Classement des communes du Gers
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 176 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Mirande arrive en tête des 176 communes du Gers (14,84 %), devant Miélan (14,03 %) et Nogaro (13,44 %). Saint-Germier occupe la dernière place (0,85 %) ; la valeur médiane est de 7,71 %.
Gers8,64
France métropolitaine10,1
Médiane des communes7,71
Écart (min · max)0,85 · 14,84
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mirande32256 | 14,84 | 0 % | 1 199 / 24 992 | ||
| 2 | Miélan32252 | 14,03 | -17,2 % | 1 603 / 24 992 | ||
| 3 | Nogaro32296 | 13,44 | -6,4 % | 1 968 / 24 992 | ||
| 4 | Cazaubon32096 | 13,38 | +0,5 % | 2 009 / 24 992 | ||
| 5 | Miradoux32253 | 13,23 | +1,2 % | 2 124 / 24 992 | ||
| 6 | Aignan32001 | 13,04 | -0,3 % | 2 239 / 24 992 | ||
| 7 | Castelnau d'Auzan Labarrère32079 | 12,99 | +0,1 % | 2 292 / 24 992 | ||
| 8 | Ardizas32007 | 12,96 | +59,8 % | 2 324 / 24 992 | ||
| 9 | Estang32127 | 12,34 | -0,2 % | 2 913 / 24 992 | ||
| 10 | Barcelonne-du-Gers32027 | 12,19 | +31,2 % | 3 058 / 24 992 | ||
| 11 | Laas32167 | 11,99 | +14,7 % | 3 275 / 24 992 | ||
| 12 | Auch32013 | 11,72 | -11,1 % | 3 595 / 24 992 | ||
| 13 | Jû-Belloc32163 | 11,56 | -7,5 % | 3 784 / 24 992 | ||
| 14 | Condom32107 | 11,37 | -17,3 % | 4 034 / 24 992 | ||
| 15 | Montégut-Arros32283 | 11,31 | -5,8 % | 4 119 / 24 992 | ||
| 16 | Masseube32242 | 11,26 | -5,6 % | 4 201 / 24 992 | ||
| 17 | Valence-sur-Baïse32459 | 11,21 | -16,5 % | 4 271 / 24 992 | ||
| 18 | Saint-Mont32398 | 11,18 | +11,8 % | 4 327 / 24 992 | ||
| 19 | Aux-Aussat32020 | 11,16 | 4 356 / 24 992 | |||
| 20 | Caussens32095 | 11,14 | +2,9 % | 4 382 / 24 992 | ||
| 21 | Tournecoupe32452 | 11,06 | 4 502 / 24 992 | |||
| 22 | Pergain-Taillac32311 | 11,04 | -0,6 % | 4 524 / 24 992 | ||
| 23 | Beaumarchés32036 | 11 | -22,5 % | 4 602 / 24 992 | ||
| 24 | Manciet32227 | 10,93 | -3,1 % | 4 725 / 24 992 | ||
| 25 | Lelin-Lapujolle32209 | 10,89 | -18,9 % | 4 787 / 24 992 | ||
| 26 | Laujuzan32202 | 10,85 | -2,3 % | 4 851 / 24 992 | ||
| 27 | Vic-Fezensac32462 | 10,8 | +0,2 % | 4 939 / 24 992 | ||
| 28 | Toujouse32449 | 10,69 | -6,1 % | 5 106 / 24 992 | ||
| 29 | Simorre32433 | 10,55 | -23,2 % | 5 346 / 24 992 | ||
| 30 | Villecomtal-sur-Arros32464 | 10,54 | -48 % | 5 359 / 24 992 | ||
| 31 | Castéra-Verduzan32083 | 10,5 | -0,9 % | 5 416 / 24 992 | ||
| 32 | La Romieu32345 | 10,48 | -8,2 % | 5 448 / 24 992 | ||
| 33 | Fleurance32132 | 10,43 | -31,2 % | 5 525 / 24 992 | ||
| 34 | Gimont32147 | 10,33 | -0,2 % | 5 701 / 24 992 | ||
| 35 | Lombez32213 | 10,32 | -19,9 % | 5 718 / 24 992 | ||
| 36 | Saint-Puy32404 | 10,29 | -17,6 % | 5 773 / 24 992 | ||
| 37 | Plaisance32319 | 10,23 | -26,4 % | 5 881 / 24 992 | ||
| 38 | Gondrin32149 | 10,18 | -9,8 % | 5 989 / 24 992 | ||
| 39 | La Sauvetat32417 | 10,12 | -32 % | 6 107 / 24 992 | ||
| 40 | Marciac32233 | 10,07 | -26,9 % | 6 213 / 24 992 | ||
| 41 | Razengues32339 | 10,04 | +53,1 % | 6 276 / 24 992 | ||
| 42 | Céran32101 | 10 | +30 % | 6 349 / 24 992 | ||
| 43 | Cologne32106 | 9,95 | -22,7 % | 6 443 / 24 992 | ||
| 44 | Tasque32440 | 9,75 | -30,5 % | 6 887 / 24 992 | ||
| 45 | Barran32029 | 9,72 | +27,6 % | 6 941 / 24 992 | ||
| 46 | Bretagne-d'Armagnac32064 | 9,71 | +39,7 % | 6 962 / 24 992 | ||
| 47 | Le Houga32155 | 9,6 | +34,5 % | 7 207 / 24 992 | ||
