Classement des communes de la région Hauts-de-France
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) · 2024 · source DGFiP · 3 772 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) », Canchy arrive en tête des 3 772 communes de la région Hauts-de-France (108 114 €), devant Gentelles (107 071 €) et Macogny (99 583 €). Chéry-lès-Rozoy occupe la dernière place (15 154 €) ; la valeur médiane est de 31 315 €.
Hauts-de-France28 952,82
France métropolitaine33 454,18
Médiane des communes31 314,89
Écart (min · max)15 154,44 · 108 113,78
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Marcy02459 | 45 310,91 | -6,6 % | 2 227 / 34 616 | ||
| 202 | Terdeghem59587 | 45 208,32 | +15,1 % | 2 255 / 34 616 | ||
| 203 | Montonvillers80565 | 45 186,53 | +24,1 % | 2 260 / 34 616 | ||
| 204 | Rémérangles60530 | 45 132,9 | +48 % | 2 277 / 34 616 | ||
| 205 | Glaignes60274 | 45 062,23 | +36,7 % | 2 295 / 34 616 | ||
| 206 | Neuve-Chapelle62606 | 44 958,93 | +21,9 % | 2 327 / 34 616 | ||
| 207 | Cottenchy80213 | 44 935,02 | +29,2 % | 2 337 / 34 616 | ||
| 208 | Lierville60363 | 44 932,68 | +20,4 % | 2 338 / 34 616 | ||
| 209 | Le Catelet02143 | 44 920,77 | +90,4 % | 2 342 / 34 616 | ||
| 210 | Yonval80836 | 44 915,54 | +22,3 % | 2 345 / 34 616 | ||
| 211 | Saint-Vaast-de-Longmont60600 | 44 911,41 | +25,1 % | 2 346 / 34 616 | ||
| 212 | Braisnes-sur-Aronde60099 | 44 911,14 | +24,7 % | 2 347 / 34 616 | ||
| 213 | Saint-Martin-sur-Cojeul62761 | 44 889,51 | +45,5 % | 2 358 / 34 616 | ||
| 214 | Carnin59133 | 44 858,97 | +23,5 % | 2 373 / 34 616 | ||
| 215 | Mouchin59419 | 44 848,94 | +18,4 % | 2 376 / 34 616 | ||
| 216 | Éterpigny62319 | 44 837,87 | +12,2 % | 2 381 / 34 616 | ||
| 217 | Cachy80159 | 44 813,66 | +30 % | 2 390 / 34 616 | ||
| 218 | Pihen-lès-Guînes62657 | 44 806,21 | -25,1 % | 2 391 / 34 616 | ||
| 219 | Précy-sur-Oise60513 | 44 724,89 | +27,5 % | 2 415 / 34 616 | ||
| 220 | Faumont59222 | 44 694,34 | +27,1 % | 2 423 / 34 616 | ||
| 221 | Saint-Josse62752 | 44 688,45 | +17,6 % | 2 426 / 34 616 | ||
| 222 | Echinghen62281 | 44 672,92 | +23 % | 2 435 / 34 616 | ||
| 223 | Leubringhen62503 | 44 669,24 | +14,4 % | 2 436 / 34 616 | ||
| 224 | Parnes60487 | 44 605,4 | +25 % | 2 455 / 34 616 | ||
| 225 | Beuvrequen62125 | 44 599,48 | +31,2 % | 2 457 / 34 616 | ||
| 226 | Moyvillers60441 | 44 589,12 | +20 % | 2 460 / 34 616 | ||
| 227 | Pontarmé60505 | 44 573,71 | +17,6 % | 2 467 / 34 616 | ||
| 228 | Sorrus62799 | 44 569,91 | +34,7 % | 2 469 / 34 616 | ||
