Classement des communes de la région Nouvelle-Aquitaine
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) · 2024 · source DGFiP · 4 287 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) », Cloué arrive en tête des 4 287 communes de la région Nouvelle-Aquitaine (79 930 €), devant Mazerolles (70 930 €) et Irissarry (68 184 €). Sainte-Foy-de-Belvès occupe la dernière place (11 665 €) ; la valeur médiane est de 28 056 €.
Nouvelle-Aquitaine30 522,9
France métropolitaine33 454,18
Médiane des communes28 055,55
Écart (min · max)11 664,52 · 79 929,92
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1401 | La Jard17191 | 30 247,49 | +29,8 % | 18 026 / 34 616 | ||
| 1402 | Génis24196 | 30 242,63 | +33,7 % | 18 039 / 34 616 | ||
| 1403 | Misson40186 | 30 239,05 | +19,5 % | 18 041 / 34 616 | ||
| 1404 | Chenon16095 | 30 238,07 | +15,1 % | 18 043 / 34 616 | ||
| 1405 | Gontaud-de-Nogaret47110 | 30 237,87 | -14,9 % | 18 044 / 34 616 | ||
| 1406 | Saint-Sornin16353 | 30 233,58 | +24,3 % | 18 066 / 34 616 | ||
| 1407 | Chantérac24104 | 30 232,93 | +29,8 % | 18 068 / 34 616 | ||
| 1408 | Migron17235 | 30 231,74 | +18,1 % | 18 074 / 34 616 | ||
| 1409 | Loubieng64349 | 30 231,54 | +20,1 % | 18 075 / 34 616 | ||
| 1410 | Carcen-Ponson40067 | 30 231,14 | +19,2 % | 18 078 / 34 616 | ||
| 1411 | Le Grand-Village-Plage17485 | 30 230,24 | +24,9 % | 18 080 / 34 616 | ||
| 1412 | Irais79141 | 30 230,15 | +29,8 % | 18 081 / 34 616 | ||
| 1413 | Hostens33202 | 30 228,07 | +30,1 % | 18 087 / 34 616 | ||
| 1414 | Saint-Agnet40247 | 30 227,59 | +24,1 % | 18 089 / 34 616 | ||
| 1415 | Boismé79038 | 30 225,25 | +29 % | 18 093 / 34 616 | ||
| 1416 | Vielle-Soubiran40327 | 30 222,88 | +22,4 % | 18 098 / 34 616 | ||
| 1417 | La Rochénard79229 | 30 220,23 | +23,1 % | 18 103 / 34 616 | ||
| 1418 | Église-Neuve-de-Vergt24160 | 30 217,32 | +11,6 % | 18 112 / 34 616 | ||
| 1419 | Sainte-Colombe17319 | 30 212,19 | +27,3 % | 18 125 / 34 616 | ||
| 1420 | Sérignac-sur-Garonne47300 | 30 210,28 | +28,3 % | 18 132 / 34 616 | ||
| 1421 | Lasclaveries64321 | 30 209,97 | +13,3 % | 18 134 / 34 616 | ||
| 1422 | Rébénacq64463 | 30 205,76 | +17,7 % | 18 138 / 34 616 | ||
| 1423 | Saint-Antoine-de-Ficalba47228 | 30 203,9 | +28,2 % | 18 141 / 34 616 | ||
| 1424 | Lavignac87084 | 30 203,23 | +23,7 % | 18 143 / 34 616 | ||
| 1425 | Saint-Vivien-de-Blaye33489 | 30 200,63 | +23,5 % | 18 151 / 34 616 | ||
| 1426 | Thouars-sur-Garonne47308 | 30 196,94 | +28,8 % | 18 156 / 34 616 | ||
| 1427 | Mauléon79079 | 30 196,71 | +17,9 % | 18 158 / 34 616 | ||
