Classement des communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) · 2024 · source DGFiP · 4 008 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) », Veyrier-du-Lac arrive en tête des 4 008 communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes (162 038 €), devant La Buissière (161 266 €) et Saint-Didier-au-Mont-d'Or (108 819 €). Pennes-le-Sec occupe la dernière place (10 574 €) ; la valeur médiane est de 31 380 €.
Auvergne-Rhône-Alpes34 598,08
France métropolitaine33 454,18
Médiane des communes31 379,9
Écart (min · max)10 573,5 · 162 038,45
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Cruseilles74096 | 52 415,46 | +20,4 % | 995 / 34 616 | ||
| 202 | Civrieux01105 | 52 328,92 | +39,4 % | 1 003 / 34 616 | ||
| 203 | Musièges74195 | 52 316,29 | +36,8 % | 1 004 / 34 616 | ||
| 204 | Saint-Paul-de-Varces38436 | 52 305,9 | +22,7 % | 1 005 / 34 616 | ||
| 205 | Tramoyes01424 | 52 294,74 | +18,4 % | 1 009 / 34 616 | ||
| 206 | Brenthonne74048 | 52 292,6 | +14,5 % | 1 010 / 34 616 | ||
| 207 | Saint-Sulpice73281 | 52 229,16 | +31,5 % | 1 015 / 34 616 | ||
| 208 | Saint-Genis-les-Ollières69205 | 52 138,05 | +23,4 % | 1 026 / 34 616 | ||
| 209 | L'Étrat42092 | 51 971,07 | +12,6 % | 1 040 / 34 616 | ||
| 210 | Sainte-Consorce69190 | 51 917,56 | +18,3 % | 1 044 / 34 616 | ||
| 211 | Sonnaz73288 | 51 778,93 | +31,5 % | 1 057 / 34 616 | ||
| 212 | Orliénas69148 | 51 770,25 | +22,3 % | 1 058 / 34 616 | ||
| 213 | Reignier-Ésery74220 | 51 697,15 | +24,5 % | 1 066 / 34 616 | ||
| 214 | Clarafond-Arcine74077 | 51 659,67 | +17 % | 1 071 / 34 616 | ||
| 215 | Francillon-sur-Roubion26137 | 51 581,23 | +135,5 % | 1 076 / 34 616 | ||
| 216 | Civrieux-d'Azergues69059 | 51 521,81 | +41,2 % | 1 081 / 34 616 | ||
| 217 | Nonglard74202 | 51 481,71 | +49,1 % | 1 082 / 34 616 | ||
| 218 | Rivas42185 | 51 442,29 | +22,2 % | 1 087 / 34 616 | ||
| 219 | Morancé69140 | 51 434,42 | +1,8 % | 1 089 / 34 616 | ||
| 220 | Val-d'Isère73304 | 51 330,6 | +34,6 % | 1 104 / 34 616 | ||
| 221 | Collonges01109 | 51 308,52 | +24,1 % | 1 107 / 34 616 | ||
| 222 | Sainte-Olive01382 | 51 297,73 | +40,5 % | 1 109 / 34 616 | ||
| 223 | Villette-d'Anthon38557 | 51 292,49 | +30,7 % | 1 111 / 34 616 | ||
| 224 | Chapeiry74061 | 51 285,9 | +29,1 % | 1 113 / 34 616 | ||
| 225 | Chazay-d'Azergues69052 | 51 259,6 | +18,9 % | 1 116 / 34 616 | ||
| 226 | Arbusigny74015 | 51 213,98 | +24,5 % | 1 125 / 34 616 | ||
| 227 | Moiré69134 | 51 197,16 | +40,2 % | 1 127 / 34 616 | ||
