Classement des communes de la région Grand Est
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) · 2024 · source DGFiP · 5 086 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) », Belval-sous-Châtillon arrive en tête des 5 086 communes de la région Grand Est (136 188 €), devant Montépreux (121 046 €) et Urville (115 386 €). Aigremont occupe la dernière place (15 238 €) ; la valeur médiane est de 32 439 €.
Grand Est32 272,9
France métropolitaine33 454,18
Médiane des communes32 439,05
Écart (min · max)15 237,57 · 136 187,82
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Méry-Prémecy51364 | 53 940,77 | +22,2 % | 868 / 34 616 | ||
| 202 | Montgueux10248 | 53 874,06 | +9,9 % | 871 / 34 616 | ||
| 203 | Bethon51056 | 53 855,71 | +15,6 % | 872 / 34 616 | ||
| 204 | Tiercelet54525 | 53 832,66 | +34,2 % | 873 / 34 616 | ||
| 205 | Puttelange-lès-Thionville57557 | 53 830,96 | +49 % | 875 / 34 616 | ||
| 206 | Gourgançon51276 | 53 793,14 | +46,5 % | 879 / 34 616 | ||
| 207 | Nogent-l'Abbesse51403 | 53 785,57 | +26,5 % | 881 / 34 616 | ||
| 208 | Chavot-Courcourt51142 | 53 740,69 | +6,5 % | 884 / 34 616 | ||
| 209 | Mesnil-Lettre10236 | 53 677,12 | +46,7 % | 896 / 34 616 | ||
| 210 | Antilly57024 | 53 597,53 | +31,2 % | 904 / 34 616 | ||
| 211 | Lupcourt54330 | 53 574,09 | +2,9 % | 908 / 34 616 | ||
| 212 | Fislis68092 | 53 552,27 | +22,4 % | 909 / 34 616 | ||
| 213 | Bassuet51040 | 53 550,21 | +37,1 % | 910 / 34 616 | ||
| 214 | Bartenheim68021 | 53 533,86 | +17,7 % | 911 / 34 616 | ||
| 215 | Dommartin-le-Coq10127 | 53 449,1 | +73,5 % | 914 / 34 616 | ||
| 216 | Niederhausbergen67326 | 53 316,56 | +24,9 % | 922 / 34 616 | ||
| 217 | Scy-Chazelles57642 | 53 305,08 | +35 % | 924 / 34 616 | ||
| 218 | Hundsbach68148 | 53 270,24 | +17,5 % | 926 / 34 616 | ||
| 219 | Willer68371 | 53 267,48 | +26,9 % | 927 / 34 616 | ||
| 220 | Romery51465 | 53 184,48 | +15,3 % | 932 / 34 616 | ||
| 221 | Vrigny51657 | 53 181,25 | +14,8 % | 934 / 34 616 | ||
| 222 | Barbonne-Fayel51036 | 53 176,05 | +22,8 % | 935 / 34 616 | ||
| 223 | Kœstlach68169 | 53 146,9 | +25,3 % | 936 / 34 616 | ||
| 224 | Faissault08163 | 53 124,24 | +75,6 % | 937 / 34 616 | ||
| 225 | Contz-les-Bains57152 | 53 042,71 | +43,3 % | 942 / 34 616 | ||
| 226 | Stuckange57767 | 52 942,4 | +39,4 % | 948 / 34 616 | ||
| 227 | Katzenthal68161 | 52 857,45 | +23 % | 955 / 34 616 | ||
| 228 | Rouvres-les-Vignes10330 | 52 855,51 | +35,1 % | 956 / 34 616 | ||
