Classement des communes de la région Hauts-de-France
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) · 2024 · source DGFiP · 3 776 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) », Canchy arrive en tête des 3 776 communes de la région Hauts-de-France (108 114 €), devant Gentelles (107 071 €) et Macogny (99 583 €). Chéry-lès-Rozoy occupe la dernière place (15 154 €) ; la valeur médiane est de 31 314 €.
Hauts-de-France28 951,87
France métropolitaine33 453,29
Médiane des communes31 314,19
Écart (min · max)15 154,44 · 108 113,78
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Canchy80167 | 108 113,78 | +275,2 % | 28 / 34 648 | ||
| 2 | Gentelles80376 | 107 071,18 | +206,9 % | 30 / 34 648 | ||
| 3 | Macogny02449 | 99 583,22 | +59,6 % | 40 / 34 648 | ||
| 4 | Mérignies59398 | 92 312,05 | +13,8 % | 49 / 34 648 | ||
| 5 | Saint-Fuscien80702 | 87 532,4 | +33,5 % | 64 / 34 648 | ||
| 6 | Willerval62892 | 85 479,26 | +149,5 % | 71 / 34 648 | ||
| 7 | Dallon02257 | 83 480,26 | +121,5 % | 79 / 34 648 | ||
| 8 | Bussy-lès-Daours80156 | 82 986,32 | +85,6 % | 85 / 34 648 | ||
| 9 | Aumont-en-Halatte60028 | 80 924,31 | +16,3 % | 95 / 34 648 | ||
| 10 | Bondues59090 | 79 312,34 | +20 % | 102 / 34 648 | ||
| 11 | Pittefaux62658 | 78 257,21 | +23,9 % | 105 / 34 648 | ||
| 12 | Éclusier-Vaux80264 | 77 083,9 | +200,9 % | 112 / 34 648 | ||
| 13 | Le Touquet-Paris-Plage62826 | 75 709,79 | +39,3 % | 123 / 34 648 | ||
| 14 | Tortefontaine62824 | 75 182,78 | +149,2 % | 132 / 34 648 | ||
| 15 | Cappelle-en-Pévèle59129 | 73 811,21 | +89,5 % | 148 / 34 648 | ||
| 16 | Bainghen62076 | 73 063,19 | +179,1 % | 161 / 34 648 | ||
| 17 | Courteuil60170 | 71 825,35 | +37,1 % | 180 / 34 648 | ||
| 18 | Gruson59275 | 70 765,27 | +24,6 % | 193 / 34 648 | ||
| 19 | Escobecques59208 | 69 701,47 | +20,2 % | 218 / 34 648 | ||
| 20 | Erquinghem-le-Sec59201 | 69 623,69 | +62,8 % | 219 / 34 648 | ||
| 21 | Fontaine-Chaalis60241 | 68 630,33 | +22,6 % | 237 / 34 648 | ||
| 22 | Fayet02303 | 66 810,25 | +13,8 % | 272 / 34 648 | ||
| 23 | Verlinghem59611 | 65 564,89 | +33,4 % | 299 / 34 648 | ||
| 24 | Radinghem-en-Weppes59487 | 65 338,24 | +25,7 % | 304 / 34 648 | ||
| 25 | Dury80261 | 65 032,93 | +41 % | 310 / 34 648 | ||
| 26 | Saint-Jean-aux-Bois60579 | 64 453,63 | +6,9 % | 326 / 34 648 | ||
| 27 | Duisans62279 | 64 013,91 | +29,4 % | 339 / 34 648 | ||
| 28 | Le Maisnil59371 | 63 357,83 | +15 % | 364 / 34 648 | ||
