Classement des communes de France
Taux de chômage des étrangers (%) · 2023 · source Insee · 2 187 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des étrangers (%) », Coulaines arrive en tête des 2 187 communes de France (51,62 %), devant Fourmies (50,53 %) et Rosières-près-Troyes (46,99 %). Tignes occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 18,72 %.
France métropolitaine19,94
Médiane des communes18,72
Écart (min · max)0 · 51,62
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2101 | Lacaune81124 | 7,27 | -44,8 % | 2 101 / 2 187 | ||
| 2102 | Gometz-la-Ville91274 | 7,24 | -0,4 % | 2 102 / 2 187 | ||
| 2103 | Saint-Cergues74229 | 7,23 | -23,2 % | 2 103 / 2 187 | ||
| 2104 | Eauze32119 | 7,12 | -29,9 % | 2 104 / 2 187 | ||
| 2105 | Veigy-Foncenex74293 | 7,11 | -9,8 % | 2 105 / 2 187 | ||
| 2106 | Lexy54314 | 6,98 | -26,2 % | 2 106 / 2 187 | ||
| 2107 | Itteville91315 | 6,96 | +4,4 % | 2 107 / 2 187 | ||
| 2108 | Le Rouret06112 | 6,95 | -31,8 % | 2 108 / 2 187 | ||
| 2109 | Aumetz57041 | 6,93 | 2 109 / 2 187 | |||
| 2110 | Montry77315 | 6,92 | -54,5 % | 2 110 / 2 187 | ||
| 2110 | Tourrettes-sur-Loup06148 | 6,92 | 0 % | 2 110 / 2 187 | ||
| 2112 | Auriol13007 | 6,88 | +171,9 % | 2 112 / 2 187 | ||
| 2113 | Morsbach57484 | 6,85 | -70,1 % | 2 113 / 2 187 | ||
| 2114 | Saint-Brevin-les-Pins44154 | 6,81 | -29,2 % | 2 114 / 2 187 | ||
| 2115 | Le Mérévillois91390 | 6,8 | 2 115 / 2 187 | |||
| 2116 | Rœschwoog67405 | 6,79 | -9,7 % | 2 116 / 2 187 | ||
| 2117 | Aime-la-Plagne73006 | 6,77 | -46,3 % | 2 117 / 2 187 | ||
| 2118 | Ottmarsheim68253 | 6,6 | 2 118 / 2 187 | |||
| 2118 | San-Giuliano2B303 | 6,6 | 2 118 / 2 187 | |||
| 2120 | Taninges74276 | 6,53 | -0,8 % | 2 120 / 2 187 | ||
| 2121 | Saint-Jean-de-Gonville01360 | 6,51 | +0,9 % | 2 121 / 2 187 | ||
| 2122 | Bourg-Saint-Maurice73054 | 6,5 | -25,5 % | 2 122 / 2 187 | ||
| 2123 | Montmédy55351 | 6,48 | -30,7 % | 2 123 / 2 187 | ||
| 2124 | Miremont31345 | 6,33 | 2 124 / 2 187 | |||
| 2125 | Zoufftgen57764 | 6,31 | 2 125 / 2 187 | |||
| 2126 | Biriatou64130 | 6,28 | -22 % | 2 126 / 2 187 | ||
| 2127 | Puttelange-lès-Thionville57557 | 6,22 | -34,7 % | 2 127 / 2 187 | ||
| 2127 | Rosenau68286 | 6,22 | -31,4 % | 2 127 / 2 187 | ||
| 2129 | Les Houches74143 | 6,07 | -25,6 % | 2 129 / 2 187 | ||
| 2130 | Contamine-sur-Arve74087 | 6,06 | -47,1 % | 2 130 / 2 187 | ||
| 2131 | Machilly74158 | 6,03 | 2 131 / 2 187 | |||
| 2131 | Reyrieux01322 | 6,03 | -33 % | 2 131 / 2 187 | ||
| 2133 | Fourneaux73117 | 6 | 2 133 / 2 187 | |||
| 2134 | Etzling57202 | 5,96 | +26,3 % | 2 134 / 2 187 | ||
| 2135 | Pers-Jussy74211 | 5,9 | 2 135 / 2 187 | |||
| 2136 | Saint-Martin-d'Uriage38422 | 5,89 | -53 % | 2 136 / 2 187 | ||
| 2137 | Péron01288 | 5,72 | -10,3 % | 2 137 / 2 187 | ||
| 2138 | Vulbens74314 | 5,7 | -1 % | 2 138 / 2 187 | ||
| 2139 | La Plagne Tarentaise73150 | 5,65 | +0,9 % | 2 139 / 2 187 | ||
