Classement des communes de l'Isère
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 454 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Le Péage-de-Roussillon arrive en tête des 454 communes de l'Isère (17,67 %), devant Saint-Barthélemy (15,5 %) et Échirolles (15,24 %). Huez occupe la dernière place (1,67 %) ; la valeur médiane est de 6,44 %.
Isère8,32
France métropolitaine10,1
Médiane des communes6,44
Écart (min · max)1,67 · 17,67
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Le Péage-de-Roussillon38298 | 17,67 | -0,1 % | 428 / 24 992 | ||
| 2 | Saint-Barthélemy38363 | 15,5 | -4,9 % | 920 / 24 992 | ||
| 3 | Échirolles38151 | 15,24 | +1,1 % | 1 037 / 24 992 | ||
| 4 | Pont-en-Royans38319 | 15,01 | -16,3 % | 1 132 / 24 992 | ||
| 5 | Villefontaine38553 | 13,45 | -17,5 % | 1 962 / 24 992 | ||
| 6 | Roussillon38344 | 13,09 | 0 % | 2 211 / 24 992 | ||
| 7 | Saint-Marcellin38416 | 12,55 | -23 % | 2 700 / 24 992 | ||
| 8 | La Tour-du-Pin38509 | 12,53 | -21,4 % | 2 721 / 24 992 | ||
| 9 | Beaurepaire38034 | 12,51 | -28,9 % | 2 741 / 24 992 | ||
| 10 | Susville38499 | 12,35 | +0,7 % | 2 900 / 24 992 | ||
| 11 | Saint-Clair-sur-Galaure38379 | 12,3 | -0,1 % | 2 957 / 24 992 | ||
| 12 | Bourgoin-Jallieu38053 | 12,29 | -15,5 % | 2 971 / 24 992 | ||
| 13 | Le Pont-de-Claix38317 | 11,92 | +0,2 % | 3 353 / 24 992 | ||
| 14 | Saint-Maurice-l'Exil38425 | 11,42 | -21 % | 3 967 / 24 992 | ||
| 15 | Mens38226 | 11,4 | -19,5 % | 3 988 / 24 992 | ||
| 16 | Montalieu-Vercieu38247 | 11,34 | -0,1 % | 4 076 / 24 992 | ||
| 17 | Grenoble38185 | 11,29 | -12,5 % | 4 148 / 24 992 | ||
| 18 | Morestel38261 | 11,26 | -25,8 % | 4 201 / 24 992 | ||
| 19 | L'Isle-d'Abeau38193 | 11,24 | -16,9 % | 4 231 / 24 992 | ||
| 19 | Salaise-sur-Sanne38468 | 11,24 | -19 % | 4 231 / 24 992 | ||
| 21 | La Côte-Saint-André38130 | 11,21 | -18,5 % | 4 271 / 24 992 | ||
| 22 | Livet-et-Gavet38212 | 11,16 | -0,1 % | 4 356 / 24 992 | ||
| 23 | Saint-Martin-d'Hères38421 | 11,08 | -18,7 % | 4 471 / 24 992 | ||
| 24 | Saint-Bonnet-de-Chavagne38370 | 11,04 | +7,4 % | 4 524 / 24 992 | ||
| 25 | Pommier-de-Beaurepaire38311 | 11,03 | -18,5 % | 4 544 / 24 992 | ||
| 26 | Voiron38563 | 11,02 | -8 % | 4 559 / 24 992 | ||
| 27 | Cognin-les-Gorges38117 | 10,88 | -2,4 % | 4 800 / 24 992 | ||
| 28 | La Mure38269 | 10,83 | -16,2 % | 4 891 / 24 992 | ||
