Classement des communes de la région Occitanie
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) · 2024 · source DGFiP · 4 423 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) », Lacoste arrive en tête des 4 423 communes de la région Occitanie (133 464 €), devant Saint-Pierre (131 113 €) et Goyrans (122 181 €). Salza occupe la dernière place (8 243 €) ; la valeur médiane est de 27 476 €.
Occitanie29 143,23
France métropolitaine33 453,29
Médiane des communes27 475,79
Écart (min · max)8 243,27 · 133 464,48
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Belflou11030 | 41 421,96 | +26 % | 3 763 / 34 648 | ||
| 202 | Bazet65072 | 41 419,29 | +70,9 % | 3 766 / 34 648 | ||
| 203 | Saint-André-de-Roquepertuis30230 | 41 380,1 | +62,9 % | 3 783 / 34 648 | ||
| 204 | Vailhauquès34320 | 41 327,37 | +20,9 % | 3 805 / 34 648 | ||
| 205 | Pechbonnieu31410 | 41 265,65 | +21 % | 3 842 / 34 648 | ||
| 206 | Auzeville-Tolosane31035 | 41 260,84 | +5 % | 3 844 / 34 648 | ||
| 207 | Mayrinhac-Lentour46189 | 41 221,51 | +74 % | 3 875 / 34 648 | ||
| 208 | Maureville31331 | 41 183,25 | +23,3 % | 3 902 / 34 648 | ||
| 209 | Saint-Germier31485 | 41 158,68 | +39,5 % | 3 922 / 34 648 | ||
| 210 | Villetelle34340 | 41 133,31 | +23,4 % | 3 935 / 34 648 | ||
| 211 | Labastide-Saint-Sernin31252 | 41 129,73 | +28,3 % | 3 936 / 34 648 | ||
| 212 | Pradettes09233 | 41 120,79 | +49,2 % | 3 939 / 34 648 | ||
| 213 | Montoussin31387 | 41 098,75 | -19,7 % | 3 954 / 34 648 | ||
| 214 | Montgiscard31381 | 41 085,6 | +24 % | 3 963 / 34 648 | ||
| 215 | Valflaunès34322 | 41 077,76 | +26 % | 3 970 / 34 648 | ||
| 216 | Varennes31568 | 40 983,18 | +11,3 % | 4 021 / 34 648 | ||
| 217 | Baillargues34022 | 40 968,07 | +21,7 % | 4 027 / 34 648 | ||
| 218 | Mauzac31334 | 40 932,6 | +21,7 % | 4 046 / 34 648 | ||
| 219 | Rodelle12201 | 40 925,87 | +26,3 % | 4 050 / 34 648 | ||
| 220 | Sauveterre30312 | 40 906,63 | +25,8 % | 4 063 / 34 648 | ||
| 221 | Belbèze-de-Lauragais31058 | 40 894,17 | +14,9 % | 4 072 / 34 648 | ||
| 222 | Lespiteau31294 | 40 786,72 | +41,9 % | 4 119 / 34 648 | ||
| 223 | Saint-Vincent31519 | 40 768,24 | +3,2 % | 4 130 / 34 648 | ||
| 224 | Garidech31212 | 40 766,11 | +17,7 % | 4 132 / 34 648 | ||
| 225 | Vacquiers31563 | 40 747,37 | +17,1 % | 4 141 / 34 648 | ||
| 226 | Venerque31572 | 40 734,15 | +21 % | 4 149 / 34 648 | ||
| 227 | Sirac32435 | 40 680,99 | +24,2 % | 4 177 / 34 648 | ||
| 228 | Saint-Lieux-lès-Lavaur81261 | 40 680,83 | +17,2 % | 4 178 / 34 648 | ||
