Classement des communes de la Mayenne
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 213 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Thorigné-en-Charnie arrive en tête des 213 communes de la Mayenne (16,67 %), devant La Rouaudière (13,68 %) et Villaines-la-Juhel (12,73 %). Hercé occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 5,67 %.
Mayenne6,91
France métropolitaine10,1
Médiane des communes5,67
Écart (min · max)0 · 16,67
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Thorigné-en-Charnie53264 | 16,67 | 606 / 24 992 | |||
| 2 | La Rouaudière53192 | 13,68 | +156,2 % | 1 828 / 24 992 | ||
| 3 | Villaines-la-Juhel53271 | 12,73 | +5,5 % | 2 519 / 24 992 | ||
| 4 | Neuilly-le-Vendin53164 | 12,65 | +82,8 % | 2 591 / 24 992 | ||
| 5 | Couesmes-Vaucé53079 | 12,14 | +74,4 % | 3 109 / 24 992 | ||
| 6 | Pré-en-Pail-Saint-Samson53185 | 11,38 | +4,2 % | 4 016 / 24 992 | ||
| 7 | Renazé53188 | 11,12 | 0 % | 4 399 / 24 992 | ||
| 8 | Saulges53257 | 10,31 | +0,7 % | 5 735 / 24 992 | ||
| 9 | Laval53130 | 10,3 | -22 % | 5 746 / 24 992 | ||
| 10 | Mayenne53147 | 10,22 | -9,4 % | 5 899 / 24 992 | ||
| 11 | Champéon53051 | 10,03 | +5,5 % | 6 293 / 24 992 | ||
| 12 | Saint-Berthevin-la-Tannière53202 | 9,75 | +17,1 % | 6 887 / 24 992 | ||
| 13 | Saint-Charles-la-Forêt53206 | 9,48 | +31,5 % | 7 485 / 24 992 | ||
| 14 | Landivy53125 | 9,4 | -5,9 % | 7 677 / 24 992 | ||
| 15 | Saint-Brice53203 | 9,05 | +2,3 % | 8 504 / 24 992 | ||
| 16 | Désertines53091 | 9 | +14,4 % | 8 612 / 24 992 | ||
| 17 | Gorron53107 | 8,94 | -28,8 % | 8 775 / 24 992 | ||
| 18 | Le Ribay53190 | 8,83 | +0,1 % | 9 076 / 24 992 | ||
| 19 | Congrier53073 | 8,8 | -14,3 % | 9 165 / 24 992 | ||
| 20 | Saint-Saturnin-du-Limet53253 | 8,76 | 0 % | 9 265 / 24 992 | ||
| 21 | Izé53120 | 8,65 | -8,7 % | 9 567 / 24 992 | ||
| 22 | Château-Gontier-sur-Mayenne53062 | 8,64 | -22,2 % | 9 597 / 24 992 | ||
| 23 | Saint-Pierre-des-Nids53246 | 8,61 | -1,2 % | 9 683 / 24 992 | ||
| 24 | Bourgon53040 | 8,56 | +35,7 % | 9 827 / 24 992 | ||
| 25 | Bierné-les-Villages53029 | 8,49 | +0,2 % | 10 039 / 24 992 | ||
| 26 | Fougerolles-du-Plessis53100 | 8,29 | +130,9 % | 10 607 / 24 992 | ||
| 27 | Astillé53011 | 8,27 | +0,2 % | 10 676 / 24 992 | ||
| 28 | Vaiges53267 | 8,24 | 0 % | 10 764 / 24 992 | ||
| 29 | Blandouet-Saint Jean53228 | 8,18 | -0,2 % | 10 939 / 24 992 | ||