| 229 | Lagny-le-Sec60341 | 44 543,9 | +17,4 % | 2 476 / 34 616 | ||
| 230 | Lecelles59335 | 44 515,2 | +29,3 % | 2 483 / 34 616 | ||
| 231 | La Neuville59427 | 44 510,92 | +19,4 % | 2 488 / 34 616 | ||
| 232 | Orsinval59451 | 44 495,88 | +22,9 % | 2 494 / 34 616 | ||
| 233 | Téteghem-Coudekerque-Village59588 | 44 453,98 | +24,1 % | 2 513 / 34 616 | ||
| 234 | Laverrière60354 | 44 367,32 | +51 % | 2 536 / 34 616 | ||
| 235 | Vorges02824 | 44 296,95 | +27,1 % | 2 559 / 34 616 | ||
| 236 | Vaudancourt60659 | 44 291,68 | +12,3 % | 2 561 / 34 616 | ||
| 237 | Thiers-sur-Thève60631 | 44 288 | +13 % | 2 564 / 34 616 | ||
| 238 | Brasseuse60100 | 44 243,47 | -17,5 % | 2 576 / 34 616 | ||
| 239 | Audignies59031 | 44 237,57 | +9,8 % | 2 578 / 34 616 | ||
| 240 | Allonville80020 | 44 181,94 | +17,1 % | 2 594 / 34 616 | ||
| 241 | Buigny-Saint-Maclou80149 | 44 116 | +39,7 % | 2 618 / 34 616 | ||
| 242 | Versigny60671 | 44 113,47 | +19,5 % | 2 620 / 34 616 | ||
| 243 | Bus62189 | 44 091,35 | +77,5 % | 2 627 / 34 616 | ||
| 244 | Licy-Clignon02428 | 44 061,39 | +53,4 % | 2 636 / 34 616 | ||
| 245 | Oisy59446 | 43 970,97 | +13,9 % | 2 664 / 34 616 | ||
| 246 | Auger-Saint-Vincent60027 | 43 954,99 | +16 % | 2 671 / 34 616 | ||
| 247 | Preux-au-Sart59473 | 43 914,39 | +25,7 % | 2 682 / 34 616 | ||
| 248 | Blangy-Tronville80107 | 43 876,48 | +11,8 % | 2 695 / 34 616 | ||
| 249 | Agnières62012 | 43 826,25 | +23,5 % | 2 712 / 34 616 | ||
| 250 | Genech59258 | 43 779,97 | +15,4 % | 2 731 / 34 616 | ||
| 251 | Baincthun62075 | 43 753,62 | +12,1 % | 2 738 / 34 616 | ||
| 252 | Attiches59022 | 43 670,92 | +19,6 % | 2 762 / 34 616 | ||
| 253 | Montenescourt62586 | 43 600,64 | +30,1 % | 2 787 / 34 616 | ||
| 254 | Houdain-lez-Bavay59315 | 43 580,32 | +44,6 % | 2 796 / 34 616 | ||
| 255 | Chavençon60144 | 43 579,96 | +23,6 % | 2 797 / 34 616 | ||
| 256 | Bissezeele59083 | 43 561,46 | +29 % | 2 803 / 34 616 | ||
| 257 | Frévin-Capelle62363 | 43 534,14 | +34,2 % | 2 811 / 34 616 | ||
| 258 | Chaudardes02171 | 43 517,37 | +90,8 % | 2 820 / 34 616 | ||
| 259 | Oigny-en-Valois02568 | 43 501,22 | +28,7 % | 2 827 / 34 616 | ||
| 260 | Wasquehal59646 | 43 493,77 | +23,2 % | 2 831 / 34 616 | ||
| 261 | Pierregot80624 | 43 470,82 | +14,6 % | 2 837 / 34 616 | ||
| 262 | Wallon-Cappel59634 | 43 448,26 | +9,4 % | 2 846 / 34 616 | ||
| 263 | Ledringhem59338 | 43 439,87 | +25,6 % | 2 850 / 34 616 | ||
| 264 | Laventie62491 | 43 395,45 | +41,5 % | 2 866 / 34 616 | ||