| 229 | Fontanès34102 | 40 646,56 | +19,7 % | 4 198 / 34 648 | ||
| 230 | Bouloc31079 | 40 638,8 | +22,1 % | 4 202 / 34 648 | ||
| 231 | Navès81195 | 40 599,08 | +30 % | 4 223 / 34 648 | ||
| 232 | Boulin65104 | 40 582,78 | +20,3 % | 4 236 / 34 648 | ||
| 233 | Comprégnac12072 | 40 562,33 | +39,4 % | 4 250 / 34 648 | ||
| 234 | Larra31592 | 40 547,93 | +20,9 % | 4 262 / 34 648 | ||
| 235 | Odos65331 | 40 541,12 | +13,9 % | 4 268 / 34 648 | ||
| 236 | Bouquet30048 | 40 498,48 | +24,1 % | 4 296 / 34 648 | ||
| 237 | Avezan32023 | 40 495,33 | +47,8 % | 4 298 / 34 648 | ||
| 238 | Allier65005 | 40 451,88 | +12,8 % | 4 323 / 34 648 | ||
| 239 | Mascarville31325 | 40 434 | +31,6 % | 4 336 / 34 648 | ||
| 240 | Beaufort31051 | 40 421,13 | +30,2 % | 4 350 / 34 648 | ||
| 241 | Poubeau31434 | 40 399,82 | +48,2 % | 4 370 / 34 648 | ||
| 242 | Labastide-de-Lévis81112 | 40 391,88 | +49,7 % | 4 374 / 34 648 | ||
| 243 | Montrabé31389 | 40 383,36 | +5,1 % | 4 380 / 34 648 | ||
| 244 | Francarville31194 | 40 373,78 | +14,2 % | 4 383 / 34 648 | ||
| 245 | Murviel-lès-Montpellier34179 | 40 346,18 | +27,5 % | 4 402 / 34 648 | ||
| 246 | Flourens31184 | 40 314,1 | +11,7 % | 4 423 / 34 648 | ||
| 247 | Palaja11272 | 40 293,84 | +22 % | 4 434 / 34 648 | ||
| 248 | Castelnau-le-Lez34057 | 40 251,17 | +18,7 % | 4 456 / 34 648 | ||
| 249 | Montaud34164 | 40 226,9 | +21 % | 4 474 / 34 648 | ||
| 250 | Restinclières34227 | 40 187,71 | +24,3 % | 4 497 / 34 648 | ||
| 251 | Lattes34129 | 40 122,76 | +13,6 % | 4 525 / 34 648 | ||
| 252 | Vindrac-Alayrac81320 | 40 113,3 | +86 % | 4 530 / 34 648 | ||
| 253 | Frégouville32134 | 40 109,8 | +28,2 % | 4 533 / 34 648 | ||
| 254 | Lilhac31301 | 40 088,96 | +89 % | 4 546 / 34 648 | ||
| 255 | Saint-Thomas31518 | 40 065,93 | +17,9 % | 4 561 / 34 648 | ||
| 256 | Roquelaure-Saint-Aubin32349 | 40 027,19 | +20,5 % | 4 577 / 34 648 | ||
| 257 | Saint-Symphorien-de-Thénières12250 | 40 016,06 | +60,1 % | 4 586 / 34 648 | ||
| 258 | Bartrès65070 | 39 998,56 | +15,8 % | 4 598 / 34 648 | ||
| 259 | Giroussens81104 | 39 991,56 | +33,6 % | 4 601 / 34 648 | ||
| 260 | Montvalen81185 | 39 969,68 | +28,5 % | 4 616 / 34 648 | ||
| 261 | Castries34058 | 39 968,69 | +19,3 % | 4 618 / 34 648 | ||
| 262 | La Salvetat-Lauragais31527 | 39 917,56 | +35,8 % | 4 649 / 34 648 | ||
| 263 | Boucagnères32060 | 39 891,06 | +42,5 % | 4 668 / 34 648 | ||
| 264 | Momères65313 | 39 819,59 | +20,4 % | 4 705 / 34 648 | ||
