Classement des communes de la région Occitanie
Taux de chômage des étrangers (%) · 2023 · source Insee · 211 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des étrangers (%) », Mazamet arrive en tête des 211 communes de la région Occitanie (45,49 %), devant Vauvert (38,43 %) et Decazeville (37,98 %). La Cavalerie occupe la dernière place (1,76 %) ; la valeur médiane est de 21,19 %.
Occitanie23,58
France métropolitaine19,94
Médiane des communes21,19
Écart (min · max)1,76 · 45,49
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Canet-en-Roussillon66037 | 21,74 | -18,6 % | 752 / 2 187 | ||
| 102 | Castanet-Tolosan31113 | 21,66 | +76,7 % | 757 / 2 187 | ||
| 103 | Saint-Orens-de-Gameville31506 | 21,63 | -5,6 % | 763 / 2 187 | ||
| 104 | Lavelanet09160 | 21,52 | -53,4 % | 779 / 2 187 | ||
| 105 | Blagnac31069 | 21,38 | -4,4 % | 794 / 2 187 | ||
| 106 | Gigean34113 | 21,19 | -1,4 % | 813 / 2 187 | ||
| 107 | Condom32107 | 21,16 | -30,1 % | 814 / 2 187 | ||
| 108 | Bessan34031 | 21,15 | 815 / 2 187 | |||
| 108 | Saint-Estève66172 | 21,15 | -0,9 % | 815 / 2 187 | ||
| 110 | Graulhet81105 | 21,12 | -29,4 % | 820 / 2 187 | ||
| 111 | L'Union31561 | 21,1 | -18,7 % | 822 / 2 187 | ||
| 112 | Lavaur81140 | 21,07 | -10,3 % | 826 / 2 187 | ||
| 113 | Marseillan34150 | 21 | +11,4 % | 834 / 2 187 | ||
| 114 | Revel31451 | 20,72 | -8,8 % | 863 / 2 187 | ||
| 115 | Frouzins31203 | 20,68 | -1,2 % | 868 / 2 187 | ||
| 116 | Saint-André-de-Sangonis34239 | 20,54 | -0,1 % | 880 / 2 187 | ||
| 117 | Launaguet31282 | 20,5 | -29,8 % | 889 / 2 187 | ||
| 118 | Limoux11206 | 20,47 | -7,1 % | 892 / 2 187 | ||
| 118 | Mirepoix09194 | 20,47 | 892 / 2 187 | |||
| 120 | Saint-Laurent-de-la-Salanque66180 | 20,45 | -36,4 % | 895 / 2 187 | ||
| 121 | Aucamville31022 | 20,35 | -0,3 % | 902 / 2 187 | ||
| 122 | Eaunes31165 | 20,14 | +12,2 % | 922 / 2 187 | ||
| 123 | Castelnau-le-Lez34057 | 19,88 | +2,9 % | 942 / 2 187 | ||
| 124 | Thuir66210 | 19,85 | -0,1 % | 947 / 2 187 | ||
| 125 | Jonquières-Saint-Vincent30135 | 19,72 | -11 % | 956 / 2 187 | ||
| 126 | Saint-Jean-de-Védas34270 | 19,64 | -28,5 % | 966 / 2 187 | ||
| 127 | Saint-Antonin-Noble-Val82155 | 19,61 | +10,2 % | 970 / 2 187 | ||
| 128 | Castries34058 | 19,56 | 980 / 2 187 | |||
| 129 | Mondonville31351 | 19,54 | -1,8 % | 983 / 2 187 | ||
| 130 | Uzès30334 | 19,25 | -40,4 % | 1 016 / 2 187 | ||
| 131 | Onet-le-Château12176 | 19,18 | -39,2 % | 1 023 / 2 187 | ||
| 132 | L'Isle-Jourdain32160 | 19,14 | +26 % | 1 027 / 2 187 | ||
| 133 | Aureilhan65047 | 18,89 | -31,7 % | 1 060 / 2 187 | ||
| 134 | Villeneuve-Tolosane31588 | 18,88 | -29,7 % | 1 061 / 2 187 | ||
| 135 | Fenouillet31182 | 18,85 | -41,3 % | 1 068 / 2 187 | ||
| 136 | Rodez12202 | 18,66 | -26,6 % | 1 102 / 2 187 | ||
| 137 | Céret66049 | 18,47 | -31,4 % | 1 117 / 2 187 | ||
| 138 | Quint-Fonsegrives31445 | 18,44 | 1 121 / 2 187 | |||
| 139 | Prades-le-Lez34217 | 18,36 | 1 131 / 2 187 | |||
| 139 | Saint-Jean31488 | 18,36 | -30,8 % | 1 131 / 2 187 | ||
| 141 | Garons30125 | 18,25 | 1 146 / 2 187 | |||
| 142 | Lannemezan65258 | 18,18 | -27,3 % | 1 151 / 2 187 | ||
| 143 | Le Boulou66024 | 18,13 | -32,8 % | 1 162 / 2 187 | ||
| 144 | Les Angles30011 | 17,96 | -33 % | 1 177 / 2 187 | ||
| 145 | Nègrepelisse82134 | 17,94 | 1 179 / 2 187 | |||
| 146 | Beauzelle31056 | 17,82 | -31,5 % | 1 196 / 2 187 | ||
