Classement des communes de la Haute-Garonne
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 377 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Montréjeau arrive en tête des 377 communes de la Haute-Garonne (20,24 %), devant Montbrun-Bocage (18,68 %) et Castagnac (17,57 %). Mascarville occupe la dernière place (1,96 %) ; la valeur médiane est de 7,3 %.
Haute-Garonne9,8
France métropolitaine10,1
Médiane des communes7,3
Écart (min · max)1,96 · 20,24
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | Paulhac31407 | 5,33 | +0,6 % | 20 493 / 24 992 | ||
| 302 | Aigrefeuille31003 | 5,32 | -0,9 % | 20 510 / 24 992 | ||
| 302 | Ayguesvives31004 | 5,32 | -25,3 % | 20 510 / 24 992 | ||
| 304 | Seilh31541 | 5,3 | -32,7 % | 20 574 / 24 992 | ||
| 305 | Lauzerville31284 | 5,29 | -19,7 % | 20 598 / 24 992 | ||
| 306 | Cambiac31102 | 5,26 | -19,6 % | 20 664 / 24 992 | ||
| 307 | Ponlat-Taillebourg31430 | 5,25 | -54,4 % | 20 700 / 24 992 | ||
| 308 | Saint-Pierre-de-Lages31512 | 5,23 | -1,3 % | 20 741 / 24 992 | ||
| 309 | Ganties31208 | 5,21 | -54,2 % | 20 804 / 24 992 | ||
| 310 | Saint-Rustice31515 | 5,19 | -27,3 % | 20 855 / 24 992 | ||
| 311 | Cambernard31101 | 5,18 | -28,4 % | 20 883 / 24 992 | ||
| 312 | Montgaillard-Lauragais31377 | 5,17 | +1 % | 20 911 / 24 992 | ||
| 313 | Lévignac31297 | 5,15 | -41,6 % | 20 967 / 24 992 | ||
| 314 | Figarol31183 | 5,13 | -46,1 % | 21 019 / 24 992 | ||
| 314 | Pechbusque31411 | 5,13 | -9,8 % | 21 019 / 24 992 | ||
| 316 | Lanta31271 | 5,1 | -14,4 % | 21 092 / 24 992 | ||
| 317 | Montbrun-Lauragais31366 | 5,09 | -8,1 % | 21 116 / 24 992 | ||
| 318 | Odars31402 | 5,08 | -17,9 % | 21 135 / 24 992 | ||
| 318 | Sainte-Foy-de-Peyrolières31481 | 5,08 | -45 % | 21 135 / 24 992 | ||
| 320 | Estadens31174 | 5,05 | -42,7 % | 21 223 / 24 992 | ||
| 321 | Labastide-Saint-Sernin31252 | 5,04 | -47,3 % | 21 258 / 24 992 | ||
| 322 | Mérenvielle31339 | 5,02 | -41,4 % | 21 309 / 24 992 | ||
| 323 | Lacroix-Falgarde31259 | 4,99 | -42 % | 21 394 / 24 992 | ||
| 324 | Gragnague31228 | 4,97 | -11,7 % | 21 434 / 24 992 | ||
| 324 | Labruyère-Dorsa31256 | 4,97 | -5 % | 21 434 / 24 992 | ||
| 326 | Montgiscard31381 | 4,92 | -32,8 % | 21 576 / 24 992 | ||
| 327 | Issus31240 | 4,91 | -16,5 % | 21 611 / 24 992 | ||
| 327 | Lux31310 | 4,91 | -29,3 % | 21 611 / 24 992 | ||
| 329 | Villariès31579 | 4,87 | -20,2 % | 21 734 / 24 992 | ||
| 330 | Franquevielle31197 | 4,86 | -61,6 % | 21 755 / 24 992 | ||
| 331 | Caragoudes31105 | 4,84 | 0 % | 21 802 / 24 992 | ||
| 332 | Vendine31571 | 4,76 | -50 % | 22 002 / 24 992 | ||
| 333 | Vieille-Toulouse31575 | 4,72 | -34,4 % | 22 091 / 24 992 | ||
| 334 | Estancarbon31175 | 4,69 | -59 % | 22 163 / 24 992 | ||
| 335 | Lagrâce-Dieu31264 | 4,66 | -42,1 % | 22 242 / 24 992 | ||
