Classement des communes de la Marne
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 350 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Vitry-le-François arrive en tête des 350 communes de la Marne (19,69 %), devant Pargny-sur-Saulx (18,39 %) et Heiltz-l'Évêque (17,95 %). Saint-Jean-sur-Moivre occupe la dernière place (0,97 %) ; la valeur médiane est de 6,24 %.
Marne10,52
France métropolitaine10,1
Médiane des communes6,24
Écart (min · max)0,97 · 19,69
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vitry-le-François51649 | 19,69 | -12,2 % | 219 / 24 992 | ||
| 2 | Pargny-sur-Saulx51423 | 18,39 | -0,2 % | 328 / 24 992 | ||
| 3 | Heiltz-l'Évêque51290 | 17,95 | -0,1 % | 389 / 24 992 | ||
| 4 | Givry-en-Argonne51272 | 17,89 | +9 % | 404 / 24 992 | ||
| 5 | Pleurs51432 | 15,73 | -1,1 % | 833 / 24 992 | ||
| 6 | Reims51454 | 14,67 | -12,4 % | 1 266 / 24 992 | ||
| 7 | Anglure51009 | 14,47 | -1,3 % | 1 370 / 24 992 | ||
| 8 | Marcilly-sur-Seine51343 | 14,4 | -1,2 % | 1 410 / 24 992 | ||
| 9 | Sézanne51535 | 13,95 | -6,3 % | 1 645 / 24 992 | ||
| 10 | Vienne-le-Château51621 | 13,9 | -0,7 % | 1 672 / 24 992 | ||
| 11 | Épernay51230 | 13,84 | -13 % | 1 710 / 24 992 | ||
| 12 | Châlons-en-Champagne51108 | 13,78 | -13 % | 1 750 / 24 992 | ||
| 13 | Bagneux51032 | 13,7 | -0,8 % | 1 813 / 24 992 | ||
| 14 | Sapignicourt51522 | 13,67 | -31,5 % | 1 836 / 24 992 | ||
| 15 | Sermaize-les-Bains51531 | 13,61 | -22,9 % | 1 865 / 24 992 | ||
| 16 | Mœurs-Verdey51369 | 13 | -0,3 % | 2 280 / 24 992 | ||
| 17 | Courgivaux51185 | 12,89 | -1,7 % | 2 383 / 24 992 | ||
| 18 | Saint-Memmie51506 | 12,83 | -15 % | 2 430 / 24 992 | ||
| 19 | Vanault-les-Dames51590 | 12,56 | +0,5 % | 2 685 / 24 992 | ||
| 20 | Dormans51217 | 12,52 | -3 % | 2 729 / 24 992 | ||
| 21 | Montmirail51380 | 12,46 | -8,3 % | 2 790 / 24 992 | ||
| 22 | Maurupt-le-Montois51358 | 12,39 | -29,5 % | 2 860 / 24 992 | ||
| 23 | Magenta51663 | 12,28 | -18,5 % | 2 983 / 24 992 | ||
| 24 | Ambrières51008 | 12,17 | -1,8 % | 3 083 / 24 992 | ||
| 25 | Sainte-Menehould51507 | 11,95 | -28,5 % | 3 312 / 24 992 | ||
| 26 | Fère-Champenoise51248 | 11,83 | -0,3 % | 3 442 / 24 992 | ||
| 27 | Esternay51237 | 11,73 | -1,4 % | 3 579 / 24 992 | ||
| 28 | Époye51232 | 11,66 | +74 % | 3 651 / 24 992 | ||
| 29 | Champguyon51116 | 11,59 | +3,5 % | 3 747 / 24 992 | ||
