Classement des communes de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) · 2024 · source DGFiP · 939 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) », Venelles arrive en tête des 939 communes de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur (185 900 €), devant Saint-Marc-Jaumegarde (95 998 €) et Saint-Antonin-sur-Bayon (92 301 €). Châteaufort occupe la dernière place (12 932 €) ; la valeur médiane est de 29 723 €.
Provence-Alpes-Côte d'Azur32 545,83
France métropolitaine33 454,18
Médiane des communes29 723,09
Écart (min · max)12 931,73 · 185 900,26
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 901 | Daluis06053 | 20 068,68 | +24,4 % | 33 835 / 34 616 | ||
| 902 | Ilonse06072 | 20 059,2 | +47,5 % | 33 837 / 34 616 | ||
| 903 | Châteauredon04054 | 20 044,2 | +3 % | 33 847 / 34 616 | ||
| 904 | La Brigue06162 | 19 865,92 | +24,1 % | 33 900 / 34 616 | ||
| 905 | Le Mas06081 | 19 859,85 | +9,8 % | 33 902 / 34 616 | ||
| 906 | Sallagriffon06131 | 19 842,98 | -7,3 % | 33 910 / 34 616 | ||
| 907 | Conségudes06047 | 19 802,42 | +15,2 % | 33 921 / 34 616 | ||
| 908 | Moydans05091 | 19 767,28 | +2,6 % | 33 931 / 34 616 | ||
| 909 | Curel04067 | 19 700,56 | +54,8 % | 33 952 / 34 616 | ||
| 910 | Le Bourguet83020 | 19 665,44 | +28,3 % | 33 962 / 34 616 | ||
| 911 | Montclus05081 | 19 494,19 | -25,7 % | 34 004 / 34 616 | ||
| 912 | Barret-sur-Méouge05014 | 19 486,09 | +2,6 % | 34 007 / 34 616 | ||
| 913 | Villar-Loubière05182 | 19 365 | +38,7 % | 34 032 / 34 616 | ||
| 914 | Faucon-du-Caire04085 | 19 235,86 | +6,1 % | 34 065 / 34 616 | ||
| 915 | Marie06080 | 18 811,97 | -11,6 % | 34 164 / 34 616 | ||
| 916 | Saint-Léger06124 | 18 718,15 | +27,9 % | 34 184 / 34 616 | ||
| 917 | Le Caire04037 | 18 645,2 | +1,1 % | 34 204 / 34 616 | ||
| 918 | Ascros06005 | 18 559,78 | +21,5 % | 34 225 / 34 616 | ||
| 919 | Angles04007 | 18 397,68 | +12 % | 34 259 / 34 616 | ||
| 920 | Saint-Auban-d'Oze05131 | 18 149,65 | -12,3 % | 34 293 / 34 616 | ||
| 921 | Étoile-Saint-Cyrice05051 | 17 973,1 | +41,7 % | 34 314 / 34 616 | ||
| 922 | Valavoire04228 | 17 960,96 | -23,7 % | 34 318 / 34 616 | ||
| 923 | Châteauneuf-d'Entraunes06040 | 17 860,55 | -5,8 % | 34 334 / 34 616 | ||
| 924 | Saint-Léger-du-Ventoux84110 | 17 767,9 | +5,2 % | 34 342 / 34 616 | ||
| 925 | Salérans05160 | 17 700,98 | +5,5 % | 34 348 / 34 616 | ||
| 926 | Rougon04171 | 17 120,09 | +3,7 % | 34 416 / 34 616 | ||
| 927 | Saorge06132 | 17 072,04 | +18 % | 34 423 / 34 616 | ||
| 928 | Collongues06045 | 16 894,24 | +5,9 % | 34 442 / 34 616 | ||
| 929 | Cuébris06052 | 16 537,3 | +25,8 % | 34 461 / 34 616 | ||
| 930 | La Rochette04170 | 16 526,32 | +0,9 % | 34 462 / 34 616 | ||
| 931 | Limans04104 | 16 327,12 | +6,5 % | 34 472 / 34 616 | ||
| 932 | Rosans05126 | 16 005,65 | +17,7 % | 34 490 / 34 616 | ||
| 933 | Gars06063 | 15 840,5 | +24,9 % | 34 499 / 34 616 | ||
| 934 | Sauze06133 | 15 199,3 | +10,4 % | 34 540 / 34 616 | ||
| 935 | Les Mujouls06087 | 14 176,64 | 34 564 / 34 616 | |||
| 936 | Amirat06002 | 13 892,88 | +2,4 % | 34 571 / 34 616 | ||
| 937 | Éourres05047 | 13 441,15 | +43,6 % | 34 580 / 34 616 | ||
| 938 | Auvare06008 | 13 122,73 | -28,1 % | 34 586 / 34 616 | ||
| 939 | Châteaufort04050 | 12 931,73 | -12,8 % | 34 588 / 34 616 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.