Classement des communes de l'Orne
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 224 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », L'Aigle arrive en tête des 224 communes de l'Orne (21,17 %), devant Argentan (17,94 %) et Flers (17,89 %). Giel-Courteilles occupe la dernière place (1,44 %) ; la valeur médiane est de 7,47 %.
Orne10,3
France métropolitaine10,1
Médiane des communes7,47
Écart (min · max)1,44 · 21,17
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | L'Aigle61214 | 21,17 | +0,1 % | 123 / 24 992 | ||
| 2 | Argentan61006 | 17,94 | -11,6 % | 393 / 24 992 | ||
| 3 | Flers61169 | 17,89 | -12,9 % | 404 / 24 992 | ||
| 4 | Alençon61001 | 17,5 | -11,7 % | 458 / 24 992 | ||
| 5 | Sainte-Gauburge-Sainte-Colombe61389 | 16,73 | -0,7 % | 592 / 24 992 | ||
| 6 | Vimoutiers61508 | 16,2 | -24,2 % | 732 / 24 992 | ||
| 7 | Aube61008 | 15,33 | -9 % | 991 / 24 992 | ||
| 8 | Carrouges61074 | 14,65 | -1,2 % | 1 275 / 24 992 | ||
| 9 | Coulonges-sur-Sarthe61126 | 14,44 | +1,7 % | 1 388 / 24 992 | ||
| 10 | Mortagne-au-Perche61293 | 13,75 | -27 % | 1 769 / 24 992 | ||
| 11 | Saint-Germain-des-Grois61395 | 13,73 | +7,1 % | 1 788 / 24 992 | ||
| 11 | Sap-en-Auge61460 | 13,73 | +11,4 % | 1 788 / 24 992 | ||
| 13 | La Ferté Macé61168 | 13,15 | -22,7 % | 2 173 / 24 992 | ||
| 14 | Passais Villages61324 | 13,03 | +17,5 % | 2 255 / 24 992 | ||
| 15 | Bretoncelles61061 | 12,96 | +20,6 % | 2 324 / 24 992 | ||
| 16 | La Chapelle-Montligeon61097 | 12,87 | -0,2 % | 2 400 / 24 992 | ||
| 17 | Moulins-la-Marche61297 | 12,61 | -10,1 % | 2 636 / 24 992 | ||
| 18 | Les Aspres61422 | 12,06 | -7,3 % | 3 202 / 24 992 | ||
| 19 | Saint-Germain-de-la-Coudre61394 | 11,62 | +0,2 % | 3 697 / 24 992 | ||
| 20 | Bellou-en-Houlme61040 | 11,44 | +1,1 % | 3 939 / 24 992 | ||
| 21 | Les Menus61274 | 11,3 | +54 % | 4 132 / 24 992 | ||
| 22 | Almenêches61002 | 11,24 | +0,5 % | 4 231 / 24 992 | ||
| 23 | Gacé61181 | 11,21 | -21,3 % | 4 271 / 24 992 | ||
| 24 | Val-au-Perche61484 | 11,13 | +0,1 % | 4 388 / 24 992 | ||
| 25 | Ménil-Hubert-sur-Orne61269 | 11,04 | -9,6 % | 4 524 / 24 992 | ||
| 26 | Sablons sur Huisne61116 | 11,01 | -0,7 % | 4 581 / 24 992 | ||
| 27 | Sainte-Honorine-la-Guillaume61408 | 10,97 | +42,1 % | 4 659 / 24 992 | ||
| 28 | Sées61464 | 10,95 | -30,1 % | 4 687 / 24 992 | ||
| 29 | Rémalard en Perche61345 | 10,91 | +7,4 % | 4 753 / 24 992 | ||