| 229 | Gueberschwihr68111 | 52 827,5 | +43,5 % | 959 / 34 616 | ||
| 230 | Coin-sur-Seille57147 | 52 792,65 | +27,6 % | 962 / 34 616 | ||
| 231 | Lorry-lès-Metz57415 | 52 767,56 | +23 % | 963 / 34 616 | ||
| 232 | Marsangis51353 | 52 691,76 | +41,1 % | 967 / 34 616 | ||
| 233 | Saint-Euphraise-et-Clairizet51479 | 52 616,51 | +24,9 % | 974 / 34 616 | ||
| 234 | Hettange-Grande57323 | 52 578,49 | +43,4 % | 979 / 34 616 | ||
| 235 | Mittelhausbergen67296 | 52 538,43 | +8,4 % | 983 / 34 616 | ||
| 236 | Bois-de-Haye54557 | 52 524,1 | +21,8 % | 984 / 34 616 | ||
| 237 | Volmerange-les-Mines57731 | 52 446,28 | +45,9 % | 990 / 34 616 | ||
| 238 | Vieux-Ferrette68347 | 52 435,35 | +22,6 % | 993 / 34 616 | ||
| 239 | Heiwiller68131 | 52 429,91 | +57,6 % | 994 / 34 616 | ||
| 240 | Emlingen68080 | 52 411,94 | +21,3 % | 996 / 34 616 | ||
| 241 | Ménil-Lépinois08287 | 52 303,98 | +22,5 % | 1 006 / 34 616 | ||
| 242 | Festigny51249 | 52 298,56 | +13,9 % | 1 008 / 34 616 | ||
| 243 | Russange57603 | 52 201,79 | +47,1 % | 1 016 / 34 616 | ||
| 244 | Steinsoultz68325 | 52 199,83 | +15,8 % | 1 018 / 34 616 | ||
| 245 | Serzy-et-Prin51534 | 52 057,63 | +34,5 % | 1 031 / 34 616 | ||
| 246 | Aulnay10017 | 52 013,18 | +39,9 % | 1 036 / 34 616 | ||
| 247 | Kirsch-lès-Sierck57364 | 52 011,47 | +41,8 % | 1 037 / 34 616 | ||
| 248 | Magstatt-le-Haut68198 | 51 976,6 | +7,2 % | 1 038 / 34 616 | ||
| 249 | Ruederbach68288 | 51 920,78 | +31,1 % | 1 043 / 34 616 | ||
| 250 | Jouy-lès-Reims51310 | 51 915,59 | +12,5 % | 1 045 / 34 616 | ||
| 251 | Malling57437 | 51 763,6 | +34,7 % | 1 059 / 34 616 | ||
| 252 | Mutigny51392 | 51 742,75 | +14,8 % | 1 062 / 34 616 | ||
| 253 | Corfélix51170 | 51 729,82 | +80,5 % | 1 063 / 34 616 | ||
| 254 | Féy57212 | 51 697,33 | +12,1 % | 1 065 / 34 616 | ||
| 255 | La Chapelle-sous-Orbais51128 | 51 679,24 | +26,8 % | 1 068 / 34 616 | ||
| 256 | Sainte-Ruffine57624 | 51 654,3 | +2,5 % | 1 072 / 34 616 | ||
| 257 | Fulleren68100 | 51 621,91 | +34,2 % | 1 074 / 34 616 | ||
| 258 | Wiwersheim67548 | 51 603,44 | +21,2 % | 1 075 / 34 616 | ||
| 259 | Inglange57345 | 51 557,06 | +44,9 % | 1 078 / 34 616 | ||
| 260 | Bouzy51079 | 51 545,88 | +11,3 % | 1 079 / 34 616 | ||
| 261 | Saint-Imoges51488 | 51 464,15 | +33 % | 1 085 / 34 616 | ||
| 262 | Cosnes-et-Romain54138 | 51 451,85 | +34,5 % | 1 086 / 34 616 | ||
| 263 | Gundolsheim68116 | 51 356,2 | +51,6 % | 1 100 / 34 616 | ||
| 264 | Blaesheim67049 | 51 312,24 | +29 % | 1 105 / 34 616 | ||
| 265 | Truchtersheim67495 | 51 307,05 | +21 % | 1 108 / 34 616 | ||