| 265 | Tilloy-lès-Hermaville62816 | 43 380,89 | +34,5 % | 2 871 / 34 616 | ||
| 266 | Tilloy-lez-Cambrai59597 | 43 323,11 | +20,5 % | 2 896 / 34 616 | ||
| 267 | Boubiers60089 | 43 248,16 | +26,6 % | 2 922 / 34 616 | ||
| 268 | Jenlain59323 | 43 192,81 | +20,1 % | 2 939 / 34 616 | ||
| 269 | Steene59579 | 43 156,67 | +31,3 % | 2 953 / 34 616 | ||
| 270 | Deûlémont59173 | 43 141,73 | +21,6 % | 2 961 / 34 616 | ||
| 271 | Ver-sur-Launette60666 | 43 105,7 | +25,2 % | 2 982 / 34 616 | ||
| 272 | Nomain59435 | 43 087,83 | +16,7 % | 2 992 / 34 616 | ||
| 273 | Anstaing59013 | 43 070,77 | +17,7 % | 3 000 / 34 616 | ||
| 274 | Linselles59352 | 43 021,72 | +30,9 % | 3 014 / 34 616 | ||
| 275 | Hamelincourt62406 | 42 994,35 | +29,3 % | 3 025 / 34 616 | ||
| 276 | La Madelaine-sous-Montreuil62535 | 42 992 | +27,5 % | 3 026 / 34 616 | ||
| 277 | Givenchy-en-Gohelle62371 | 42 973,57 | +27,4 % | 3 034 / 34 616 | ||
| 278 | Potelle59468 | 42 956,02 | +26,1 % | 3 043 / 34 616 | ||
| 279 | Choisy-la-Victoire60152 | 42 948,73 | +19,3 % | 3 047 / 34 616 | ||
| 280 | Bourguignon-sous-Montbavin02108 | 42 932,13 | +55,9 % | 3 054 / 34 616 | ||
| 281 | Richebourg62706 | 42 926,61 | +29,6 % | 3 058 / 34 616 | ||
| 282 | Frasnoy59251 | 42 881,55 | +24 % | 3 074 / 34 616 | ||
| 283 | Nivelle59434 | 42 870,7 | +27,4 % | 3 080 / 34 616 | ||
| 284 | Roucourt59513 | 42 847,84 | +30,9 % | 3 087 / 34 616 | ||
| 285 | Bellebrune62104 | 42 841,89 | +27 % | 3 095 / 34 616 | ||
| 286 | Neuville-Bosc60452 | 42 838,75 | +16,1 % | 3 096 / 34 616 | ||
| 287 | Berthen59073 | 42 810,86 | +33 % | 3 109 / 34 616 | ||
| 288 | Marestmontiers80511 | 42 807,9 | +44,9 % | 3 113 / 34 616 | ||
| 289 | Senots60613 | 42 738,04 | +28,5 % | 3 139 / 34 616 | ||
| 290 | Izel-lès-Équerchin62476 | 42 726,75 | +36,9 % | 3 147 / 34 616 | ||
| 291 | Bellonne62106 | 42 686,97 | +35,5 % | 3 162 / 34 616 | ||
| 292 | Villers-Pol59626 | 42 656,29 | +10 % | 3 174 / 34 616 | ||
| 293 | Urvillers02756 | 42 606,56 | +38,3 % | 3 188 / 34 616 | ||
| 294 | Cysoing59168 | 42 599,67 | +20,1 % | 3 191 / 34 616 | ||
| 295 | Santes59553 | 42 598,56 | +18,3 % | 3 193 / 34 616 | ||
| 296 | Ève60226 | 42 568,85 | +25,3 % | 3 200 / 34 616 | ||
| 297 | Quérénaing59480 | 42 519,85 | +27,9 % | 3 221 / 34 616 | ||
| 298 | Oroër60480 | 42 503,52 | +34,9 % | 3 225 / 34 616 | ||
| 299 | Herlies59303 | 42 462,85 | +19,8 % | 3 248 / 34 616 | ||
| 300 | Esches60218 | 42 461,64 | +35,2 % | 3 250 / 34 616 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.