Classement des communes de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) · 2024 · source DGFiP · 939 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Revenu fiscal de référence moyen par foyer (€) », Venelles arrive en tête des 939 communes de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur (185 900 €), devant Saint-Marc-Jaumegarde (95 998 €) et Saint-Antonin-sur-Bayon (92 301 €). Châteaufort occupe la dernière place (12 932 €) ; la valeur médiane est de 29 723 €.
Provence-Alpes-Côte d'Azur32 545,83
France métropolitaine33 454,18
Médiane des communes29 723,09
Écart (min · max)12 931,73 · 185 900,26
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | Berre-les-Alpes06015 | 33 292,64 | +18,3 % | 12 102 / 34 616 | ||
| 302 | Peypin-d'Aigues84090 | 33 266,07 | +20,8 % | 12 155 / 34 616 | ||
| 303 | Venasque84143 | 33 246,56 | +19,2 % | 12 186 / 34 616 | ||
| 304 | Châteauvert83039 | 33 238,8 | +17,6 % | 12 206 / 34 616 | ||
| 305 | Figanières83056 | 33 231,68 | +24,6 % | 12 217 / 34 616 | ||
| 306 | Revest-des-Brousses04162 | 33 203,45 | +62,8 % | 12 262 / 34 616 | ||
| 307 | Méounes-lès-Montrieux83077 | 33 198,37 | +15,6 % | 12 268 / 34 616 | ||
| 308 | Travaillan84134 | 33 178,81 | +17,6 % | 12 299 / 34 616 | ||
| 309 | Champtercier04047 | 33 172,37 | +19,9 % | 12 310 / 34 616 | ||
| 310 | Pourcieux83096 | 33 130,09 | +19,6 % | 12 392 / 34 616 | ||
| 311 | Saint-Marcellin-lès-Vaison84111 | 33 127,39 | +10,7 % | 12 396 / 34 616 | ||
| 312 | Vaugines84140 | 33 104,96 | +21 % | 12 428 / 34 616 | ||
| 313 | Entrepierres04075 | 33 096,81 | +15 % | 12 438 / 34 616 | ||
| 314 | Le Cannet06030 | 33 082,15 | +22,1 % | 12 461 / 34 616 | ||
| 315 | Saint-Laurent-du-Var06123 | 33 058,95 | +18,4 % | 12 504 / 34 616 | ||
| 316 | Velleron84142 | 33 049,5 | +20,3 % | 12 522 / 34 616 | ||
| 317 | Marcoux04113 | 33 049,38 | +17,6 % | 12 523 / 34 616 | ||
| 318 | Cagnes-sur-Mer06027 | 33 037,14 | +17,8 % | 12 550 / 34 616 | ||
| 319 | Althen-des-Paluds84001 | 33 033,89 | +18 % | 12 556 / 34 616 | ||
| 320 | Camps-la-Source83030 | 33 003,66 | +20,4 % | 12 624 / 34 616 | ||
| 321 | Les Omergues04140 | 33 000,88 | +19,7 % | 12 631 / 34 616 | ||
| 322 | Lorgues83072 | 32 983,23 | +23,2 % | 12 658 / 34 616 | ||
| 323 | Suzette84130 | 32 978,52 | +16,4 % | 12 667 / 34 616 | ||
| 324 | Mérindol84074 | 32 927,58 | +24,6 % | 12 743 / 34 616 | ||
| 325 | Lauris84065 | 32 893,8 | +22,4 % | 12 812 / 34 616 | ||
| 326 | Gilette06066 | 32 891,77 | +22,8 % | 12 816 / 34 616 | ||
| 327 | Bevons04027 | 32 832,38 | +19,2 % | 12 893 / 34 616 | ||
