint-Igny-de-Roche71428 | 29 935,91 | +20,9 % | 18 701 / 34 616 | ||
| 2076 | Montjay71314 | 29 935,85 | +25,8 % | 18 702 / 34 616 | ||
| 2077 | Montureux-lès-Baulay70372 | 29 935,32 | +30,3 % | 18 703 / 34 616 | ||
| 2078 | Pagny-la-Ville21474 | 29 927,1 | +38,7 % | 18 720 / 34 616 | ||
| 2079 | Renève21522 | 29 925,3 | +18,6 % | 18 726 / 34 616 | ||
| 2080 | Saint-Marcel71445 | 29 922,4 | +21,8 % | 18 735 / 34 616 | ||
| 2081 | Saint-Ouen-sur-Loire58258 | 29 910,31 | +19,7 % | 18 775 / 34 616 | ||
| 2082 | Berzé-le-Châtel71031 | 29 907,33 | +20,2 % | 18 780 / 34 616 | ||
| 2083 | Rougemontot25506 | 29 902,46 | +23,2 % | 18 792 / 34 616 | ||
| 2084 | Champignolles21140 | 29 894,78 | +44,7 % | 18 802 / 34 616 | ||
| 2085 | Montagney70353 | 29 892,07 | +22,7 % | 18 810 / 34 616 | ||
| 2086 | Longecourt-lès-Culêtre21354 | 29 880,73 | +33,9 % | 18 832 / 34 616 | ||
| 2087 | Genay21291 | 29 879,85 | +19,9 % | 18 834 / 34 616 | ||
| 2088 | Lézinnes89223 | 29 879,46 | +19,5 % | 18 835 / 34 616 | ||
| 2089 | Fleurey-lès-Saint-Loup70238 | 29 860,16 | +23,7 % | 18 870 / 34 616 | ||
| 2090 | Vallerois-le-Bois70516 | 29 859,24 | +20,4 % | 18 873 / 34 616 | ||
| 2091 | Lepuix90065 | 29 850,04 | +18,1 % | 18 901 / 34 616 | ||
| 2092 | La Charme39110 | 29 846,97 | -8,7 % | 18 904 / 34 616 | ||
| 2093 | Bonnard89050 | 29 843,45 | +22,7 % | 18 913 / 34 616 | ||
| 2094 | La Neuvelle-lès-Scey70386 | 29 824,83 | +25,7 % | 18 950 / 34 616 | ||
| 2095 | Aumur39029 | 29 823,25 | +23,4 % | 18 956 / 34 616 | ||
| 2096 | Cernon39086 | 29 823 | +9,4 % | 18 957 / 34 616 | ||
| 2097 | Rahon25476 | 29 803,6 | +22,6 % | 18 986 / 34 616 | ||
| 2098 | Châteauneuf-Val-de-Bargis58064 | 29 800,74 | +32,8 % | 18 991 / 34 616 | ||
| 2099 | Val-d'Épy39209 | 29 800 | +20,2 % | 18 994 / 34 616 | ||
| 2100 | Annoire39011 | 29 799,63 | +19,2 % | 18 996 / 34 616 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.