Classement des communes de l'Ardèche
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 243 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Saint-Genest-de-Beauzon arrive en tête des 243 communes de l'Ardèche (23,61 %), devant Malarce-sur-la-Thines (22,92 %) et Saint-Michel-de-Chabrillanoux (20,27 %). Colombier-le-Cardinal occupe la dernière place (0,73 %) ; la valeur médiane est de 9,27 %.
Ardèche10,32
France métropolitaine10,1
Médiane des communes9,27
Écart (min · max)0,73 · 23,61
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 200 | Saint-Priest07288 | 6,47 | -1,4 % | 16 738 / 24 992 | ||
| 202 | Accons07001 | 6,38 | +3,7 % | 17 041 / 24 992 | ||
| 203 | Vernosc-lès-Annonay07337 | 6,3 | -1,4 % | 17 317 / 24 992 | ||
| 204 | Veyras07340 | 6,17 | -1,9 % | 17 777 / 24 992 | ||
| 205 | Cheminas07063 | 6,16 | -24 % | 17 817 / 24 992 | ||
| 206 | Devesset07080 | 6,15 | -56,9 % | 17 844 / 24 992 | ||
| 207 | Charmes-sur-Rhône07055 | 6,09 | -7,5 % | 18 040 / 24 992 | ||
| 207 | Colombier-le-Vieux07069 | 6,09 | -54,2 % | 18 040 / 24 992 | ||
| 207 | Saint-Maurice-d'Ardèche07272 | 6,09 | -38,3 % | 18 040 / 24 992 | ||
| 210 | Lemps07140 | 6,06 | -42,5 % | 18 158 / 24 992 | ||
| 211 | Saint-Étienne-de-Lugdarès07232 | 6,02 | -42,2 % | 18 284 / 24 992 | ||
| 211 | Saint-Julien-du-Serre07254 | 6,02 | -39,2 % | 18 284 / 24 992 | ||
| 213 | Roiffieux07197 | 6,01 | -12,8 % | 18 317 / 24 992 | ||
| 214 | Vanosc07333 | 5,94 | -26,8 % | 18 534 / 24 992 | ||
| 215 | Saint-Jean-Chambre07244 | 5,92 | -62,3 % | 18 624 / 24 992 | ||
| 216 | Brossainc07044 | 5,87 | -0,2 % | 18 789 / 24 992 | ||
| 217 | Saint-Cyr07227 | 5,83 | -40,4 % | 18 915 / 24 992 | ||
| 218 | Charnas07056 | 5,74 | +0,2 % | 19 185 / 24 992 | ||
| 219 | Chomérac07066 | 5,66 | -27,3 % | 19 463 / 24 992 | ||
| 220 | Saint-Romain-de-Lerps07293 | 5,63 | -26,1 % | 19 560 / 24 992 | ||
| 221 | Coux07072 | 5,59 | -29,5 % | 19 689 / 24 992 | ||
| 222 | Peaugres07172 | 5,54 | -33,7 % | 19 854 / 24 992 | ||
| 223 | Saint-Vincent-de-Barrès07302 | 5,48 | -40,2 % | 20 032 / 24 992 | ||
| 224 | Quintenas07188 | 5,38 | -19,7 % | 20 331 / 24 992 | ||
| 225 | Toulaud07323 | 5,36 | -31,6 % | 20 395 / 24 992 | ||
| 226 | Eclassan07084 | 5,26 | -54 % | 20 664 / 24 992 | ||
| 227 | Saint-Thomé07300 | 5,15 | -48,6 % | 20 967 / 24 992 | ||
| 228 | Saint-Basile07218 | 5,13 | -60,1 % | 21 019 / 24 992 | ||
| 229 | Coucouron07071 | 4,94 | -25,3 % | 21 525 / 24 992 | ||
| 229 | Saint-Romain-d'Ay07292 | 4,94 | -36 % | 21 525 / 24 992 | ||
| 231 | Savas07310 | 4,79 | -33,9 % | 21 923 / 24 992 | ||
| 232 | Bogy07036 | 4,66 | +3,6 % | 22 242 / 24 992 | ||
| 233 | Vinzieux07344 | 4,63 | -36,9 % | 22 306 / 24 992 | ||
| 234 | Saint-Michel-d'Aurance07276 | 4,56 | -6,2 % | 22 464 / 24 992 | ||
| 235 | Valvignères07332 | 4,55 | -44 % | 22 482 / 24 992 | ||
| 236 | Félines07089 | 4,52 | -31,2 % | 22 537 / 24 992 | ||
| 237 | Saint-Alban-d'Ay07205 | 4,51 | -50,7 % | 22 556 / 24 992 | ||
| 238 | Saint-Étienne-de-Valoux07234 | 4,1 | -55,9 % | 23 322 / 24 992 | ||
| 239 | Saint-Martin-sur-Lavezon07270 | 4,07 | -55,6 % | 23 375 / 24 992 | ||
| 240 | Thorrenc07321 | 3,8 | -45,9 % | 23 770 / 24 992 | ||
| 241 | Saint-Clair07225 | 3,34 | -33,1 % | 24 258 / 24 992 | ||
| 242 | Sainte-Eulalie07235 | 2,91 | 24 557 / 24 992 | |||
| 243 | Colombier-le-Cardinal07067 | 0,73 | -89,7 % | 24 983 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.