Classement des communes de la région Grand Est
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) · 2024 · source DGFiP · 5 086 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) », Belval-sous-Châtillon arrive en tête des 5 086 communes de la région Grand Est (136 188 €), devant Montépreux (121 046 €) et Urville (115 386 €). Aigremont occupe la dernière place (15 238 €) ; la valeur médiane est de 32 439 €.
Grand Est32 272,9
France métropolitaine33 454,18
Médiane des communes32 439,05
Écart (min · max)15 237,57 · 136 187,82
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 801 | Friesen68098 | 42 032,26 | +23,3 % | 3 436 / 34 616 | ||
| 802 | Westhouse67526 | 42 026,69 | +24,7 % | 3 442 / 34 616 | ||
| 803 | Limersheim67266 | 42 017,2 | +16,3 % | 3 449 / 34 616 | ||
| 804 | Hegeney67186 | 42 012,62 | +20,2 % | 3 451 / 34 616 | ||
| 805 | Lachambre57373 | 42 007,2 | +29,5 % | 3 452 / 34 616 | ||
| 806 | Oberschaeffolsheim67350 | 42 005,89 | +12,7 % | 3 453 / 34 616 | ||
| 807 | Fresnes-au-Mont55197 | 41 984,3 | +26,9 % | 3 468 / 34 616 | ||
| 808 | Niedersoultzbach67333 | 41 966,65 | +23,5 % | 3 479 / 34 616 | ||
| 809 | Saint-Benoît-sur-Seine10336 | 41 955,71 | +19 % | 3 486 / 34 616 | ||
| 810 | Fèves57211 | 41 938,06 | +23,4 % | 3 491 / 34 616 | ||
| 811 | Trécon51578 | 41 933,47 | +32,7 % | 3 493 / 34 616 | ||
| 812 | Villers-le-Rond54576 | 41 931,4 | +42,7 % | 3 497 / 34 616 | ||
| 813 | Signy-Montlibert08421 | 41 931,12 | +100,8 % | 3 498 / 34 616 | ||
| 814 | Doncourt-lès-Longuyon54172 | 41 927,91 | +53,1 % | 3 500 / 34 616 | ||
| 815 | Strueth68330 | 41 918,31 | +34,9 % | 3 504 / 34 616 | ||
| 816 | Hœrdt67205 | 41 912,63 | +23,8 % | 3 506 / 34 616 | ||
| 817 | Mexy54367 | 41 899,02 | +27,1 % | 3 513 / 34 616 | ||
| 818 | Leffincourt08250 | 41 895,2 | +42,8 % | 3 515 / 34 616 | ||
| 819 | Tilloy-et-Bellay51572 | 41 883,71 | +28 % | 3 519 / 34 616 | ||
| 820 | Sormonne08429 | 41 883,6 | +63 % | 3 521 / 34 616 | ||
| 821 | Sillegny57652 | 41 883,07 | +20,9 % | 3 522 / 34 616 | ||
| 822 | Munchhausen67308 | 41 868,71 | +20,6 % | 3 526 / 34 616 | ||
| 823 | Silly-sur-Nied57654 | 41 868,05 | +20,5 % | 3 528 / 34 616 | ||
| 824 | Semécourt57645 | 41 863,22 | +17,3 % | 3 534 / 34 616 | ||
| 825 | Brainville-sur-Meuse52067 | 41 860,45 | +70,4 % | 3 536 / 34 616 | ||
| 826 | Orschwiller67362 | 41 854,8 | +13,8 % | 3 541 / 34 616 | ||
| 827 | Auménancourt51025 | 41 849,54 | +24,2 % | 3 548 / 34 616 | ||
| 828 | Pfetterhouse68257 | 41 843,21 | +29,4 % | 3 555 / 34 616 | ||
| 829 | Prunay51449 | 41 794,4 | +14,6 % | 3 575 / 34 616 | ||
| 830 | Balschwiller68018 | 41 787,24 | +25,6 % | 3 578 / 34 616 | ||
| 831 | Thanvillé67490 | 41 787,21 | +19,7 % | 3 579 / 34 616 | ||
| 832 | Hochstett67203 | 41 773,78 | +18,2 % | 3 588 / 34 616 | ||
| 833 | Bergnicourt08060 | 41 769,96 | +32,2 % | 3 591 / 34 616 | ||
| 834 | Ungersheim68343 | 41 759,88 | +25,4 % | 3 596 / 34 616 | ||
| 835 | Chaumuzy51140 | 41 746,09 | +19,4 % | 3 602 / 34 616 | ||
| 836 | Allemant51005 | 41 712,21 | +16,8 % | 3 618 / 34 616 | ||
| 837 | Affracourt54005 | 41 711,89 | +44,6 % | 3 619 / 34 616 | ||
| 838 | Sainte-Croix-en-Plaine68295 | 41 709,54 | +24,5 % | 3 620 / 34 616 | ||
| 839 | Courbesseaux54139 | 41 698,13 | +20,7 % | 3 623 / 34 616 | ||
| 840 | Art-sur-Meurthe54025 | 41 693 | +25,4 % | 3 627 / 34 616 | ||
| 841 | Thaas51565 | 41 676,05 | +36,7 % | 3 636 / 34 616 | ||
| 842 | Witry-lès-Reims51662 | 41 674,91 | +27,4 % | 3 637 / 34 616 | ||
| 843 | Offendorf67356 | 41 668,39 | +25,4 % | 3 643 / 34 616 | ||
| 844 | Obermorschwihr68244 | 41 661,63 | +21,7 % | 3 645 / 34 616 | ||
| 845 | Marfaux51348 | 41 661,46 | +14,6 % | 3 646 / 34 616 | ||
| 846 | Wickersheim-Wilshausen67530 | 41 661,42 | +28,3 % | 3 647 / 34 616 | ||
| 847 | Alsting57013 | 41 653,92 | +23 % | 3 650 / 34 616 | ||
| 848 | Jungholtz68159 | 41 645,76 | +20 % | 3 653 / 34 616 | ||
| 849 | Estrebay08154 | 41 644,96 | +35,8 % | 3 654 / 34 616 | ||
| 850 | Courtavon68067 | 41 642,03 | +25,1 % | 3 658 / 34 616 | ||
| 851 | Vauquois55536 | 41 639,82 | +65,3 % | 3 660 / 34 616 | ||
| 852 | Domptail-en-l'Air54170 | 41 607,38 | +29,3 % | 3 667 / 34 616 | ||
| 853 | Faux08165 | 41 591,91 | +41,5 % | 3 675 / 34 616 | ||
| 854 | Villechétif10412 | 41 589,99 | +16,4 % | 3 676 / 34 616 | ||
| 855 | Crœttwiller67079 | 41 588,36 | +20,9 % | 3 677 / 34 616 | ||
| 856 | Pourcy51445 | 41 575,37 | +20,8 % | 3 682 / 34 616 | ||
| 857 | Budling57118 | 41 570,99 | +33,9 % | 3 685 / 34 616 | ||
| 858 | Passy-Grigny51425 | 41 556,97 | +4,2 % | 3 691 / 34 616 | ||
| 859 | Siegen67466 | 41 553,1 | +22,3 % | 3 693 / 34 616 | ||
| 860 | La Veuve51617 | 41 535,89 | +20,2 % | 3 699 / 34 616 | ||
| 861 | Bussy-le-Château51097 | 41 523,23 | +39,8 % | 3 706 / 34 616 | ||
| 862 | Chambrecy51111 | 41 505,52 | +42,4 % | 3 708 / 34 616 | ||
| 863 | Beux57075 | 41 498,07 | +28,3 % | 3 712 / 34 616 | ||
| 864 | Béchy57057 | 41 479,67 | +39,5 % | 3 723 / 34 616 | ||
| 865 | Peltre57534 | 41 469,84 | +20,6 % | 3 728 / 34 616 | ||
