Classement des communes de l'Aube
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 223 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Mussy-sur-Seine arrive en tête des 223 communes de l'Aube (22,38 %), devant Romilly-sur-Seine (22,1 %) et La Chapelle-Saint-Luc (21,19 %). Baroville occupe la dernière place (1,52 %) ; la valeur médiane est de 8,21 %.
Aube12,39
France métropolitaine10,1
Médiane des communes8,21
Écart (min · max)1,52 · 22,38
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mussy-sur-Seine10261 | 22,38 | -14,3 % | 67 / 24 992 | ||
| 2 | Romilly-sur-Seine10323 | 22,1 | -9 % | 76 / 24 992 | ||
| 3 | La Chapelle-Saint-Luc10081 | 21,19 | -16,8 % | 120 / 24 992 | ||
| 4 | Troyes10387 | 18,88 | -15 % | 279 / 24 992 | ||
| 5 | Bar-sur-Seine10034 | 18,65 | -0,2 % | 296 / 24 992 | ||
| 6 | Ervy-le-Châtel10140 | 18,64 | -10,3 % | 297 / 24 992 | ||
| 7 | Les Noës-près-Troyes10265 | 18,3 | -0,9 % | 341 / 24 992 | ||
| 8 | Arcis-sur-Aube10006 | 17,9 | 0 % | 399 / 24 992 | ||
| 9 | Rigny-le-Ferron10319 | 17,69 | +13,3 % | 426 / 24 992 | ||
| 10 | Bar-sur-Aube10033 | 17,41 | -21,2 % | 473 / 24 992 | ||
| 11 | Pont-Sainte-Marie10297 | 16,37 | -0,4 % | 692 / 24 992 | ||
| 12 | Soligny-les-Étangs10370 | 16,36 | -0,2 % | 693 / 24 992 | ||
| 13 | Vanlay10395 | 16,13 | -3,3 % | 747 / 24 992 | ||
| 14 | Eaux-Puiseaux10133 | 16,09 | +47,8 % | 754 / 24 992 | ||
| 15 | Saint-Mards-en-Othe10350 | 15,43 | -15,7 % | 946 / 24 992 | ||
| 16 | Nogent-sur-Seine10268 | 15,25 | -12,7 % | 1 030 / 24 992 | ||
| 17 | Essoyes10141 | 15,22 | -11,9 % | 1 051 / 24 992 | ||
| 18 | Chaource10080 | 15,08 | -0,5 % | 1 099 / 24 992 | ||
| 19 | Brienne-le-Château10064 | 14,93 | -20,1 % | 1 167 / 24 992 | ||
| 20 | Davrey10122 | 14,7 | -0,1 % | 1 258 / 24 992 | ||
| 21 | Pont-sur-Seine10298 | 14,45 | -10,7 % | 1 381 / 24 992 | ||
| 22 | Ailleville10002 | 14,41 | -15,7 % | 1 405 / 24 992 | ||
| 23 | Villenauxe-la-Grande10420 | 14,31 | -22,7 % | 1 454 / 24 992 | ||
| 24 | Vendeuvre-sur-Barse10401 | 14,14 | -45,9 % | 1 550 / 24 992 | ||
| 25 | Amance10005 | 13,82 | -6,3 % | 1 723 / 24 992 | ||
| 26 | Marnay-sur-Seine10225 | 13,59 | +13,9 % | 1 876 / 24 992 | ||
| 27 | Vosnon10441 | 13,33 | 2 043 / 24 992 | |||
| 28 | Gyé-sur-Seine10170 | 13,3 | +27 % | 2 068 / 24 992 | ||
| 29 | Méry-sur-Seine10233 | 13,27 | -20,4 % | 2 089 / 24 992 | ||