| 265 | Sauvimont32420 | 39 768,33 | +36,7 % | 4 743 / 34 648 | ||
| 266 | Montclar-Lauragais31368 | 39 767,92 | +16 % | 4 744 / 34 648 | ||
| 267 | Cazaux-Savès32098 | 39 740,13 | +18,4 % | 4 760 / 34 648 | ||
| 268 | Nogaret31400 | 39 624,57 | +23,5 % | 4 855 / 34 648 | ||
| 269 | Mayran12142 | 39 528,09 | +55,4 % | 4 923 / 34 648 | ||
| 270 | Saussan34295 | 39 506,58 | +19,8 % | 4 939 / 34 648 | ||
| 271 | Saint-Georges32377 | 39 360,79 | +30,8 % | 5 047 / 34 648 | ||
| 272 | Noueilles31401 | 39 360,14 | +21,5 % | 5 048 / 34 648 | ||
| 273 | Belvèze82016 | 39 358,57 | -5,7 % | 5 049 / 34 648 | ||
| 274 | Aubais30019 | 39 349,92 | +22,5 % | 5 056 / 34 648 | ||
| 275 | Ségreville31540 | 39 345,36 | +28,5 % | 5 059 / 34 648 | ||
| 276 | Saint-André-d'Olérargues30232 | 39 333,82 | +33,2 % | 5 065 / 34 648 | ||
| 277 | Rochefort-du-Gard30217 | 39 332,83 | +24,4 % | 5 066 / 34 648 | ||
| 278 | Verfeil31573 | 39 329,46 | +24,6 % | 5 068 / 34 648 | ||
| 279 | Bourréac65107 | 39 316,49 | +24,2 % | 5 076 / 34 648 | ||
| 280 | Daux31160 | 39 314,1 | +15,6 % | 5 077 / 34 648 | ||
| 281 | Belcastel81025 | 39 312,39 | +17,1 % | 5 079 / 34 648 | ||
| 282 | Veilhes81310 | 39 287,71 | +25,4 % | 5 098 / 34 648 | ||
| 283 | Savarthès31537 | 39 249,66 | +37,6 % | 5 120 / 34 648 | ||
| 284 | Brissac34042 | 39 209,32 | +10,5 % | 5 150 / 34 648 | ||
| 285 | La Salvetat-Saint-Gilles31526 | 39 204,88 | +18,3 % | 5 154 / 34 648 | ||
| 286 | Massac-Séran81159 | 39 158,16 | +34,3 % | 5 195 / 34 648 | ||
| 287 | Caubiac31126 | 39 155,17 | +15,3 % | 5 198 / 34 648 | ||
| 288 | Layrisse65268 | 39 148,94 | +15,2 % | 5 202 / 34 648 | ||
| 289 | Valady12288 | 39 129,37 | +14,7 % | 5 224 / 34 648 | ||
| 290 | Puéchoursi81214 | 39 123,82 | +0,6 % | 5 231 / 34 648 | ||
| 291 | Saint-Léon31495 | 39 100,99 | +16,9 % | 5 248 / 34 648 | ||
| 292 | Pailhès34191 | 39 090,86 | +30,2 % | 5 254 / 34 648 | ||
| 293 | L'Union31561 | 39 090,67 | +9,2 % | 5 255 / 34 648 | ||
| 294 | Rieumajou31453 | 39 039,75 | +29 % | 5 291 / 34 648 | ||
| 295 | Pérols34198 | 39 009,75 | +16 % | 5 318 / 34 648 | ||
| 296 | Lauret34131 | 39 009,67 | +20,7 % | 5 319 / 34 648 | ||
| 297 | Vénéjan30342 | 38 999,08 | +19 % | 5 326 / 34 648 | ||
| 298 | Salles-Adour65401 | 38 970,68 | +9,5 % | 5 340 / 34 648 | ||
| 299 | Teulat81298 | 38 968,67 | +15,4 % | 5 341 / 34 648 | ||
| 300 | Saint-Orens32399 | 38 956,63 | +27 % | 5 351 / 34 648 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.