Classement des communes du Doubs
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 344 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Sochaux arrive en tête des 344 communes du Doubs (25,72 %), devant Bethoncourt (20,48 %) et Audincourt (20,16 %). Vennans occupe la dernière place (1,34 %) ; la valeur médiane est de 6,21 %.
Doubs9,46
France métropolitaine10,1
Médiane des communes6,21
Écart (min · max)1,34 · 25,72
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 299 | Les Combes25160 | 3,85 | +13,6 % | 23 708 / 24 992 | ||
| 299 | Les Premiers Sapins25424 | 3,85 | -30,8 % | 23 708 / 24 992 | ||
| 303 | Malpas25362 | 3,82 | 0 % | 23 746 / 24 992 | ||
| 304 | Courchapon25172 | 3,79 | -41,2 % | 23 784 / 24 992 | ||
| 305 | Longevilles-Mont-d'Or25348 | 3,77 | -59,8 % | 23 808 / 24 992 | ||
| 306 | Mont-de-Vougney25392 | 3,7 | -24,5 % | 23 891 / 24 992 | ||
| 306 | Pays-de-Montbenoît25390 | 3,7 | -36,5 % | 23 891 / 24 992 | ||
| 306 | Villers-Buzon25622 | 3,7 | -42,2 % | 23 891 / 24 992 | ||
| 309 | Cessey25109 | 3,68 | -55,6 % | 23 916 / 24 992 | ||
| 310 | Landresse25325 | 3,67 | 0 % | 23 928 / 24 992 | ||
| 311 | Plaimbois-du-Miroir25456 | 3,66 | -25,3 % | 23 943 / 24 992 | ||
| 312 | La Vèze25611 | 3,6 | -43,4 % | 23 996 / 24 992 | ||
| 313 | Villers-Saint-Martin25626 | 3,57 | 0 % | 24 025 / 24 992 | ||
| 314 | Écurcey25216 | 3,55 | -51,5 % | 24 051 / 24 992 | ||
| 315 | Dambenois25188 | 3,54 | 0 % | 24 062 / 24 992 | ||
| 316 | Naisey-les-Granges25417 | 3,51 | -7,4 % | 24 098 / 24 992 | ||
| 317 | Mésandans25377 | 3,48 | -53 % | 24 130 / 24 992 | ||
| 318 | Tarcenay-Foucherans25558 | 3,47 | -31,2 % | 24 144 / 24 992 | ||
| 319 | Mercey-le-Grand25374 | 3,46 | -59,8 % | 24 156 / 24 992 | ||
| 320 | Tallenay25557 | 3,43 | -54,6 % | 24 186 / 24 992 | ||
| 321 | Lavernay25332 | 3,41 | -25,6 % | 24 201 / 24 992 | ||
| 322 | Septfontaines25541 | 3,34 | -14,1 % | 24 258 / 24 992 | ||
| 323 | Pouilley-Français25466 | 3,33 | -2,6 % | 24 269 / 24 992 | ||
| 324 | Bugny25099 | 3,23 | -57,7 % | 24 359 / 24 992 | ||
| 325 | Bretonvillers25095 | 3,21 | -63,1 % | 24 369 / 24 992 | ||
| 325 | Recologne25482 | 3,21 | -51,4 % | 24 369 / 24 992 | ||
| 327 | Courvières25176 | 3,19 | -68,5 % | 24 389 / 24 992 | ||
| 328 | Chapelle-des-Bois25121 | 3,15 | 0 % | 24 422 / 24 992 | ||
| 329 | Busy25103 | 3 | -51 % | 24 513 / 24 992 | ||
| 330 | Berthelange25055 | 2,89 | -70 % | 24 566 / 24 992 | ||
| 331 | Sainte-Colombe25515 | 2,88 | -43,8 % | 24 572 / 24 992 | ||
| 332 | Mont-de-Laval25391 | 2,83 | 24 610 / 24 992 | |||
| 333 | Corcelles-Ferrières25162 | 2,75 | 0 % | 24 643 / 24 992 | ||
| 334 | Sarrageois25534 | 2,7 | -40 % | 24 670 / 24 992 | ||
| 335 | Lavans-Quingey25330 | 2,63 | 24 693 / 24 992 | |||
| 336 | Guyans-Durnes25300 | 2,56 | -52,9 % | 24 719 / 24 992 | ||
| 337 | Saules25535 | 2,46 | -71,6 % | 24 748 / 24 992 | ||
| 338 | Vennes25600 | 2,38 | -19,1 % | 24 775 / 24 992 | ||
| 339 | Ouhans25440 | 2,28 | -37,9 % | 24 801 / 24 992 | ||
| 340 | Passonfontaine25447 | 2,25 | -47,3 % | 24 811 / 24 992 | ||
| 341 | Orsans25435 | 1,98 | 24 865 / 24 992 | |||
| 342 | Ferrières-les-Bois25235 | 1,73 | -75,9 % | 24 920 / 24 992 | ||
| 343 | Évillers25229 | 1,62 | -65,6 % | 24 936 / 24 992 | ||
| 344 | Vennans25599 | 1,34 | -69 % | 24 957 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.