Classement des communes du Finistère
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 273 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Saint-Rivoal arrive en tête des 273 communes du Finistère (23,3 %), devant Botsorhel (18,23 %) et Loqueffret (17,27 %). Guiler-sur-Goyen occupe la dernière place (1,76 %) ; la valeur médiane est de 8,17 %.
Finistère9,32
France métropolitaine10,1
Médiane des communes8,17
Écart (min · max)1,76 · 23,3
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 99 | Tréogat29298 | 8,97 | -13,9 % | 8 693 / 24 992 | ||
| 102 | Crozon29042 | 8,95 | -30,1 % | 8 752 / 24 992 | ||
| 102 | Porspoder29221 | 8,95 | +0,5 % | 8 752 / 24 992 | ||
| 104 | Plouguerneau29195 | 8,94 | -12,8 % | 8 775 / 24 992 | ||
| 105 | Guissény29077 | 8,93 | +0,3 % | 8 805 / 24 992 | ||
| 105 | Landunvez29109 | 8,93 | -27,2 % | 8 805 / 24 992 | ||
| 107 | Cast29025 | 8,92 | +11,2 % | 8 836 / 24 992 | ||
| 108 | Plougasnou29188 | 8,9 | -27,1 % | 8 886 / 24 992 | ||
| 109 | Pouldergat29224 | 8,89 | +3,3 % | 8 917 / 24 992 | ||
| 109 | Santec29273 | 8,89 | +0,9 % | 8 917 / 24 992 | ||
| 111 | Henvic29079 | 8,86 | +2,1 % | 8 996 / 24 992 | ||
| 112 | Leuhan29125 | 8,85 | -12,2 % | 9 014 / 24 992 | ||
| 112 | Plounévez-Lochrist29206 | 8,85 | -10 % | 9 014 / 24 992 | ||
| 114 | Guerlesquin29067 | 8,83 | -47,5 % | 9 076 / 24 992 | ||
| 115 | Saint-Thois29267 | 8,79 | -11,4 % | 9 192 / 24 992 | ||
| 116 | Langolen29110 | 8,76 | +0,6 % | 9 265 / 24 992 | ||
| 117 | Landudec29108 | 8,73 | -6,6 % | 9 366 / 24 992 | ||
| 118 | Port-Launay29222 | 8,65 | -29,7 % | 9 567 / 24 992 | ||
| 118 | Saint-Vougay29271 | 8,65 | +1,4 % | 9 567 / 24 992 | ||
| 118 | Tréouergat29299 | 8,65 | +0,4 % | 9 567 / 24 992 | ||
| 121 | Plougastel-Daoulas29189 | 8,62 | -15,9 % | 9 648 / 24 992 | ||
| 121 | Plouider29198 | 8,62 | +0,8 % | 9 648 / 24 992 | ||
| 123 | Plonévez-Porzay29176 | 8,58 | -31,8 % | 9 760 / 24 992 | ||
| 124 | Locquirec29133 | 8,55 | -32,9 % | 9 860 / 24 992 | ||
| 125 | Châteauneuf-du-Faou29027 | 8,54 | -38 % | 9 894 / 24 992 | ||
| 126 | Combrit29037 | 8,52 | +0,5 % | 9 951 / 24 992 | ||
| 126 | Le Relecq-Kerhuon29235 | 8,52 | -10 % | 9 951 / 24 992 | ||
| 128 | Plomelin29170 | 8,46 | +1,4 % | 10 127 / 24 992 | ||
| 129 | Riec-sur-Bélon29236 | 8,37 | -32,8 % | 10 371 / 24 992 | ||
| 130 | Landivisiau29105 | 8,36 | -27,9 % | 10 398 / 24 992 | ||
| 130 | Locquénolé29132 | 8,36 | 0 % | 10 398 / 24 992 | ||
| 130 | Trégunc29293 | 8,36 | -23,1 % | 10 398 / 24 992 | ||
| 133 | Tréglonou29290 | 8,26 | -0,4 % | 10 707 / 24 992 | ||
| 134 | Kergloff29089 | 8,25 | +2,2 % | 10 745 / 24 992 | ||
| 135 | Landéda29101 | 8,23 | -28,7 % | 10 794 / 24 992 | ||
| 136 | Saint-Pabu29257 | 8,22 | +0,7 % | 10 823 / 24 992 | ||
| 137 | La Forêt-Fouesnant29057 | 8,17 | -17,8 % | 10 971 / 24 992 | ||
| 138 | Lesneven29124 | 8,1 | -34,5 % | 11 198 / 24 992 | ||
| 139 | Tréguennec29292 | 8,09 | -32,4 % | 11 218 / 24 992 | ||
| 140 | Plogastel-Saint-Germain29167 | 8,06 | -2,3 % | 11 298 / 24 992 | ||
| 141 | Roscoff29239 | 8,04 | -25,8 % | 11 365 / 24 992 | ||
| 142 | Bannalec29004 | 8 | -24,2 % | 11 489 / 24 992 | ||
| 142 | Cléden-Poher29029 | 8 | +1,3 % | 11 489 / 24 992 | ||
| 142 | Plozévet29215 | 8 | -25 % | 11 489 / 24 992 | ||
| 145 | Saint-Thurien29269 | 7,99 | -18,6 % | 11 525 / 24 992 | ||
| 146 | Lennon29123 | 7,98 | -19,2 % | 11 552 / 24 992 | ||
