Classement des communes de la Loire-Atlantique
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 207 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Mesquer arrive en tête des 207 communes de la Loire-Atlantique (15,29 %), devant Fercé (13,73 %) et Saint-Nicolas-de-Redon (13,47 %). Pouillé-les-Côteaux occupe la dernière place (3,58 %) ; la valeur médiane est de 6,51 %.
Loire-Atlantique8,25
France métropolitaine10,1
Médiane des communes6,51
Écart (min · max)3,58 · 15,29
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mesquer44097 | 15,29 | +0,7 % | 1 013 / 24 992 | ||
| 2 | Fercé44058 | 13,73 | +53,8 % | 1 788 / 24 992 | ||
| 3 | Saint-Nicolas-de-Redon44185 | 13,47 | +0,2 % | 1 945 / 24 992 | ||
| 4 | Le Pouliguen44135 | 13,27 | -5 % | 2 089 / 24 992 | ||
| 5 | Piriac-sur-Mer44125 | 12,89 | -12,1 % | 2 383 / 24 992 | ||
| 6 | Châteaubriant44036 | 12,12 | -19,6 % | 3 127 / 24 992 | ||
| 7 | Saint-Nazaire44184 | 11,9 | -22,9 % | 3 373 / 24 992 | ||
| 8 | La Turballe44211 | 11,76 | +2,3 % | 3 537 / 24 992 | ||
| 9 | Mouais44105 | 11,72 | +1,6 % | 3 595 / 24 992 | ||
| 10 | Paimbœuf44116 | 11,7 | -30,4 % | 3 613 / 24 992 | ||
| 11 | Fégréac44057 | 11,6 | +1,1 % | 3 732 / 24 992 | ||
| 11 | Ruffigné44148 | 11,6 | +15,7 % | 3 732 / 24 992 | ||
| 13 | Guémené-Penfao44067 | 11,4 | -15,9 % | 3 988 / 24 992 | ||
| 14 | Nantes44109 | 11,36 | -17 % | 4 041 / 24 992 | ||
| 15 | Conquereuil44044 | 11,3 | +0,1 % | 4 132 / 24 992 | ||
| 16 | Sion-les-Mines44197 | 11,13 | 0 % | 4 388 / 24 992 | ||
| 17 | La Bernerie-en-Retz44012 | 10,91 | -24,3 % | 4 753 / 24 992 | ||
| 18 | Massérac44092 | 10,3 | -36 % | 5 746 / 24 992 | ||
| 19 | Pornichet44132 | 10,26 | -9 % | 5 823 / 24 992 | ||
| 20 | Grand-Auverné44065 | 10,21 | 0 % | 5 924 / 24 992 | ||
| 21 | Issé44075 | 10,02 | +6 % | 6 310 / 24 992 | ||
| 21 | Le Croisic44049 | 10,02 | -31,2 % | 6 310 / 24 992 | ||
| 23 | Soulvache44200 | 9,88 | 0 % | 6 595 / 24 992 | ||
| 24 | Les Moutiers-en-Retz44106 | 9,86 | -3,9 % | 6 637 / 24 992 | ||
| 25 | Avessac44007 | 9,84 | -15,8 % | 6 678 / 24 992 | ||
| 26 | Saint-Étienne-de-Mer-Morte44157 | 9,79 | 0 % | 6 784 / 24 992 | ||
| 27 | La Baule-Escoublac44055 | 9,75 | -24,3 % | 6 887 / 24 992 | ||
| 28 | Saint-Aubin-des-Châteaux44153 | 9,71 | +0,4 % | 6 962 / 24 992 | ||