| 2140 | Hambach57289 | 5,63 | 2 140 / 2 187 | |||
| 2141 | Ville-Houdlémont54572 | 5,6 | 2 141 / 2 187 | |||
| 2142 | Biesheim68036 | 5,43 | -3,6 % | 2 142 / 2 187 | ||
| 2143 | Viuz-en-Sallaz74311 | 5,41 | -49,5 % | 2 143 / 2 187 | ||
| 2144 | Challex01078 | 5,36 | -0,2 % | 2 144 / 2 187 | ||
| 2145 | Roppenheim67409 | 5,3 | -1,1 % | 2 145 / 2 187 | ||
| 2146 | Scheibenhard67443 | 5,27 | +139,6 % | 2 146 / 2 187 | ||
| 2147 | Hagenthal-le-Bas68120 | 5,2 | +73,3 % | 2 147 / 2 187 | ||
| 2148 | Séez73285 | 5,15 | 2 148 / 2 187 | |||
| 2149 | Saint-Germain-sur-Morin77413 | 5,13 | 2 149 / 2 187 | |||
| 2150 | Volgelsheim68352 | 4,95 | -60,3 % | 2 150 / 2 187 | ||
| 2151 | Kunheim68172 | 4,9 | 2 151 / 2 187 | |||
| 2152 | Les Deux Alpes38253 | 4,68 | +2,2 % | 2 152 / 2 187 | ||
| 2153 | Sassenage38474 | 4,62 | -62,2 % | 2 153 / 2 187 | ||
| 2154 | Chamonix-Mont-Blanc74056 | 4,52 | -39,6 % | 2 154 / 2 187 | ||
| 2155 | Grosbliederstroff57260 | 4,51 | -28 % | 2 155 / 2 187 | ||
| 2155 | Taisnières-sur-Hon59584 | 4,51 | -4,5 % | 2 155 / 2 187 | ||
| 2157 | Mothern67305 | 4,48 | -26,7 % | 2 157 / 2 187 | ||
| 2158 | Roussy-le-Village57600 | 4,44 | 2 158 / 2 187 | |||
| 2159 | Hon-Hergies59310 | 4,36 | -1,8 % | 2 159 / 2 187 | ||
| 2159 | Œting57521 | 4,36 | +19,1 % | 2 159 / 2 187 | ||
| 2161 | Villing57720 | 3,99 | +58,3 % | 2 161 / 2 187 | ||
| 2162 | Pornic44131 | 3,91 | 2 162 / 2 187 | |||
| 2162 | Seltz67463 | 3,91 | -38,6 % | 2 162 / 2 187 | ||
| 2164 | Leymen68182 | 3,86 | -50,5 % | 2 164 / 2 187 | ||
| 2165 | Les Allues73015 | 3,64 | 2 165 / 2 187 | |||
| 2166 | Gognies-Chaussée59264 | 3,58 | 2 166 / 2 187 | |||
| 2167 | Schœneck57638 | 3,46 | -29,8 % | 2 167 / 2 187 | ||
| 2168 | Beinheim67025 | 3,4 | -28,7 % | 2 168 / 2 187 | ||
| 2169 | Thonne-la-Long55508 | 3,27 | -50 % | 2 169 / 2 187 | ||
| 2170 | Bozel73055 | 2,99 | 2 170 / 2 187 | |||
| 2171 | Spicheren57659 | 2,92 | -37,7 % | 2 171 / 2 187 | ||
| 2172 | Alsting57013 | 2,91 | +0,7 % | 2 172 / 2 187 | ||
| 2173 | Courchevel73227 | 2,88 | -1,4 % | 2 173 / 2 187 | ||
| 2174 | Montriond74188 | 2,87 | 2 174 / 2 187 | |||
| 2175 | Servoz74266 | 2,76 | 2 175 / 2 187 | |||
| 2176 | Bossey74044 | 2,75 | -65,6 % | 2 176 / 2 187 | ||
| 2177 | Niederlauterbach67327 | 2,64 | -73,2 % | 2 177 / 2 187 | ||
| 2178 | Augny57039 | 2,49 | 2 178 / 2 187 | |||
| 2179 | Algolsheim68001 | 2,31 | -58,5 % | 2 179 / 2 187 | ||
| 2180 | Antisanti2B016 | 1,77 | 2 180 / 2 187 | |||
| 2181 | La Cavalerie12063 | 1,76 | -27,6 % | 2 181 / 2 187 | ||
| 2182 | Saint-Jean-d'Aulps74238 | 1,48 | -73,4 % | 2 182 / 2 187 | ||
| 2183 | Merten57460 | 1,08 | -72,4 % | 2 183 / 2 187 | ||
| 2184 | Écouviez55169 | 0,79 | -84,5 % | 2 184 / 2 187 | ||
| 2185 | Les Belleville73257 | 0,71 | -59,9 % | 2 185 / 2 187 | ||
| 2186 | Morzine74191 | 0,5 | -88,2 % | 2 186 / 2 187 | ||
| 2187 | Tignes73296 | 0 | -100 % | 2 187 / 2 187 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.