Classement des communes du Nord
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 623 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Jeumont arrive en tête des 623 communes du Nord (29,7 %), devant Le Cateau-Cambrésis (29,16 %) et Denain (29,11 %). Oisy occupe la dernière place (2,52 %) ; la valeur médiane est de 9,19 %.
Nord13,65
France métropolitaine10,1
Médiane des communes9,19
Écart (min · max)2,52 · 29,7
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 401 | Saint-Sylvestre-Cappel59546 | 7,85 | -0,5 % | 12 002 / 24 992 | ||
| 402 | Saint-Aybert59530 | 7,84 | -0,9 % | 12 035 / 24 992 | ||
| 403 | Vertain59612 | 7,8 | -47,9 % | 12 164 / 24 992 | ||
| 404 | Lesquin59343 | 7,78 | -6 % | 12 225 / 24 992 | ||
| 405 | Herrin59304 | 7,75 | -31,2 % | 12 316 / 24 992 | ||
| 406 | Liessies59347 | 7,73 | -33,7 % | 12 377 / 24 992 | ||
| 406 | Mœuvres59405 | 7,73 | -52,6 % | 12 377 / 24 992 | ||
| 408 | Capinghem59128 | 7,69 | -11,4 % | 12 475 / 24 992 | ||
| 408 | Preux-au-Sart59473 | 7,69 | -28,5 % | 12 475 / 24 992 | ||
| 410 | Buysscheure59119 | 7,65 | -19,3 % | 12 621 / 24 992 | ||
| 410 | Oudezeele59453 | 7,65 | -0,5 % | 12 621 / 24 992 | ||
| 412 | Croix-Caluyau59164 | 7,63 | -15,4 % | 12 679 / 24 992 | ||
| 412 | Haynecourt59294 | 7,63 | -18,2 % | 12 679 / 24 992 | ||
| 412 | Thun-l'Évêque59593 | 7,63 | -29,2 % | 12 679 / 24 992 | ||
| 415 | Larouillies59333 | 7,62 | -35,8 % | 12 717 / 24 992 | ||
| 415 | Saint-Remy-Chaussée59542 | 7,62 | -24,7 % | 12 717 / 24 992 | ||
| 415 | Toufflers59598 | 7,62 | 0 % | 12 717 / 24 992 | ||
| 418 | Cagnoncles59121 | 7,6 | -22,2 % | 12 779 / 24 992 | ||
| 419 | Zermezeele59667 | 7,58 | +6,2 % | 12 849 / 24 992 | ||
| 420 | Esquelbecq59210 | 7,55 | -35,9 % | 12 945 / 24 992 | ||
| 420 | Semousies59563 | 7,55 | +113,3 % | 12 945 / 24 992 | ||
| 422 | Bugnicourt59117 | 7,53 | -49,2 % | 13 009 / 24 992 | ||
| 423 | Bousbecque59098 | 7,51 | -0,4 % | 13 068 / 24 992 | ||
| 423 | Neuf-Berquin59423 | 7,51 | -27,7 % | 13 068 / 24 992 | ||
| 423 | Zuytpeene59669 | 7,51 | -15,8 % | 13 068 / 24 992 | ||
| 426 | Ruesnes59518 | 7,48 | -37,7 % | 13 163 / 24 992 | ||
| 427 | Monchaux-sur-Écaillon59407 | 7,45 | +7,8 % | 13 268 / 24 992 | ||
| 428 | Estrun59219 | 7,43 | +7,4 % | 13 340 / 24 992 | ||
| 429 | Mons-en-Pévèle59411 | 7,39 | -1,3 % | 13 458 / 24 992 | ||
| 429 | Morbecque59416 | 7,39 | -35 % | 13 458 / 24 992 | ||
| 431 | Estreux59215 | 7,37 | -0,1 % | 13 536 / 24 992 | ||
| 431 | Rombies-et-Marchipont59505 | 7,37 | +0,1 % | 13 536 / 24 992 | ||
| 433 | Wavrechain-sous-Faulx59652 | 7,33 | -44,7 % | 13 673 / 24 992 | ||
| 434 | Don59670 | 7,32 | +1 % | 13 716 / 24 992 | ||
| 435 | Leers59339 | 7,31 | -29,9 % | 13 750 / 24 992 | ||
| 436 | Banteux59047 | 7,3 | -49,8 % | 13 781 / 24 992 | ||
| 436 | Wambaix59635 | 7,3 | -18,3 % | 13 781 / 24 992 | ||
| 438 | Emmerin59193 | 7,29 | -0,1 % | 13 812 / 24 992 | ||
| 438 | Flesquières59236 | 7,29 | -41,7 % | 13 812 / 24 992 | ||
| 438 | Romeries59506 | 7,29 | -40,1 % | 13 812 / 24 992 | ||
| 441 | Bondues59090 | 7,22 | -29,3 % | 14 031 / 24 992 | ||
| 442 | Blaringhem59084 | 7,2 | -23,3 % | 14 096 / 24 992 | ||
| 442 | Rexpoëde59499 | 7,2 | -30,1 % | 14 096 / 24 992 | ||
| 444 | Hallennes-lez-Haubourdin59278 | 7,18 | -31,1 % | 14 163 / 24 992 | ||
| 445 | Villereau59619 | 7,17 | -16,6 % | 14 201 / 24 992 | ||
| 446 | Ghissignies59259 | 7,16 | -17,7 % | 14 239 / 24 992 | ||
| 447 | Flêtre59237 | 7,14 | +1 % | 14 297 / 24 992 | ||