| 328 | Saint-Chamas13092 | 32 793,44 | +21,8 % | 12 957 / 34 616 | ||
| 329 | Peyrolles-en-Provence13074 | 32 789,02 | +15,9 % | 12 964 / 34 616 | ||
| 330 | Montmaur05087 | 32 778,58 | +26,2 % | 12 980 / 34 616 | ||
| 331 | Saint-Martin-de-la-Brasque84113 | 32 767,54 | +19,3 % | 12 995 / 34 616 | ||
| 332 | Robion84099 | 32 706,03 | +10,7 % | 13 113 / 34 616 | ||
| 333 | La Roche-des-Arnauds05123 | 32 627,54 | +20,6 % | 13 255 / 34 616 | ||
| 334 | Saint-Pierre-de-Vassols84115 | 32 611,96 | +21,1 % | 13 287 / 34 616 | ||
| 335 | Salignac04200 | 32 594,78 | +12,6 % | 13 318 / 34 616 | ||
| 336 | Flassan84046 | 32 593,51 | +25,9 % | 13 321 / 34 616 | ||
| 337 | Saint-Paul-en-Forêt83117 | 32 578,01 | +22 % | 13 347 / 34 616 | ||
| 338 | Cabrières-d'Aigues84024 | 32 576,59 | +25,3 % | 13 350 / 34 616 | ||
| 339 | Belgentier83017 | 32 525,79 | +17,3 % | 13 434 / 34 616 | ||
| 340 | Fayence83055 | 32 523,31 | +17,3 % | 13 439 / 34 616 | ||
| 341 | La Ciotat13028 | 32 478,9 | +19,9 % | 13 509 / 34 616 | ||
| 342 | Vacqueyras84136 | 32 394,85 | +17,9 % | 13 657 / 34 616 | ||
| 343 | Mornas84083 | 32 354,38 | +22,2 % | 13 729 / 34 616 | ||
| 344 | Contes06048 | 32 354,23 | +18,2 % | 13 730 / 34 616 | ||
| 345 | Mallefougasse-Augès04109 | 32 338,39 | +21,5 % | 13 753 / 34 616 | ||
| 346 | Vallauris06155 | 32 335,49 | +16,1 % | 13 756 / 34 616 | ||
| 347 | La Garde83062 | 32 311,04 | +22,9 % | 13 797 / 34 616 | ||
| 348 | Saint-Andiol13089 | 32 279,06 | +26,5 % | 13 852 / 34 616 | ||
| 349 | Mirabeau04122 | 32 271,54 | +18,8 % | 13 864 / 34 616 | ||
| 350 | La Rochette05124 | 32 261,72 | +23,5 % | 13 882 / 34 616 | ||
| 351 | Ginasservis83066 | 32 256,97 | +23,2 % | 13 891 / 34 616 | ||
| 352 | Volx04245 | 32 232,58 | +23,4 % | 13 948 / 34 616 | ||
| 353 | Cannes06029 | 32 217,92 | +18,3 % | 13 972 / 34 616 | ||
| 354 | Ceillac05026 | 32 185,24 | +16,8 % | 14 034 / 34 616 | ||
| 355 | Montfuron04128 | 32 184,03 | +12,3 % | 14 040 / 34 616 | ||
| 356 | Rasteau84096 | 32 183,86 | +15,1 % | 14 041 / 34 616 | ||
| 357 | Montgenèvre05085 | 32 172,77 | +22 % | 14 057 / 34 616 | ||
| 358 | Gignac-la-Nerthe13043 | 32 149,84 | +22,1 % | 14 092 / 34 616 | ||
| 359 | Ancelle05004 | 32 142,8 | +24,9 % | 14 113 / 34 616 | ||
| 360 | Aubenas-les-Alpes04012 | 32 132,33 | +46,4 % | 14 136 / 34 616 | ||
| 361 | Morières-lès-Avignon84081 | 32 062,85 | +15,1 % | 14 248 / 34 616 | ||
| 362 | Saint-Julien-en-Champsaur05147 | 32 050,2 | +27 % | 14 267 / 34 616 | ||
| 363 | Carros06033 | 31 996,85 | +21,3 % | 14 356 / 34 616 | ||
| 364 | Peillon06092 | 31 939,36 | +10,2 % | 14 462 / 34 616 | ||
