Classement des communes du Haut-Rhin
Taux d'emploi des immigrés de 25 à 54 ans (%) · 2023 · source Insee · 50 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux d'emploi des immigrés de 25 à 54 ans (%) », Algolsheim arrive en tête des 50 communes du Haut-Rhin (88,86 %), devant Rosenau (87,14 %) et Bantzenheim (86,6 %). Mulhouse occupe la dernière place (52,09 %) ; la valeur médiane est de 71,89 %.
Haut-Rhin65,08
France métropolitaine67,55
Médiane des communes71,89
Écart (min · max)52,09 · 88,86
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Algolsheim68001 | 88,86 | 33 / 2 716 | |||
| 2 | Rosenau68286 | 87,14 | 54 / 2 716 | |||
| 3 | Bantzenheim68020 | 86,6 | 60 / 2 716 | |||
| 4 | Leymen68182 | 86,46 | 61 / 2 716 | |||
| 5 | Biesheim68036 | 86,25 | 68 / 2 716 | |||
| 6 | Fessenheim68091 | 86,2 | 71 / 2 716 | |||
| 7 | Sierentz68309 | 83,93 | 144 / 2 716 | |||
| 8 | Hégenheim68126 | 82,72 | 191 / 2 716 | |||
| 9 | Kembs68163 | 80,73 | 309 / 2 716 | |||
| 10 | Buschwiller68061 | 80,56 | 324 / 2 716 | |||
| 11 | Turckheim68338 | 80,52 | 330 / 2 716 | |||
| 12 | Bartenheim68021 | 80 | 370 / 2 716 | |||
| 13 | Neuf-Brisach68231 | 79,47 | 409 / 2 716 | |||
| 14 | Village-Neuf68349 | 79,44 | 411 / 2 716 | |||
| 15 | Blotzheim68042 | 78,95 | 461 / 2 716 | |||
| 16 | Horbourg-Wihr68145 | 78,54 | 504 / 2 716 | |||
| 17 | Richwiller68270 | 78,47 | 506 / 2 716 | |||
| 18 | Hésingue68135 | 77,28 | 617 / 2 716 | |||
| 19 | Volgelsheim68352 | 76,32 | 722 / 2 716 | |||
| 20 | Habsheim68118 | 75,55 | 804 / 2 716 | |||
| 21 | Ottmarsheim68253 | 75,42 | 823 / 2 716 | |||
| 22 | Hagenthal-le-Bas68120 | 73,8 | 991 / 2 716 | |||
| 23 | Wintzenheim68374 | 73,04 | 1 070 / 2 716 | |||
| 24 | Brunstatt-Didenheim68056 | 72,67 | 1 108 / 2 716 | |||
| 25 | Cernay68063 | 72,44 | 1 136 / 2 716 | |||
| 26 | Sausheim68300 | 71,34 | 1 251 / 2 716 | |||
| 27 | Ensisheim68082 | 69 | 1 495 / 2 716 | |||
| 28 | Lutterbach68195 | 68,93 | 1 502 / 2 716 | |||
| 29 | Altkirch68004 | 68,63 | 1 528 / 2 716 | |||
| 30 | Huningue68149 | 68,51 | 1 542 / 2 716 | |||
| 31 | Riedisheim68271 | 68,22 | 1 566 / 2 716 | |||
| 32 | Ribeauvillé68269 | 68,12 | 1 580 / 2 716 | |||
| 33 | Morschwiller-le-Bas68218 | 68,04 | 1 589 / 2 716 | |||
| 34 | Saint-Louis68297 | 67,97 | 1 593 / 2 716 | |||
| 35 | Rixheim68278 | 66,98 | 1 687 / 2 716 | |||
| 36 | Soultz-Haut-Rhin68315 | 66,05 | 1 780 / 2 716 | |||
| 37 | Thann68334 | 64,9 | 1 883 / 2 716 | |||
| 38 | Wittelsheim68375 | 64,29 | 1 928 / 2 716 | |||
| 39 | Munster68226 | 64,19 | 1 934 / 2 716 | |||
| 40 | Kingersheim68166 | 63,89 | 1 961 / 2 716 | |||
| 41 | Ferrette68090 | 63,4 | 1 999 / 2 716 | |||
| 41 | Illzach68154 | 63,4 | 1 999 / 2 716 | |||
| 43 | Pfastatt68256 | 62,8 | 2 040 / 2 716 | |||
| 44 | Wittenheim68376 | 62,4 | 2 066 / 2 716 | |||
| 45 | Colmar68066 | 61,83 | 2 103 / 2 716 | |||
| 45 | Vieux-Thann68348 | 61,83 | 2 103 / 2 716 | |||
| 47 | Guebwiller68112 | 59,79 | 2 231 / 2 716 | |||
| 48 | Ingersheim68155 | 54,73 | 2 481 / 2 716 | |||
| 49 | Sainte-Marie-aux-Mines68298 | 54,04 | 2 506 / 2 716 | |||
| 50 | Mulhouse68224 | 52,09 | 2 566 / 2 716 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.