| 147 | Saint-Méen29255 | 7,91 | -26,8 % | 11 797 / 24 992 | ||
| 148 | Loc-Eguiner29128 | 7,9 | -37,3 % | 11 834 / 24 992 | ||
| 149 | Pleyber-Christ29163 | 7,89 | -31 % | 11 871 / 24 992 | ||
| 150 | Coray29041 | 7,84 | -15 % | 12 035 / 24 992 | ||
| 151 | Goulven29064 | 7,83 | -26,8 % | 12 067 / 24 992 | ||
| 151 | Plouarzel29177 | 7,83 | +0,4 % | 12 067 / 24 992 | ||
| 153 | Plouigneau29199 | 7,76 | -5,1 % | 12 286 / 24 992 | ||
| 153 | Tréméven29297 | 7,76 | -22,6 % | 12 286 / 24 992 | ||
| 155 | Pouldreuzic29225 | 7,74 | -31,3 % | 12 350 / 24 992 | ||
| 156 | Plonéis29173 | 7,71 | -14,3 % | 12 426 / 24 992 | ||
| 157 | Kerlaz29090 | 7,65 | -22,3 % | 12 621 / 24 992 | ||
| 158 | Loctudy29135 | 7,62 | -39,6 % | 12 717 / 24 992 | ||
| 158 | Pluguffan29216 | 7,62 | -21 % | 12 717 / 24 992 | ||
| 160 | Guimiliau29074 | 7,56 | -34,2 % | 12 912 / 24 992 | ||
| 161 | Briec29020 | 7,55 | -22,4 % | 12 945 / 24 992 | ||
| 162 | Saint-Thégonnec Loc-Eguiner29266 | 7,54 | -27 % | 12 980 / 24 992 | ||
| 163 | Plougoulm29192 | 7,49 | -2,2 % | 13 128 / 24 992 | ||
| 163 | Plouzané29212 | 7,49 | -12,7 % | 13 128 / 24 992 | ||
| 165 | Plomodiern29172 | 7,48 | -39 % | 13 163 / 24 992 | ||
| 166 | Taulé29279 | 7,47 | -17,3 % | 13 206 / 24 992 | ||
| 167 | Plouénan29184 | 7,44 | -35,1 % | 13 303 / 24 992 | ||
| 168 | Motreff29152 | 7,41 | -19,5 % | 13 401 / 24 992 | ||
| 169 | Pont-Croix29218 | 7,32 | -30,3 % | 13 716 / 24 992 | ||
| 170 | Logonna-Daoulas29137 | 7,23 | -18,6 % | 14 000 / 24 992 | ||
| 171 | Le Folgoët29055 | 7,2 | -30,8 % | 14 096 / 24 992 | ||
| 172 | Guengat29066 | 7,19 | -14,3 % | 14 131 / 24 992 | ||
| 172 | Le Faou29053 | 7,19 | -26,3 % | 14 131 / 24 992 | ||
| 174 | Ploudiry29180 | 7,18 | +0,3 % | 14 163 / 24 992 | ||
| 175 | Saint-Jean-Trolimon29252 | 7,17 | -26,9 % | 14 201 / 24 992 | ||
| 176 | Trébabu29282 | 7,15 | -28,1 % | 14 271 / 24 992 | ||
| 177 | Guilers29069 | 7,12 | -17,9 % | 14 372 / 24 992 | ||
| 177 | Plougonvelin29190 | 7,12 | -35,9 % | 14 372 / 24 992 | ||
| 179 | Coat-Méal29035 | 7,11 | +0,7 % | 14 403 / 24 992 | ||
| 179 | Lanildut29112 | 7,11 | -25,8 % | 14 403 / 24 992 | ||
| 181 | Lanvéoc29120 | 7,1 | -31,3 % | 14 434 / 24 992 | ||
| 181 | Locronan29134 | 7,1 | -31,9 % | 14 434 / 24 992 | ||
| 183 | Hanvec29078 | 7,06 | -19,2 % | 14 604 / 24 992 | ||
| 184 | Loperhet29140 | 7,05 | -2,6 % | 14 634 / 24 992 | ||
| 185 | Tréméoc29296 | 7,02 | -26,8 % | 14 744 / 24 992 | ||
| 186 | Clohars-Fouesnant29032 | 7 | -24,6 % | 14 821 / 24 992 | ||
| 187 | La Martyre29144 | 6,98 | -23 % | 14 895 / 24 992 | ||
| 188 | Lanmeur29113 | 6,97 | -25,8 % | 14 928 / 24 992 | ||
| 189 | Pleuven29161 | 6,95 | -27,3 % | 14 985 / 24 992 | ||
| 189 | Ploumoguer29201 | 6,95 | -17,8 % | 14 985 / 24 992 | ||
| 191 | Saint-Yvi29272 | 6,84 | -20,4 % | 15 373 / 24 992 | ||
| 192 | Landeleau29102 | 6,82 | -50,1 % | 15 450 / 24 992 | ||
| 193 | Guipavas29075 | 6,76 | -17,3 % | 15 669 / 24 992 | ||
| 194 | Pleyben29162 | 6,75 | -37,4 % | 15 702 / 24 992 | ||
| 195 | Kernilis29093 | 6,69 | -20,6 % | 15 947 / 24 992 | ||
| 195 | Plouédern29181 | 6,69 | 0 % | 15 947 / 24 992 | ||
| 197 | Plouégat-Guérand29182 | 6,64 | -23,7 % | 16 134 / 24 992 | ||
| 197 | Plouvorn29210 | 6,64 | -23,6 % | 16 134 / 24 992 | ||
| 199 | Saint-Évarzec29247 | 6,62 | -2,4 % | 16 197 / 24 992 | ||
| 200 | Mellac29147 | 6,61 | -23,1 % | 16 251 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.