| 30 | Saint-Cyr-la-Rosière61379 | 10,9 | +2,1 % | 4 774 / 24 992 | ||
| 31 | Igé61207 | 10,84 | +8,4 % | 4 872 / 24 992 | ||
| 32 | Trun61494 | 10,76 | -36,8 % | 5 009 / 24 992 | ||
| 33 | Échauffour61150 | 10,66 | -15,1 % | 5 152 / 24 992 | ||
| 34 | La Ferté-en-Ouche61167 | 10,63 | -0,7 % | 5 198 / 24 992 | ||
| 35 | Saint-Evroult-Notre-Dame-du-Bois61386 | 10,58 | -34 % | 5 276 / 24 992 | ||
| 36 | Charencey61429 | 10,55 | -27,4 % | 5 346 / 24 992 | ||
| 37 | Beauvain61035 | 10,37 | +47,9 % | 5 651 / 24 992 | ||
| 38 | Beaulieu61034 | 10,34 | +58,1 % | 5 695 / 24 992 | ||
| 38 | La Ferrière-Béchet61164 | 10,34 | +6,3 % | 5 695 / 24 992 | ||
| 40 | La Madeleine-Bouvet61241 | 10,33 | -5,5 % | 5 701 / 24 992 | ||
| 41 | Merlerault-le-Pin61275 | 10,31 | -11,6 % | 5 735 / 24 992 | ||
| 42 | Écouché-les-Vallées61153 | 10,24 | 0 % | 5 866 / 24 992 | ||
| 43 | Saint-Pierre-du-Regard61447 | 10,23 | -18,5 % | 5 881 / 24 992 | ||
| 44 | Essay61156 | 10,22 | -11,7 % | 5 899 / 24 992 | ||
| 45 | Saint-Michel-Tubœuf61432 | 10,18 | -3,7 % | 5 989 / 24 992 | ||
| 46 | Saint-Martin-d'Écublei61423 | 10,12 | +1,2 % | 6 107 / 24 992 | ||
| 47 | Le Mêle-sur-Sarthe61258 | 10,07 | -39,2 % | 6 213 / 24 992 | ||
| 48 | Habloville61199 | 10,04 | +0,4 % | 6 276 / 24 992 | ||
| 49 | Le Pin-la-Garenne61329 | 9,97 | -33,3 % | 6 411 / 24 992 | ||
| 50 | Saint-Jouin-de-Blavou61411 | 9,94 | -2,6 % | 6 468 / 24 992 | ||
| 51 | Rives d'Andaine61096 | 9,93 | -0,8 % | 6 495 / 24 992 | ||
| 52 | Le Bosc-Renoult61054 | 9,92 | -36,3 % | 6 510 / 24 992 | ||
| 53 | Longny les Villages61230 | 9,81 | -24,3 % | 6 747 / 24 992 | ||
| 54 | La Coulonche61124 | 9,75 | +0,2 % | 6 887 / 24 992 | ||
| 55 | Laleu61215 | 9,74 | -18 % | 6 901 / 24 992 | ||
| 56 | Rai61342 | 9,66 | -27,4 % | 7 062 / 24 992 | ||
| 57 | Briouze61063 | 9,64 | -20,3 % | 7 108 / 24 992 | ||
| 58 | Sainte-Scolasse-sur-Sarthe61454 | 9,59 | -0,9 % | 7 229 / 24 992 | ||
| 59 | Saint-Germain-du-Corbéis61397 | 9,55 | -21,4 % | 7 310 / 24 992 | ||
| 59 | Saint-Hilaire-sur-Risle61406 | 9,55 | +13,7 % | 7 310 / 24 992 | ||
| 61 | Rânes61344 | 9,45 | +7,1 % | 7 542 / 24 992 | ||
| 62 | Montilly-sur-Noireau61287 | 9,28 | -21,1 % | 7 952 / 24 992 | ||
| 62 | Saint-Denis-sur-Sarthon61382 | 9,28 | +1,9 % | 7 952 / 24 992 | ||
| 64 | Saint-Julien-sur-Sarthe61412 | 9,24 | -33,1 % | 8 045 / 24 992 | ||