| 48 | Montesquiou32285 | 9,48 | -34,9 % | 7 485 / 24 992 | ||
| 49 | Tillac32446 | 9,44 | -18,9 % | 7 564 / 24 992 | ||
| 50 | Cahuzac-sur-Adour32070 | 9,35 | +104,2 % | 7 779 / 24 992 | ||
| 51 | Beaucaire32035 | 9,32 | -17,5 % | 7 844 / 24 992 | ||
| 52 | Monguilhem32271 | 9,23 | -5,9 % | 8 070 / 24 992 | ||
| 53 | Sainte-Christie-d'Armagnac32369 | 9,2 | +48,9 % | 8 136 / 24 992 | ||
| 54 | Esclassan-Labastide32122 | 9,17 | +11,6 % | 8 207 / 24 992 | ||
| 55 | Panassac32304 | 9,09 | -35,2 % | 8 392 / 24 992 | ||
| 56 | Gazaupouy32143 | 9 | -4,1 % | 8 612 / 24 992 | ||
| 57 | Miramont-d'Astarac32254 | 8,9 | -7 % | 8 886 / 24 992 | ||
| 57 | Riscle32344 | 8,9 | -33,2 % | 8 886 / 24 992 | ||
| 59 | Lectoure32208 | 8,78 | -32,1 % | 9 216 / 24 992 | ||
| 60 | Saint-Sauvy32406 | 8,77 | +64,5 % | 9 235 / 24 992 | ||
| 61 | Mouchan32292 | 8,76 | +4 % | 9 265 / 24 992 | ||
| 62 | L'Isle-Bouzon32158 | 8,7 | +23,9 % | 9 445 / 24 992 | ||
| 63 | Mauvezin32249 | 8,62 | 0 % | 9 648 / 24 992 | ||
| 64 | Lavardens32204 | 8,59 | -5,5 % | 9 732 / 24 992 | ||
| 65 | Viella32463 | 8,56 | -28,7 % | 9 827 / 24 992 | ||
| 66 | Réjaumont32341 | 8,55 | -1,2 % | 9 860 / 24 992 | ||
| 67 | Monfort32269 | 8,53 | -10,4 % | 9 930 / 24 992 | ||
| 68 | Saint-Germé32378 | 8,52 | -20,2 % | 9 951 / 24 992 | ||
| 69 | Juilles32165 | 8,49 | -4,9 % | 10 039 / 24 992 | ||
| 70 | Pauilhac32306 | 8,46 | -12,2 % | 10 127 / 24 992 | ||
| 71 | Saint-Jean-Poutge32382 | 8,44 | +0,5 % | 10 172 / 24 992 | ||
| 72 | Bassoues32032 | 8,33 | -16,3 % | 10 475 / 24 992 | ||
| 73 | Castelnau-d'Arbieu32078 | 8,3 | -55,5 % | 10 582 / 24 992 | ||
| 74 | Mauléon-d'Armagnac32243 | 8,18 | 0 % | 10 939 / 24 992 | ||
| 74 | Montestruc-sur-Gers32286 | 8,18 | -39,3 % | 10 939 / 24 992 | ||
| 76 | Jegun32162 | 8,14 | -25,8 % | 11 063 / 24 992 | ||
| 77 | Mirepoix32258 | 8,13 | +0,3 % | 11 099 / 24 992 | ||
| 78 | Haget32152 | 8,11 | -51,5 % | 11 163 / 24 992 | ||
| 79 | Dému32115 | 8,09 | -29,7 % | 11 218 / 24 992 | ||
| 79 | Saint-Clar32370 | 8,09 | -13,3 % | 11 218 / 24 992 | ||
| 81 | Solomiac32436 | 8,07 | +16,3 % | 11 269 / 24 992 | ||
| 82 | Brugnens32066 | 8,06 | -4,4 % | 11 298 / 24 992 | ||
| 83 | Gimbrède32146 | 8,04 | -17,1 % | 11 365 / 24 992 | ||
| 84 | Sarrant32416 | 7,89 | -4,1 % | 11 871 / 24 992 | ||
| 85 | Lupiac32219 | 7,88 | -0,8 % | 11 900 / 24 992 | ||
| 86 | Panjas32305 | 7,79 | +0,1 % | 12 189 / 24 992 | ||
| 87 | L'Isle-de-Noé32159 | 7,72 | +3,1 % | 12 402 / 24 992 | ||
| 88 | Auterive32019 | 7,71 | +13,1 % | 12 426 / 24 992 | ||
| 89 | Castillon-Savès32090 | 7,7 | +1,9 % | 12 450 / 24 992 | ||
| 89 | Caupenne-d'Armagnac32094 | 7,7 | -3,9 % | 12 450 / 24 992 | ||
| 91 | Terraube32442 | 7,69 | -57,2 % | 12 475 / 24 992 | ||
| 92 | Eauze32119 | 7,68 | -23,7 % | 12 541 / 24 992 | ||
| 93 | L'Isle-Jourdain32160 | 7,67 | -2 % | 12 561 / 24 992 | ||
| 94 | Roquefort32347 | 7,51 | +1,1 % | 13 068 / 24 992 | ||
| 95 | Saint-Mézard32396 | 7,5 | 13 101 / 24 992 | |||
| 96 | Laymont32206 | 7,48 | -50,9 % | 13 163 / 24 992 | ||
| 97 | Cap d'Astarac32365 | 7,46 | -15,9 % | 13 241 / 24 992 | ||
| 98 | Lagraulet-du-Gers32180 | 7,4 | +0,5 % | 13 431 / 24 992 | ||
| 99 | Seissan32426 | 7,37 | -14,3 % | 13 536 / 24 992 | ||
| 100 | Montréal32290 | 7,18 | -27,4 % | 14 163 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.