Classement des communes de l'Essonne
Taux de chômage des étrangers (%) · 2023 · source Insee · 93 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des étrangers (%) », Saulx-les-Chartreux arrive en tête des 93 communes de l'Essonne (27,13 %), devant Gif-sur-Yvette (24,11 %) et Viry-Châtillon (23,3 %). Le Mérévillois occupe la dernière place (6,8 %) ; la valeur médiane est de 15,58 %.
Essonne17,16
France métropolitaine19,94
Médiane des communes15,58
Écart (min · max)6,8 · 27,13
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saulx-les-Chartreux91587 | 27,13 | -3,5 % | 326 / 2 187 | ||
| 2 | Gif-sur-Yvette91272 | 24,11 | +16,3 % | 519 / 2 187 | ||
| 3 | Viry-Châtillon91687 | 23,3 | -7,6 % | 581 / 2 187 | ||
| 4 | Évry-Courcouronnes91228 | 22,82 | -8,1 % | 643 / 2 187 | ||
| 5 | Quincy-sous-Sénart91514 | 22,56 | -9,9 % | 660 / 2 187 | ||
| 6 | Bruyères-le-Châtel91115 | 22,44 | +1,5 % | 675 / 2 187 | ||
| 7 | Épinay-sur-Orge91216 | 22,34 | +19,3 % | 691 / 2 187 | ||
| 8 | Le Coudray-Montceaux91179 | 22,32 | +24,5 % | 695 / 2 187 | ||
| 9 | Longpont-sur-Orge91347 | 21,55 | +29,4 % | 776 / 2 187 | ||
| 10 | Angerville91016 | 21,36 | +6,9 % | 795 / 2 187 | ||
| 11 | Verrières-le-Buisson91645 | 21,35 | +15,5 % | 797 / 2 187 | ||
| 12 | Saint-Pierre-du-Perray91573 | 21,15 | +0,3 % | 815 / 2 187 | ||
| 13 | Morsang-sur-Orge91434 | 21,02 | -4 % | 831 / 2 187 | ||
| 14 | Boussy-Saint-Antoine91097 | 21 | -2,5 % | 834 / 2 187 | ||
| 15 | Villebon-sur-Yvette91661 | 20,68 | +38,7 % | 868 / 2 187 | ||
| 16 | Saint-Michel-sur-Orge91570 | 20,47 | -20,4 % | 892 / 2 187 | ||
| 17 | Épinay-sous-Sénart91215 | 20,36 | -23 % | 901 / 2 187 | ||
| 18 | Longjumeau91345 | 19,83 | -7,6 % | 950 / 2 187 | ||
| 19 | Soisy-sur-Seine91600 | 19,8 | -5,9 % | 953 / 2 187 | ||
| 20 | Champcueil91135 | 19,46 | 993 / 2 187 | |||
| 20 | Palaiseau91477 | 19,46 | -5,5 % | 993 / 2 187 | ||
| 22 | Ormoy91468 | 19,43 | +33,1 % | 999 / 2 187 | ||
| 23 | Saint-Germain-lès-Arpajon91552 | 19,25 | -1,5 % | 1 016 / 2 187 | ||
| 24 | Linas91339 | 19,14 | +47,8 % | 1 027 / 2 187 | ||
| 25 | Juvisy-sur-Orge91326 | 19,12 | -0,9 % | 1 031 / 2 187 | ||
| 26 | Égly91207 | 18,49 | +12,5 % | 1 115 / 2 187 | ||
| 27 | Étampes91223 | 18,48 | -22,4 % | 1 116 / 2 187 | ||
| 28 | Arpajon91021 | 18,46 | -19,2 % | 1 119 / 2 187 | ||
| 29 | Dourdan91200 | 18,01 | -3,3 % | 1 169 / 2 187 | ||
| 29 | Vigneux-sur-Seine91657 | 18,01 | -16 % | 1 169 / 2 187 | ||
| 31 | Saintry-sur-Seine91577 | 17,87 | -0,3 % | 1 190 / 2 187 | ||
| 32 | Morangis91432 | 17,51 | -2,6 % | 1 243 / 2 187 | ||
| 33 | Massy91377 | 17,33 | -17,3 % | 1 266 / 2 187 | ||
| 34 | Les Ulis91692 | 17,15 | -33 % | 1 288 / 2 187 | ||
| 35 | Grigny91286 | 17,12 | -30,7 % | 1 291 / 2 187 | ||
| 36 | Brétigny-sur-Orge91103 | 17,09 | -32,3 % | 1 293 / 2 187 | ||
| 37 | Brunoy91114 | 17,01 | -7,4 % | 1 302 / 2 187 | ||
| 38 | Varennes-Jarcy91631 | 16,93 | 1 312 / 2 187 | |||
| 39 | Breuillet91105 | 16,73 | -3,4 % | 1 333 / 2 187 | ||
| 40 | Villabé91659 | 16,68 | +1,5 % | 1 337 / 2 187 | ||
| 41 | Draveil91201 | 16,4 | -13,8 % | 1 384 / 2 187 | ||
| 42 | Ballainvilliers91044 | 16,39 | -11,9 % | 1 387 / 2 187 | ||