| 147 | Fonsorbes31187 | 17,49 | +67,5 % | 1 247 / 2 187 | ||
| 148 | Alénya66002 | 17,47 | -26,6 % | 1 250 / 2 187 | ||
| 149 | Baillargues34022 | 17,41 | -1 % | 1 257 / 2 187 | ||
| 150 | Aimargues30006 | 17,3 | -44 % | 1 269 / 2 187 | ||
| 151 | Fabrègues34095 | 17,22 | -9 % | 1 277 / 2 187 | ||
| 152 | Fleurance32132 | 17,07 | 1 295 / 2 187 | |||
| 153 | Villemur-sur-Tarn31584 | 17,05 | +0,2 % | 1 298 / 2 187 | ||
| 154 | Cournonterral34088 | 16,88 | 1 317 / 2 187 | |||
| 155 | Roquemaure30221 | 16,67 | -50,7 % | 1 338 / 2 187 | ||
| 155 | Tarascon-sur-Ariège09306 | 16,67 | -36,9 % | 1 338 / 2 187 | ||
| 157 | Plaisance-du-Touch31424 | 16,53 | -23,4 % | 1 363 / 2 187 | ||
| 157 | Saint-Sulpice-la-Pointe81271 | 16,53 | +47,5 % | 1 363 / 2 187 | ||
| 159 | Manduel30155 | 16,5 | -22,8 % | 1 368 / 2 187 | ||
| 160 | Castelnaudary11076 | 16,49 | +164,3 % | 1 371 / 2 187 | ||
| 161 | Pechbonnieu31410 | 16,41 | 1 381 / 2 187 | |||
| 162 | Grenade31232 | 16,4 | -0,6 % | 1 384 / 2 187 | ||
| 163 | Cornebarrieu31150 | 16,39 | +1,7 % | 1 387 / 2 187 | ||
| 164 | Le Crès34090 | 16,24 | +0,1 % | 1 409 / 2 187 | ||
| 165 | Jacou34120 | 16,2 | -31,5 % | 1 413 / 2 187 | ||
| 166 | Marvejols48092 | 15,95 | -44,2 % | 1 440 / 2 187 | ||
| 167 | La Salvetat-Saint-Gilles31526 | 15,92 | -0,3 % | 1 443 / 2 187 | ||
| 168 | Bellegarde30034 | 15,85 | -47,6 % | 1 447 / 2 187 | ||
| 169 | Quillan11304 | 15,66 | 1 475 / 2 187 | |||
| 170 | Villeneuve-lès-Avignon30351 | 15,63 | -13 % | 1 480 / 2 187 | ||
| 171 | Léguevin31291 | 15,58 | -0,1 % | 1 485 / 2 187 | ||
| 172 | Lectoure32208 | 15,51 | 1 493 / 2 187 | |||
| 173 | Escalquens31169 | 15,37 | -21,4 % | 1 512 / 2 187 | ||
| 174 | Montrabé31389 | 15,23 | 1 526 / 2 187 | |||
| 175 | Saint-Lys31499 | 15,19 | +0,1 % | 1 531 / 2 187 | ||
| 176 | Bagnères-de-Bigorre65059 | 15,17 | -14,5 % | 1 533 / 2 187 | ||
| 177 | Castelnau-d'Estrétefonds31118 | 15,11 | -0,3 % | 1 539 / 2 187 | ||
| 178 | Merville31341 | 15,06 | -15,1 % | 1 544 / 2 187 | ||
| 179 | Grisolles82075 | 15,02 | 1 548 / 2 187 | |||
| 179 | Saint-Féliu-d'Avall66174 | 15,02 | -18,2 % | 1 548 / 2 187 | ||
| 181 | Palau-del-Vidre66133 | 14,97 | -27,4 % | 1 559 / 2 187 | ||
| 182 | Verdun-sur-Garonne82190 | 14,89 | 1 564 / 2 187 | |||
| 183 | Fronton31202 | 14,7 | 1 586 / 2 187 | |||
| 184 | Saint-Gély-du-Fesc34255 | 14,65 | +15,5 % | 1 596 / 2 187 | ||
| 185 | Saint-Céré46251 | 14,62 | 1 602 / 2 187 | |||
| 186 | Aussonne31032 | 14,57 | -16,3 % | 1 609 / 2 187 | ||
| 187 | Banyuls-sur-Mer66016 | 14,55 | 1 611 / 2 187 | |||
| 188 | Pignan34202 | 14,4 | 1 626 / 2 187 | |||
| 189 | Carbonne31107 | 14,29 | 1 638 / 2 187 | |||
| 190 | Pérols34198 | 14,28 | -42,1 % | 1 642 / 2 187 | ||
| 191 | Capdenac-Gare12052 | 13,88 | -36,5 % | 1 680 / 2 187 | ||
| 192 | Fontenilles31188 | 13,45 | -1,4 % | 1 719 / 2 187 | ||
| 193 | Gramat46128 | 13,43 | -2,2 % | 1 721 / 2 187 | ||
| 194 | Clapiers34077 | 13,39 | 1 726 / 2 187 | |||
| 195 | Marsillargues34151 | 12,95 | -41,7 % | 1 771 / 2 187 | ||
| 196 | Servian34300 | 12,71 | 1 793 / 2 187 | |||
| 197 | Florac Trois Rivières48061 | 12,56 | -47,3 % | 1 811 / 2 187 | ||
| 198 | Pibrac31417 | 12,5 | -18,4 % | 1 813 / 2 187 | ||
| 199 | Labarthe-sur-Lèze31248 | 12,45 | -22 % | 1 817 / 2 187 | ||
| 200 | Mende48095 | 12,09 | -18,8 % | 1 841 / 2 187 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.