| 29 | Sainte-Savine10362 | 13,27 | -18 % | 2 089 / 24 992 | ||
| 31 | Plancy-l'Abbaye10289 | 13,14 | -27,9 % | 2 180 / 24 992 | ||
| 31 | Pougy10300 | 13,14 | +22,7 % | 2 180 / 24 992 | ||
| 33 | Saint-Lupien10348 | 13,04 | 0 % | 2 239 / 24 992 | ||
| 34 | Lesmont10193 | 13,01 | -25,8 % | 2 275 / 24 992 | ||
| 35 | Chavanges10094 | 12,94 | -28,4 % | 2 342 / 24 992 | ||
| 36 | Maizières-la-Grande-Paroisse10220 | 12,81 | -14,4 % | 2 452 / 24 992 | ||
| 37 | Traînel10382 | 12,8 | -18,6 % | 2 461 / 24 992 | ||
| 38 | Saint-André-les-Vergers10333 | 12,79 | -13,6 % | 2 475 / 24 992 | ||
| 39 | Marcilly-le-Hayer10223 | 12,59 | -42,2 % | 2 658 / 24 992 | ||
| 40 | Neuville-sur-Vanne10263 | 12,56 | -29,9 % | 2 685 / 24 992 | ||
| 41 | Radonvilliers10313 | 12,53 | -24,9 % | 2 721 / 24 992 | ||
| 42 | Hampigny10171 | 12,5 | -47,1 % | 2 752 / 24 992 | ||
| 43 | Marigny-le-Châtel10224 | 12,42 | -22,1 % | 2 828 / 24 992 | ||
| 44 | Chauchigny10090 | 12,28 | +12,6 % | 2 983 / 24 992 | ||
| 45 | Gélannes10164 | 11,93 | -3,9 % | 3 340 / 24 992 | ||
| 45 | Nogent-sur-Aube10267 | 11,93 | +11,2 % | 3 340 / 24 992 | ||
| 47 | Montigny-les-Monts10251 | 11,9 | -2,5 % | 3 373 / 24 992 | ||
| 48 | Barbuise10031 | 11,76 | +16,7 % | 3 537 / 24 992 | ||
| 49 | Chessy-les-Prés10099 | 11,75 | +0,1 % | 3 551 / 24 992 | ||
| 50 | Paisy-Cosdon10276 | 11,71 | +7,6 % | 3 605 / 24 992 | ||
| 51 | Ville-sous-la-Ferté10426 | 11,6 | -0,1 % | 3 732 / 24 992 | ||
| 52 | Aix-Villemaur-Pâlis10003 | 11,52 | -41,3 % | 3 837 / 24 992 | ||
| 53 | Mesnil-Saint-Père10238 | 11,5 | -0,4 % | 3 861 / 24 992 | ||
| 54 | Mathaux10228 | 11,39 | 4 002 / 24 992 | |||
| 55 | Bercenay-en-Othe10037 | 11,34 | -1,6 % | 4 076 / 24 992 | ||
| 56 | Crancey10114 | 11,3 | -10,3 % | 4 132 / 24 992 | ||
| 57 | Torcy-le-Grand10379 | 11,17 | +4,1 % | 4 341 / 24 992 | ||
| 58 | Vallentigny10393 | 11,11 | 4 412 / 24 992 | |||
| 59 | Piney10287 | 11,06 | -29,6 % | 4 502 / 24 992 | ||
| 60 | Ramerupt10314 | 11,04 | -0,1 % | 4 524 / 24 992 | ||
| 61 | Saint-Benoist-sur-Vanne10335 | 11,01 | +29,7 % | 4 581 / 24 992 | ||
| 62 | Fontvannes10156 | 10,94 | +4,6 % | 4 704 / 24 992 | ||
| 63 | Saint-Julien-les-Villas10343 | 10,9 | -24,7 % | 4 774 / 24 992 | ||
| 64 | Saint-Phal10359 | 10,81 | -27,2 % | 4 928 / 24 992 | ||