| 30 | Broussy-le-Grand51090 | 11,54 | -25 % | 3 813 / 24 992 | ||
| 31 | Bannes51035 | 11,5 | +34,8 % | 3 861 / 24 992 | ||
| 32 | Faux-Fresnay51243 | 11,39 | -9,6 % | 4 002 / 24 992 | ||
| 33 | Saint-Remy-en-Bouzemont-Saint-Genest-et-Isson51513 | 11,34 | -19,1 % | 4 076 / 24 992 | ||
| 34 | Mareuil-le-Port51346 | 11,32 | -0,2 % | 4 102 / 24 992 | ||
| 35 | Fismes51250 | 11,29 | -21,1 % | 4 148 / 24 992 | ||
| 36 | Sainte-Marie-du-Lac-Nuisement51277 | 11,18 | +26,3 % | 4 327 / 24 992 | ||
| 37 | Cheminon51144 | 11,04 | +15,5 % | 4 524 / 24 992 | ||
| 37 | Saint-Remy-sur-Bussy51515 | 11,04 | +53,6 % | 4 524 / 24 992 | ||
| 39 | Connantre51165 | 10,96 | -29 % | 4 674 / 24 992 | ||
| 40 | Broyes51092 | 10,76 | -0,1 % | 5 009 / 24 992 | ||
| 41 | Sommepy-Tahure51544 | 10,52 | +0,5 % | 5 390 / 24 992 | ||
| 42 | Vauchamps51596 | 10,47 | -11,7 % | 5 469 / 24 992 | ||
| 43 | Haussignémont51284 | 10,46 | +11,3 % | 5 486 / 24 992 | ||
| 44 | Merlaut51363 | 10,4 | -0,5 % | 5 580 / 24 992 | ||
| 44 | Saint-Just-Sauvage51492 | 10,4 | -13,1 % | 5 580 / 24 992 | ||
| 46 | Blesme51068 | 10,31 | +2,1 % | 5 735 / 24 992 | ||
| 47 | Bouchy-Saint-Genest51071 | 10,28 | 5 793 / 24 992 | |||
| 48 | Mourmelon-le-Petit51389 | 10,26 | -0,5 % | 5 823 / 24 992 | ||
| 49 | Conflans-sur-Seine51162 | 10,23 | -2,7 % | 5 881 / 24 992 | ||
| 49 | Hauteville51286 | 10,23 | +28,5 % | 5 881 / 24 992 | ||
| 51 | Blacy51065 | 10,18 | +6,9 % | 5 989 / 24 992 | ||
| 51 | Fagnières51242 | 10,18 | -4,1 % | 5 989 / 24 992 | ||
| 53 | Magneux51337 | 10,05 | +58,5 % | 6 257 / 24 992 | ||
| 54 | Frignicourt51262 | 10,03 | -1,4 % | 6 293 / 24 992 | ||
| 55 | Bignicourt-sur-Marne51059 | 9,88 | -0,5 % | 6 595 / 24 992 | ||
| 56 | Villeneuve-la-Lionne51625 | 9,84 | -26,5 % | 6 678 / 24 992 | ||
| 57 | Pontfaverger-Moronvilliers51440 | 9,78 | +0,1 % | 6 801 / 24 992 | ||
| 58 | Blaise-sous-Arzillières51066 | 9,74 | -0,3 % | 6 901 / 24 992 | ||
| 59 | Tinqueux51573 | 9,71 | -5,4 % | 6 962 / 24 992 | ||
| 60 | Chaudefontaine51139 | 9,63 | -6,3 % | 7 137 / 24 992 | ||
| 61 | Sompuis51550 | 9,61 | +81 % | 7 185 / 24 992 | ||
| 62 | Clesles51155 | 9,53 | +1,8 % | 7 363 / 24 992 | ||
| 63 | Vouillers51654 | 9,52 | 0 % | 7 387 / 24 992 | ||
| 64 | Loisy-sur-Marne51328 | 9,4 | +18,1 % | 7 677 / 24 992 | ||
