Classement des intercommunalités de la région Auvergne-Rhône-Alpes

Taux de chômage des étrangers (%) · 2023 · source Insee · 164 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des étrangers (%) », CA Montluçon Communauté arrive en tête des 164 intercommunalités de la région Auvergne-Rhône-Alpes (33,35 %), devant CA Vichy Communauté (32,78 %) et CC Berg et Coiron (31,29 %). CC du Haut-Chablais occupe la dernière place (2,57 %) ; la valeur médiane est de 16,19 %.

Exporter
Auvergne-Rhône-Alpes19,62
France métropolitaine19,94
Médiane des intercommunalités16,19
Écart (min · max)2,57 · 33,35
RangIntercommunalitéValeurÉvol. 5 ansRang national
101CC Arve et Salève247400583
13,83+17 %832 / 1 231
102CC du Bocage Bourbonnais200071496
13,76+15,2 %838 / 1 231
103CC du Pays entre Loire et Rhône244200630
13,75-39,8 %842 / 1 231
104CC de Forez-Est200065894
13,72-22 %846 / 1 231
105CC Bièvre Isère200059392
13,69-18,4 %850 / 1 231
105CC du Pays de Lapalisse240300491
13,69+5,2 %850 / 1 231
107CA Thonon Agglomération200067551
13,66-9,8 %853 / 1 231
108CC Plaine Limagne200071199
13,62-35 %860 / 1 231
109CC du Pays de Montfaucon244300307
13,61-43,6 %861 / 1 231
110CC Les Balcons du Dauphiné200068542
13,5-10,7 %871 / 1 231
111CC du Pays Rochois247400724
13,47-14,7 %872 / 1 231
112CC Billom Communauté200067627
13,25+65,2 %887 / 1 231
113CC Dieulefit-Bourdeaux242600492
13,24-9 %888 / 1 231
114CC des Sucs244301016
12,95-16,4 %908 / 1 231
115CC de la Dombes200069193
12,92-19,8 %913 / 1 231
116CC du Pays de l'Ozon246900765
12,76-18,8 %926 / 1 231
117CC Mond'Arverne Communauté200069177
12,73+14,9 %929 / 1 231
118CC du Pays Mornantais (Copamo)246900740
12,71-9,2 %931 / 1 231
119CC Bresse et Saône200071371
12,27-17,8 %963 / 1 231
120CC du Pays Gentiane241500255
11,85-33,4 %1 001 / 1 231
121CC Beaujolais Pierres Dorées200040574
11,75+0,5 %1 006 / 1 231
121CC du Lac d'Aiguebelette (Ccla)247300668
11,75-27,3 %1 006 / 1 231
123CC Val de Ligne240700617
11,74-59,9 %1 008 / 1 231
124CC Coeur de Savoie200041010
11,53-16,6 %1 024 / 1 231
125CC du Pilat Rhodanien244200895
11,49-21,4 %1 026 / 1 231
126CC Le Grésivaudan200018166
11,44-8,1 %1 030 / 1 231
127CC du Pays de Tronçais240300558
11,43-17,8 %1 033 / 1 231
128CC de Bièvre Est243801073
11,36-18,2 %1 040 / 1 231
129CC du Pays de Salers241501139
11,29+19,2 %1 047 / 1 231
130CC Dômes Sancy Artense200069169
11,21-50,9 %1 051 / 1 231
131CC Dombes Saône Vallée200042497
11,2-3,5 %1 053 / 1 231
132CC du Trièves200030658
11,12-17,3 %1 059 / 1 231
133CC du Genevois247400690
10,9-24,8 %1 078 / 1 231
134CC des Quatre Rivières247400666
10,79+9,7 %1 081 / 1 231
135CC Pays du Mont-Blanc200034882
10,59-17,8 %1 088 / 1 231
136CC des Vallons du Lyonnais (Ccvl)246900724
10,52-37 %1 094 / 1 231
137CC du Pays de Gex240100750
10,32-1,1 %1 103 / 1 231
138CC de l'Est Lyonnais (Ccel)246900575
10,29-18,7 %1 104 / 1 231
139CC des Vallées d'Aigueblanche247300015
10,14-9,9 %1 115 / 1 231
140CC Val de Saône Centre200070118
9,98-18,3 %1 120 / 1 231
141CC Fier et Usses247400567
9,96-12,9 %1 123 / 1 231
142CC Usses et Rhône200070852
9,6-17,5 %1 138 / 1 231
143CC Coeur de Chartreuse200040111
9,5-32 %1 141 / 1 231
144CC Maurienne Galibier247300452
9,45-22,7 %1 144 / 1 231
145CC du Massif du Sancy246300966
9,24-20,8 %1 150 / 1 231
146CC du Pays de Cruseilles247400112
8,89-20,8 %1 155 / 1 231
147CC de l'Oisans243800745
8,84-19,7 %1 161 / 1 231
148CC des Collines du Nord Dauphiné243801255
8,58-9 %1 172 / 1 231
149CC des Vallées de Thônes247400617
7,97+7,6 %1 189 / 1 231
150CC de la Vallée Verte247400047
7,88-40 %1 191 / 1 231
151CC du Massif du Vercors243801024
7,13-4,4 %1 205 / 1 231
152CC du Pays d'Huriel240300657
7,05-41,5 %1 206 / 1 231
153CC Combrailles Sioule et Morge200072098
6,96-54 %1 210 / 1 231
154CC Haute-Maurienne Vanoise200070340
6,74-47,3 %1 212 / 1 231
155CC de la Châtaigneraie Cantalienne200066678
6,69-53,7 %1 213 / 1 231
156CC Cère et Goul en Carladès241501089
6,18+67,5 %1 216 / 1 231
157CC du Canton de la Chambre247300361
6,08-12,9 %1 218 / 1 231
158CC des Montagnes du Giffre200034098
6,01-6,4 %1 219 / 1 231
159CC Les Versants d'Aime247300817
5,64-30,7 %1 222 / 1 231
160CC de la Vallée de Chamonix-Mont-Blanc200023372
4,8-34 %1 224 / 1 231
161CC de Haute-Tarentaise247300254
4,17-18,1 %1 225 / 1 231
162CC des Pays de Cayres et de Pradelles244301123
3,87-63,9 %1 226 / 1 231
163CC Val Vanoise200040798
3,67-24,6 %1 227 / 1 231
164CC du Haut-Chablais247400682
2,57-37 %1 229 / 1 231

Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu