Classement des communes de la région Normandie
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) · 2024 · source DGFiP · 2 635 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) », Victot-en-Auge arrive en tête des 2 635 communes de la région Normandie (231 792 €), devant Les Authieux-sur-Calonne (83 200 €) et Saint-Martin-du-Vivier (75 851 €). Grugny occupe la dernière place (16 420 €) ; la valeur médiane est de 32 722 €.
Normandie30 220,46
France métropolitaine33 454,18
Médiane des communes32 722,18
Écart (min · max)16 420,13 · 231 792,07
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1801 | Tourneville-sur-Mer50272 | 29 831,07 | +29,3 % | 18 934 / 34 616 | ||
| 1802 | Bâlines27036 | 29 826,72 | +15 % | 18 944 / 34 616 | ||
| 1803 | Le Grippon50115 | 29 821,36 | +29,2 % | 18 961 / 34 616 | ||
| 1804 | Saint-Brice-de-Landelles50452 | 29 810,31 | +29,5 % | 18 979 / 34 616 | ||
| 1805 | Saint-Germain-de-Fresney27544 | 29 791,69 | +17 % | 19 010 / 34 616 | ||
| 1806 | Bellengreville14057 | 29 790,28 | +19,1 % | 19 012 / 34 616 | ||
| 1807 | Grimesnil50221 | 29 789,43 | +64,7 % | 19 014 / 34 616 | ||
| 1808 | Raids50422 | 29 787,95 | +29,9 % | 19 020 / 34 616 | ||
| 1809 | Saint-Martin-des-Landes61424 | 29 761,24 | +21,4 % | 19 075 / 34 616 | ||
| 1810 | Valorbiquet14570 | 29 754,21 | +23,8 % | 19 089 / 34 616 | ||
| 1811 | Gouvix14309 | 29 753,46 | +21,7 % | 19 093 / 34 616 | ||
| 1812 | Montcuit50340 | 29 750,72 | +22,8 % | 19 101 / 34 616 | ||
| 1813 | Joué-du-Bois61209 | 29 739,61 | +38 % | 19 116 / 34 616 | ||
| 1814 | Igé61207 | 29 731,76 | +29,7 % | 19 139 / 34 616 | ||
| 1815 | Asnelles14022 | 29 729,92 | +24,2 % | 19 146 / 34 616 | ||
| 1816 | Radepont27487 | 29 729,48 | +11,7 % | 19 147 / 34 616 | ||
| 1817 | Octeville-l'Avenel50384 | 29 723,26 | +25,9 % | 19 163 / 34 616 | ||
| 1818 | Laulne50265 | 29 714,29 | +27,3 % | 19 180 / 34 616 | ||
| 1819 | Maucomble76417 | 29 712,54 | +17,3 % | 19 186 / 34 616 | ||
| 1820 | Ménil-Hubert-sur-Orne61269 | 29 707,53 | +16,5 % | 19 198 / 34 616 | ||
| 1821 | Malaunay76402 | 29 704,94 | +17,1 % | 19 204 / 34 616 | ||
| 1822 | Quettreville-sur-Sienne50419 | 29 698,97 | +21,5 % | 19 218 / 34 616 | ||
| 1823 | Le Bû-sur-Rouvres14116 | 29 696,65 | +8,5 % | 19 223 / 34 616 | ||
| 1824 | Morteaux-Coulibœuf14452 | 29 686,02 | +38,3 % | 19 245 / 34 616 | ||
| 1825 | Messei61278 | 29 684,92 | +22,2 % | 19 249 / 34 616 | ||
| 1826 | Bonnebosq14083 | 29 673,79 | +22,6 % | 19 279 / 34 616 | ||
| 1827 | Saint-Georges-d'Annebecq61390 | 29 673,41 | +32,4 % | 19 281 / 34 616 | ||
| 1828 | Saint-Georges-d'Elle50473 | 29 671,79 | +33,2 % | 19 287 / 34 616 | ||
