Classement des communes du Lot
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 183 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Souillac arrive en tête des 183 communes du Lot (17,92 %), devant Espédaillac (17,54 %) et Salviac (15,88 %). Saint-Jean-Mirabel occupe la dernière place (2,35 %) ; la valeur médiane est de 8,99 %.
Lot10,29
France métropolitaine10,1
Médiane des communes8,99
Écart (min · max)2,35 · 17,92
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Calamane46046 | 8,79 | -0,2 % | 9 192 / 24 992 | ||
| 102 | Saint-Jean-Lagineste46339 | 8,77 | -4,6 % | 9 235 / 24 992 | ||
| 103 | Dégagnac46087 | 8,76 | -41,1 % | 9 265 / 24 992 | ||
| 104 | Capdenac46055 | 8,75 | -4,5 % | 9 296 / 24 992 | ||
| 104 | Sainte-Colombe46260 | 8,75 | 9 296 / 24 992 | |||
| 106 | Saint-Michel-de-Bannières46283 | 8,7 | -5,7 % | 9 445 / 24 992 | ||
| 107 | Gignac46118 | 8,67 | -25,2 % | 9 523 / 24 992 | ||
| 108 | Belfort-du-Quercy46023 | 8,63 | -19,7 % | 9 620 / 24 992 | ||
| 109 | Issendolus46132 | 8,62 | +31,4 % | 9 648 / 24 992 | ||
| 110 | Saint-Projet46290 | 8,57 | -33,8 % | 9 791 / 24 992 | ||
| 111 | Glanes46124 | 8,51 | +3,7 % | 9 980 / 24 992 | ||
| 111 | Mayrinhac-Lentour46189 | 8,51 | +1,7 % | 9 980 / 24 992 | ||
| 113 | Cornac46076 | 8,43 | +40,7 % | 10 205 / 24 992 | ||
| 114 | Lamagdelaine46149 | 8,41 | -15,5 % | 10 253 / 24 992 | ||
| 115 | Lendou-en-Quercy46262 | 8,35 | -47,2 % | 10 428 / 24 992 | ||
| 116 | Cressensac-Sarrazac46083 | 8,34 | -9,7 % | 10 454 / 24 992 | ||
| 117 | Cavagnac46065 | 8,3 | -56,4 % | 10 582 / 24 992 | ||
| 118 | Anglars-Juillac46005 | 8,14 | -29,5 % | 11 063 / 24 992 | ||
| 119 | Molières46195 | 8,13 | +33,5 % | 11 099 / 24 992 | ||
| 120 | Condat46074 | 7,98 | -29,1 % | 11 552 / 24 992 | ||
| 121 | Béduer46021 | 7,95 | -13,8 % | 11 659 / 24 992 | ||
| 122 | Villesèque46335 | 7,91 | -36,2 % | 11 797 / 24 992 | ||
| 123 | Camburat46053 | 7,89 | +13,2 % | 11 871 / 24 992 | ||
| 124 | Albas46001 | 7,84 | -58,3 % | 12 035 / 24 992 | ||
| 125 | Labastide-du-Vert46136 | 7,75 | -54,2 % | 12 316 / 24 992 | ||
| 126 | Vire-sur-Lot46336 | 7,63 | -33,4 % | 12 679 / 24 992 | ||
| 127 | Assier46009 | 7,61 | -29,9 % | 12 746 / 24 992 | ||
| 128 | Saint-Jean-Lespinasse46271 | 7,59 | +1,9 % | 12 808 / 24 992 | ||
| 129 | Saint-Denis-lès-Martel46265 | 7,51 | -48,9 % | 13 068 / 24 992 | ||
| 130 | Le Montat46197 | 7,49 | -0,9 % | 13 128 / 24 992 | ||
| 131 | Cremps46082 | 7,41 | -51,7 % | 13 401 / 24 992 | ||
| 132 | Frayssinet46113 | 7,39 | +1,8 % | 13 458 / 24 992 | ||
| 133 | Cardaillac46057 | 7,38 | +0,3 % | 13 500 / 24 992 | ||
| 134 | Baladou46016 | 7,36 | -12,2 % | 13 578 / 24 992 | ||
| 135 | Bio46030 | 7,32 | +1,4 % | 13 716 / 24 992 | ||
| 136 | Cieurac46070 | 7,28 | -24,3 % | 13 845 / 24 992 | ||
| 137 | Gréalou46129 | 7,18 | -19,1 % | 14 163 / 24 992 | ||
| 138 | Lacapelle-Marival46143 | 7,16 | -1,1 % | 14 239 / 24 992 | ||
