Classement des communes d'Ille-et-Vilaine
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 327 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Redon arrive en tête des 327 communes d'Ille-et-Vilaine (14,66 %), devant Eancé (13,37 %) et Langon (13,19 %). Vergéal occupe la dernière place (2,35 %) ; la valeur médiane est de 6,28 %.
Ille-et-Vilaine8,07
France métropolitaine10,1
Médiane des communes6,28
Écart (min · max)2,35 · 14,66
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Redon35236 | 14,66 | -6,6 % | 1 272 / 24 992 | ||
| 2 | Eancé35103 | 13,37 | 0 % | 2 015 / 24 992 | ||
| 3 | Langon35145 | 13,19 | -8,6 % | 2 154 / 24 992 | ||
| 4 | Princé35232 | 12,89 | +0,6 % | 2 383 / 24 992 | ||
| 5 | Fougères35115 | 12,72 | -19,4 % | 2 530 / 24 992 | ||
| 6 | La Chapelle-de-Brain35064 | 12,48 | -8,9 % | 2 772 / 24 992 | ||
| 7 | Rennes35238 | 11,96 | -16,4 % | 3 304 / 24 992 | ||
| 8 | Saint-Marcan35291 | 11,58 | +5,6 % | 3 755 / 24 992 | ||
| 9 | Roz-sur-Couesnon35247 | 11,34 | -8,6 % | 4 076 / 24 992 | ||
| 10 | Saint-Ganton35268 | 11,26 | -2,3 % | 4 201 / 24 992 | ||
| 11 | Saint-Malon-sur-Mel35290 | 11,12 | -3,5 % | 4 399 / 24 992 | ||
| 12 | Saint-Malo35288 | 10,81 | -19,8 % | 4 928 / 24 992 | ||
| 13 | Saint-Jacques-de-la-Lande35281 | 10,77 | -16,8 % | 4 988 / 24 992 | ||
| 14 | Saint-Briac-sur-Mer35256 | 10,62 | -22,7 % | 5 215 / 24 992 | ||
| 15 | Dol-de-Bretagne35095 | 10,59 | +0,7 % | 5 257 / 24 992 | ||
| 16 | Les Brulais35046 | 10,48 | +0,3 % | 5 448 / 24 992 | ||
| 17 | Dinard35093 | 10,35 | -19,1 % | 5 679 / 24 992 | ||
| 18 | Sainte-Marie35294 | 10,33 | +0,1 % | 5 701 / 24 992 | ||
| 19 | Saint-Gonlay35277 | 10,27 | +70 % | 5 809 / 24 992 | ||
| 20 | Val d'Anast35168 | 10,15 | +0,3 % | 6 053 / 24 992 | ||
| 21 | Bécherel35022 | 10,14 | -0,4 % | 6 067 / 24 992 | ||
| 22 | Saint-Sulpice-des-Landes35316 | 10,1 | -18,7 % | 6 136 / 24 992 | ||
| 23 | Broualan35044 | 10,09 | -6,8 % | 6 159 / 24 992 | ||
| 24 | Chantepie35055 | 10,06 | +15,8 % | 6 238 / 24 992 | ||
| 25 | Bonnemain35029 | 10,05 | +0,1 % | 6 257 / 24 992 | ||
| 26 | Bruc-sur-Aff35045 | 9,98 | -12,1 % | 6 387 / 24 992 | ||
| 27 | Cuguen35092 | 9,9 | +0,3 % | 6 553 / 24 992 | ||
| 27 | Drouges35102 | 9,9 | +0,2 % | 6 553 / 24 992 | ||
| 29 | Pont-Péan35363 | 9,55 | +0,2 % | 7 310 / 24 992 | ||
