Classement des communes du Cher
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 211 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Osmoy arrive en tête des 211 communes du Cher (37,27 %), devant Culan (21,2 %) et Vallenay (20,83 %). Verdigny occupe la dernière place (1,25 %) ; la valeur médiane est de 8,8 %.
Cher10,85
France métropolitaine10,1
Médiane des communes8,8
Écart (min · max)1,25 · 37,27
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Menetou-Salon18145 | 9,02 | 0 % | 8 569 / 24 992 | ||
| 102 | Thaumiers18261 | 9,01 | -32,6 % | 8 588 / 24 992 | ||
| 103 | Chezal-Benoît18065 | 9 | -26,5 % | 8 612 / 24 992 | ||
| 104 | Ménétréol-sous-Sancerre18146 | 8,96 | -43,8 % | 8 726 / 24 992 | ||
| 105 | Lazenay18124 | 8,8 | +0,6 % | 9 165 / 24 992 | ||
| 105 | Vornay18289 | 8,8 | -0,3 % | 9 165 / 24 992 | ||
| 107 | Montigny18151 | 8,79 | +2,1 % | 9 192 / 24 992 | ||
| 108 | La Chapelle-d'Angillon18047 | 8,73 | -32,5 % | 9 366 / 24 992 | ||
| 109 | Poisieux18182 | 8,7 | 0 % | 9 445 / 24 992 | ||
| 110 | Nançay18159 | 8,68 | +9,1 % | 9 506 / 24 992 | ||
| 111 | Brinon-sur-Sauldre18037 | 8,56 | -38 % | 9 827 / 24 992 | ||
| 112 | Saint-Denis-de-Palin18204 | 8,4 | +25,6 % | 10 285 / 24 992 | ||
| 113 | Ivoy-le-Pré18115 | 8,39 | +6,5 % | 10 316 / 24 992 | ||
| 114 | Neuvy-Deux-Clochers18163 | 8,31 | +2,2 % | 10 552 / 24 992 | ||
| 115 | Fussy18097 | 8,17 | -3,5 % | 10 971 / 24 992 | ||
| 116 | Saint-Georges-de-Poisieux18209 | 8,11 | -3,6 % | 11 163 / 24 992 | ||
| 117 | Vesdun18278 | 8,08 | -33,8 % | 11 246 / 24 992 | ||
| 118 | Levet18126 | 8,06 | +0,5 % | 11 298 / 24 992 | ||
| 119 | Sainte-Thorette18237 | 8,04 | -37,2 % | 11 365 / 24 992 | ||
| 119 | Saint-Hilaire-de-Court18214 | 8,04 | -0,1 % | 11 365 / 24 992 | ||
| 121 | Vinon18287 | 8,02 | -5,2 % | 11 417 / 24 992 | ||
| 122 | Villequiers18286 | 7,96 | -27,4 % | 11 620 / 24 992 | ||
| 123 | Ennordres18088 | 7,92 | 11 756 / 24 992 | |||
| 124 | Blancafort18030 | 7,91 | -1,1 % | 11 797 / 24 992 | ||
| 125 | Cours-les-Barres18075 | 7,88 | -17,3 % | 11 900 / 24 992 | ||
| 125 | Lury-sur-Arnon18134 | 7,88 | -50,2 % | 11 900 / 24 992 | ||
| 125 | Mareuil-sur-Arnon18137 | 7,88 | -36,1 % | 11 900 / 24 992 | ||
| 128 | Uzay-le-Venon18268 | 7,87 | +12 % | 11 931 / 24 992 | ||
| 129 | Bussy18040 | 7,84 | -1,8 % | 12 035 / 24 992 | ||
| 130 | Saint-Palais18229 | 7,81 | +3,6 % | 12 135 / 24 992 | ||
| 130 | Venesmes18273 | 7,81 | -44,1 % | 12 135 / 24 992 | ||
| 132 | Allogny18004 | 7,74 | 0 % | 12 350 / 24 992 | ||
| 132 | Dun-sur-Auron18087 | 7,74 | -43,5 % | 12 350 / 24 992 | ||
| 134 | Bouzais18034 | 7,63 | -20,9 % | 12 679 / 24 992 | ||
| 134 | La Celle18042 | 7,63 | -36,4 % | 12 679 / 24 992 | ||
| 136 | Saint-Martin-d'Auxigny18223 | 7,61 | -13,1 % | 12 746 / 24 992 | ||
| 137 | La Chapelle-Montlinard18049 | 7,58 | +12,5 % | 12 849 / 24 992 | ||
| 138 | Lapan18122 | 7,55 | -32,7 % | 12 945 / 24 992 | ||
| 139 | Menetou-Couture18143 | 7,53 | -27,3 % | 13 009 / 24 992 | ||
| 140 | Augy-sur-Aubois18017 | 7,51 | -35,7 % | 13 068 / 24 992 | ||
| 140 | La Chapelle-Hugon18048 | 7,51 | -45,5 % | 13 068 / 24 992 | ||
| 142 | Les Aix-d'Angillon18003 | 7,48 | -32,9 % | 13 163 / 24 992 | ||
| 143 | Saint-Georges-sur-Moulon18211 | 7,44 | -2,9 % | 13 303 / 24 992 | ||
| 144 | Meillant18142 | 7,4 | -44,8 % | 13 431 / 24 992 | ||
| 145 | Rians18194 | 7,35 | -18,4 % | 13 611 / 24 992 | ||
| 146 | Saint-Just18218 | 7,32 | -36,7 % | 13 716 / 24 992 | ||
| 147 | Civray18066 | 7,31 | -15,8 % | 13 750 / 24 992 | ||
