Classement des communes de la Moselle
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 549 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Behren-lès-Forbach arrive en tête des 549 communes de la Moselle (22,2 %), devant Farébersviller (21,29 %) et Forbach (21,19 %). Voimhaut occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 7,18 %.
Moselle10,23
France métropolitaine10,1
Médiane des communes7,18
Écart (min · max)0 · 22,2
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Lutzelbourg57427 | 10,08 | -20,9 % | 6 182 / 24 992 | ||
| 102 | Zetting57760 | 10,04 | +0,1 % | 6 276 / 24 992 | ||
| 103 | Macheren57428 | 10,03 | -36,6 % | 6 293 / 24 992 | ||
| 104 | Nelling57497 | 10,01 | +130,1 % | 6 334 / 24 992 | ||
| 105 | Évrange57203 | 10 | 0 % | 6 349 / 24 992 | ||
| 106 | Wiesviller57745 | 9,97 | +9,7 % | 6 411 / 24 992 | ||
| 107 | Hargarten-aux-Mines57296 | 9,89 | +7 % | 6 583 / 24 992 | ||
| 108 | Niderhoff57504 | 9,88 | +0,9 % | 6 595 / 24 992 | ||
| 109 | Hangviller57291 | 9,86 | -27,6 % | 6 637 / 24 992 | ||
| 109 | Merten57460 | 9,86 | -11,4 % | 6 637 / 24 992 | ||
| 111 | Dalstein57167 | 9,83 | -0,1 % | 6 704 / 24 992 | ||
| 112 | Boulay-Moselle57097 | 9,77 | -37,4 % | 6 832 / 24 992 | ||
| 112 | Le Val-de-Guéblange57267 | 9,77 | -19,8 % | 6 832 / 24 992 | ||
| 114 | Ébersviller57186 | 9,76 | +0,4 % | 6 863 / 24 992 | ||
| 115 | Guebenhouse57264 | 9,75 | -2,5 % | 6 887 / 24 992 | ||
| 116 | Créhange57159 | 9,72 | -32,8 % | 6 941 / 24 992 | ||
| 116 | Guénange57269 | 9,72 | -21,6 % | 6 941 / 24 992 | ||
| 118 | Fénétrange57210 | 9,67 | -1,8 % | 7 041 / 24 992 | ||
| 118 | Maizeroy57431 | 9,67 | +18,1 % | 7 041 / 24 992 | ||
| 120 | Neunkirchen-lès-Bouzonville57502 | 9,59 | +899 % | 7 229 / 24 992 | ||
| 121 | Abreschviller57003 | 9,56 | -19,8 % | 7 289 / 24 992 | ||
| 122 | Lixing-lès-Saint-Avold57409 | 9,54 | -16,6 % | 7 334 / 24 992 | ||
| 122 | Mittersheim57469 | 9,54 | +16,3 % | 7 334 / 24 992 | ||
| 122 | Schœneck57638 | 9,54 | -26,4 % | 7 334 / 24 992 | ||
| 125 | Oberdorff57516 | 9,49 | -27,3 % | 7 464 / 24 992 | ||
| 126 | Hottviller57338 | 9,48 | -2,4 % | 7 485 / 24 992 | ||
| 127 | Pontpierre57549 | 9,42 | -9,3 % | 7 620 / 24 992 | ||
| 127 | Waldwisse57740 | 9,42 | -16,9 % | 7 620 / 24 992 | ||
| 129 | Gorze57254 | 9,38 | -8,8 % | 7 707 / 24 992 | ||
| 130 | Bérig-Vintrange57063 | 9,35 | 7 779 / 24 992 | |||
| 131 | Seingbouse57644 | 9,27 | -2,7 % | 7 979 / 24 992 | ||
| 132 | Hombourg-Budange57331 | 9,23 | +20 % | 8 070 / 24 992 | ||
| 133 | Aumetz57041 | 9,22 | -27,3 % | 8 096 / 24 992 | ||
| 133 | Guerting57274 | 9,22 | -3,1 % | 8 096 / 24 992 | ||
| 135 | Rozérieulles57601 | 9,21 | +21,5 % | 8 120 / 24 992 | ||
| 136 | Thionville57672 | 9,16 | -21,5 % | 8 240 / 24 992 | ||
| 137 | Ranguevaux57562 | 9,12 | -21,1 % | 8 324 / 24 992 | ||
| 138 | Tromborn57681 | 9,11 | -0,4 % | 8 348 / 24 992 | ||
| 139 | Baerenthal57046 | 9,09 | +1 % | 8 392 / 24 992 | ||
| 139 | Métairies-Saint-Quirin57461 | 9,09 | +0,7 % | 8 392 / 24 992 | ||
| 141 | Elvange57190 | 9,06 | -42,9 % | 8 480 / 24 992 | ||
| 142 | Falck57205 | 9,05 | -18,7 % | 8 504 / 24 992 | ||
| 143 | Sanry-lès-Vigy57626 | 9,03 | +11,2 % | 8 548 / 24 992 | ||
| 144 | Bibiche57079 | 9 | -39,2 % | 8 612 / 24 992 | ||
| 144 | Boulange57096 | 9 | -30,9 % | 8 612 / 24 992 | ||
| 146 | Norroy-le-Veneur57511 | 8,99 | +0,6 % | 8 643 / 24 992 | ||
| 147 | Longeville-lès-Metz57412 | 8,97 | -18,2 % | 8 693 / 24 992 | ||