| 1829 | Fierville-les-Mines50183 | 29 671,64 | +21 % | 19 289 / 34 616 | ||
| 1830 | Croisilles14207 | 29 659,53 | +2,8 % | 19 312 / 34 616 | ||
| 1831 | Saumont-la-Poterie76666 | 29 658,79 | +24,8 % | 19 315 / 34 616 | ||
| 1832 | Domjean50164 | 29 655,88 | +17,4 % | 19 322 / 34 616 | ||
| 1833 | Fultot76293 | 29 652,15 | +24,1 % | 19 335 / 34 616 | ||
| 1834 | Émanville27217 | 29 650,73 | +22,1 % | 19 338 / 34 616 | ||
| 1835 | La Folletière-Abenon14273 | 29 636,51 | +28,9 % | 19 365 / 34 616 | ||
| 1836 | Életot76232 | 29 629,93 | +23,2 % | 19 380 / 34 616 | ||
| 1837 | Videcosville50634 | 29 625,81 | +39,2 % | 19 386 / 34 616 | ||
| 1838 | Cerisy-Belle-Étoile61078 | 29 623,66 | +7,8 % | 19 394 / 34 616 | ||
| 1839 | Le Châtellier61102 | 29 613,9 | +27,8 % | 19 422 / 34 616 | ||
| 1840 | Écausseville50169 | 29 608,26 | +28,8 % | 19 436 / 34 616 | ||
| 1841 | Bourdainville76132 | 29 608,23 | +21,4 % | 19 437 / 34 616 | ||
| 1842 | Avranches50025 | 29 604,73 | +25,3 % | 19 443 / 34 616 | ||
| 1843 | Grandparigny50391 | 29 603,76 | +16,3 % | 19 448 / 34 616 | ||
| 1844 | Beauvoir-en-Lyons76067 | 29 599,72 | +23,1 % | 19 458 / 34 616 | ||
| 1845 | Le Plantis61331 | 29 591,06 | +10,9 % | 19 478 / 34 616 | ||
| 1846 | Montigny14446 | 29 587,59 | +20,9 % | 19 487 / 34 616 | ||
| 1847 | Cambernon50092 | 29 573,1 | +21,6 % | 19 518 / 34 616 | ||
| 1848 | Margueray50291 | 29 568,31 | +42,7 % | 19 526 / 34 616 | ||
| 1849 | Bizou61046 | 29 557,47 | +25,2 % | 19 558 / 34 616 | ||
| 1850 | Crasville-la-Rocquefort76190 | 29 556,21 | +30 % | 19 562 / 34 616 | ||
| 1851 | Athis-Val de Rouvre61007 | 29 555,49 | +17 % | 19 563 / 34 616 | ||
| 1852 | Ouainville76488 | 29 554,89 | +21 % | 19 567 / 34 616 | ||
| 1853 | Saint-Antonin-de-Sommaire27508 | 29 551,83 | +7,3 % | 19 573 / 34 616 | ||
| 1854 | Saint-Laurent-de-Cuves50499 | 29 550,84 | +29,7 % | 19 577 / 34 616 | ||
| 1855 | La Trinité50607 | 29 550,65 | +28,8 % | 19 579 / 34 616 | ||
| 1856 | Créances50151 | 29 543,06 | +27,6 % | 19 589 / 34 616 | ||
| 1857 | Hodeng-Hodenger76364 | 29 541,29 | +21,1 % | 19 593 / 34 616 | ||
| 1858 | Teurthéville-Bocage50593 | 29 536,38 | +26,8 % | 19 606 / 34 616 | ||
| 1859 | Courvaudon14195 | 29 533,61 | +22,6 % | 19 609 / 34 616 | ||
| 1860 | Sainte-Colombe50457 | 29 533,53 | +17,5 % | 19 610 / 34 616 | ||
| 1861 | Notre-Dame-d'Estrées-Corbon14474 | 29 532,25 | +3,3 % | 19 612 / 34 616 | ||
| 1862 | Ver50626 | 29 529,67 | +28 % | 19 618 / 34 616 | ||
| 1863 | Yport76754 | 29 501,47 | +26,1 % | 19 669 / 34 616 | ||
| 1864 | Échalou61149 | 29 499,09 | +23,9 % | 19 675 / 34 616 | ||
