Classement des communes du Jura
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 275 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Bletterans arrive en tête des 275 communes du Jura (15,89 %), devant Lect (14,79 %) et Saint-Claude (13,03 %). Chavéria occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 6,54 %.
Jura7,72
France métropolitaine10,1
Médiane des communes6,54
Écart (min · max)0 · 15,89
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Frébuans39241 | 5,22 | -34,8 % | 20 774 / 24 992 | ||
| 202 | Crissey39182 | 5,21 | -26,3 % | 20 804 / 24 992 | ||
| 203 | Censeau39083 | 5,17 | -16,8 % | 20 911 / 24 992 | ||
| 204 | Lajoux39274 | 5,15 | +41,5 % | 20 967 / 24 992 | ||
| 205 | Mantry39310 | 5,12 | +3,6 % | 21 047 / 24 992 | ||
| 206 | Gendrey39246 | 5,08 | -7,6 % | 21 135 / 24 992 | ||
| 207 | Prémanon39441 | 5,07 | +13,7 % | 21 169 / 24 992 | ||
| 208 | Abergement-la-Ronce39001 | 5,05 | -26 % | 21 223 / 24 992 | ||
| 208 | Chissey-sur-Loue39149 | 5,05 | -31 % | 21 223 / 24 992 | ||
| 210 | Ranchot39451 | 5,04 | -48,8 % | 21 258 / 24 992 | ||
| 211 | Courbouzon39169 | 4,94 | -12,4 % | 21 525 / 24 992 | ||
| 212 | Saint-Loup39490 | 4,92 | -0,8 % | 21 576 / 24 992 | ||
| 213 | Vevy39558 | 4,9 | -39 % | 21 644 / 24 992 | ||
| 214 | Hauteroche39177 | 4,88 | -25 % | 21 703 / 24 992 | ||
| 214 | Villevieux39574 | 4,88 | -41,1 % | 21 703 / 24 992 | ||
| 216 | Jouhe39270 | 4,86 | +0,2 % | 21 755 / 24 992 | ||
| 216 | Ruffey-sur-Seille39471 | 4,86 | -45,5 % | 21 755 / 24 992 | ||
| 218 | La Chailleuse39021 | 4,8 | -33,2 % | 21 904 / 24 992 | ||
| 219 | Saint-Baraing39477 | 4,78 | +1,9 % | 21 953 / 24 992 | ||
| 220 | Passenans39407 | 4,75 | -33,5 % | 22 028 / 24 992 | ||
| 221 | Sermange39513 | 4,69 | -54,6 % | 22 163 / 24 992 | ||
| 222 | Parcey39405 | 4,67 | -48,2 % | 22 216 / 24 992 | ||
| 223 | Ounans39399 | 4,66 | -0,9 % | 22 242 / 24 992 | ||
| 224 | L'Étoile39217 | 4,65 | -37,5 % | 22 258 / 24 992 | ||
| 225 | Ney39389 | 4,61 | -30,6 % | 22 357 / 24 992 | ||
| 226 | Grozon39263 | 4,54 | -57,2 % | 22 505 / 24 992 | ||
| 227 | Balaiseaux39034 | 4,52 | +10,8 % | 22 537 / 24 992 | ||
| 228 | Rogna39463 | 4,5 | -16,8 % | 22 581 / 24 992 | ||
| 229 | Lamoura39275 | 4,49 | +0,7 % | 22 607 / 24 992 | ||
| 230 | Digna39197 | 4,44 | +0,9 % | 22 706 / 24 992 | ||
| 231 | Le Vernois39553 | 4,38 | +42,2 % | 22 846 / 24 992 | ||
| 231 | Montaigu39348 | 4,38 | -53,9 % | 22 846 / 24 992 | ||
| 233 | Évans39219 | 4,36 | -20,6 % | 22 878 / 24 992 | ||
| 234 | Molay39338 | 4,35 | -51,9 % | 22 894 / 24 992 | ||
