Classement des communes de l'Hérault
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 277 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Graissessac arrive en tête des 277 communes de l'Hérault (26,97 %), devant Cesseras (23,35 %) et Agde (22,17 %). Murles occupe la dernière place (2,99 %) ; la valeur médiane est de 11,1 %.
Hérault13,31
France métropolitaine10,1
Médiane des communes11,1
Écart (min · max)2,99 · 26,97
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Lattes34129 | 8,89 | -23 % | 8 917 / 24 992 | ||
| 201 | Viols-le-Fort34343 | 8,89 | +20,5 % | 8 917 / 24 992 | ||
| 203 | Poussan34213 | 8,87 | -31 % | 8 963 / 24 992 | ||
| 204 | Saint-Drézéry34249 | 8,82 | +0,9 % | 9 105 / 24 992 | ||
| 205 | Fabrègues34095 | 8,79 | -27,8 % | 9 192 / 24 992 | ||
| 206 | Clapiers34077 | 8,78 | -26,4 % | 9 216 / 24 992 | ||
| 207 | Villetelle34340 | 8,76 | -34,7 % | 9 265 / 24 992 | ||
| 208 | Saint-Clément-de-Rivière34247 | 8,69 | -29,3 % | 9 483 / 24 992 | ||
| 209 | Buzignargues34043 | 8,67 | +24 % | 9 523 / 24 992 | ||
| 210 | La Boissière34035 | 8,6 | -20,2 % | 9 709 / 24 992 | ||
| 211 | Le Triadou34314 | 8,59 | +0,2 % | 9 732 / 24 992 | ||
| 211 | Puissalicon34224 | 8,59 | -10,4 % | 9 732 / 24 992 | ||
| 213 | Saint-Brès34244 | 8,58 | -30,6 % | 9 760 / 24 992 | ||
| 214 | Brignac34041 | 8,57 | -8,1 % | 9 791 / 24 992 | ||
| 215 | Argelliers34012 | 8,55 | -4,4 % | 9 860 / 24 992 | ||
| 215 | Castries34058 | 8,55 | -20,7 % | 9 860 / 24 992 | ||
| 217 | Le Bosc34036 | 8,54 | -30,1 % | 9 894 / 24 992 | ||
| 217 | Saint-Félix-de-Lodez34254 | 8,54 | -35,7 % | 9 894 / 24 992 | ||
| 219 | Les Aires34008 | 8,47 | -25,4 % | 10 093 / 24 992 | ||
| 220 | Aumelas34016 | 8,39 | -33,9 % | 10 316 / 24 992 | ||
| 221 | Valflaunès34322 | 8,36 | -29,5 % | 10 398 / 24 992 | ||
| 222 | Lavérune34134 | 8,27 | -37,3 % | 10 676 / 24 992 | ||
| 223 | Saint-Mathieu-de-Tréviers34276 | 8,26 | -22,1 % | 10 707 / 24 992 | ||
| 224 | Causse-de-la-Selle34060 | 8,25 | -42,2 % | 10 745 / 24 992 | ||
| 225 | Agonès34005 | 8,15 | 0 % | 11 033 / 24 992 | ||
| 226 | Montaud34164 | 8,07 | -9,5 % | 11 269 / 24 992 | ||
| 227 | Montarnaud34163 | 8,02 | -28,1 % | 11 417 / 24 992 | ||
| 228 | Montouliers34170 | 8 | 11 489 / 24 992 | |||
| 229 | Nébian34180 | 7,93 | -49,9 % | 11 722 / 24 992 | ||
| 230 | Montferrier-sur-Lez34169 | 7,92 | -12,6 % | 11 756 / 24 992 | ||
| 231 | Villemagne-l'Argentière34335 | 7,85 | -52,4 % | 12 002 / 24 992 | ||
| 232 | Usclas-d'Hérault34315 | 7,84 | -26,9 % | 12 035 / 24 992 | ||
| 233 | Lansargues34127 | 7,83 | -33,3 % | 12 067 / 24 992 | ||
| 233 | Lieuran-lès-Béziers34139 | 7,83 | +0,9 % | 12 067 / 24 992 | ||
| 235 | Jacou34120 | 7,72 | -24,7 % | 12 402 / 24 992 | ||
| 236 | Campagne34048 | 7,59 | -7 % | 12 808 / 24 992 | ||