| 29 | Canettemont62208 | 63 349,38 | +64,9 % | 365 / 34 648 | ||
| 30 | Vineuil-Saint-Firmin60695 | 63 094,3 | +20 % | 372 / 34 648 | ||
| 31 | Lamorlaye60346 | 63 025,51 | +20 % | 376 / 34 648 | ||
| 32 | Montlognon60422 | 62 925,17 | +26,7 % | 379 / 34 648 | ||
| 33 | Lompret59356 | 62 799,62 | +13,3 % | 383 / 34 648 | ||
| 34 | Apremont60022 | 62 006,5 | +30,4 % | 405 / 34 648 | ||
| 35 | Ennetières-en-Weppes59196 | 61 746,58 | +40,3 % | 413 / 34 648 | ||
| 36 | Tourmignies59600 | 61 086,2 | +41,8 % | 442 / 34 648 | ||
| 37 | Chamant60138 | 60 301,38 | +4,1 % | 475 / 34 648 | ||
| 38 | Montépilloy60415 | 60 109,56 | +8,1 % | 482 / 34 648 | ||
| 39 | Chéreng59146 | 59 896,18 | +37 % | 498 / 34 648 | ||
| 40 | Villers-Saint-Frambourg-Ognon60682 | 59 813,38 | +22,2 % | 502 / 34 648 | ||
| 41 | Vieille-Chapelle62851 | 59 656,53 | +51,9 % | 510 / 34 648 | ||
| 42 | Mouvaux59421 | 59 335,37 | +17,8 % | 521 / 34 648 | ||
| 43 | Neufchâtel-Hardelot62604 | 58 869,69 | +30,8 % | 546 / 34 648 | ||
| 44 | Villers-sur-Coudun60689 | 58 721,55 | +25,7 % | 555 / 34 648 | ||
| 45 | Borest60087 | 57 923,76 | -2,5 % | 604 / 34 648 | ||
| 46 | Noyelle-Vion62630 | 57 678,33 | +33,7 % | 623 / 34 648 | ||
| 47 | Rosières60546 | 57 676,02 | +41,2 % | 624 / 34 648 | ||
| 48 | Avilly-Saint-Léonard60033 | 57 071,79 | +16,6 % | 652 / 34 648 | ||
| 49 | Rhuis60536 | 56 895,44 | +16,4 % | 663 / 34 648 | ||
| 50 | Sailly-lez-Lannoy59522 | 56 658,6 | +11 % | 675 / 34 648 | ||
| 51 | Saint-Crépin-aux-Bois60569 | 56 577,15 | +40,6 % | 681 / 34 648 | ||
| 52 | Maninghen-Henne62546 | 56 477,04 | +44,8 % | 688 / 34 648 | ||
| 53 | Louvil59364 | 56 389,53 | +17,8 % | 692 / 34 648 | ||
| 54 | Tardinghen62806 | 56 139,42 | +19,3 % | 710 / 34 648 | ||
| 55 | Sainghin-en-Mélantois59523 | 56 105,73 | +22,5 % | 713 / 34 648 | ||
| 56 | Rouville60552 | 55 474,74 | +18,2 % | 753 / 34 648 | ||
| 57 | Sebourg59559 | 55 251,3 | +27,5 % | 771 / 34 648 | ||
| 58 | Eth59217 | 55 148,04 | +4 % | 781 / 34 648 | ||
| 59 | Vendeville59609 | 55 130,32 | +12,2 % | 783 / 34 648 | ||
| 60 | Bourghelles59096 | 55 077,74 | +32,5 % | 786 / 34 648 | ||
| 61 | Tressin59602 | 54 989,29 | +13,3 % | 796 / 34 648 | ||
| 62 | Marcq-en-Barœul59378 | 54 875,19 | +25,1 % | 801 / 34 648 | ||
| 63 | Englos59195 | 54 614,86 | +20,9 % | 819 / 34 648 | ||
| 64 | Hébécourt80424 | 54 468,02 | +15,2 % | 832 / 34 648 | ||