| 235 | Sapois39503 | 4,34 | -31,8 % | 22 914 / 24 992 | ||
| 236 | Larnaud39279 | 4,33 | -34,2 % | 22 930 / 24 992 | ||
| 237 | Vitreux39581 | 4,27 | -51 % | 23 030 / 24 992 | ||
| 238 | Santans39502 | 4,18 | -64,3 % | 23 177 / 24 992 | ||
| 239 | Équevillon39210 | 4,17 | -67 % | 23 197 / 24 992 | ||
| 240 | Plainoiseau39422 | 4,16 | -35,8 % | 23 226 / 24 992 | ||
| 241 | Gatey39245 | 4,1 | -47 % | 23 322 / 24 992 | ||
| 242 | Cesancey39088 | 4,07 | -41,9 % | 23 375 / 24 992 | ||
| 243 | Le Louverot39304 | 4,04 | 23 429 / 24 992 | |||
| 244 | Villers-Farlay39569 | 3,97 | -45,4 % | 23 533 / 24 992 | ||
| 245 | Commenailles39160 | 3,94 | -60,5 % | 23 584 / 24 992 | ||
| 246 | Nance39379 | 3,91 | -3,5 % | 23 633 / 24 992 | ||
| 247 | Salans39498 | 3,9 | -42,5 % | 23 647 / 24 992 | ||
| 248 | Aiglepierre39006 | 3,88 | -16,2 % | 23 672 / 24 992 | ||
| 249 | La Pesse39413 | 3,87 | -57,6 % | 23 684 / 24 992 | ||
| 250 | Pupillin39446 | 3,86 | -0,5 % | 23 696 / 24 992 | ||
| 251 | Chille39145 | 3,79 | +8,6 % | 23 784 / 24 992 | ||
| 252 | Andelot-en-Montagne39009 | 3,73 | -47,2 % | 23 867 / 24 992 | ||
| 253 | Mesnay39325 | 3,66 | -58 % | 23 943 / 24 992 | ||
| 254 | Dompierre-sur-Mont39200 | 3,64 | -46,5 % | 23 962 / 24 992 | ||
| 255 | La Loye39305 | 3,57 | -50,6 % | 24 025 / 24 992 | ||
| 256 | Colonne39159 | 3,49 | +283,5 % | 24 118 / 24 992 | ||
| 257 | Poids-de-Fiole39431 | 3,39 | -54,4 % | 24 215 / 24 992 | ||
| 258 | Montigny-lès-Arsures39355 | 3,38 | -50,3 % | 24 231 / 24 992 | ||
| 259 | Rainans39449 | 3,34 | +1,8 % | 24 258 / 24 992 | ||
| 260 | Buvilly39081 | 3,25 | -18,8 % | 24 339 / 24 992 | ||
| 260 | Quintigny39447 | 3,25 | -41 % | 24 339 / 24 992 | ||
| 262 | Marnoz39315 | 3,16 | -54,1 % | 24 415 / 24 992 | ||
| 263 | Saint-Pierre39494 | 3,11 | -1,6 % | 24 446 / 24 992 | ||
| 264 | Montain39349 | 3,09 | -41,6 % | 24 458 / 24 992 | ||
| 265 | Cosges39167 | 3,04 | -53,4 % | 24 492 / 24 992 | ||
| 266 | La Chaumusse39126 | 2,89 | -67 % | 24 566 / 24 992 | ||
| 267 | Chancia39102 | 2,86 | -30,2 % | 24 589 / 24 992 | ||
| 268 | Mont-sur-Monnet39366 | 2,78 | -36,1 % | 24 627 / 24 992 | ||
| 269 | Cernon39086 | 2,7 | -69,6 % | 24 670 / 24 992 | ||
| 270 | Le Pin39421 | 2,66 | -61,1 % | 24 684 / 24 992 | ||
| 271 | Saint-Cyr-Montmalin39479 | 2,61 | -71 % | 24 700 / 24 992 | ||
| 272 | Baverans39042 | 2,47 | -57,7 % | 24 746 / 24 992 | ||
| 273 | Romain39464 | 2,27 | -67,7 % | 24 803 / 24 992 | ||
| 274 | Menotey39323 | 2,07 | -81,2 % | 24 848 / 24 992 | ||
| 275 | Chavéria39134 | 0 | -100 % | 24 990 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.