| 30 | Mont-Dol35186 | 9,3 | -8,8 % | 7 902 / 24 992 | ||
| 31 | Sains35248 | 9,28 | -28,8 % | 7 952 / 24 992 | ||
| 32 | Rimou35242 | 9,17 | -41,6 % | 8 207 / 24 992 | ||
| 33 | Plélan-le-Grand35223 | 9,16 | +0,1 % | 8 240 / 24 992 | ||
| 34 | Sixt-sur-Aff35328 | 9,1 | -9,5 % | 8 373 / 24 992 | ||
| 35 | Chartres-de-Bretagne35066 | 8,93 | -13,2 % | 8 805 / 24 992 | ||
| 35 | Saint-Méen-le-Grand35297 | 8,93 | +0,1 % | 8 805 / 24 992 | ||
| 37 | Sainte-Anne-sur-Vilaine35249 | 8,9 | -34,4 % | 8 886 / 24 992 | ||
| 38 | Saint-Rémy-du-Plain35309 | 8,82 | +0,8 % | 9 105 / 24 992 | ||
| 39 | Paimpont35211 | 8,65 | -14,2 % | 9 567 / 24 992 | ||
| 40 | Miniac-sous-Bécherel35180 | 8,64 | +9,1 % | 9 597 / 24 992 | ||
| 41 | Saint-Erblon35266 | 8,6 | +0,4 % | 9 709 / 24 992 | ||
| 42 | La Chapelle-Thouarault35065 | 8,59 | +0,5 % | 9 732 / 24 992 | ||
| 43 | Bruz35047 | 8,55 | -11,9 % | 9 860 / 24 992 | ||
| 44 | Pleine-Fougères35222 | 8,48 | -3,4 % | 10 071 / 24 992 | ||
| 45 | Saint-Hilaire-des-Landes35280 | 8,44 | -1,6 % | 10 172 / 24 992 | ||
| 46 | Combourg35085 | 8,42 | -21,4 % | 10 230 / 24 992 | ||
| 47 | Vezin-le-Coquet35353 | 8,41 | -25,2 % | 10 253 / 24 992 | ||
| 48 | La Chapelle-des-Fougeretz35059 | 8,33 | +0,5 % | 10 475 / 24 992 | ||
| 49 | Pipriac35219 | 8,28 | +0,4 % | 10 645 / 24 992 | ||
| 50 | Bains-sur-Oust35013 | 8,26 | -8,9 % | 10 707 / 24 992 | ||
| 51 | La Bosse-de-Bretagne35030 | 8,24 | 0 % | 10 764 / 24 992 | ||
| 52 | Miniac-Morvan35179 | 8,23 | 0 % | 10 794 / 24 992 | ||
| 53 | Martigné-Ferchaud35167 | 8,2 | -28,8 % | 10 873 / 24 992 | ||
| 54 | Cancale35049 | 8,19 | -34,4 % | 10 900 / 24 992 | ||
| 54 | Guipry-Messac35176 | 8,19 | -18,3 % | 10 900 / 24 992 | ||
| 56 | La Fresnais35116 | 8,18 | -35,5 % | 10 939 / 24 992 | ||
| 57 | Cherrueix35078 | 8,17 | -26,1 % | 10 971 / 24 992 | ||
| 58 | Dingé35094 | 8,15 | -20,6 % | 11 033 / 24 992 | ||
| 59 | Val-Couesnon35004 | 8,12 | -21,6 % | 11 135 / 24 992 | ||
| 60 | Pleurtuit35228 | 8,11 | -23,8 % | 11 163 / 24 992 | ||
| 60 | Trans-la-Forêt35339 | 8,11 | -19,4 % | 11 163 / 24 992 | ||
| 62 | Le Tronchet35362 | 8,06 | +9,5 % | 11 298 / 24 992 | ||
| 63 | Brécé35039 | 8,02 | +14,3 % | 11 417 / 24 992 | ||
| 63 | Le Sel-de-Bretagne35322 | 8,02 | +1,9 % | 11 417 / 24 992 | ||
| 65 | Saint-Lunaire35287 | 8,01 | -13,3 % | 11 451 / 24 992 | ||