| 147 | Villeneuve-sur-Cher18285 | 7,31 | -35,9 % | 13 750 / 24 992 | ||
| 149 | Annoix18006 | 7,28 | +26,2 % | 13 845 / 24 992 | ||
| 149 | Savigny-en-Sancerre18246 | 7,28 | -34,2 % | 13 845 / 24 992 | ||
| 151 | Cerbois18044 | 7,22 | +0,6 % | 14 031 / 24 992 | ||
| 152 | Clémont18067 | 7,21 | -30,3 % | 14 066 / 24 992 | ||
| 153 | Vouzeron18290 | 7,19 | -62,6 % | 14 131 / 24 992 | ||
| 154 | Villabon18282 | 7,11 | -47,5 % | 14 403 / 24 992 | ||
| 155 | Colombiers18069 | 7,07 | -31,2 % | 14 557 / 24 992 | ||
| 156 | Crosses18081 | 7,03 | +4,6 % | 14 707 / 24 992 | ||
| 157 | Sens-Beaujeu18249 | 6,95 | -26,2 % | 14 985 / 24 992 | ||
| 158 | Sainte-Solange18235 | 6,93 | +0,6 % | 15 048 / 24 992 | ||
| 159 | Saint-Loup-des-Chaumes18221 | 6,77 | -59,4 % | 15 633 / 24 992 | ||
| 160 | Senneçay18248 | 6,7 | +49,9 % | 15 903 / 24 992 | ||
| 161 | La Celette18041 | 6,67 | 16 010 / 24 992 | |||
| 161 | Nohant-en-Graçay18167 | 6,67 | -51,5 % | 16 010 / 24 992 | ||
| 163 | Saint-Michel-de-Volangis18226 | 6,66 | +62 % | 16 074 / 24 992 | ||
| 164 | Saint-Martin-des-Champs18224 | 6,62 | -42,8 % | 16 197 / 24 992 | ||
| 165 | Morthomiers18157 | 6,6 | -1,9 % | 16 294 / 24 992 | ||
| 165 | Vignoux-sous-les-Aix18280 | 6,6 | -16,9 % | 16 294 / 24 992 | ||
| 167 | Crézancy-en-Sancerre18079 | 6,52 | +4,3 % | 16 569 / 24 992 | ||
| 167 | Saint-Laurent18219 | 6,52 | -21,7 % | 16 569 / 24 992 | ||
| 169 | Vasselay18271 | 6,49 | +0,3 % | 16 672 / 24 992 | ||
| 170 | Marmagne18138 | 6,42 | -3 % | 16 903 / 24 992 | ||
| 171 | Saint-Germain-des-Bois18212 | 6,4 | -32,8 % | 16 968 / 24 992 | ||
| 172 | Quantilly18189 | 6,39 | -3,2 % | 17 005 / 24 992 | ||
| 173 | Sury-près-Léré18257 | 6,32 | -0,2 % | 17 259 / 24 992 | ||
| 174 | Bannay18020 | 6,27 | +1,1 % | 17 418 / 24 992 | ||
| 175 | Vignoux-sur-Barangeon18281 | 6,17 | -37,4 % | 17 777 / 24 992 | ||
| 176 | Arcomps18009 | 6,08 | -58,7 % | 18 076 / 24 992 | ||
| 177 | Jussy-le-Chaudrier18120 | 6,01 | -48,4 % | 18 317 / 24 992 | ||
| 177 | La Chapelle-Saint-Ursin18050 | 6,01 | -30,8 % | 18 317 / 24 992 | ||
| 179 | Farges-en-Septaine18092 | 6 | -17,1 % | 18 344 / 24 992 | ||
| 180 | Méreau18148 | 5,96 | -12,9 % | 18 462 / 24 992 | ||
| 181 | Gron18105 | 5,84 | -0,3 % | 18 887 / 24 992 | ||
| 182 | Jars18117 | 5,81 | -46,5 % | 18 977 / 24 992 | ||
| 183 | Brécy18035 | 5,65 | -18,5 % | 19 488 / 24 992 | ||
| 184 | Lissay-Lochy18129 | 5,56 | +41,1 % | 19 777 / 24 992 | ||
| 185 | Soye-en-Septaine18254 | 5,48 | -32 % | 20 032 / 24 992 | ||
| 186 | Allouis18005 | 5,47 | -24,5 % | 20 068 / 24 992 | ||
| 187 | Parassy18176 | 5,46 | +13 % | 20 098 / 24 992 | ||
| 188 | Saint-Pierre-les-Étieux18231 | 5,44 | -46,4 % | 20 156 / 24 992 | ||
| 189 | Berry-Bouy18028 | 5,39 | -16 % | 20 299 / 24 992 | ||
| 190 | Le Subdray18255 | 5,36 | +6,1 % | 20 395 / 24 992 | ||
| 191 | Arpheuilles18013 | 5,33 | -20,7 % | 20 493 / 24 992 | ||
| 192 | Aubinges18016 | 5,18 | -45,7 % | 20 883 / 24 992 | ||
| 193 | Cuffy18082 | 5,11 | -9,7 % | 21 069 / 24 992 | ||
| 194 | Pigny18179 | 4,98 | -9,5 % | 21 416 / 24 992 | ||
| 195 | Saint-Caprais18201 | 4,88 | -31,1 % | 21 703 / 24 992 | ||
| 195 | Trouy18267 | 4,88 | -30 % | 21 703 / 24 992 | ||
| 197 | Achères18001 | 4,81 | -58,6 % | 21 866 / 24 992 | ||
| 198 | Sainte-Gemme-en-Sancerrois18208 | 4,72 | -61,3 % | 22 091 / 24 992 | ||
| 199 | Saint-Éloy-de-Gy18206 | 4,66 | -50,2 % | 22 242 / 24 992 | ||
| 200 | Thauvenay18262 | 4,63 | -52,2 % | 22 306 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.