| 1428 | Saint-Agnant17308 | 30 190,81 | +20,9 % | 18 180 / 34 616 | ||
| 1429 | Chalagnac24094 | 30 187,5 | +31,7 % | 18 189 / 34 616 | ||
| 1430 | Aixe-sur-Vienne87001 | 30 187,48 | +15,4 % | 18 190 / 34 616 | ||
| 1431 | Larreule64318 | 30 183,87 | +17,3 % | 18 195 / 34 616 | ||
| 1432 | Sainte-Croix24393 | 30 181,37 | +5,2 % | 18 199 / 34 616 | ||
| 1433 | Ségalas47296 | 30 177,54 | +20,3 % | 18 208 / 34 616 | ||
| 1434 | Eyzerac24171 | 30 176,53 | +29,6 % | 18 210 / 34 616 | ||
| 1435 | Nicole47196 | 30 167,66 | +49,9 % | 18 230 / 34 616 | ||
| 1436 | Narrosse40202 | 30 163,42 | +14,4 % | 18 242 / 34 616 | ||
| 1437 | Clermont-Dessous47066 | 30 163,41 | +26,3 % | 18 243 / 34 616 | ||
| 1438 | La Rochelle17300 | 30 161,6 | +18,6 % | 18 250 / 34 616 | ||
| 1439 | Azay-sur-Thouet79025 | 30 158,25 | +15,3 % | 18 252 / 34 616 | ||
| 1440 | Montesquieu47186 | 30 149 | +18,2 % | 18 267 / 34 616 | ||
| 1441 | Vitrac-Saint-Vincent16416 | 30 147,95 | +19,2 % | 18 269 / 34 616 | ||
| 1442 | Glénic23092 | 30 144,08 | +21,9 % | 18 278 / 34 616 | ||
| 1443 | Salignac-de-Mirambeau17417 | 30 140,12 | +20,5 % | 18 287 / 34 616 | ||
| 1444 | Oraàs64423 | 30 131,98 | +26,4 % | 18 299 / 34 616 | ||
| 1445 | Val des Vignes16175 | 30 130,96 | +25,1 % | 18 301 / 34 616 | ||
| 1446 | Jouillat23101 | 30 129,8 | +26,7 % | 18 303 / 34 616 | ||
| 1447 | Geay17171 | 30 125,23 | +22,1 % | 18 314 / 34 616 | ||
| 1448 | Préchacq-Navarrenx64459 | 30 125,14 | +18,1 % | 18 315 / 34 616 | ||
| 1449 | Bats40029 | 30 123,39 | +24,6 % | 18 320 / 34 616 | ||
| 1450 | Bénesse-lès-Dax40035 | 30 118,54 | +20,5 % | 18 331 / 34 616 | ||
| 1451 | Espéchède64212 | 30 110,85 | +8,6 % | 18 340 / 34 616 | ||
| 1452 | Burgaronne64151 | 30 105,89 | +18,6 % | 18 348 / 34 616 | ||
| 1453 | Montmérac16224 | 30 104,21 | +9,8 % | 18 353 / 34 616 | ||
| 1454 | Cérons33120 | 30 101,33 | +22,5 % | 18 359 / 34 616 | ||
| 1455 | Le Palais-sur-Vienne87113 | 30 092,72 | +17,3 % | 18 377 / 34 616 | ||
| 1456 | Viodos-Abense-de-Bas64559 | 30 090,64 | +22,9 % | 18 385 / 34 616 | ||
| 1457 | Celle-Lévescault86045 | 30 075,98 | +10,9 % | 18 407 / 34 616 | ||
| 1458 | Peyrabout23150 | 30 062,86 | +14,5 % | 18 436 / 34 616 | ||
| 1459 | Celles17076 | 30 061,8 | +4,6 % | 18 439 / 34 616 | ||
| 1460 | Meilhan40180 | 30 057,41 | +18,3 % | 18 450 / 34 616 | ||
| 1461 | Siecq17427 | 30 051,36 | +5 % | 18 462 / 34 616 | ||
| 1462 | Ambazac87002 | 30 051,14 | +21,2 % | 18 463 / 34 616 | ||
| 1463 | Saint-Genest-d'Ambière86221 | 30 051,04 | +22,2 % | 18 464 / 34 616 | ||
| 1464 | Cars33100 | 30 050,2 | +19,1 % | 18 467 / 34 616 | ||