| 30 | Saint-Germain-de-Coulamer53223 | 8,09 | +29,4 % | 11 218 / 24 992 | ||
| 31 | Évron53097 | 8,08 | -26 % | 11 246 / 24 992 | ||
| 32 | Vimartin-sur-Orthe53249 | 7,99 | -40,3 % | 11 525 / 24 992 | ||
| 33 | Saint-Denis-d'Anjou53210 | 7,95 | -29,1 % | 11 659 / 24 992 | ||
| 34 | Grez-en-Bouère53110 | 7,84 | -2,9 % | 12 035 / 24 992 | ||
| 35 | Saint-Georges-sur-Erve53221 | 7,83 | +50,6 % | 12 067 / 24 992 | ||
| 36 | Courcité53083 | 7,81 | -3,1 % | 12 135 / 24 992 | ||
| 37 | Craon53084 | 7,71 | -16,4 % | 12 426 / 24 992 | ||
| 38 | Le Ham53112 | 7,69 | -42,7 % | 12 475 / 24 992 | ||
| 39 | Val-du-Maine53017 | 7,65 | +8,8 % | 12 621 / 24 992 | ||
| 40 | Champgenéteux53053 | 7,56 | -11,4 % | 12 912 / 24 992 | ||
| 41 | Saint-Loup-du-Gast53234 | 7,51 | +39,3 % | 13 068 / 24 992 | ||
| 42 | Le Horps53116 | 7,5 | +74 % | 13 101 / 24 992 | ||
| 43 | Bouessay53037 | 7,44 | -0,7 % | 13 303 / 24 992 | ||
| 44 | Brée53043 | 7,42 | -0,8 % | 13 378 / 24 992 | ||
| 45 | Cossé-en-Champagne53076 | 7,34 | +11,7 % | 13 640 / 24 992 | ||
| 46 | Chémeré-le-Roi53067 | 7,33 | -31,6 % | 13 673 / 24 992 | ||
| 46 | Meslay-du-Maine53152 | 7,33 | -17,1 % | 13 673 / 24 992 | ||
| 48 | Saint-Aignan-de-Couptrain53196 | 7,32 | +1,8 % | 13 716 / 24 992 | ||
| 49 | Lignières-Orgères53133 | 7,31 | -25,9 % | 13 750 / 24 992 | ||
| 50 | Champfrémont53052 | 7,24 | +1,4 % | 13 964 / 24 992 | ||
| 51 | Saint-Denis-de-Gastines53211 | 7,21 | -2,4 % | 14 066 / 24 992 | ||
| 52 | Ruillé-Froid-Fonds53193 | 7,14 | 0 % | 14 297 / 24 992 | ||
| 53 | Saint-Hilaire-du-Maine53226 | 7,07 | +0,4 % | 14 557 / 24 992 | ||
| 54 | Chantrigné53055 | 6,93 | -0,4 % | 15 048 / 24 992 | ||
| 55 | Le Pas53176 | 6,9 | -13 % | 15 160 / 24 992 | ||
| 56 | Averton53013 | 6,88 | -35,5 % | 15 225 / 24 992 | ||
| 57 | Torcé-Viviers-en-Charnie53265 | 6,86 | -44,8 % | 15 298 / 24 992 | ||
| 58 | Javron-les-Chapelles53121 | 6,84 | -12,3 % | 15 373 / 24 992 | ||
| 58 | La Cropte53087 | 6,84 | -46,9 % | 15 373 / 24 992 | ||
| 58 | Saint-Michel-de-la-Roë53242 | 6,84 | 0 % | 15 373 / 24 992 | ||
| 61 | Saint-Calais-du-Désert53204 | 6,78 | -0,6 % | 15 598 / 24 992 | ||
| 62 | Loupfougères53139 | 6,76 | -35,9 % | 15 669 / 24 992 | ||
| 63 | Saint-Germain-le-Guillaume53225 | 6,74 | +30,4 % | 15 739 / 24 992 | ||
| 64 | Bais53016 | 6,7 | +0,3 % | 15 903 / 24 992 | ||