| 65 | Saint-Oulph10356 | 10,8 | +13,5 % | 4 939 / 24 992 | ||
| 66 | Jeugny10179 | 10,67 | +14,9 % | 5 132 / 24 992 | ||
| 67 | Chennegy10096 | 10,61 | 0 % | 5 227 / 24 992 | ||
| 68 | Estissac10142 | 10,59 | -32,2 % | 5 257 / 24 992 | ||
| 69 | Virey-sous-Bar10437 | 10,47 | -8,4 % | 5 469 / 24 992 | ||
| 70 | La Saulsotte10367 | 10,35 | -0,7 % | 5 679 / 24 992 | ||
| 71 | Chamoy10074 | 10,27 | +1 % | 5 809 / 24 992 | ||
| 72 | Le Pavillon-Sainte-Julie10281 | 10,21 | -23,2 % | 5 924 / 24 992 | ||
| 73 | Longchamp-sur-Aujon10203 | 10,05 | +1,6 % | 6 257 / 24 992 | ||
| 74 | Origny-le-Sec10271 | 9,92 | -28,7 % | 6 510 / 24 992 | ||
| 75 | Pars-lès-Romilly10280 | 9,91 | -26,1 % | 6 536 / 24 992 | ||
| 76 | Dienville10123 | 9,78 | -33 % | 6 801 / 24 992 | ||
| 77 | Fontaine-les-Grès10151 | 9,75 | -31,9 % | 6 887 / 24 992 | ||
| 78 | Saint-Aubin10334 | 9,68 | +21,5 % | 7 017 / 24 992 | ||
| 79 | Marolles-sous-Lignières10227 | 9,67 | -5,1 % | 7 041 / 24 992 | ||
| 80 | Bayel10035 | 9,61 | -48,7 % | 7 185 / 24 992 | ||
| 81 | Bréviandes10060 | 9,59 | -13,7 % | 7 229 / 24 992 | ||
| 82 | Brévonnes10061 | 9,55 | -23,8 % | 7 310 / 24 992 | ||
| 83 | Courteranges10110 | 9,42 | +7,7 % | 7 620 / 24 992 | ||
| 84 | Saint-Parres-lès-Vaudes10358 | 9,28 | +0,2 % | 7 952 / 24 992 | ||
| 85 | Lavau10191 | 9,19 | +21,4 % | 8 164 / 24 992 | ||
| 86 | Orvilliers-Saint-Julien10274 | 9,14 | -11,9 % | 8 283 / 24 992 | ||
| 87 | Châtres10089 | 9,11 | -34,1 % | 8 348 / 24 992 | ||
| 88 | Avon-la-Pèze10023 | 9,09 | 8 392 / 24 992 | |||
| 88 | Briel-sur-Barse10062 | 9,09 | +147,7 % | 8 392 / 24 992 | ||
| 90 | Ossey-les-Trois-Maisons10275 | 9,05 | -14,2 % | 8 504 / 24 992 | ||
| 91 | Jessains10178 | 9,01 | +0,9 % | 8 588 / 24 992 | ||
| 92 | Fontaine10150 | 8,88 | -2,3 % | 8 943 / 24 992 | ||
| 93 | Bucey-en-Othe10066 | 8,83 | +14,8 % | 9 076 / 24 992 | ||
| 94 | Buchères10067 | 8,82 | 0 % | 9 105 / 24 992 | ||
| 94 | Saint-Mesmin10353 | 8,82 | -33 % | 9 105 / 24 992 | ||
| 96 | Saint-Martin-de-Bossenay10351 | 8,72 | -26,8 % | 9 397 / 24 992 | ||
| 97 | Les Riceys10317 | 8,64 | -2,5 % | 9 597 / 24 992 | ||
| 98 | Clérey10100 | 8,57 | -17,4 % | 9 791 / 24 992 | ||
| 98 | Ferreux-Quincey10148 | 8,57 | -36,1 % | 9 791 / 24 992 | ||
| 100 | Loches-sur-Ource10199 | 8,51 | +0,5 % | 9 980 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.