| 65 | Tourouvre au Perche61491 | 9,16 | -39,6 % | 8 240 / 24 992 | ||
| 66 | Crouttes61139 | 9,15 | -11,4 % | 8 260 / 24 992 | ||
| 67 | Tanville61480 | 9,13 | +19,8 % | 8 303 / 24 992 | ||
| 68 | Belforêt-en-Perche61196 | 9,11 | -0,9 % | 8 348 / 24 992 | ||
| 69 | Bellême61038 | 9,09 | -32 % | 8 392 / 24 992 | ||
| 70 | Chanu61093 | 8,93 | -7,8 % | 8 805 / 24 992 | ||
| 70 | Sai61358 | 8,93 | 8 805 / 24 992 | |||
| 72 | Tinchebray-Bocage61486 | 8,89 | -17,5 % | 8 917 / 24 992 | ||
| 73 | Putanges-le-Lac61339 | 8,88 | -23,6 % | 8 943 / 24 992 | ||
| 74 | Nécy61303 | 8,85 | -6,8 % | 9 014 / 24 992 | ||
| 74 | Saint-Georges-des-Groseillers61391 | 8,85 | -12,6 % | 9 014 / 24 992 | ||
| 76 | Sarceaux61462 | 8,81 | +18,7 % | 9 139 / 24 992 | ||
| 77 | Saint-Ouen-sur-Iton61440 | 8,62 | -0,1 % | 9 648 / 24 992 | ||
| 78 | Soligny-la-Trappe61475 | 8,59 | -48 % | 9 732 / 24 992 | ||
| 79 | Bagnoles de l'Orne Normandie61483 | 8,58 | -32 % | 9 760 / 24 992 | ||
| 80 | Lonlay-l'Abbaye61232 | 8,52 | +12 % | 9 951 / 24 992 | ||
| 81 | Berd'huis61043 | 8,51 | 0 % | 9 980 / 24 992 | ||
| 82 | Domfront en Poiraie61145 | 8,5 | -0,1 % | 10 016 / 24 992 | ||
| 83 | Champsecret61091 | 8,46 | -18,6 % | 10 127 / 24 992 | ||
| 84 | Saint-Mars-d'Égrenne61421 | 8,41 | -1,6 % | 10 253 / 24 992 | ||
| 85 | Perche en Nocé61309 | 8,4 | -2,1 % | 10 285 / 24 992 | ||
| 86 | Courtomer61133 | 8,33 | -43 % | 10 475 / 24 992 | ||
| 87 | La Ferrière-aux-Étangs61163 | 8,16 | -17 % | 10 996 / 24 992 | ||
| 88 | Mantilly61248 | 8,15 | +0,3 % | 11 033 / 24 992 | ||
| 89 | La Selle-la-Forge61466 | 8,13 | +2 % | 11 099 / 24 992 | ||
| 90 | Athis-Val de Rouvre61007 | 8,07 | -0,7 % | 11 269 / 24 992 | ||
| 91 | Gandelain61182 | 8,05 | +17,7 % | 11 327 / 24 992 | ||
| 92 | Moutiers-au-Perche61300 | 7,93 | +36,5 % | 11 722 / 24 992 | ||
| 93 | Bazoches-au-Houlme61028 | 7,89 | -2,1 % | 11 871 / 24 992 | ||
| 93 | L'Hôme-Chamondot61206 | 7,89 | -24,7 % | 11 871 / 24 992 | ||
| 95 | Messei61278 | 7,86 | +13,6 % | 11 966 / 24 992 | ||
| 96 | Montchevrel61284 | 7,84 | -18,1 % | 12 035 / 24 992 | ||
| 97 | Larré61224 | 7,83 | +40,3 % | 12 067 / 24 992 | ||
| 98 | Condé-sur-Sarthe61117 | 7,79 | -0,9 % | 12 189 / 24 992 | ||
| 99 | Pointel61332 | 7,78 | +2,8 % | 12 225 / 24 992 | ||
| 100 | Pervenchères61327 | 7,74 | -39,3 % | 12 350 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.