| 65 | Gesvres53106 | 6,68 | -43,2 % | 15 987 / 24 992 | ||
| 66 | Charchigné53061 | 6,67 | +71,9 % | 16 010 / 24 992 | ||
| 67 | Ballots53018 | 6,66 | +2,2 % | 16 074 / 24 992 | ||
| 68 | Bouère53036 | 6,62 | +3,6 % | 16 197 / 24 992 | ||
| 69 | Saint-Mars-sur-la-Futaie53238 | 6,61 | -16,7 % | 16 251 / 24 992 | ||
| 70 | Saint-Aignan-sur-Roë53197 | 6,52 | -29,3 % | 16 569 / 24 992 | ||
| 71 | Saint-Berthevin53201 | 6,47 | -19,4 % | 16 738 / 24 992 | ||
| 72 | Saint-Pierre-des-Landes53245 | 6,46 | +5,4 % | 16 770 / 24 992 | ||
| 73 | La Roë53191 | 6,41 | -17,4 % | 16 937 / 24 992 | ||
| 74 | Hambers53113 | 6,39 | -23,8 % | 17 005 / 24 992 | ||
| 75 | Courbeveille53082 | 6,27 | +0,6 % | 17 418 / 24 992 | ||
| 76 | Neau53163 | 6,25 | -21,2 % | 17 484 / 24 992 | ||
| 77 | Quelaines-Saint-Gault53186 | 6,21 | +6,3 % | 17 613 / 24 992 | ||
| 78 | Ernée53096 | 6,19 | -39,7 % | 17 690 / 24 992 | ||
| 79 | Montaudin53154 | 6,17 | -3,6 % | 17 777 / 24 992 | ||
| 80 | Saint-Poix53250 | 6,12 | -18,9 % | 17 946 / 24 992 | ||
| 81 | Bouchamps-lès-Craon53035 | 6,11 | +7,8 % | 17 976 / 24 992 | ||
| 82 | Levaré53132 | 6,09 | -39,3 % | 18 040 / 24 992 | ||
| 83 | Châtillon-sur-Colmont53064 | 6,08 | -6 % | 18 076 / 24 992 | ||
| 84 | Athée53012 | 6,07 | +3,4 % | 18 122 / 24 992 | ||
| 84 | Changé53054 | 6,07 | -7,9 % | 18 122 / 24 992 | ||
| 86 | Contest53074 | 5,95 | +1,2 % | 18 500 / 24 992 | ||
| 87 | La Bazouge-de-Chemeré53022 | 5,94 | -47 % | 18 534 / 24 992 | ||
| 87 | Marcillé-la-Ville53144 | 5,94 | +18,8 % | 18 534 / 24 992 | ||
| 89 | Ménil53150 | 5,93 | +8,8 % | 18 582 / 24 992 | ||
| 90 | Cosmes53075 | 5,92 | -31,3 % | 18 624 / 24 992 | ||
| 90 | Origné53172 | 5,92 | +3,9 % | 18 624 / 24 992 | ||
| 90 | Saint-Cyr-en-Pail53208 | 5,92 | -37,2 % | 18 624 / 24 992 | ||
| 93 | Commer53072 | 5,87 | -0,3 % | 18 789 / 24 992 | ||
| 94 | Ambrières-les-Vallées53003 | 5,86 | -19,7 % | 18 829 / 24 992 | ||
| 95 | La Croixille53086 | 5,84 | +0,5 % | 18 887 / 24 992 | ||
| 96 | Chailland53048 | 5,79 | -22,2 % | 19 029 / 24 992 | ||
| 96 | Port-Brillet53182 | 5,79 | -36,7 % | 19 029 / 24 992 | ||
| 98 | Arquenay53009 | 5,74 | -0,9 % | 19 185 / 24 992 | ||
| 98 | Saint-Germain-d'Anxure53222 | 5,74 | +41 % | 19 185 / 24 992 | ||
| 100 | Bazougers53025 | 5,73 | -41,1 % | 19 218 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.