Classement des communes de la Loire-Atlantique
Taux d'emploi des immigrés de 25 à 54 ans (%) · 2023 · source Insee · 50 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux d'emploi des immigrés de 25 à 54 ans (%) », Pont-Saint-Martin arrive en tête des 50 communes de la Loire-Atlantique (87,91 %), devant Saint-Julien-de-Concelles (86,39 %) et Donges (85,19 %). Sainte-Luce-sur-Loire occupe la dernière place (62,89 %) ; la valeur médiane est de 75,29 %.
Loire-Atlantique67,82
France métropolitaine67,55
Médiane des communes75,29
Écart (min · max)62,89 · 87,91
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Pont-Saint-Martin44130 | 87,91 | 43 / 2 716 | |||
| 2 | Saint-Julien-de-Concelles44169 | 86,39 | 63 / 2 716 | |||
| 3 | Donges44052 | 85,19 | 89 / 2 716 | |||
| 4 | Saint-Philbert-de-Grand-Lieu44188 | 83,17 | 167 / 2 716 | |||
| 5 | Divatte-sur-Loire44029 | 82,44 | 205 / 2 716 | |||
| 6 | Treillières44209 | 82,43 | 206 / 2 716 | |||
| 7 | Sucé-sur-Erdre44201 | 82,27 | 215 / 2 716 | |||
| 8 | Nort-sur-Erdre44110 | 81,1 | 286 / 2 716 | |||
| 8 | Saint-Brevin-les-Pins44154 | 81,1 | 286 / 2 716 | |||
| 10 | Grandchamp-des-Fontaines44066 | 80,95 | 295 / 2 716 | |||
| 11 | Vallet44212 | 80,68 | 317 / 2 716 | |||
| 12 | Saint-Mars-du-Désert44179 | 80,38 | 345 / 2 716 | |||
| 13 | Machecoul-Saint-Même44087 | 80,09 | 364 / 2 716 | |||
| 14 | La Chevrolière44041 | 79,08 | 448 / 2 716 | |||
| 15 | Pornichet44132 | 79,01 | 455 / 2 716 | |||
| 16 | Le Loroux-Bottereau44084 | 78,91 | 465 / 2 716 | |||
| 17 | Basse-Goulaine44009 | 77,53 | 597 / 2 716 | |||
| 18 | Saint-Étienne-de-Montluc44158 | 76,78 | 672 / 2 716 | |||
| 19 | Loireauxence44213 | 76,77 | 673 / 2 716 | |||
| 20 | Les Sorinières44198 | 76,59 | 697 / 2 716 | |||
| 20 | Trignac44210 | 76,59 | 697 / 2 716 | |||
| 22 | Vertou44215 | 76,39 | 716 / 2 716 | |||
| 23 | Savenay44195 | 76,11 | 753 / 2 716 | |||
| 24 | Thouaré-sur-Loire44204 | 75,44 | 818 / 2 716 | |||
| 25 | Montoir-de-Bretagne44103 | 75,41 | 825 / 2 716 | |||
| 26 | Vallons-de-l'Erdre44180 | 75,17 | 857 / 2 716 | |||
| 27 | Blain44015 | 74,59 | 910 / 2 716 | |||
| 28 | Pornic44131 | 74,46 | 925 / 2 716 | |||
| 29 | Sautron44194 | 74,27 | 948 / 2 716 | |||
| 30 | Pontchâteau44129 | 74,18 | 956 / 2 716 | |||
| 31 | Clisson44043 | 74,05 | 971 / 2 716 | |||
| 32 | La Montagne44101 | 73,04 | 1 070 / 2 716 | |||
| 33 | Guérande44069 | 72 | 1 198 / 2 716 | |||
| 34 | Couëron44047 | 71,76 | 1 221 / 2 716 | |||
| 35 | Bouaye44018 | 71,13 | 1 269 / 2 716 | |||
| 36 | La Baule-Escoublac44055 | 70,59 | 1 333 / 2 716 | |||
| 37 | Rezé44143 | 68,51 | 1 542 / 2 716 | |||
| 38 | Carquefou44026 | 68,49 | 1 546 / 2 716 | |||
| 39 | Bouguenais44020 | 67,81 | 1 610 / 2 716 | |||
| 40 | La Chapelle-sur-Erdre44035 | 67,8 | 1 614 / 2 716 | |||
| 41 | Saint-Sébastien-sur-Loire44190 | 67,37 | 1 650 / 2 716 | |||
| 42 | Orvault44114 | 65,49 | 1 828 / 2 716 | |||
| 43 | Saint-Nazaire44184 | 65,35 | 1 840 / 2 716 | |||
| 44 | Indre44074 | 65,1 | 1 864 / 2 716 | |||
| 45 | Saint-Herblain44162 | 64,76 | 1 891 / 2 716 | |||
| 46 | Ancenis-Saint-Géréon44003 | 64,56 | 1 898 / 2 716 | |||
| 47 | Châteaubriant44036 | 64,32 | 1 926 / 2 716 | |||
| 48 | Nantes44109 | 64,17 | 1 936 / 2 716 | |||
| 49 | Saint-Jean-de-Boiseau44166 | 63,79 | 1 964 / 2 716 | |||
| 50 | Sainte-Luce-sur-Loire44172 | 62,89 | 2 033 / 2 716 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.