| 266 | Bréhain-la-Ville54096 | 51 243,02 | +34 % | 1 119 / 34 616 | ||
| 267 | Cœur-de-la-Vallée51457 | 51 146,97 | +10,4 % | 1 135 / 34 616 | ||
| 268 | Warnécourt08498 | 51 143,15 | +40,1 % | 1 136 / 34 616 | ||
| 269 | Hausgauen68124 | 51 033,98 | +27,2 % | 1 149 / 34 616 | ||
| 270 | Eulmont54186 | 51 003,96 | +25,7 % | 1 152 / 34 616 | ||
| 271 | Bouilly51072 | 50 903,53 | +27,9 % | 1 163 / 34 616 | ||
| 272 | Montenach57479 | 50 828,44 | +43,3 % | 1 171 / 34 616 | ||
| 273 | Ichtratzheim67217 | 50 806,68 | +31,5 % | 1 175 / 34 616 | ||
| 274 | Berrwiller68032 | 50 780,4 | +36,9 % | 1 176 / 34 616 | ||
| 275 | Bligny51069 | 50 751,45 | +21,3 % | 1 180 / 34 616 | ||
| 276 | Rodern68280 | 50 708,11 | +43,6 % | 1 183 / 34 616 | ||
| 277 | Stutzheim-Offenheim67485 | 50 679,92 | +20,6 % | 1 187 / 34 616 | ||
| 278 | Gildwiller68105 | 50 677,42 | +19,5 % | 1 188 / 34 616 | ||
| 279 | Nouilly57512 | 50 669,33 | +24,8 % | 1 189 / 34 616 | ||
| 280 | Fillières54194 | 50 590,83 | +54 % | 1 193 / 34 616 | ||
| 281 | Chacenay10071 | 50 578,33 | -8,2 % | 1 195 / 34 616 | ||
| 282 | Thil51568 | 50 552,64 | +28,4 % | 1 196 / 34 616 | ||
| 283 | Griesheim-sur-Souffel67173 | 50 548,59 | +13,1 % | 1 197 / 34 616 | ||
| 284 | Chouilly51153 | 50 444,03 | +22,1 % | 1 208 / 34 616 | ||
| 285 | Flaxlanden68093 | 50 407,44 | +16,4 % | 1 210 / 34 616 | ||
| 286 | Laître-sous-Amance54289 | 50 363,02 | +31,1 % | 1 213 / 34 616 | ||
| 287 | Vœgtlinshoffen68350 | 50 361,27 | +12,4 % | 1 214 / 34 616 | ||
| 288 | Hardancourt88230 | 50 278,71 | +51,6 % | 1 223 / 34 616 | ||
| 289 | Hochstatt68141 | 50 238,99 | +29,1 % | 1 225 / 34 616 | ||
| 290 | Bettendorf68033 | 50 219,11 | +30,8 % | 1 228 / 34 616 | ||
| 291 | Illtal68240 | 50 217,41 | +27,4 % | 1 230 / 34 616 | ||
| 292 | Trépail51580 | 50 123,06 | +12,9 % | 1 241 / 34 616 | ||
| 293 | Ugny54537 | 50 015,07 | +31,9 % | 1 258 / 34 616 | ||
| 294 | Aubérive51019 | 49 940,12 | +36,1 % | 1 263 / 34 616 | ||
| 295 | Vassimont-et-Chapelaine51594 | 49 894,64 | +38,3 % | 1 272 / 34 616 | ||
| 296 | Corny-sur-Moselle57153 | 49 868,93 | +42,3 % | 1 275 / 34 616 | ||
| 297 | Lay-Saint-Christophe54305 | 49 841,6 | +21,5 % | 1 279 / 34 616 | ||
| 298 | Liebsdorf68184 | 49 810,86 | +40,7 % | 1 281 / 34 616 | ||
| 299 | Olwisheim67361 | 49 774,95 | +25,9 % | 1 284 / 34 616 | ||
| 300 | Polisy10296 | 49 755,29 | -2,1 % | 1 289 / 34 616 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.