| 236 | Lacoste34124 | 7,59 | -53,8 % | 12 808 / 24 992 | ||
| 236 | Mas-de-Londres34152 | 7,59 | +3 % | 12 808 / 24 992 | ||
| 239 | Mireval34159 | 7,54 | -32 % | 12 980 / 24 992 | ||
| 240 | Sussargues34307 | 7,49 | -25,7 % | 13 128 / 24 992 | ||
| 241 | Saint-Gély-du-Fesc34255 | 7,48 | -7,3 % | 13 163 / 24 992 | ||
| 242 | Saussan34295 | 7,45 | -28,4 % | 13 268 / 24 992 | ||
| 243 | Valergues34321 | 7,4 | -38,3 % | 13 431 / 24 992 | ||
| 244 | Soubès34304 | 7,36 | -32,4 % | 13 578 / 24 992 | ||
| 245 | Mudaison34176 | 7,29 | -26,7 % | 13 812 / 24 992 | ||
| 246 | Teyran34309 | 7,26 | -24,7 % | 13 911 / 24 992 | ||
| 247 | Prades-le-Lez34217 | 7,16 | -24,6 % | 14 239 / 24 992 | ||
| 248 | Vacquières34318 | 7,09 | -23,3 % | 14 475 / 24 992 | ||
| 249 | Vailhauquès34320 | 7,07 | -24,8 % | 14 557 / 24 992 | ||
| 250 | Murviel-lès-Montpellier34179 | 7,03 | -38,9 % | 14 707 / 24 992 | ||
| 251 | Saturargues34294 | 7 | -38,1 % | 14 821 / 24 992 | ||
| 252 | Vendargues34327 | 6,85 | -34 % | 15 332 / 24 992 | ||
| 253 | Saint-Jean-de-Cornies34265 | 6,76 | -36,2 % | 15 669 / 24 992 | ||
| 254 | Saint-Martin-de-Londres34274 | 6,73 | -27,6 % | 15 784 / 24 992 | ||
| 255 | Claret34078 | 6,62 | -27,5 % | 16 197 / 24 992 | ||
| 256 | Saint-Geniès-des-Mourgues34256 | 6,61 | -26,6 % | 16 251 / 24 992 | ||
| 257 | Saint-Sériès34288 | 6,59 | -5,3 % | 16 336 / 24 992 | ||
| 258 | Combaillaux34082 | 6,58 | -0,2 % | 16 366 / 24 992 | ||
| 259 | Le Puech34220 | 6,56 | -45,5 % | 16 429 / 24 992 | ||
| 260 | Saint-Bauzille-de-Montmel34242 | 6,44 | -40 % | 16 837 / 24 992 | ||
| 261 | Saint-Guiraud34262 | 6,4 | -55,6 % | 16 968 / 24 992 | ||
| 262 | Candillargues34050 | 6,37 | -29,1 % | 17 069 / 24 992 | ||
| 263 | Beaulieu34027 | 6,15 | -44,5 % | 17 844 / 24 992 | ||
| 264 | Sainte-Croix-de-Quintillargues34248 | 6,1 | -10,4 % | 18 005 / 24 992 | ||
| 265 | Saint-Aunès34240 | 5,9 | -32,8 % | 18 693 / 24 992 | ||
| 266 | Entre-Vignes34246 | 5,82 | -46,8 % | 18 949 / 24 992 | ||
| 267 | Restinclières34227 | 5,75 | -33,3 % | 19 163 / 24 992 | ||
| 268 | Les Matelles34153 | 5,72 | -28,8 % | 19 236 / 24 992 | ||
| 269 | Lieuran-Cabrières34138 | 5,5 | -64,7 % | 19 965 / 24 992 | ||
| 270 | Usclas-du-Bosc34316 | 5,12 | -51,6 % | 21 047 / 24 992 | ||
| 271 | Bouzigues34039 | 5,11 | -59 % | 21 069 / 24 992 | ||
| 272 | Fouzilhon34105 | 4,7 | -68,4 % | 22 140 / 24 992 | ||
| 273 | Viols-en-Laval34342 | 4,63 | 22 306 / 24 992 | |||
| 274 | Saint-Jean-de-Cuculles34266 | 4,51 | -32,1 % | 22 556 / 24 992 | ||
| 275 | Saint-Vincent-de-Barbeyrargues34290 | 4,38 | -51,7 % | 22 846 / 24 992 | ||
| 276 | Fontanès34102 | 4,14 | -59,3 % | 23 255 / 24 992 | ||
| 277 | Murles34177 | 2,99 | -70,9 % | 24 521 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.