| 1865 | Saint-Léger-aux-Bois76598 | 29 490,73 | +21,3 % | 19 699 / 34 616 | ||
| 1866 | Anneville-Ambourville76020 | 29 484,9 | +18,9 % | 19 711 / 34 616 | ||
| 1867 | Le Mesnil-Véneron50324 | 29 480 | +8,1 % | 19 720 / 34 616 | ||
| 1868 | Saint-Victor-d'Épine27609 | 29 479,62 | +22,7 % | 19 723 / 34 616 | ||
| 1869 | Vaunoise61498 | 29 470,95 | +15,9 % | 19 736 / 34 616 | ||
| 1870 | Montabard61283 | 29 470,09 | +12 % | 19 740 / 34 616 | ||
| 1871 | La Feuillie76263 | 29 466,96 | +20,2 % | 19 747 / 34 616 | ||
| 1872 | Brethel61060 | 29 464,32 | +3,4 % | 19 757 / 34 616 | ||
| 1873 | Beuzeville27065 | 29 453,95 | +26,7 % | 19 782 / 34 616 | ||
| 1874 | Le Luot50282 | 29 442,91 | +25,2 % | 19 813 / 34 616 | ||
| 1875 | Ticheville61485 | 29 441,72 | +32 % | 19 816 / 34 616 | ||
| 1876 | Merri61276 | 29 430,78 | +23,9 % | 19 847 / 34 616 | ||
| 1877 | Les Champeaux61086 | 29 423,32 | +10,6 % | 19 867 / 34 616 | ||
| 1878 | Saint-Pierre-d'Arthéglise50536 | 29 414,4 | +8,8 % | 19 889 / 34 616 | ||
| 1879 | Sigy-en-Bray76676 | 29 414,31 | +25,5 % | 19 890 / 34 616 | ||
| 1880 | Cauverville-en-Roumois27134 | 29 413,61 | +9,1 % | 19 893 / 34 616 | ||
| 1881 | Luneray76400 | 29 413,58 | +20 % | 19 894 / 34 616 | ||
| 1882 | Le Bec-Hellouin27052 | 29 398,89 | +13,6 % | 19 933 / 34 616 | ||
| 1883 | Saint-Aubin-d'Appenai61365 | 29 398,49 | +19,6 % | 19 934 / 34 616 | ||
| 1884 | Bosc-le-Hard76125 | 29 389,9 | +25,9 % | 19 952 / 34 616 | ||
| 1885 | Lestanville76383 | 29 379,5 | +35,9 % | 19 970 / 34 616 | ||
| 1886 | Beslon50048 | 29 375,02 | +27,4 % | 19 980 / 34 616 | ||
| 1887 | Chennebrun27155 | 29 367,14 | +73,7 % | 19 996 / 34 616 | ||
| 1888 | Cagny14119 | 29 365,26 | +24,6 % | 20 000 / 34 616 | ||
| 1889 | Mardilly61252 | 29 361,81 | +19,4 % | 20 006 / 34 616 | ||
| 1890 | Vicques14742 | 29 352,51 | +0,6 % | 20 031 / 34 616 | ||
| 1891 | Douvrend76220 | 29 343,16 | +24,3 % | 20 042 / 34 616 | ||
| 1892 | Valognes50615 | 29 327,77 | +21,2 % | 20 073 / 34 616 | ||
| 1893 | Macé61240 | 29 326,44 | +30,5 % | 20 076 / 34 616 | ||
| 1894 | Montilly-sur-Noireau61287 | 29 314,6 | +12,6 % | 20 110 / 34 616 | ||
| 1895 | Mauves-sur-Huisne61255 | 29 313,63 | +41,4 % | 20 115 / 34 616 | ||
| 1896 | Bourg-Achard27103 | 29 307,97 | +21 % | 20 120 / 34 616 | ||
| 1897 | Sallen14664 | 29 304,32 | +34,2 % | 20 132 / 34 616 | ||
| 1898 | Saint-Aubin-de-Terregatte50448 | 29 303,59 | +14,9 % | 20 134 / 34 616 | ||
| 1899 | Baillolet76053 | 29 300,94 | +46,1 % | 20 142 / 34 616 | ||
| 1900 | Sablons sur Huisne61116 | 29 291,66 | +11,5 % | 20 163 / 34 616 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.