Classement des communes de l'Isère
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 454 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Le Péage-de-Roussillon arrive en tête des 454 communes de l'Isère (17,67 %), devant Saint-Barthélemy (15,5 %) et Échirolles (15,24 %). Huez occupe la dernière place (1,67 %) ; la valeur médiane est de 6,44 %.
Isère8,32
France métropolitaine10,1
Médiane des communes6,44
Écart (min · max)1,67 · 17,67
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 401 | Chamagnieu38067 | 4,24 | -45,1 % | 23 074 / 24 992 | ||
| 401 | Saint-Martin-de-Vaulserre38420 | 4,24 | 0 % | 23 074 / 24 992 | ||
| 403 | Miribel-Lanchâtre38235 | 4,17 | -13,1 % | 23 197 / 24 992 | ||
| 403 | Moras38260 | 4,17 | -11,7 % | 23 197 / 24 992 | ||
| 403 | Saint-Paul-d'Izeaux38437 | 4,17 | -32,7 % | 23 197 / 24 992 | ||
| 406 | Culin38141 | 4,15 | -40,5 % | 23 241 / 24 992 | ||
| 407 | Luzinay38215 | 4,09 | -23,3 % | 23 341 / 24 992 | ||
| 408 | Monsteroux-Milieu38244 | 4,08 | -51 % | 23 359 / 24 992 | ||
| 409 | Saint-Nicolas-de-Macherin38432 | 4,07 | -12,7 % | 23 375 / 24 992 | ||
| 410 | Réaumont38331 | 4,04 | -27,7 % | 23 429 / 24 992 | ||
| 411 | Saint-Baudille-et-Pipet38366 | 4,01 | +46,9 % | 23 477 / 24 992 | ||
| 412 | Vaulnaveys-le-Haut38529 | 3,98 | -41 % | 23 519 / 24 992 | ||
| 413 | Treffort38513 | 3,95 | -56,2 % | 23 566 / 24 992 | ||
| 413 | Vaujany38527 | 3,95 | -41,2 % | 23 566 / 24 992 | ||
| 415 | Le Sappey-en-Chartreuse38471 | 3,93 | -14,4 % | 23 603 / 24 992 | ||
| 416 | Cour-et-Buis38134 | 3,9 | -57,7 % | 23 647 / 24 992 | ||
| 417 | La Combe-de-Lancey38120 | 3,85 | -42,5 % | 23 708 / 24 992 | ||
| 418 | Quaix-en-Chartreuse38328 | 3,84 | -7,3 % | 23 729 / 24 992 | ||
| 419 | Chassignieu38089 | 3,81 | 0 % | 23 755 / 24 992 | ||
| 419 | Serre-Nerpol38275 | 3,81 | -22,7 % | 23 755 / 24 992 | ||
| 421 | Villette-de-Vienne38558 | 3,8 | -19,8 % | 23 770 / 24 992 | ||
| 422 | Saint-Étienne-de-Crossey38383 | 3,79 | -49,4 % | 23 784 / 24 992 | ||
| 423 | Murianette38271 | 3,77 | -16,6 % | 23 808 / 24 992 | ||
| 423 | Panossas38294 | 3,77 | -52 % | 23 808 / 24 992 | ||
| 423 | Vaulnaveys-le-Bas38528 | 3,77 | -42,6 % | 23 808 / 24 992 | ||
| 426 | Herbeys38188 | 3,72 | -49,3 % | 23 875 / 24 992 | ||
| 427 | Nantes-en-Ratier38273 | 3,71 | -40,4 % | 23 884 / 24 992 | ||
| 428 | Revel38334 | 3,69 | +2,5 % | 23 908 / 24 992 | ||
| 429 | Bévenais38042 | 3,63 | -56,6 % | 23 973 / 24 992 | ||
| 430 | Saint-Laurent-en-Beaumont38413 | 3,62 | -41,5 % | 23 981 / 24 992 | ||
| 431 | Saint-Nizier-du-Moucherotte38433 | 3,59 | -5,5 % | 24 014 / 24 992 | ||
| 432 | Saint-Jean-le-Vieux38404 | 3,57 | -41,7 % | 24 025 / 24 992 | ||
| 433 | La Rivière38338 | 3,52 | -47,9 % | 24 085 / 24 992 | ||
| 434 | Vénérieu38532 | 3,47 | -39,7 % | 24 144 / 24 992 | ||
| 435 | La Flachère38166 | 3,42 | -0,9 % | 24 191 / 24 992 | ||
| 436 | Saint-Maximin38426 | 3,32 | -43,9 % | 24 275 / 24 992 | ||
| 437 | Vernioz38536 | 3,29 | -32,2 % | 24 303 / 24 992 | ||
| 438 | Saint-Mury-Monteymond38430 | 3,28 | -51,6 % | 24 314 / 24 992 | ||
| 439 | Sainte-Marie-du-Mont38418 | 3,16 | -41,6 % | 24 415 / 24 992 | ||
| 440 | Allemond38005 | 3,13 | -50,9 % | 24 437 / 24 992 | ||
| 441 | Tramolé38512 | 3,07 | -56,6 % | 24 471 / 24 992 | ||
| 441 | Venon38533 | 3,07 | -55,8 % | 24 471 / 24 992 | ||
| 443 | Montaud38248 | 3,06 | -30 % | 24 478 / 24 992 | ||
| 444 | Rencurel38333 | 3,01 | -57,8 % | 24 505 / 24 992 | ||
| 444 | Saint-Paul-de-Varces38436 | 3,01 | -63,7 % | 24 505 / 24 992 | ||
| 446 | La Chapelle-du-Bard38078 | 2,98 | -56,5 % | 24 525 / 24 992 | ||
| 447 | Notre-Dame-de-Mésage38279 | 2,87 | -56,8 % | 24 582 / 24 992 | ||
| 448 | Saint-Sorlin-de-Morestel38458 | 2,85 | -76,2 % | 24 599 / 24 992 | ||
| 449 | Lentiol38209 | 2,83 | -61,8 % | 24 610 / 24 992 | ||
| 450 | Montchaboud38252 | 2,61 | -70 % | 24 700 / 24 992 | ||
| 451 | Les Deux Alpes38253 | 2,49 | 0 % | 24 738 / 24 992 | ||
| 452 | Oz38289 | 2,27 | -36,9 % | 24 803 / 24 992 | ||
| 453 | Corrençon-en-Vercors38129 | 2,13 | -48,1 % | 24 838 / 24 992 | ||
| 454 | Huez38191 | 1,67 | -56,1 % | 24 933 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.