Classement des communes de la région Nouvelle-Aquitaine
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) · 2024 · source DGFiP · 4 287 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) », Cloué arrive en tête des 4 287 communes de la région Nouvelle-Aquitaine (79 930 €), devant Mazerolles (70 930 €) et Irissarry (68 184 €). Sainte-Foy-de-Belvès occupe la dernière place (11 665 €) ; la valeur médiane est de 28 056 €.
Nouvelle-Aquitaine30 522,9
France métropolitaine33 454,18
Médiane des communes28 055,55
Écart (min · max)11 664,52 · 79 929,92
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1801 | Cubjac-Auvézère-Val d'Ans24147 | 29 007,91 | +23,4 % | 20 794 / 34 616 | ||
| 1802 | Dausse47079 | 29 007,75 | +23 % | 20 795 / 34 616 | ||
| 1803 | Champagnac-de-Belair24096 | 29 004,85 | +27,6 % | 20 799 / 34 616 | ||
| 1804 | Saint-Jean-Ligoure87151 | 29 002,95 | +31,3 % | 20 803 / 34 616 | ||
| 1805 | Barsac33030 | 28 979,57 | +18,7 % | 20 856 / 34 616 | ||
| 1806 | Saint-Martin-Terressus87167 | 28 978,94 | +19,1 % | 20 857 / 34 616 | ||
| 1807 | Cachen40058 | 28 977,54 | +17,1 % | 20 862 / 34 616 | ||
| 1808 | Voulgézac16420 | 28 967,12 | +22,3 % | 20 882 / 34 616 | ||
| 1809 | Mouton16237 | 28 966,55 | +8,1 % | 20 885 / 34 616 | ||
| 1810 | Courcôme16110 | 28 966,37 | +40,3 % | 20 886 / 34 616 | ||
| 1811 | Coslédaà-Lube-Boast64194 | 28 965,9 | +35,2 % | 20 889 / 34 616 | ||
| 1812 | Avon79023 | 28 954,12 | +30,9 % | 20 907 / 34 616 | ||
| 1813 | Saint-Même-les-Carrières16340 | 28 950,6 | +22,5 % | 20 913 / 34 616 | ||
| 1814 | Brantôme en Périgord24064 | 28 946,91 | +28,4 % | 20 925 / 34 616 | ||
| 1815 | Criteuil-la-Magdeleine16116 | 28 943,91 | +0,1 % | 20 932 / 34 616 | ||
| 1816 | Poyartin40236 | 28 941,32 | +23,3 % | 20 934 / 34 616 | ||
| 1817 | Labescau33212 | 28 937,65 | +38,2 % | 20 944 / 34 616 | ||
| 1818 | Viennay79347 | 28 933,82 | +19,4 % | 20 952 / 34 616 | ||
| 1819 | Monteton47187 | 28 930,63 | +32,3 % | 20 956 / 34 616 | ||
| 1820 | Daignac33147 | 28 930,24 | +23,6 % | 20 957 / 34 616 | ||
| 1821 | Saint-Laurs79263 | 28 929,57 | +28,9 % | 20 960 / 34 616 | ||
| 1822 | Lhommaizé86131 | 28 926,3 | +25 % | 20 967 / 34 616 | ||
| 1823 | Carresse-Cassaber64168 | 28 925,52 | +23,2 % | 20 968 / 34 616 | ||
| 1824 | La Forêt-sur-Sèvre79123 | 28 918,4 | +23,3 % | 20 984 / 34 616 | ||
| 1825 | Bassercles40027 | 28 918,14 | +32 % | 20 987 / 34 616 | ||
| 1826 | Frespech47105 | 28 917,8 | +37,2 % | 20 989 / 34 616 | ||
| 1827 | Brizambourg17070 | 28 910,05 | +21,7 % | 21 001 / 34 616 | ||
| 1828 | Castelnau-Chalosse40071 | 28 908,77 | +21 % | 21 004 / 34 616 | ||