| 336 | Montlaur31384 | 4,64 | -13,8 % | 22 280 / 24 992 | ||
| 337 | Mauvaisin31332 | 4,63 | -64,1 % | 22 306 / 24 992 | ||
| 338 | Le Grès31234 | 4,61 | -47,4 % | 22 357 / 24 992 | ||
| 339 | Le Born31077 | 4,6 | -40,2 % | 22 380 / 24 992 | ||
| 340 | Drudas31164 | 4,59 | 22 395 / 24 992 | |||
| 341 | Pompertuzat31429 | 4,57 | -25,8 % | 22 447 / 24 992 | ||
| 342 | Cassagne31110 | 4,56 | -15,7 % | 22 464 / 24 992 | ||
| 343 | Corronsac31151 | 4,53 | -34,5 % | 22 522 / 24 992 | ||
| 344 | Montpitol31388 | 4,5 | -40,6 % | 22 581 / 24 992 | ||
| 345 | Bonrepos-sur-Aussonnelle31075 | 4,47 | -42,7 % | 22 641 / 24 992 | ||
| 346 | Caignac31099 | 4,45 | -45,8 % | 22 687 / 24 992 | ||
| 347 | Forgues31189 | 4,42 | -37 % | 22 757 / 24 992 | ||
| 348 | Thil31553 | 4,41 | -43,6 % | 22 788 / 24 992 | ||
| 348 | Touille31554 | 4,41 | 22 788 / 24 992 | |||
| 350 | Montaigut-sur-Save31356 | 4,36 | -38,1 % | 22 878 / 24 992 | ||
| 351 | Goyrans31227 | 4,33 | -1,8 % | 22 930 / 24 992 | ||
| 352 | Menville31338 | 4,29 | -19,5 % | 23 000 / 24 992 | ||
| 353 | Esperce31173 | 4,25 | -50,2 % | 23 059 / 24 992 | ||
| 354 | Le Castéra31120 | 4,21 | -48,9 % | 23 128 / 24 992 | ||
| 355 | Trébons-sur-la-Grasse31560 | 4,2 | -31,3 % | 23 145 / 24 992 | ||
| 356 | Ségreville31540 | 4,06 | -14,7 % | 23 397 / 24 992 | ||
| 357 | Vacquiers31563 | 4,05 | -35 % | 23 412 / 24 992 | ||
| 358 | Villeneuve-lès-Bouloc31587 | 4,03 | -0,3 % | 23 446 / 24 992 | ||
| 359 | Caubiac31126 | 4 | +14,3 % | 23 487 / 24 992 | ||
| 360 | Layrac-sur-Tarn31288 | 3,87 | -35,7 % | 23 684 / 24 992 | ||
| 361 | Juzet-de-Luchon31244 | 3,85 | -52,9 % | 23 708 / 24 992 | ||
| 362 | Villeneuve-de-Rivière31585 | 3,81 | -63,7 % | 23 755 / 24 992 | ||
| 363 | Peyssies31416 | 3,78 | -53,7 % | 23 795 / 24 992 | ||
| 364 | Mondouzil31352 | 3,7 | 0 % | 23 891 / 24 992 | ||
| 365 | Rebigue31448 | 3,57 | -42,9 % | 24 025 / 24 992 | ||
| 366 | Labroquère31255 | 3,49 | -71,3 % | 24 118 / 24 992 | ||
| 367 | Gargas31211 | 3,47 | -43,6 % | 24 144 / 24 992 | ||
| 368 | Lavalette31285 | 3,46 | -33,3 % | 24 156 / 24 992 | ||
| 369 | Empeaux31166 | 3,45 | +0,9 % | 24 167 / 24 992 | ||
| 370 | Saint-Jean-Lherm31489 | 3,39 | -42,4 % | 24 215 / 24 992 | ||
| 371 | Couladère31153 | 3,3 | -59 % | 24 296 / 24 992 | ||
| 372 | Mervilla31340 | 3,29 | -45,7 % | 24 303 / 24 992 | ||
| 373 | Lautignac31283 | 3,21 | -74,3 % | 24 369 / 24 992 | ||
| 374 | Encausse-les-Thermes31167 | 2,71 | -79,8 % | 24 665 / 24 992 | ||
| 375 | Bonrepos-Riquet31074 | 2,42 | -62,4 % | 24 759 / 24 992 | ||
| 376 | Vallesvilles31567 | 2,31 | -69,2 % | 24 793 / 24 992 | ||
| 377 | Mascarville31325 | 1,96 | -67,7 % | 24 869 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.