| 866 | Bourbach-le-Haut68046 | 41 451,25 | +25,4 % | 3 739 / 34 616 | ||
| 867 | Ingolsheim67221 | 41 427,01 | +5,5 % | 3 757 / 34 616 | ||
| 868 | Sierck-les-Bains57650 | 41 414,27 | +32,1 % | 3 764 / 34 616 | ||
| 869 | Warmeriville51660 | 41 411,31 | +23,5 % | 3 766 / 34 616 | ||
| 870 | Vogelgrun68351 | 41 405,55 | +29 % | 3 767 / 34 616 | ||
| 871 | Étourvy10143 | 41 378,28 | +25,5 % | 3 782 / 34 616 | ||
| 872 | Uhlwiller67497 | 41 373,05 | +32,6 % | 3 783 / 34 616 | ||
| 873 | Ohlungen67359 | 41 371,71 | +21,5 % | 3 784 / 34 616 | ||
| 874 | Thennelières10375 | 41 368,03 | +25,7 % | 3 785 / 34 616 | ||
| 875 | Vouarces51652 | 41 350,13 | +46,5 % | 3 792 / 34 616 | ||
| 876 | Pierre-Morains51430 | 41 347,52 | +40,9 % | 3 793 / 34 616 | ||
| 877 | Rixheim68278 | 41 336,56 | +20,6 % | 3 798 / 34 616 | ||
| 878 | Nayemont-les-Fosses88320 | 41 331,24 | +14,3 % | 3 801 / 34 616 | ||
| 879 | Braux-Saint-Remy51083 | 41 322,86 | +24,1 % | 3 804 / 34 616 | ||
| 880 | Orschwihr68250 | 41 321,9 | +19,8 % | 3 807 / 34 616 | ||
| 881 | Bernolsheim67033 | 41 317,48 | +10,6 % | 3 811 / 34 616 | ||
| 882 | Pogny51436 | 41 314,58 | +25,5 % | 3 813 / 34 616 | ||
| 883 | Kœnigsmacker57370 | 41 296,44 | +28,7 % | 3 822 / 34 616 | ||
| 884 | Herrlisheim-près-Colmar68134 | 41 290,04 | +24,8 % | 3 826 / 34 616 | ||
| 885 | Prix-lès-Mézières08346 | 41 274,28 | +21,5 % | 3 837 / 34 616 | ||
| 886 | Hirtzbach68139 | 41 257,06 | +9,5 % | 3 845 / 34 616 | ||
| 887 | Saint-François-Lacroix57610 | 41 232,55 | +30,8 % | 3 862 / 34 616 | ||
| 888 | Osenbach68251 | 41 229,48 | +22,2 % | 3 868 / 34 616 | ||
| 889 | Schaffhouse-près-Seltz67440 | 41 227,56 | +19,9 % | 3 869 / 34 616 | ||
| 890 | La Cheppe51147 | 41 197,14 | +21,2 % | 3 890 / 34 616 | ||
| 891 | Arrentès-de-Corcieux88014 | 41 193,16 | +21,2 % | 3 893 / 34 616 | ||
| 892 | Rosheim67411 | 41 186,03 | +19,6 % | 3 895 / 34 616 | ||
| 893 | Krautergersheim67248 | 41 184,94 | +17,1 % | 3 897 / 34 616 | ||
| 894 | Munwiller68228 | 41 168,84 | +12,4 % | 3 914 / 34 616 | ||
| 895 | Alincourt08005 | 41 161,66 | +9,7 % | 3 917 / 34 616 | ||
| 896 | Béchamps54058 | 41 160,63 | +66,5 % | 3 918 / 34 616 | ||
| 897 | This08450 | 41 148,67 | +39,5 % | 3 923 / 34 616 | ||
| 898 | Furchhausen67149 | 41 142,99 | +27,3 % | 3 926 / 34 616 | ||
| 899 | Vindey51645 | 41 137,12 | +18,2 % | 3 929 / 34 616 | ||
| 900 | Cosswiller67077 | 41 118,02 | +22,6 % | 3 938 / 34 616 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.