| 65 | Cobrieux59150 | 54 402,93 | +17,9 % | 836 / 34 648 | ||
| 66 | Vieux-Moulin60674 | 54 327,91 | +4,9 % | 848 / 34 648 | ||
| 67 | Socx59570 | 54 310,69 | +12,1 % | 849 / 34 648 | ||
| 68 | Sars-et-Rosières59554 | 54 016,09 | +33,1 % | 864 / 34 648 | ||
| 69 | Ignaucourt80449 | 53 991,6 | +76,4 % | 865 / 34 648 | ||
| 70 | Sains-en-Amiénois80696 | 53 956,02 | +16,9 % | 866 / 34 648 | ||
| 71 | Filain02311 | 53 846,76 | +83,9 % | 873 / 34 648 | ||
| 72 | Rully60560 | 53 762,23 | +11,3 % | 883 / 34 648 | ||
| 73 | Aubers59025 | 53 739,85 | +19,4 % | 886 / 34 648 | ||
| 74 | Hangard80414 | 53 656,96 | +41,7 % | 899 / 34 648 | ||
| 75 | Warlaing59642 | 53 408,04 | +72,4 % | 917 / 34 648 | ||
| 76 | Aix-en-Pévèle59004 | 53 352,84 | +34,9 % | 922 / 34 648 | ||
| 77 | Fournes-en-Weppes59250 | 53 076,85 | +19,7 % | 939 / 34 648 | ||
| 78 | Gouvieux60282 | 53 049,56 | +8,1 % | 941 / 34 648 | ||
| 79 | Bazinghen62089 | 53 047,95 | +39,2 % | 942 / 34 648 | ||
| 80 | Mesnil-Saint-Laurent02481 | 52 874,62 | +24,7 % | 955 / 34 648 | ||
| 81 | Coye-la-Forêt60172 | 52 644,6 | +18,5 % | 973 / 34 648 | ||
| 82 | Argoules80025 | 52 580,24 | +82,5 % | 979 / 34 648 | ||
| 83 | Hézecques62453 | 52 483,98 | +122,4 % | 987 / 34 648 | ||
| 84 | Barbery60045 | 52 480,93 | +24,9 % | 988 / 34 648 | ||
| 85 | Fleurbaix62338 | 52 450,82 | +16,3 % | 990 / 34 648 | ||
| 86 | Écurie62290 | 52 374,15 | +24,3 % | 1 000 / 34 648 | ||
| 87 | Baron60047 | 52 352,87 | +26,8 % | 1 002 / 34 648 | ||
| 88 | Camphin-en-Pévèle59124 | 52 195,74 | +21,1 % | 1 020 / 34 648 | ||
| 89 | Péronne-en-Mélantois59458 | 52 107,84 | +21,3 % | 1 030 / 34 648 | ||
| 90 | Roclincourt62714 | 51 912,59 | +55,7 % | 1 047 / 34 648 | ||
| 91 | Creuse80225 | 51 903,71 | +18,1 % | 1 048 / 34 648 | ||
| 92 | Tilloy-lez-Marchiennes59596 | 51 567,5 | +20,1 % | 1 078 / 34 648 | ||
| 93 | Tigny-Noyelle62815 | 51 467,93 | +116,4 % | 1 085 / 34 648 | ||
| 94 | Nielles-lès-Calais62615 | 51 349,84 | +26,4 % | 1 102 / 34 648 | ||
| 95 | Le Doulieu59180 | 51 310,88 | +45,5 % | 1 107 / 34 648 | ||
| 96 | Avelin59034 | 51 293,69 | +15,5 % | 1 111 / 34 648 | ||
| 97 | Fromelles59257 | 51 230,49 | +38,8 % | 1 124 / 34 648 | ||
| 98 | Basseux62085 | 51 229,94 | +38,1 % | 1 125 / 34 648 | ||
| 99 | Monchel-sur-Canche62577 | 50 944,02 | +44,6 % | 1 159 / 34 648 | ||
| 100 | Saint-Aubin62742 | 50 904,16 | +26 % | 1 163 / 34 648 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.