| 29 | Assérac44006 | 9,56 | +2,3 % | 7 289 / 24 992 | ||
| 30 | Préfailles44136 | 9,41 | -44,9 % | 7 652 / 24 992 | ||
| 31 | Pornic44131 | 9,37 | -19,7 % | 7 734 / 24 992 | ||
| 32 | Trignac44210 | 9,34 | -18,6 % | 7 798 / 24 992 | ||
| 33 | Batz-sur-Mer44010 | 9,29 | -34,1 % | 7 925 / 24 992 | ||
| 34 | Saint-Herblain44162 | 9,17 | -19,4 % | 8 207 / 24 992 | ||
| 35 | La Chapelle-Glain44031 | 9,14 | -17,7 % | 8 283 / 24 992 | ||
| 36 | La Plaine-sur-Mer44126 | 9,13 | -28,2 % | 8 303 / 24 992 | ||
| 37 | Moisdon-la-Rivière44099 | 9,11 | -16 % | 8 348 / 24 992 | ||
| 38 | Saint-Julien-de-Vouvantes44170 | 9,08 | +0,1 % | 8 444 / 24 992 | ||
| 39 | Nozay44113 | 9,05 | +0,2 % | 8 504 / 24 992 | ||
| 40 | Le Gâvre44062 | 8,87 | -17,6 % | 8 963 / 24 992 | ||
| 41 | Soudan44199 | 8,85 | -22,2 % | 9 014 / 24 992 | ||
| 42 | Saint-Gildas-des-Bois44161 | 8,66 | -11,4 % | 9 548 / 24 992 | ||
| 43 | Sévérac44196 | 8,62 | -33,1 % | 9 648 / 24 992 | ||
| 44 | Le Pin44124 | 8,61 | -25,4 % | 9 683 / 24 992 | ||
| 45 | Saint-Brevin-les-Pins44154 | 8,56 | -12,7 % | 9 827 / 24 992 | ||
| 46 | Lusanger44086 | 8,54 | -31,6 % | 9 894 / 24 992 | ||
| 46 | Plessé44128 | 8,54 | -20,6 % | 9 894 / 24 992 | ||
| 48 | Sainte-Reine-de-Bretagne44189 | 8,52 | -0,1 % | 9 951 / 24 992 | ||
| 49 | Petit-Auverné44121 | 8,51 | -29,8 % | 9 980 / 24 992 | ||
| 50 | Juigné-des-Moutiers44078 | 8,48 | -31,7 % | 10 071 / 24 992 | ||
| 51 | Le Pellerin44120 | 8,45 | 0 % | 10 146 / 24 992 | ||
| 52 | Saint-Michel-Chef-Chef44182 | 8,44 | -11,6 % | 10 172 / 24 992 | ||
| 53 | Pontchâteau44129 | 8,37 | -12,2 % | 10 371 / 24 992 | ||
| 54 | Villeneuve-en-Retz44021 | 8,32 | -0,1 % | 10 523 / 24 992 | ||
| 55 | Saint-Malo-de-Guersac44176 | 8,3 | +0,6 % | 10 582 / 24 992 | ||
| 56 | Saint-Sébastien-sur-Loire44190 | 8,25 | -8,8 % | 10 745 / 24 992 | ||
| 57 | Montoir-de-Bretagne44103 | 8,24 | -33,9 % | 10 764 / 24 992 | ||
| 58 | Ancenis-Saint-Géréon44003 | 8,15 | -25,8 % | 11 033 / 24 992 | ||
| 59 | Rezé44143 | 8,11 | -23,7 % | 11 163 / 24 992 | ||
| 60 | Bouguenais44020 | 8,08 | -20,5 % | 11 246 / 24 992 | ||
| 61 | Saint-Vincent-des-Landes44193 | 8,06 | -23,2 % | 11 298 / 24 992 | ||
| 62 | Treffieux44208 | 8,02 | -19,1 % | 11 417 / 24 992 | ||
| 63 | Rougé44146 | 8,01 | -0,7 % | 11 451 / 24 992 | ||
| 64 | Sainte-Luce-sur-Loire44172 | 7,93 | +2,5 % | 11 722 / 24 992 | ||