| 365 | Le Thor84132 | 31 922,61 | +18,3 % | 14 491 / 34 616 | ||
| 366 | Caderousse84027 | 31 919,09 | +19,4 % | 14 501 / 34 616 | ||
| 367 | Puy-Sanières05111 | 31 853,29 | +29,3 % | 14 629 / 34 616 | ||
| 368 | Sainte-Anastasie-sur-Issole83111 | 31 773,12 | +21,1 % | 14 785 / 34 616 | ||
| 369 | Puget-Ville83100 | 31 770,04 | +20,7 % | 14 795 / 34 616 | ||
| 370 | Beaumes-de-Venise84012 | 31 759,1 | +19,2 % | 14 812 / 34 616 | ||
| 371 | La Valette-du-Var83144 | 31 725,87 | +18,7 % | 14 870 / 34 616 | ||
| 372 | Cucuron84042 | 31 723,69 | +24 % | 14 873 / 34 616 | ||
| 373 | Saint-Pierre-de-Mézoargues13061 | 31 702,4 | +4,9 % | 14 910 / 34 616 | ||
| 374 | Saint-Martin-de-Crau13097 | 31 684,44 | +20,8 % | 14 945 / 34 616 | ||
| 375 | Villar-Saint-Pancrace05183 | 31 676,5 | +25,3 % | 14 967 / 34 616 | ||
| 376 | Mondragon84078 | 31 667,35 | +26,5 % | 14 987 / 34 616 | ||
| 377 | Noves13066 | 31 625,02 | +12,3 % | 15 067 / 34 616 | ||
| 378 | Saint-Antonin-du-Var83154 | 31 618,32 | +9,9 % | 15 086 / 34 616 | ||
| 379 | Tourves83140 | 31 607,04 | +5,3 % | 15 108 / 34 616 | ||
| 380 | Embrun05046 | 31 589,54 | +33,3 % | 15 142 / 34 616 | ||
| 381 | Saint-Martin-de-Queyrières05151 | 31 578,9 | +15,6 % | 15 160 / 34 616 | ||
| 382 | Manteyer05075 | 31 562,42 | +17,1 % | 15 196 / 34 616 | ||
| 383 | Le Brusquet04036 | 31 547,82 | +15,3 % | 15 229 / 34 616 | ||
| 384 | Caromb84030 | 31 510,76 | +29,1 % | 15 310 / 34 616 | ||
| 385 | Menton06083 | 31 482,67 | +18,7 % | 15 365 / 34 616 | ||
| 386 | Saint-Pons04195 | 31 403,58 | +18,5 % | 15 542 / 34 616 | ||
| 387 | Le Thoronet83136 | 31 403,13 | +18 % | 15 543 / 34 616 | ||
| 388 | Bras83021 | 31 383,93 | +26 % | 15 596 / 34 616 | ||
| 389 | Piolenc84091 | 31 382,84 | +18,4 % | 15 602 / 34 616 | ||
| 390 | Villeneuve04242 | 31 355,85 | +18,3 % | 15 671 / 34 616 | ||
| 391 | Brue-Auriac83025 | 31 333,46 | +18,4 % | 15 720 / 34 616 | ||
| 392 | Nice06088 | 31 302,2 | +21,1 % | 15 786 / 34 616 | ||
| 393 | Eygliers05052 | 31 279,6 | +16,7 % | 15 834 / 34 616 | ||
| 394 | La Penne-sur-Huveaune13070 | 31 274,25 | +15,6 % | 15 846 / 34 616 | ||
| 395 | La Celle83037 | 31 274,16 | +21 % | 15 847 / 34 616 | ||
| 396 | Cuers83049 | 31 270,36 | +18,1 % | 15 858 / 34 616 | ||
| 397 | La Roquette-sur-Var06109 | 31 256,46 | +24 % | 15 882 / 34 616 | ||
| 398 | Caumont-sur-Durance84034 | 31 237,27 | +11,7 % | 15 927 / 34 616 | ||
| 399 | Courthézon84039 | 31 224,15 | +17,4 % | 15 960 / 34 616 | ||
| 400 | Gourdon06068 | 31 201,81 | +16,2 % | 16 003 / 34 616 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.