| 139 | Rignac46238 | 7,1 | -0,6 % | 14 434 / 24 992 | ||
| 140 | Sérignac46305 | 7,09 | -51,7 % | 14 475 / 24 992 | ||
| 141 | Mauroux46187 | 7 | -52,6 % | 14 821 / 24 992 | ||
| 142 | Laburgade46140 | 6,97 | -21,3 % | 14 928 / 24 992 | ||
| 143 | Crayssac46080 | 6,85 | -47,6 % | 15 332 / 24 992 | ||
| 144 | Trespoux-Rassiels46322 | 6,84 | -24,6 % | 15 373 / 24 992 | ||
| 145 | Puybrun46229 | 6,8 | -24,1 % | 15 514 / 24 992 | ||
| 146 | Mayrac46337 | 6,78 | -41,4 % | 15 598 / 24 992 | ||
| 147 | Anglars46004 | 6,73 | -33,4 % | 15 784 / 24 992 | ||
| 148 | Peyrilles46219 | 6,57 | -42,1 % | 16 395 / 24 992 | ||
| 149 | Montfaucon46204 | 6,52 | -34,5 % | 16 569 / 24 992 | ||
| 150 | Maxou46188 | 6,5 | +1,1 % | 16 648 / 24 992 | ||
| 151 | Saint-Laurent-les-Tours46273 | 6,48 | -0,8 % | 16 699 / 24 992 | ||
| 152 | Thégra46317 | 6,44 | -56,3 % | 16 837 / 24 992 | ||
| 153 | Saint-Paul-Flaugnac46103 | 6,4 | -13 % | 16 968 / 24 992 | ||
| 154 | Cuzance46086 | 6,37 | -32,9 % | 17 069 / 24 992 | ||
| 155 | Floirac46106 | 6,26 | -62,8 % | 17 451 / 24 992 | ||
| 156 | Loupiac46178 | 6,25 | -43,7 % | 17 484 / 24 992 | ||
| 157 | Saint-Cirgues46255 | 6,19 | -31,5 % | 17 690 / 24 992 | ||
| 158 | Autoire46011 | 6,14 | -44,6 % | 17 878 / 24 992 | ||
| 159 | Carennac46058 | 5,82 | -26,2 % | 18 949 / 24 992 | ||
| 160 | Léobard46169 | 5,71 | 19 273 / 24 992 | |||
| 161 | Camboulit46052 | 5,67 | +7,8 % | 19 427 / 24 992 | ||
| 162 | Parnac46214 | 5,52 | -32,5 % | 19 909 / 24 992 | ||
| 163 | Saint-Michel-Loubéjou46284 | 5,47 | -0,4 % | 20 068 / 24 992 | ||
| 164 | Bétaille46028 | 5,44 | -49,9 % | 20 156 / 24 992 | ||
| 165 | Felzins46101 | 5,43 | -16,1 % | 20 185 / 24 992 | ||
| 166 | Labastide-Marnhac46137 | 5,34 | -30,1 % | 20 462 / 24 992 | ||
| 167 | Lissac-et-Mouret46175 | 5,32 | -35,4 % | 20 510 / 24 992 | ||
| 168 | Belmont-Bretenoux46024 | 4,85 | +7,3 % | 21 773 / 24 992 | ||
| 169 | Labathude46139 | 4,81 | 21 866 / 24 992 | |||
| 170 | Saint-Médard-de-Presque46281 | 4,76 | -38,1 % | 22 002 / 24 992 | ||
| 171 | Loubressac46177 | 4,74 | -42,9 % | 22 043 / 24 992 | ||
| 172 | Planioles46221 | 4,73 | -39,7 % | 22 069 / 24 992 | ||
| 173 | Saint-Vincent-du-Pendit46295 | 4,72 | 22 091 / 24 992 | |||
| 174 | Saint-Félix46266 | 4,63 | -28,2 % | 22 306 / 24 992 | ||
| 175 | Sousceyrac-en-Quercy46311 | 4,57 | -39,6 % | 22 447 / 24 992 | ||
| 176 | Lunan46180 | 4,38 | 0 % | 22 846 / 24 992 | ||
| 177 | Issepts46133 | 4,17 | -41,5 % | 23 197 / 24 992 | ||
| 178 | Lauresses46161 | 3,99 | -26,8 % | 23 502 / 24 992 | ||
| 179 | Flaujac-Poujols46105 | 3,77 | -56 % | 23 808 / 24 992 | ||
| 180 | Cambes46051 | 3,74 | -43 % | 23 851 / 24 992 | ||
| 181 | Saint-Pierre-Lafeuille46340 | 3,57 | -53,9 % | 24 025 / 24 992 | ||
| 182 | Concorès46072 | 2,61 | -79,9 % | 24 700 / 24 992 | ||
| 183 | Saint-Jean-Mirabel46272 | 2,35 | -64,8 % | 24 781 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.