| 448 | Allennes-les-Marais59005 | 7,12 | -13,1 % | 14 372 / 24 992 | ||
| 448 | Erquinghem-Lys59202 | 7,12 | -24 % | 14 372 / 24 992 | ||
| 448 | Jolimetz59325 | 7,12 | -18,3 % | 14 372 / 24 992 | ||
| 451 | Wattignies-la-Victoire59649 | 7,08 | 0 % | 14 517 / 24 992 | ||
| 452 | Quesnoy-sur-Deûle59482 | 7,07 | -26,5 % | 14 557 / 24 992 | ||
| 453 | Merckeghem59397 | 7,01 | -17,2 % | 14 784 / 24 992 | ||
| 454 | Cysoing59168 | 7 | -22,3 % | 14 821 / 24 992 | ||
| 455 | Verchain-Maugré59610 | 6,94 | -38 % | 15 015 / 24 992 | ||
| 456 | Mecquignies59396 | 6,93 | -37,3 % | 15 048 / 24 992 | ||
| 457 | Houplin-Ancoisne59316 | 6,92 | -26,9 % | 15 083 / 24 992 | ||
| 458 | La Flamengrie59232 | 6,88 | -29,2 % | 15 225 / 24 992 | ||
| 458 | Templeuve-en-Pévèle59586 | 6,88 | 0 % | 15 225 / 24 992 | ||
| 460 | Wandignies-Hamage59637 | 6,86 | -26,1 % | 15 298 / 24 992 | ||
| 460 | Wannehain59638 | 6,86 | -5,3 % | 15 298 / 24 992 | ||
| 462 | Préseau59471 | 6,85 | -28,9 % | 15 332 / 24 992 | ||
| 463 | Deûlémont59173 | 6,84 | +2,7 % | 15 373 / 24 992 | ||
| 464 | Wormhout59663 | 6,8 | -33,7 % | 15 514 / 24 992 | ||
| 465 | Bas-Lieu59050 | 6,79 | -59,5 % | 15 560 / 24 992 | ||
| 465 | La Neuville59427 | 6,79 | +12,2 % | 15 560 / 24 992 | ||
| 467 | Fretin59256 | 6,78 | 0 % | 15 598 / 24 992 | ||
| 467 | Hoymille59319 | 6,78 | -20,2 % | 15 598 / 24 992 | ||
| 467 | Winnezeele59662 | 6,78 | -28,3 % | 15 598 / 24 992 | ||
| 470 | Bersée59071 | 6,77 | -4,8 % | 15 633 / 24 992 | ||
| 471 | Sainghin-en-Weppes59524 | 6,74 | -19,4 % | 15 739 / 24 992 | ||
| 472 | Tilloy-lez-Cambrai59597 | 6,73 | -42,6 % | 15 784 / 24 992 | ||
| 473 | Godewaersvelde59262 | 6,69 | -34,5 % | 15 947 / 24 992 | ||
| 474 | Linselles59352 | 6,67 | -32,9 % | 16 010 / 24 992 | ||
| 475 | Aubers59025 | 6,64 | -7,8 % | 16 134 / 24 992 | ||
| 476 | Spycker59576 | 6,63 | -0,8 % | 16 167 / 24 992 | ||
| 476 | Vendeville59609 | 6,63 | -13 % | 16 167 / 24 992 | ||
| 478 | Bourghelles59096 | 6,62 | -8,6 % | 16 197 / 24 992 | ||
| 479 | Berthen59073 | 6,58 | -11,7 % | 16 366 / 24 992 | ||
| 480 | Bois-Grenier59088 | 6,55 | +0,2 % | 16 464 / 24 992 | ||
| 481 | Aubry-du-Hainaut59027 | 6,52 | -26,7 % | 16 569 / 24 992 | ||
| 482 | Warhem59641 | 6,5 | -35,1 % | 16 648 / 24 992 | ||
| 483 | Beaufort59058 | 6,49 | -35,9 % | 16 672 / 24 992 | ||
| 484 | Wargnies-le-Grand59639 | 6,48 | -25,9 % | 16 699 / 24 992 | ||
| 485 | Lompret59356 | 6,46 | -0,2 % | 16 770 / 24 992 | ||
| 486 | Abancourt59001 | 6,45 | -24,7 % | 16 802 / 24 992 | ||
| 487 | Bachy59042 | 6,41 | 0 % | 16 937 / 24 992 | ||
| 488 | Sailly-lez-Lannoy59522 | 6,39 | +15,6 % | 17 005 / 24 992 | ||
| 489 | Gondecourt59266 | 6,37 | -22,7 % | 17 069 / 24 992 | ||
| 489 | Pont-à-Marcq59466 | 6,37 | -0,3 % | 17 069 / 24 992 | ||
| 491 | Estourmel59213 | 6,36 | +0,8 % | 17 113 / 24 992 | ||
| 492 | Awoingt59039 | 6,34 | -31,7 % | 17 189 / 24 992 | ||
| 492 | Lederzeele59337 | 6,34 | +1,1 % | 17 189 / 24 992 | ||
| 492 | Rosult59511 | 6,34 | -9,4 % | 17 189 / 24 992 | ||
| 495 | Millam59402 | 6,33 | -26,1 % | 17 223 / 24 992 | ||
| 496 | Gommegnies59265 | 6,3 | -24,7 % | 17 317 / 24 992 | ||
| 497 | Anstaing59013 | 6,29 | +1,3 % | 17 351 / 24 992 | ||
| 498 | Crochte59162 | 6,27 | -19 % | 17 418 / 24 992 | ||
| 499 | Estrées59214 | 6,25 | -22,7 % | 17 484 / 24 992 | ||
| 499 | Wulverdinghe59664 | 6,25 | -17,7 % | 17 484 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.