| 148 | Fontoy57226 | 8,96 | -36,1 % | 8 726 / 24 992 | ||
| 149 | Klang57367 | 8,95 | +5,4 % | 8 752 / 24 992 | ||
| 150 | Rohrbach-lès-Bitche57589 | 8,94 | -15,5 % | 8 775 / 24 992 | ||
| 151 | Helstroff57312 | 8,92 | +0,1 % | 8 836 / 24 992 | ||
| 152 | Hundling57340 | 8,91 | -28 % | 8 852 / 24 992 | ||
| 152 | Kalhausen57355 | 8,91 | +28,9 % | 8 852 / 24 992 | ||
| 152 | Laning57384 | 8,91 | -13,8 % | 8 852 / 24 992 | ||
| 155 | Roupeldange57599 | 8,87 | -19,5 % | 8 963 / 24 992 | ||
| 156 | Flétrange57217 | 8,86 | -8 % | 8 996 / 24 992 | ||
| 157 | Terville57666 | 8,85 | -25,1 % | 9 014 / 24 992 | ||
| 158 | Le Ban-Saint-Martin57049 | 8,84 | -0,1 % | 9 050 / 24 992 | ||
| 158 | Marange-Zondrange57444 | 8,84 | -7,4 % | 9 050 / 24 992 | ||
| 160 | Teting-sur-Nied57668 | 8,83 | -7,5 % | 9 076 / 24 992 | ||
| 161 | Secourt57643 | 8,77 | 0 % | 9 235 / 24 992 | ||
| 162 | Vasperviller57697 | 8,76 | 0 % | 9 265 / 24 992 | ||
| 163 | Goetzenbruck57250 | 8,75 | -19 % | 9 296 / 24 992 | ||
| 164 | Éguelshardt57188 | 8,74 | -27,2 % | 9 333 / 24 992 | ||
| 165 | Plappeville57545 | 8,73 | +1 % | 9 366 / 24 992 | ||
| 166 | Vergaville57706 | 8,72 | +3,8 % | 9 397 / 24 992 | ||
| 167 | Hoste57337 | 8,71 | +2 % | 9 427 / 24 992 | ||
| 168 | Bettborn57071 | 8,7 | +14,6 % | 9 445 / 24 992 | ||
| 169 | Téterchen57667 | 8,67 | -1,9 % | 9 523 / 24 992 | ||
| 170 | Condé-Northen57150 | 8,59 | -11,9 % | 9 732 / 24 992 | ||
| 171 | Holling57329 | 8,58 | +0,2 % | 9 760 / 24 992 | ||
| 172 | Vitry-sur-Orne57724 | 8,57 | -35,8 % | 9 791 / 24 992 | ||
| 173 | Haboudange57281 | 8,54 | +0,1 % | 9 894 / 24 992 | ||
| 174 | Malroy57438 | 8,52 | -10,3 % | 9 951 / 24 992 | ||
| 175 | Audun-le-Tiche57038 | 8,51 | -25 % | 9 980 / 24 992 | ||
| 175 | Guessling-Hémering57275 | 8,51 | -15,1 % | 9 980 / 24 992 | ||
| 175 | Moulins-lès-Metz57487 | 8,51 | -37,5 % | 9 980 / 24 992 | ||
| 178 | Spicheren57659 | 8,5 | -23,8 % | 10 016 / 24 992 | ||
| 179 | Landange57377 | 8,49 | +4,7 % | 10 039 / 24 992 | ||
| 179 | Sarraltroff57629 | 8,49 | -21,2 % | 10 039 / 24 992 | ||
| 181 | Amanvillers57017 | 8,46 | -5,5 % | 10 127 / 24 992 | ||
| 182 | Saint-Quirin57623 | 8,43 | +0,6 % | 10 205 / 24 992 | ||
| 183 | Francaltroff57232 | 8,42 | -16,4 % | 10 230 / 24 992 | ||
| 184 | Lambach57376 | 8,4 | -25,7 % | 10 285 / 24 992 | ||
| 185 | Biding57082 | 8,39 | +1,3 % | 10 316 / 24 992 | ||
| 185 | Walschbronn57741 | 8,39 | +3,2 % | 10 316 / 24 992 | ||
| 187 | Dabo57163 | 8,38 | +0,6 % | 10 349 / 24 992 | ||
| 188 | Alsting57013 | 8,36 | +0,1 % | 10 398 / 24 992 | ||
| 188 | Metzing57466 | 8,36 | -12,7 % | 10 398 / 24 992 | ||
| 190 | Bettviller57074 | 8,32 | +2 % | 10 523 / 24 992 | ||
| 191 | Vatimont57698 | 8,3 | +2,3 % | 10 582 / 24 992 | ||
| 192 | Failly57204 | 8,29 | +21 % | 10 607 / 24 992 | ||
| 193 | Hesse57321 | 8,28 | +0,9 % | 10 645 / 24 992 | ||
| 194 | Honskirch57335 | 8,26 | +47,2 % | 10 707 / 24 992 | ||
| 195 | Gondrexange57253 | 8,25 | -3,6 % | 10 745 / 24 992 | ||
| 196 | Servigny-lès-Sainte-Barbe57649 | 8,23 | +98,8 % | 10 794 / 24 992 | ||
| 197 | Longeville-lès-Saint-Avold57413 | 8,22 | -24,3 % | 10 823 / 24 992 | ||
| 198 | Soucht57658 | 8,21 | 0 % | 10 852 / 24 992 | ||
| 199 | Sierck-les-Bains57650 | 8,2 | -41,3 % | 10 873 / 24 992 | ||
| 200 | Saint-Jean-Rohrbach57615 | 8,18 | +0,1 % | 10 939 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.