| 228 | Saint-Laurent-d'Agny69219 | 51 195,74 | +11,2 % | 1 129 / 34 616 | ||
| 229 | Margencel74163 | 51 193,3 | +24,3 % | 1 130 / 34 616 | ||
| 230 | Saint-Marcel-Bel-Accueil38415 | 51 186,85 | +13,5 % | 1 131 / 34 616 | ||
| 231 | Plancherine73202 | 51 126,62 | +52,9 % | 1 138 / 34 616 | ||
| 232 | La Combe-de-Lancey38120 | 51 100,36 | +29,4 % | 1 141 / 34 616 | ||
| 233 | Theizé69246 | 51 068,33 | +29,7 % | 1 146 / 34 616 | ||
| 234 | Burdignin74050 | 51 065,91 | +24,8 % | 1 147 / 34 616 | ||
| 235 | Marennes69281 | 50 855,83 | +7,2 % | 1 168 / 34 616 | ||
| 236 | Epagny Metz-Tessy74112 | 50 767,37 | +21,4 % | 1 178 / 34 616 | ||
| 237 | Tramolé38512 | 50 716,34 | +38,2 % | 1 182 / 34 616 | ||
| 238 | Étrembières74118 | 50 586,5 | +19,5 % | 1 194 / 34 616 | ||
| 239 | Montguers26201 | 50 359,37 | 1 216 / 34 616 | |||
| 240 | Bourg-Saint-Christophe01054 | 50 329,94 | +31,2 % | 1 218 / 34 616 | ||
| 241 | Charpey26079 | 50 183,39 | +40,4 % | 1 233 / 34 616 | ||
| 242 | Scientrier74262 | 50 165,04 | +28,4 % | 1 236 / 34 616 | ||
| 243 | Allinges74005 | 50 156,03 | +19,1 % | 1 237 / 34 616 | ||
| 244 | Caluire-et-Cuire69034 | 50 155,67 | +32,6 % | 1 238 / 34 616 | ||
| 245 | Méry73155 | 50 082,59 | +37,6 % | 1 245 / 34 616 | ||
| 246 | Le Montellier01260 | 50 081,79 | +30,6 % | 1 246 / 34 616 | ||
| 247 | Viuz-en-Sallaz74311 | 50 080,78 | +26,9 % | 1 247 / 34 616 | ||
| 248 | Serbannes03271 | 50 075,11 | +62,5 % | 1 249 / 34 616 | ||
| 249 | Machilly74158 | 50 064,3 | +20,4 % | 1 251 / 34 616 | ||
| 250 | Léaz01209 | 50 062,88 | +28 % | 1 252 / 34 616 | ||
| 251 | Morzine74191 | 50 044,86 | +36 % | 1 255 / 34 616 | ||
| 252 | Claix38111 | 49 973 | +20,4 % | 1 259 / 34 616 | ||
| 253 | Mésigny74179 | 49 967,55 | +25,5 % | 1 260 / 34 616 | ||
| 254 | Excenevex74121 | 49 910,37 | +15,7 % | 1 270 / 34 616 | ||
| 255 | Lentilly69112 | 49 901,18 | +25,3 % | 1 271 / 34 616 | ||
| 256 | Chilly74075 | 49 876,92 | +24,5 % | 1 273 / 34 616 | ||
| 257 | La Tour-en-Jarez42311 | 49 767,07 | +17,5 % | 1 286 / 34 616 | ||
| 258 | Marin74166 | 49 652,24 | +24,9 % | 1 299 / 34 616 | ||
| 259 | Tassin-la-Demi-Lune69244 | 49 642,2 | +25 % | 1 301 / 34 616 | ||
| 260 | Meylan38229 | 49 638,48 | +5,2 % | 1 303 / 34 616 | ||
| 261 | Ville-en-Sallaz74304 | 49 622,38 | +22,8 % | 1 307 / 34 616 | ||
| 262 | Vanzy74291 | 49 565,79 | +36,2 % | 1 312 / 34 616 | ||
| 263 | Lyaud74157 | 49 564,9 | +14,9 % | 1 314 / 34 616 | ||
| 264 | Châteauneuf73079 | 49 552,74 | +58,9 % | 1 317 / 34 616 | ||
| 265 | La Clusaz74080 | 49 530,15 | +29 % | 1 319 / 34 616 | ||