| 29 | Saint-Siméon-de-Bressieux38457 | 10,64 | -19,8 % | 5 185 / 24 992 | ||
| 30 | Roybon38347 | 10,53 | -25,5 % | 5 372 / 24 992 | ||
| 31 | Saint-Just-de-Claix38409 | 10,43 | 0 % | 5 525 / 24 992 | ||
| 31 | Vienne38544 | 10,43 | -17,8 % | 5 525 / 24 992 | ||
| 33 | Pajay38291 | 10,37 | -18,5 % | 5 651 / 24 992 | ||
| 34 | Fontaine38169 | 10,33 | -20,7 % | 5 701 / 24 992 | ||
| 34 | Viriville38561 | 10,33 | +0,3 % | 5 701 / 24 992 | ||
| 36 | Saint-Jean-d'Avelanne38398 | 10,29 | +0,1 % | 5 773 / 24 992 | ||
| 36 | Vernas38535 | 10,29 | +14,8 % | 5 773 / 24 992 | ||
| 38 | Chavanoz38097 | 10,26 | 0 % | 5 823 / 24 992 | ||
| 39 | Renage38332 | 10,22 | -14,3 % | 5 899 / 24 992 | ||
| 39 | Saint-Quentin-Fallavier38449 | 10,22 | -20,7 % | 5 899 / 24 992 | ||
| 41 | Saint-Sauveur38454 | 10,04 | -0,4 % | 6 276 / 24 992 | ||
| 42 | Vinay38559 | 10,02 | +0,1 % | 6 310 / 24 992 | ||
| 43 | Pont-de-Chéruy38316 | 9,98 | -10,4 % | 6 387 / 24 992 | ||
| 44 | Saint-Alban-du-Rhône38353 | 9,94 | -2,3 % | 6 468 / 24 992 | ||
| 45 | Le Pont-de-Beauvoisin38315 | 9,85 | -37,7 % | 6 660 / 24 992 | ||
| 45 | Pact38290 | 9,85 | -11,5 % | 6 660 / 24 992 | ||
| 47 | Brézins38058 | 9,83 | -0,3 % | 6 704 / 24 992 | ||
| 48 | Saint-Didier-de-Bizonnes38380 | 9,81 | -0,6 % | 6 747 / 24 992 | ||
| 49 | Saint-Martin-le-Vinoux38423 | 9,77 | -14,5 % | 6 832 / 24 992 | ||
| 50 | Clelles38113 | 9,57 | -21,7 % | 7 267 / 24 992 | ||
| 51 | La Forteresse38171 | 9,55 | +2,4 % | 7 310 / 24 992 | ||
| 52 | Pont-Évêque38318 | 9,53 | -36,8 % | 7 363 / 24 992 | ||
| 53 | Arandon-Passins38297 | 9,5 | -0,4 % | 7 434 / 24 992 | ||
| 54 | Murinais38272 | 9,46 | -18,4 % | 7 523 / 24 992 | ||
| 55 | Monestier-du-Percy38243 | 9,43 | 7 590 / 24 992 | |||
| 56 | Meyssiez38232 | 9,41 | -0,4 % | 7 652 / 24 992 | ||
| 56 | Thodure38505 | 9,41 | -0,1 % | 7 652 / 24 992 | ||
| 58 | Corbelin38124 | 9,39 | -17,8 % | 7 693 / 24 992 | ||
| 59 | Charvieu-Chavagneux38085 | 9,33 | -10,3 % | 7 825 / 24 992 | ||
| 59 | Val-de-Virieu38560 | 9,33 | -15,3 % | 7 825 / 24 992 | ||
| 61 | Corps38128 | 9,26 | +0,3 % | 7 999 / 24 992 | ||
| 62 | Saint-Jean-de-Soudain38401 | 9,23 | -0,2 % | 8 070 / 24 992 | ||
| 63 | Châtenay38093 | 9,17 | -27,9 % | 8 207 / 24 992 | ||
| 64 | Chèzeneuve38102 | 9,11 | +0,8 % | 8 348 / 24 992 | ||
| 65 | Nivolas-Vermelle38276 | 9,07 | -0,3 % | 8 465 / 24 992 | ||
| 66 | Chanas38072 | 9,06 | -13,1 % | 8 480 / 24 992 | ||
| 67 | Eybens38158 | 9 | +3,5 % | 8 612 / 24 992 | ||
| 68 | Champier38069 | 8,75 | -0,3 % | 9 296 / 24 992 | ||
| 69 | Chélieu38098 | 8,74 | +0,5 % | 9 333 / 24 992 | ||
| 70 | Saint-Clair-du-Rhône38378 | 8,69 | +2,8 % | 9 483 / 24 992 | ||
| 70 | Sardieu38473 | 8,69 | -21,5 % | 9 483 / 24 992 | ||
| 72 | Marcollin38219 | 8,65 | -1,6 % | 9 567 / 24 992 | ||
| 73 | Tullins38517 | 8,57 | -27,5 % | 9 791 / 24 992 | ||
| 74 | Saint-Laurent-du-Pont38412 | 8,53 | +0,5 % | 9 930 / 24 992 | ||
| 75 | Faramans38161 | 8,47 | -24,8 % | 10 093 / 24 992 | ||
| 76 | Les Roches-de-Condrieu38340 | 8,41 | -25,6 % | 10 253 / 24 992 | ||
| 76 | Miribel-les-Échelles38236 | 8,41 | -1,3 % | 10 253 / 24 992 | ||
| 78 | Saint-Cassien38373 | 8,38 | -1 % | 10 349 / 24 992 | ||
| 79 | Le Freney-d'Oisans38173 | 8,33 | +4,5 % | 10 475 / 24 992 | ||
| 80 | Saint-Ondras38434 | 8,31 | -8,5 % | 10 552 / 24 992 | ||
| 81 | Le Moutaret38268 | 8,25 | -31,8 % | 10 745 / 24 992 | ||
| 82 | Chasse-sur-Rhône38087 | 8,24 | -33 % | 10 764 / 24 992 | ||
| 82 | Gières38179 | 8,24 | +2,1 % | 10 764 / 24 992 | ||
| 84 | Chatte38095 | 8,21 | +1,2 % | 10 852 / 24 992 | ||
| 85 | Crémieu38138 | 8,2 | -32,3 % | 10 873 / 24 992 | ||
| 86 | Ville-sous-Anjou38556 | 8,15 | -0,5 % | 11 033 / 24 992 | ||
| 87 | La Verpillière38537 | 8,14 | -35,4 % | 11 063 / 24 992 | ||
| 87 | Saint-Hilaire-du-Rosier38394 | 8,14 | -30,7 % | 11 063 / 24 992 | ||
| 89 | Morette38263 | 8,1 | -1,7 % | 11 198 / 24 992 | ||
| 89 | Seyssinet-Pariset38485 | 8,1 | -7,6 % | 11 198 / 24 992 | ||
| 91 | Rives38337 | 8,07 | -28,3 % | 11 269 / 24 992 | ||
| 92 | La Motte-d'Aveillans38265 | 8,05 | -40,3 % | 11 327 / 24 992 | ||
| 93 | Saint-Hilaire-de-Brens38392 | 8,04 | +1,3 % | 11 365 / 24 992 | ||
| 94 | Vizille38562 | 8,03 | -28,2 % | 11 397 / 24 992 | ||
| 95 | Jarcieu38198 | 8,02 | -10,1 % | 11 417 / 24 992 | ||
| 96 | Plan38308 | 8,01 | +15,1 % | 11 451 / 24 992 | ||
| 96 | Prunières38326 | 8,01 | -0,1 % | 11 451 / 24 992 | ||
| 98 | Revel-Tourdan38335 | 8 | +0,6 % | 11 489 / 24 992 | ||
| 99 | Châtonnay38094 | 7,98 | +10,1 % | 11 552 / 24 992 | ||
| 100 | Pontcharra38314 | 7,96 | -31,6 % | 11 620 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.