| 1829 | Massognes86150 | 28 902,99 | +18,3 % | 21 015 / 34 616 | ||
| 1830 | Saint-Simon-de-Bordes17403 | 28 900,2 | +19,8 % | 21 018 / 34 616 | ||
| 1831 | Bourran47038 | 28 895,52 | +17,3 % | 21 028 / 34 616 | ||
| 1832 | Cazideroque47064 | 28 894,1 | +30,8 % | 21 034 / 34 616 | ||
| 1833 | Pisany17278 | 28 890,46 | +21,3 % | 21 046 / 34 616 | ||
| 1834 | Le Château-d'Oléron17093 | 28 884,45 | +13,8 % | 21 056 / 34 616 | ||
| 1835 | Lestiac-sur-Garonne33241 | 28 883,17 | +4,9 % | 21 060 / 34 616 | ||
| 1836 | Saint-Jean-d'Ataux24424 | 28 882,39 | +34,5 % | 21 063 / 34 616 | ||
| 1837 | Labatut-Figuières64293 | 28 880,89 | +36,6 % | 21 068 / 34 616 | ||
| 1838 | Bonneville-et-Saint-Avit-de-Fumadières24048 | 28 879,17 | +24,4 % | 21 074 / 34 616 | ||
| 1839 | Balanzac17030 | 28 877,28 | +22,7 % | 21 077 / 34 616 | ||
| 1840 | Augne87004 | 28 875,48 | +24,1 % | 21 081 / 34 616 | ||
| 1841 | Courpignac17129 | 28 874,98 | +20,9 % | 21 083 / 34 616 | ||
| 1842 | Saint-Sardos47276 | 28 872,64 | +31,2 % | 21 088 / 34 616 | ||
| 1843 | Bordères-et-Lamensans40049 | 28 872,01 | +12,6 % | 21 091 / 34 616 | ||
| 1844 | Thézac17445 | 28 870,05 | +28,7 % | 21 095 / 34 616 | ||
| 1845 | Saint-André-et-Appelles33369 | 28 867,62 | +12 % | 21 102 / 34 616 | ||
| 1846 | Saint-Cyr87141 | 28 866,95 | +25,3 % | 21 106 / 34 616 | ||
| 1847 | Peyrilhac87118 | 28 861,51 | +25,5 % | 21 115 / 34 616 | ||
| 1848 | Saint-Pierre-de-Juillers17383 | 28 857,92 | +36,7 % | 21 123 / 34 616 | ||
| 1849 | Sarraziet40289 | 28 856,95 | +18,2 % | 21 125 / 34 616 | ||
| 1850 | Montpouillan47191 | 28 853,68 | +23,8 % | 21 131 / 34 616 | ||
| 1851 | Grézet-Cavagnan47114 | 28 847,31 | +27,2 % | 21 140 / 34 616 | ||
| 1852 | Saint-Sornin17406 | 28 844,93 | +25,7 % | 21 144 / 34 616 | ||
| 1853 | Mansac19124 | 28 844,18 | +23,7 % | 21 147 / 34 616 | ||
| 1854 | Noaillan33307 | 28 841,38 | +16,7 % | 21 155 / 34 616 | ||
| 1855 | Genac-Bignac16148 | 28 839,69 | +16,8 % | 21 162 / 34 616 | ||
| 1856 | Brion86038 | 28 832,98 | +34 % | 21 172 / 34 616 | ||
| 1857 | Saint-Pantaly-d'Excideuil24476 | 28 824,13 | -8,3 % | 21 192 / 34 616 | ||
| 1858 | Baliracq-Maumusson64090 | 28 824,08 | +16 % | 21 193 / 34 616 | ||
| 1859 | Saint-André-de-Cubzac33366 | 28 821,02 | +22,1 % | 21 202 / 34 616 | ||
| 1860 | Essouvert17277 | 28 816,5 | +15,5 % | 21 211 / 34 616 | ||
| 1861 | Goès64245 | 28 815,81 | +15,1 % | 21 214 / 34 616 | ||
| 1862 | Trensacq40319 | 28 813,06 | +12,9 % | 21 219 / 34 616 | ||
| 1863 | Sonnac17428 | 28 812,86 | +10,3 % | 21 220 / 34 616 | ||
| 1864 | Corme-Écluse17119 | 28 811,52 | +26,4 % | 21 224 / 34 616 | ||