| 66 | La Richardais35241 | 7,94 | -12,5 % | 11 687 / 24 992 | ||
| 67 | La Chapelle-Bouëxic35057 | 7,92 | -0,4 % | 11 756 / 24 992 | ||
| 67 | L'Hermitage35131 | 7,92 | -21,3 % | 11 756 / 24 992 | ||
| 69 | Bazouges-la-Pérouse35019 | 7,91 | -21,8 % | 11 797 / 24 992 | ||
| 70 | Cesson-Sévigné35051 | 7,9 | -3,7 % | 11 834 / 24 992 | ||
| 71 | Mecé35170 | 7,88 | +0,1 % | 11 900 / 24 992 | ||
| 72 | Saint-Broladre35259 | 7,86 | -7,5 % | 11 966 / 24 992 | ||
| 72 | Saint-Méloir-des-Ondes35299 | 7,86 | 0 % | 11 966 / 24 992 | ||
| 72 | Saint-Séglin35311 | 7,86 | -40,1 % | 11 966 / 24 992 | ||
| 75 | Poilley35230 | 7,85 | +15,8 % | 12 002 / 24 992 | ||
| 76 | Cintré35080 | 7,84 | 0 % | 12 035 / 24 992 | ||
| 76 | Saint-Georges-de-Reintembault35271 | 7,84 | -12,1 % | 12 035 / 24 992 | ||
| 78 | Le Vivier-sur-Mer35361 | 7,82 | 0 % | 12 104 / 24 992 | ||
| 79 | Lohéac35155 | 7,81 | -15,7 % | 12 135 / 24 992 | ||
| 80 | Bréal-sous-Vitré35038 | 7,79 | +2,1 % | 12 189 / 24 992 | ||
| 81 | Montautour35185 | 7,78 | -0,4 % | 12 225 / 24 992 | ||
| 82 | Loutehel35160 | 7,68 | -28,1 % | 12 541 / 24 992 | ||
| 82 | Noyal-Châtillon-sur-Seiche35206 | 7,68 | -26,4 % | 12 541 / 24 992 | ||
| 82 | Tresbœuf35343 | 7,68 | +17,3 % | 12 541 / 24 992 | ||
| 85 | Pacé35210 | 7,62 | -1,8 % | 12 717 / 24 992 | ||
| 86 | Thourie35335 | 7,61 | +0,1 % | 12 746 / 24 992 | ||
| 87 | Grand-Fougeray35124 | 7,59 | -1,6 % | 12 808 / 24 992 | ||
| 88 | Bovel35035 | 7,56 | -7,7 % | 12 912 / 24 992 | ||
| 88 | Saint-Senoux35312 | 7,56 | +10,7 % | 12 912 / 24 992 | ||
| 90 | Teillay35332 | 7,52 | -38,8 % | 13 035 / 24 992 | ||
| 91 | Cardroc35050 | 7,51 | +1,9 % | 13 068 / 24 992 | ||
| 92 | Treffendel35340 | 7,5 | -11,8 % | 13 101 / 24 992 | ||
| 93 | La Selle-en-Luitré35324 | 7,46 | +11,5 % | 13 241 / 24 992 | ||
| 94 | Sougeal35329 | 7,44 | -21,7 % | 13 303 / 24 992 | ||
| 95 | Saint-Maugan35295 | 7,38 | +19 % | 13 500 / 24 992 | ||
| 96 | Pléchâtel35221 | 7,37 | +3,4 % | 13 536 / 24 992 | ||
| 97 | Coësmes35082 | 7,36 | -5,4 % | 13 578 / 24 992 | ||
| 97 | Louvigné-du-Désert35162 | 7,36 | -21,3 % | 13 578 / 24 992 | ||
| 99 | Thorigné-Fouillard35334 | 7,35 | -1,9 % | 13 611 / 24 992 | ||
| 100 | Saint-Guinoux35279 | 7,33 | -0,3 % | 13 673 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.