| 65 | Le Mesnil-sur-Oger51367 | 9,34 | -0,3 % | 7 798 / 24 992 | ||
| 66 | Grauves51281 | 9,33 | -0,2 % | 7 825 / 24 992 | ||
| 67 | Larzicourt51316 | 9,32 | -20,1 % | 7 844 / 24 992 | ||
| 68 | Pierry51431 | 9,28 | +0,2 % | 7 952 / 24 992 | ||
| 69 | Champigneul-Champagne51117 | 9,18 | +0,3 % | 8 185 / 24 992 | ||
| 69 | Heiltz-le-Maurupt51289 | 9,18 | +31 % | 8 185 / 24 992 | ||
| 71 | Sommesous51545 | 9,15 | -0,5 % | 8 260 / 24 992 | ||
| 72 | Huiron51295 | 9,09 | -26,8 % | 8 392 / 24 992 | ||
| 72 | Le Baizil51033 | 9,09 | -18,1 % | 8 392 / 24 992 | ||
| 74 | Champvoisy51121 | 9,05 | +0,3 % | 8 504 / 24 992 | ||
| 75 | Orbais-l'Abbaye51416 | 9,03 | -24,2 % | 8 548 / 24 992 | ||
| 76 | Mutigny51392 | 8,91 | 8 852 / 24 992 | |||
| 77 | Barbonne-Fayel51036 | 8,87 | +58,7 % | 8 963 / 24 992 | ||
| 78 | Saint-Brice-Courcelles51474 | 8,84 | -1,1 % | 9 050 / 24 992 | ||
| 79 | Luxémont-et-Villotte51334 | 8,62 | +12,2 % | 9 648 / 24 992 | ||
| 80 | Aÿ-Champagne51030 | 8,61 | -8,4 % | 9 683 / 24 992 | ||
| 81 | Esclavolles-Lurey51234 | 8,58 | -0,1 % | 9 760 / 24 992 | ||
| 82 | Giffaumont-Champaubert51269 | 8,51 | -20,3 % | 9 980 / 24 992 | ||
| 83 | Suippes51559 | 8,37 | -12,5 % | 10 371 / 24 992 | ||
| 84 | La Neuville-aux-Larris51398 | 8,33 | 10 475 / 24 992 | |||
| 85 | Saint-Étienne-sur-Suippe51477 | 8,29 | -23,5 % | 10 607 / 24 992 | ||
| 86 | Compertrix51160 | 8,24 | +32,1 % | 10 764 / 24 992 | ||
| 86 | Pringy51446 | 8,24 | -0,1 % | 10 764 / 24 992 | ||
| 88 | Jâlons51303 | 8,22 | -0,2 % | 10 823 / 24 992 | ||
| 89 | Verrières51610 | 8,21 | -14,3 % | 10 852 / 24 992 | ||
| 90 | Orconte51417 | 8,19 | -5,7 % | 10 900 / 24 992 | ||
| 91 | Charleville51129 | 8,15 | +0,3 % | 11 033 / 24 992 | ||
| 92 | Somme-Suippe51546 | 8,05 | -0,1 % | 11 327 / 24 992 | ||
| 93 | Châtelraould-Saint-Louvent51134 | 7,99 | +2 % | 11 525 / 24 992 | ||
| 93 | Saint-Lumier-en-Champagne51496 | 7,99 | -23,4 % | 11 525 / 24 992 | ||
| 93 | Troissy51585 | 7,99 | -5,6 % | 11 525 / 24 992 | ||
| 96 | Thiéblemont-Farémont51567 | 7,98 | -2,8 % | 11 552 / 24 992 | ||
| 97 | Bétheny51055 | 7,97 | -20 % | 11 587 / 24 992 | ||
| 98 | Lagery51314 | 7,94 | -0,8 % | 11 687 / 24 992 | ||
| 99 | Jonchery-sur-Suippe51307 | 7,92 | 11 756 / 24 992 | |||
| 100 | Cormontreuil51172 | 7,9 | -18,5 % | 11 834 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.