| 43 | Le Plessis-Pâté91494 | 16,03 | +5,8 % | 1 429 / 2 187 | ||
| 44 | Savigny-sur-Orge91589 | 16,02 | -22,5 % | 1 434 / 2 187 | ||
| 45 | Nozay91458 | 15,99 | +71,9 % | 1 437 / 2 187 | ||
| 46 | Saint-Germain-lès-Corbeil91553 | 15,74 | -31,1 % | 1 466 / 2 187 | ||
| 47 | Yerres91691 | 15,58 | -7,3 % | 1 485 / 2 187 | ||
| 48 | Pussay91511 | 15,48 | 1 497 / 2 187 | |||
| 49 | Limours91338 | 15,36 | +101,3 % | 1 513 / 2 187 | ||
| 50 | Chilly-Mazarin91161 | 15,31 | -13,3 % | 1 521 / 2 187 | ||
| 51 | Crosne91191 | 14,91 | -25,7 % | 1 563 / 2 187 | ||
| 52 | Bondoufle91086 | 14,8 | +18,4 % | 1 579 / 2 187 | ||
| 53 | Villemoisson-sur-Orge91667 | 14,7 | -21,4 % | 1 586 / 2 187 | ||
| 54 | La Norville91457 | 14,69 | +11 % | 1 589 / 2 187 | ||
| 55 | Sainte-Geneviève-des-Bois91549 | 14,64 | -27,3 % | 1 598 / 2 187 | ||
| 56 | Marcoussis91363 | 14,55 | -8,1 % | 1 611 / 2 187 | ||
| 57 | Wissous91689 | 14,54 | +1,5 % | 1 613 / 2 187 | ||
| 58 | Athis-Mons91027 | 14,49 | +30,2 % | 1 620 / 2 187 | ||
| 59 | Orsay91471 | 14,32 | +9,4 % | 1 634 / 2 187 | ||
| 60 | Montgeron91421 | 14,23 | -22 % | 1 646 / 2 187 | ||
| 61 | Montlhéry91425 | 14,18 | -12,3 % | 1 650 / 2 187 | ||
| 62 | Champlan91136 | 14,11 | +48,5 % | 1 655 / 2 187 | ||
| 63 | Bures-sur-Yvette91122 | 14,04 | +11,3 % | 1 665 / 2 187 | ||
| 63 | Lisses91340 | 14,04 | +39 % | 1 665 / 2 187 | ||
| 65 | Ballancourt-sur-Essonne91045 | 13,67 | +2,4 % | 1 703 / 2 187 | ||
| 66 | Paray-Vieille-Poste91479 | 13,27 | -19,6 % | 1 736 / 2 187 | ||
| 67 | Saint-Vrain91579 | 13,19 | 1 744 / 2 187 | |||
| 68 | Ris-Orangis91521 | 13,1 | -47,1 % | 1 753 / 2 187 | ||
| 69 | Cerny91129 | 13,06 | 1 757 / 2 187 | |||
| 69 | Corbeil-Essonnes91174 | 13,06 | -6,7 % | 1 757 / 2 187 | ||
| 71 | Saint-Chéron91540 | 12,98 | -19,7 % | 1 765 / 2 187 | ||
| 72 | Ollainville91461 | 12,77 | +49 % | 1 789 / 2 187 | ||
| 73 | La Ville-du-Bois91665 | 12,72 | -25,6 % | 1 791 / 2 187 | ||
| 74 | Gometz-le-Châtel91275 | 12,65 | -0,6 % | 1 800 / 2 187 | ||
| 75 | Fleury-Mérogis91235 | 12,63 | -50,2 % | 1 801 / 2 187 | ||
| 76 | Mennecy91386 | 12,17 | -48,7 % | 1 834 / 2 187 | ||
| 77 | Igny91312 | 12,14 | -23,6 % | 1 838 / 2 187 | ||
| 78 | Marolles-en-Hurepoix91376 | 12,06 | -37,2 % | 1 843 / 2 187 | ||
| 79 | Étréchy91226 | 11,76 | -21,6 % | 1 864 / 2 187 | ||
| 80 | La Ferté-Alais91232 | 11,72 | -36,4 % | 1 866 / 2 187 | ||
| 81 | Tigery91617 | 11,67 | +1,9 % | 1 868 / 2 187 | ||
| 82 | Milly-la-Forêt91405 | 11,59 | +44,7 % | 1 878 / 2 187 | ||
| 83 | Leuville-sur-Orge91333 | 11,38 | -7 % | 1 892 / 2 187 | ||
| 84 | Bièvres91064 | 10,91 | -34,6 % | 1 928 / 2 187 | ||
| 85 | Saclay91534 | 10,56 | 1 952 / 2 187 | |||
| 86 | Morigny-Champigny91433 | 10,17 | 1 973 / 2 187 | |||
| 87 | Villejust91666 | 9,53 | +0,1 % | 2 009 / 2 187 | ||
| 88 | Forges-les-Bains91249 | 9,41 | -27,2 % | 2 020 / 2 187 | ||
| 89 | Lardy91330 | 9,33 | -0,3 % | 2 024 / 2 187 | ||
| 90 | Villiers-sur-Orge91685 | 8,89 | -62 % | 2 043 / 2 187 | ||
| 91 | Gometz-la-Ville91274 | 7,24 | -0,4 % | 2 102 / 2 187 | ||
| 92 | Itteville91315 | 6,96 | +4,4 % | 2 107 / 2 187 | ||
| 93 | Le Mérévillois91390 | 6,8 | 2 115 / 2 187 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.