Classement des communes du Morbihan
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 242 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Langoëlan arrive en tête des 242 communes du Morbihan (18,4 %), devant Arzon (16,35 %) et Lignol (15,77 %). Montertelot occupe la dernière place (3,26 %) ; la valeur médiane est de 8,22 %.
Morbihan9,03
France métropolitaine10,1
Médiane des communes8,22
Écart (min · max)3,26 · 18,4
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Kerfourn56092 | 6,6 | -13,7 % | 16 294 / 24 992 | ||
| 202 | Guénin56074 | 6,56 | 0 % | 16 429 / 24 992 | ||
| 203 | Pleugriffet56160 | 6,53 | -34,6 % | 16 539 / 24 992 | ||
| 204 | Baud56010 | 6,52 | -22,7 % | 16 569 / 24 992 | ||
| 205 | Berné56014 | 6,51 | -30,7 % | 16 619 / 24 992 | ||
| 205 | Marzan56126 | 6,51 | -21,2 % | 16 619 / 24 992 | ||
| 207 | Berric56015 | 6,46 | -30,3 % | 16 770 / 24 992 | ||
| 208 | Réguiny56190 | 6,41 | -10,6 % | 16 937 / 24 992 | ||
| 209 | Saint-Malo-de-Beignon56226 | 6,4 | -7,8 % | 16 968 / 24 992 | ||
| 210 | Pleucadeuc56159 | 6,36 | -44,1 % | 17 113 / 24 992 | ||
| 211 | Cléguer56040 | 6,35 | -28 % | 17 143 / 24 992 | ||
| 212 | Lanvaudan56104 | 6,27 | -60,1 % | 17 418 / 24 992 | ||
| 213 | Moréac56140 | 6,23 | +0,5 % | 17 559 / 24 992 | ||
| 214 | Plumelin56174 | 6,21 | -20,4 % | 17 613 / 24 992 | ||
| 215 | Brech56023 | 6,19 | -42,9 % | 17 690 / 24 992 | ||
| 216 | Landévant56097 | 6,18 | -29,1 % | 17 738 / 24 992 | ||
| 217 | Locmariaquer56116 | 6,14 | -57,7 % | 17 878 / 24 992 | ||
| 218 | Nostang56148 | 6,08 | -22,3 % | 18 076 / 24 992 | ||
| 219 | Missiriac56133 | 6,03 | -13,2 % | 18 250 / 24 992 | ||
| 220 | Bignan56017 | 5,97 | -11,6 % | 18 438 / 24 992 | ||
| 221 | Noyal-Pontivy56151 | 5,96 | -28 % | 18 462 / 24 992 | ||
| 222 | Kergrist56093 | 5,95 | +0,5 % | 18 500 / 24 992 | ||
| 223 | Moustoir-Ac56141 | 5,85 | -8,5 % | 18 857 / 24 992 | ||
| 224 | Locqueltas56120 | 5,84 | -31,7 % | 18 887 / 24 992 | ||
| 225 | Caro56035 | 5,79 | -37,1 % | 19 029 / 24 992 | ||
| 226 | Kervignac56094 | 5,76 | -30,9 % | 19 137 / 24 992 | ||
| 227 | Le Sourn56246 | 5,72 | -31,4 % | 19 236 / 24 992 | ||
| 227 | Merlevenez56130 | 5,72 | -42,3 % | 19 236 / 24 992 | ||
| 229 | Grand-Champ56067 | 5,67 | -26,5 % | 19 427 / 24 992 | ||
| 230 | Sainte-Hélène56220 | 5,64 | -19,3 % | 19 528 / 24 992 | ||
| 231 | La Croix-Helléan56050 | 5,58 | -15,7 % | 19 717 / 24 992 | ||
| 232 | Gourhel56065 | 5,52 | +1,1 % | 19 909 / 24 992 | ||
| 233 | Bohal56020 | 5,48 | -28,1 % | 20 032 / 24 992 | ||
| 234 | Saint-Gonnery56215 | 5,46 | -34,7 % | 20 098 / 24 992 | ||
| 235 | Beignon56012 | 5,38 | -12,8 % | 20 331 / 24 992 | ||
| 236 | Calan56029 | 5,34 | -43,1 % | 20 462 / 24 992 | ||
| 237 | Meucon56132 | 5,32 | -27,2 % | 20 510 / 24 992 | ||
| 238 | Saint-Gérand-Croixanvec56213 | 5,31 | -27,6 % | 20 543 / 24 992 | ||
| 239 | Treffléan56255 | 5,2 | -36,5 % | 20 826 / 24 992 | ||
| 240 | Locmaria-Grand-Champ56115 | 4,61 | -26 % | 22 357 / 24 992 | ||
| 241 | Saint-Guyomard56219 | 4,27 | -23,2 % | 23 030 / 24 992 | ||
| 242 | Montertelot56139 | 3,26 | -59,2 % | 24 330 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.