Classement des intercommunalités de la région Île-de-France
Taux de chômage des étrangers (%) · 2023 · source Insee · 52 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des étrangers (%) », CC Pays de Nemours arrive en tête des 52 intercommunalités de la région Île-de-France (24,57 %), devant CC Moret Seine et Loing (24,52 %) et CC Bassée-Montois (24,21 %). CC des Deux Vallées occupe la dernière place (9,66 %) ; la valeur médiane est de 17,23 %.
Île-de-France17,4
France métropolitaine19,94
Médiane des intercommunalités17,23
Écart (min · max)9,66 · 24,57
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CC Pays de Nemours200023240 | 24,57 | -0,5 % | 141 / 1 231 | ||
| 2 | CC Moret Seine et Loing247700032 | 24,52 | +63,8 % | 142 / 1 231 | ||
| 3 | CC Bassée-Montois200040251 | 24,21 | +5,2 % | 151 / 1 231 | ||
| 4 | CC du Pays de l'Ourcq247700065 | 23,31 | +0,4 % | 191 / 1 231 | ||
| 5 | CC Pays de Montereau247700107 | 21,32 | -31,2 % | 274 / 1 231 | ||
| 6 | CA Melun Val de Seine247700057 | 20,96 | -14,9 % | 297 / 1 231 | ||
| 7 | CU Grand Paris Seine et Oise200059889 | 20,69 | -12,8 % | 308 / 1 231 | ||
| 8 | CC du Provinois200037133 | 20,33 | -17,8 % | 325 / 1 231 | ||
| 9 | CA de Cergy-Pontoise249500109 | 19,94 | -11,7 % | 354 / 1 231 | ||
| 10 | CC des Deux Morin200072544 | 19,89 | -11,7 % | 359 / 1 231 | ||
| 11 | CA du Pays de Meaux200072130 | 18,78 | -7,5 % | 420 / 1 231 | ||
| 12 | CA Roissy Pays de France200055655 | 18,7 | -15 % | 426 / 1 231 | ||
| 13 | CC Gâtinais Val de Loing200023919 | 18,02 | -15,1 % | 486 / 1 231 | ||
| 14 | CC Les Portes de l'Ile de France200071074 | 17,89 | -5,4 % | 498 / 1 231 | ||
| 15 | CA Paris - Vallée de la Marne200057958 | 17,69 | -6,4 % | 509 / 1 231 | ||
| 16 | CA Communauté Paris-Saclay200056232 | 17,63 | -9,1 % | 515 / 1 231 | ||
| 16 | CC du Vexin-Val de Seine249500513 | 17,63 | +8,4 % | 515 / 1 231 | ||
| 18 | CA Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart200059228 | 17,58 | -19,4 % | 520 / 1 231 | ||
| 19 | CA Plaine Vallée200056380 | 17,56 | -7,1 % | 525 / 1 231 | ||
| 20 | CC du Haut Val d'Oise249500489 | 17,51 | -13,5 % | 527 / 1 231 | ||
| 21 | CA Val Parisis200058485 | 17,49 | -11,4 % | 532 / 1 231 | ||
| 22 | CA Étampois Sud-Essonne200017846 | 17,42 | -19,1 % | 541 / 1 231 | ||
| 22 | CA Val d'Yerres Val de Seine200058477 | 17,42 | -15 % | 541 / 1 231 | ||
| 24 | CA Coeur d'Essonne Agglomération200057859 | 17,33 | -19,6 % | 548 / 1 231 | ||
| 24 | CA Marne et Gondoire247700594 | 17,33 | +3,1 % | 548 / 1 231 | ||
| 26 | Métropole du Grand Paris200054781 | 17,31 | -12,9 % | 552 / 1 231 | ||
| 27 | CA de Saint-Quentin-en-Yvelines200058782 | 17,15 | -5,3 % | 563 / 1 231 | ||
| 28 | CC Brie Nangissienne247700701 | 16,48 | -17,6 % | 616 / 1 231 | ||
| 29 | CC de la Vallée de l'Oise et des Trois Forêts249500455 | 16,36 | +0,2 % | 622 / 1 231 | ||
| 30 | CC Carnelle Pays-De-France200073013 | 16,28 | -0,9 % | 629 / 1 231 | ||
| 31 | CC l'Orée de la Brie247700644 | 16,24 | +6,7 % | 634 / 1 231 | ||
| 32 | CA Coulommiers Pays de Brie200090504 | 15,92 | -2,4 % | 666 / 1 231 | ||
| 33 | CA du Pays de Fontainebleau200072346 | 15,56 | +2 % | 694 / 1 231 | ||
| 34 | CC Les Portes Briardes entre Villes et Forêts200023125 | 15,09 | +13,5 % | 735 / 1 231 | ||
| 35 | CC Le Dourdannais en Hurepoix (Ccdh)249100595 | 15,01 | -4,8 % | 740 / 1 231 | ||
| 36 | CA Saint-Germain Boucles de Seine200058519 | 14,81 | -7,6 % | 756 / 1 231 | ||
| 37 | CA Versailles Grand Parc (C.A.V.G.P.)247800584 | 14,38 | -3,4 % | 794 / 1 231 | ||
| 38 | CC Brie des Rivières et Châteaux200070779 | 14,27 | +17,9 % | 800 / 1 231 | ||
| 39 | CC du Val d'Essonne (Ccve)249100546 | 13,9 | -15,3 % | 828 / 1 231 | ||
| 40 | CA Rambouillet Territoires200073344 | 13,65 | -1,7 % | 856 / 1 231 | ||
| 41 | CC Sausseron Impressionnistes249500430 | 13,57 | +0,6 % | 865 / 1 231 | ||
| 42 | CC de la Haute Vallée de Chevreuse200033173 | 12,95 | -8,5 % | 908 / 1 231 | ||
| 43 | CC Plaines et Monts de France200033090 | 12,21 | -2,6 % | 969 / 1 231 | ||
| 44 | CC Vexin Centre200035970 | 11,66 | -8,6 % | 1 013 / 1 231 | ||
| 45 | CC du Pays Houdanais (C.C.P.H.)247800550 | 11,59 | -16,6 % | 1 017 / 1 231 | ||
| 46 | CC Entre Juine et Renarde (Ccejr)249100553 | 11,53 | -26 % | 1 024 / 1 231 | ||
| 47 | CC Gally Mauldre200034130 | 11,36 | +20,3 % | 1 040 / 1 231 | ||
| 48 | CA Val d'Europe Agglomération247700339 | 11,05 | -7,5 % | 1 069 / 1 231 | ||
| 49 | CC Val Briard200072874 | 10,34 | -16,1 % | 1 100 / 1 231 | ||
| 50 | CC du Pays de Limours (Ccpl)249100074 | 10,2 | +3,6 % | 1 111 / 1 231 | ||
| 51 | CC Coeur d'Yvelines247800618 | 10,17 | +8,1 % | 1 114 / 1 231 | ||
| 52 | CC des Deux Vallées249100157 | 9,66 | -14,8 % | 1 133 / 1 231 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.