| 266 | Saint-Genis-Pouilly01354 | 49 512,16 | +24,7 % | 1 325 / 34 616 | ||
| 267 | Meyrié38230 | 49 443,48 | +8 % | 1 334 / 34 616 | ||
| 268 | Amancy74007 | 49 403,71 | +17,9 % | 1 343 / 34 616 | ||
| 269 | Messimy-sur-Saône01243 | 49 309,9 | +27,9 % | 1 354 / 34 616 | ||
| 270 | Cogny69061 | 49 303,11 | +25,1 % | 1 356 / 34 616 | ||
| 271 | Lumbin38214 | 49 277,71 | +13,4 % | 1 362 / 34 616 | ||
| 272 | Toussieu69298 | 49 175,41 | +21,7 % | 1 376 / 34 616 | ||
| 273 | Vaulx74292 | 49 141,02 | +34,8 % | 1 383 / 34 616 | ||
| 274 | Sainte-Agnès38350 | 49 129,75 | +30 % | 1 391 / 34 616 | ||
| 275 | Viuz-la-Chiésaz74310 | 48 988,94 | +23,6 % | 1 410 / 34 616 | ||
| 276 | Bons-en-Chablais74043 | 48 985,85 | +19 % | 1 411 / 34 616 | ||
| 277 | Megève74173 | 48 952,59 | +25,8 % | 1 418 / 34 616 | ||
| 278 | Saint-Gingolph74237 | 48 926,88 | +25,7 % | 1 421 / 34 616 | ||
| 279 | Vaulnaveys-le-Haut38529 | 48 896,91 | +21,9 % | 1 426 / 34 616 | ||
| 280 | Lurcy01225 | 48 861,38 | +34,7 % | 1 428 / 34 616 | ||
| 281 | Sciez74263 | 48 860,04 | +16,2 % | 1 429 / 34 616 | ||
| 282 | Jongieux73140 | 48 824,07 | +20,1 % | 1 433 / 34 616 | ||
| 283 | Les Allues73015 | 48 822,4 | +34,3 % | 1 434 / 34 616 | ||
| 284 | Fleurieux-sur-l'Arbresle69086 | 48 778,02 | +16,2 % | 1 438 / 34 616 | ||
| 285 | Lugrin74154 | 48 647,28 | +23,4 % | 1 455 / 34 616 | ||
| 286 | Le Moutaret38268 | 48 637,75 | +48,9 % | 1 456 / 34 616 | ||
| 287 | Saint-Restitut26326 | 48 626,81 | +26,8 % | 1 457 / 34 616 | ||
| 288 | Villette-de-Vienne38558 | 48 585,79 | +20,8 % | 1 464 / 34 616 | ||
| 289 | Saint-Nizier-du-Moucherotte38433 | 48 566,52 | +21 % | 1 466 / 34 616 | ||
| 290 | Saint-Just-Chaleyssin38408 | 48 549,98 | +29,5 % | 1 467 / 34 616 | ||
| 291 | Sourcieux-les-Mines69177 | 48 523,98 | +32,5 % | 1 472 / 34 616 | ||
| 292 | Saint-Georges-les-Bains07240 | 48 464,4 | +46 % | 1 482 / 34 616 | ||
| 293 | Mijoux01247 | 48 462,6 | +11,9 % | 1 483 / 34 616 | ||
| 294 | Boisset-lès-Montrond42020 | 48 461,77 | +54,8 % | 1 485 / 34 616 | ||
| 295 | Douvaine74105 | 48 461,44 | +23 % | 1 486 / 34 616 | ||
| 296 | Mouxy73182 | 48 454,64 | +25,7 % | 1 489 / 34 616 | ||
| 297 | Seyssuel38487 | 48 431,17 | +19,9 % | 1 494 / 34 616 | ||
| 298 | Orcines63263 | 48 422,43 | +24 % | 1 495 / 34 616 | ||
| 299 | Monthieux01261 | 48 395,75 | +36,6 % | 1 498 / 34 616 | ||
| 300 | Saint-Mury-Monteymond38430 | 48 322,92 | +33,4 % | 1 509 / 34 616 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.