| 65 | Donges44052 | 7,9 | -37,1 % | 11 834 / 24 992 | ||
| 66 | Guérande44069 | 7,84 | -23,1 % | 12 035 / 24 992 | ||
| 67 | Orvault44114 | 7,7 | -16,3 % | 12 450 / 24 992 | ||
| 68 | Guenrouet44068 | 7,63 | -20,9 % | 12 679 / 24 992 | ||
| 69 | Besné44013 | 7,57 | +0,4 % | 12 879 / 24 992 | ||
| 70 | Machecoul-Saint-Même44087 | 7,56 | -15,3 % | 12 912 / 24 992 | ||
| 71 | La Chapelle-des-Marais44030 | 7,5 | -27 % | 13 101 / 24 992 | ||
| 72 | La Chapelle-sur-Erdre44035 | 7,44 | -4,5 % | 13 303 / 24 992 | ||
| 73 | Herbignac44072 | 7,4 | -34,1 % | 13 431 / 24 992 | ||
| 74 | La Meilleraye-de-Bretagne44095 | 7,37 | -30,7 % | 13 536 / 24 992 | ||
| 75 | Couëron44047 | 7,36 | -14,3 % | 13 578 / 24 992 | ||
| 76 | Touvois44206 | 7,26 | -28,8 % | 13 911 / 24 992 | ||
| 77 | Pierric44123 | 7,21 | -35,7 % | 14 066 / 24 992 | ||
| 78 | Indre44074 | 7,15 | -31,6 % | 14 271 / 24 992 | ||
| 79 | Derval44051 | 7,11 | -31,2 % | 14 403 / 24 992 | ||
| 80 | Jans44076 | 7,07 | -11,1 % | 14 557 / 24 992 | ||
| 80 | Saint-Jean-de-Boiseau44166 | 7,07 | -26 % | 14 557 / 24 992 | ||
| 82 | Bouaye44018 | 7,04 | -0,1 % | 14 666 / 24 992 | ||
| 83 | Blain44015 | 7,03 | -24,7 % | 14 707 / 24 992 | ||
| 84 | Corsept44046 | 6,97 | -13,1 % | 14 928 / 24 992 | ||
| 85 | La Roche-Blanche44222 | 6,92 | +0,1 % | 15 083 / 24 992 | ||
| 86 | Abbaretz44001 | 6,89 | +0,4 % | 15 194 / 24 992 | ||
| 87 | Clisson44043 | 6,88 | -34 % | 15 225 / 24 992 | ||
| 88 | Thouaré-sur-Loire44204 | 6,86 | +4,9 % | 15 298 / 24 992 | ||
| 89 | Loireauxence44213 | 6,83 | -23 % | 15 420 / 24 992 | ||
| 89 | Saint-Père-en-Retz44187 | 6,83 | -25,5 % | 15 420 / 24 992 | ||
| 91 | Riaillé44144 | 6,8 | -36,3 % | 15 514 / 24 992 | ||
| 92 | Legé44081 | 6,77 | -36,5 % | 15 633 / 24 992 | ||
| 93 | La Montagne44101 | 6,72 | -25,3 % | 15 833 / 24 992 | ||
| 94 | Carquefou44026 | 6,71 | -23,5 % | 15 875 / 24 992 | ||
| 95 | Héric44073 | 6,7 | -0,3 % | 15 903 / 24 992 | ||
| 96 | Saint-Joachim44168 | 6,69 | -28,8 % | 15 947 / 24 992 | ||
| 97 | Frossay44061 | 6,66 | -23,4 % | 16 074 / 24 992 | ||
| 98 | Chaumes-en-Retz44005 | 6,62 | -11,1 % | 16 197 / 24 992 | ||
| 98 | Le Cellier44028 | 6,62 | -18,8 % | 16 197 / 24 992 | ||
| 100 | Paulx44119 | 6,61 | -28,5 % | 16 251 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.