| 1465 | Orin64426 | 30 049,3 | +17,5 % | 18 470 / 34 616 | ||
| 1466 | Condac16104 | 30 048,58 | +25,8 % | 18 472 / 34 616 | ||
| 1467 | Puisseguin33342 | 30 040,88 | +6,9 % | 18 486 / 34 616 | ||
| 1468 | Bagnizeau17029 | 30 039,16 | +5,3 % | 18 490 / 34 616 | ||
| 1469 | Saint-Hilaire-les-Courbes19209 | 30 038,95 | +32,8 % | 18 491 / 34 616 | ||
| 1470 | Bassillon-Vauzé64098 | 30 033,53 | +17,7 % | 18 500 / 34 616 | ||
| 1471 | Carsac-Aillac24082 | 30 030,73 | +16,3 % | 18 505 / 34 616 | ||
| 1472 | Saint-Pardoux-Soutiers79285 | 30 030,46 | +28,1 % | 18 506 / 34 616 | ||
| 1473 | Val de Louyre et Caudeau24362 | 30 028,94 | +21 % | 18 509 / 34 616 | ||
| 1474 | Hendaye64260 | 30 026,21 | +20,4 % | 18 513 / 34 616 | ||
| 1475 | Renung40240 | 30 023,12 | +29,3 % | 18 522 / 34 616 | ||
| 1476 | Saint-Sixte47279 | 30 022,64 | +25,5 % | 18 525 / 34 616 | ||
| 1477 | Puymiclan47216 | 30 014,65 | +8,9 % | 18 538 / 34 616 | ||
| 1478 | Castetbon64176 | 30 006,51 | +27,6 % | 18 553 / 34 616 | ||
| 1479 | Saint-Bonnet-l'Enfantier19188 | 30 002,98 | +19,2 % | 18 561 / 34 616 | ||
| 1480 | Cabariot17075 | 29 997,1 | +9,1 % | 18 573 / 34 616 | ||
| 1481 | La Dornac24153 | 29 995,73 | +9,3 % | 18 577 / 34 616 | ||
| 1482 | Cours47073 | 29 994,75 | +29,9 % | 18 580 / 34 616 | ||
| 1483 | Villenave-d'Ornon33550 | 29 994,6 | +16,9 % | 18 581 / 34 616 | ||
| 1484 | Hautefage19091 | 29 992,47 | +27,1 % | 18 586 / 34 616 | ||
| 1485 | Serres-Gaston40298 | 29 989,06 | +30,9 % | 18 595 / 34 616 | ||
| 1486 | Sarpourenx64505 | 29 986,7 | +20,8 % | 18 600 / 34 616 | ||
| 1487 | Chirac16100 | 29 986,62 | +31,7 % | 18 601 / 34 616 | ||
| 1488 | Saint-Crépin17321 | 29 964,49 | +17,8 % | 18 637 / 34 616 | ||
| 1489 | Bouniagues24054 | 29 964,07 | +15 % | 18 640 / 34 616 | ||
| 1490 | Étaules17155 | 29 962,88 | +18,8 % | 18 645 / 34 616 | ||
| 1491 | Saint-Laurent23206 | 29 961,02 | +20,5 % | 18 651 / 34 616 | ||
| 1492 | Faleyras33163 | 29 955,6 | +10,6 % | 18 666 / 34 616 | ||
| 1493 | Vignolles16405 | 29 953,75 | +19 % | 18 671 / 34 616 | ||
| 1494 | Saint-André-sur-Sèvre79236 | 29 953,19 | +26,1 % | 18 676 / 34 616 | ||
| 1495 | Lauthiers86122 | 29 951,54 | 18 677 / 34 616 | |||
| 1496 | Gerderest64239 | 29 944,53 | +35,2 % | 18 684 / 34 616 | ||
| 1497 | Cauzac47062 | 29 938,43 | +31,3 % | 18 696 / 34 616 | ||
| 1498 | Berbiguières24036 | 29 935,12 | +40,4 % | 18 705 / 34 616 | ||
| 1499 | Benon17041 | 29 927,05 | +29,4 % | 18 722 / 34 616 | ||
| 1500 | Chambonchard23046 | 29 924,16 | +30,4 % | 18 727 / 34 616 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.