| 1865 | Saint-Sauveur33471 | 28 810,98 | +9,3 % | 21 226 / 34 616 | ||
| 1866 | Razès87122 | 28 810,66 | +19,8 % | 21 227 / 34 616 | ||
| 1867 | Pérols-sur-Vézère19160 | 28 807,76 | +15,2 % | 21 233 / 34 616 | ||
| 1868 | Courlay79103 | 28 804,86 | +20,1 % | 21 239 / 34 616 | ||
| 1869 | Fossès-et-Baleyssac33171 | 28 803,96 | +16,6 % | 21 240 / 34 616 | ||
| 1870 | Lorignac17210 | 28 801,64 | +9,7 % | 21 245 / 34 616 | ||
| 1871 | Aytré17028 | 28 801,06 | +22,4 % | 21 247 / 34 616 | ||
| 1872 | Saint-Martin-de-Jussac87164 | 28 800,06 | +30 % | 21 248 / 34 616 | ||
| 1873 | Affieux19001 | 28 792,15 | +24 % | 21 276 / 34 616 | ||
| 1874 | Bouhet17057 | 28 790,81 | +13,6 % | 21 280 / 34 616 | ||
| 1875 | Ségur-le-Château19254 | 28 788,84 | +14,5 % | 21 284 / 34 616 | ||
| 1876 | Naintré86174 | 28 784,19 | +18,9 % | 21 292 / 34 616 | ||
| 1877 | Boivre-la-Vallée86123 | 28 782,88 | +19,4 % | 21 296 / 34 616 | ||
| 1878 | Marigny79166 | 28 780,3 | +12,7 % | 21 302 / 34 616 | ||
| 1879 | Blanzac87017 | 28 779,77 | +28,2 % | 21 305 / 34 616 | ||
| 1880 | Ligneyrac19115 | 28 778,4 | +40,2 % | 21 308 / 34 616 | ||
| 1881 | Lagraulière19100 | 28 777,18 | +12,8 % | 21 312 / 34 616 | ||
| 1882 | Taizé-Aizie16378 | 28 776,15 | +19,8 % | 21 313 / 34 616 | ||
| 1883 | Saint-Froult17329 | 28 772,13 | +15,6 % | 21 320 / 34 616 | ||
| 1884 | Mesterrieux33283 | 28 769,18 | +38,5 % | 21 328 / 34 616 | ||
| 1885 | Flaujagues33168 | 28 760,57 | +15,8 % | 21 346 / 34 616 | ||
| 1886 | Saint-Martin-de-Fressengeas24453 | 28 758,96 | +32,1 % | 21 350 / 34 616 | ||
| 1887 | Varennes24566 | 28 758,37 | +19,2 % | 21 351 / 34 616 | ||
| 1888 | Léren64334 | 28 756,76 | +9,8 % | 21 359 / 34 616 | ||
| 1889 | Saint-Martin-du-Clocher16335 | 28 754,79 | +30,6 % | 21 364 / 34 616 | ||
| 1890 | Saint-Angel19180 | 28 751,48 | +25,1 % | 21 374 / 34 616 | ||
| 1891 | Sillars86262 | 28 743,58 | +17,5 % | 21 391 / 34 616 | ||
| 1892 | Prats-de-Carlux24336 | 28 742,96 | +30 % | 21 393 / 34 616 | ||
| 1893 | Souprosse40309 | 28 737,3 | +27,6 % | 21 405 / 34 616 | ||
| 1894 | Saint-Maigrin17357 | 28 736,21 | +20,8 % | 21 409 / 34 616 | ||
| 1895 | Taillebourg17436 | 28 735,7 | +30,1 % | 21 410 / 34 616 | ||
| 1896 | Chirac-Bellevue19055 | 28 735,37 | +15,8 % | 21 411 / 34 616 | ||
| 1897 | Dinsac87056 | 28 735,27 | +31,2 % | 21 413 / 34 616 | ||
| 1898 | Pujo-le-Plan40238 | 28 731,32 | +14,7 % | 21 423 / 34 616 | ||
| 1899 | La Bastide-Clairence64289 | 28 731,21 | +25,7 % | 21 424 / 34 616 | ||
| 1900 | Lanne-en-Barétous64310 | 28 727,42 | +47,4 % | 21 434 / 34 616 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.