Classement des communes du Cantal
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 128 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Laroquebrou arrive en tête des 128 communes du Cantal (12,45 %), devant Quézac (12,1 %) et Champagnac (11,72 %). Junhac occupe la dernière place (1,72 %) ; la valeur médiane est de 4,96 %.
Cantal6,35
France métropolitaine10,1
Médiane des communes4,96
Écart (min · max)1,72 · 12,45
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Paulhac15148 | 3,44 | -30,2 % | 24 177 / 24 992 | ||
| 101 | Saint-Cirgues-de-Malbert15179 | 3,44 | -36,4 % | 24 177 / 24 992 | ||
| 103 | Alleuze15002 | 3,32 | -0,3 % | 24 275 / 24 992 | ||
| 104 | Saint-Paul-des-Landes15204 | 3,3 | -32,5 % | 24 296 / 24 992 | ||
| 105 | Lacapelle-Viescamp15088 | 3,29 | -21,5 % | 24 303 / 24 992 | ||
| 106 | Drugeac15063 | 3,28 | -0,3 % | 24 314 / 24 992 | ||
| 107 | Vieillespesse15259 | 3,2 | -48,8 % | 24 382 / 24 992 | ||
| 108 | Lacapelle-del-Fraisse15087 | 3,17 | -13,4 % | 24 403 / 24 992 | ||
| 109 | Neuvéglise-sur-Truyère15142 | 3,09 | -58,3 % | 24 458 / 24 992 | ||
| 110 | Roffiac15164 | 2,87 | -44,9 % | 24 582 / 24 992 | ||
| 111 | Laveissière15101 | 2,78 | -26,1 % | 24 627 / 24 992 | ||
| 112 | Cézens15033 | 2,75 | -31,1 % | 24 643 / 24 992 | ||
| 113 | Trizac15243 | 2,72 | -63,9 % | 24 659 / 24 992 | ||
| 114 | Saint-Illide15191 | 2,68 | -58,1 % | 24 678 / 24 992 | ||
| 115 | Saint-Étienne-de-Maurs15184 | 2,66 | -35 % | 24 684 / 24 992 | ||
| 116 | Saint-Constant-Fournoulès15181 | 2,58 | -60,8 % | 24 713 / 24 992 | ||
| 117 | La Chapelle-Laurent15042 | 2,48 | -42,3 % | 24 743 / 24 992 | ||
| 118 | Anglards-de-Saint-Flour15005 | 2,41 | -66,1 % | 24 764 / 24 992 | ||
| 119 | Siran15228 | 2,34 | -63,3 % | 24 785 / 24 992 | ||
| 120 | Villedieu15262 | 2,26 | -53,3 % | 24 808 / 24 992 | ||
| 121 | Ussel15244 | 2,15 | -67,9 % | 24 828 / 24 992 | ||
| 122 | Pierrefort15152 | 2,14 | -61,4 % | 24 831 / 24 992 | ||
| 122 | Teissières-lès-Bouliès15234 | 2,14 | -1,4 % | 24 831 / 24 992 | ||
| 124 | Saint-Georges15188 | 2,1 | -66,7 % | 24 841 / 24 992 | ||
| 125 | La Chapelle-d'Alagnon15041 | 1,94 | -76,7 % | 24 874 / 24 992 | ||
| 126 | Teissières-de-Cornet15233 | 1,91 | +34,5 % | 24 879 / 24 992 | ||
| 127 | Saint-Bonnet-de-Salers15174 | 1,74 | -56,6 % | 24 916 / 24 992 | ||
| 128 | Junhac15082 | 1,72 | -55,6 % | 24 921 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.