Classement des communes du Puy-de-Dôme
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 354 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Fournols arrive en tête des 354 communes du Puy-de-Dôme (21,68 %), devant La Monnerie-le-Montel (16,96 %) et Saint-Amant-Roche-Savine (16,32 %). Montcel occupe la dernière place (2,33 %) ; la valeur médiane est de 6,93 %.
Puy-de-Dôme9,03
France métropolitaine10,1
Médiane des communes6,93
Écart (min · max)2,33 · 21,68
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Fournols63162 | 21,68 | -0,9 % | 94 / 24 992 | ||
| 2 | La Monnerie-le-Montel63231 | 16,96 | +4,5 % | 540 / 24 992 | ||
| 3 | Saint-Amant-Roche-Savine63314 | 16,32 | -23,6 % | 701 / 24 992 | ||
| 4 | Saint-Éloy-les-Mines63338 | 15,63 | 0 % | 873 / 24 992 | ||
| 5 | Jumeaux63182 | 14,84 | +0,4 % | 1 199 / 24 992 | ||
| 6 | Saint-Clément-de-Valorgue63331 | 14,81 | 1 216 / 24 992 | |||
| 7 | La Chapelle-Agnon63086 | 14,38 | -0,3 % | 1 420 / 24 992 | ||
| 8 | Aubusson-d'Auvergne63015 | 14,26 | +3,4 % | 1 485 / 24 992 | ||
| 9 | Brassac-les-Mines63050 | 13,87 | -29,4 % | 1 687 / 24 992 | ||
| 10 | Beurières63039 | 13,51 | -7,6 % | 1 922 / 24 992 | ||
| 11 | Maringues63210 | 13,47 | +0,1 % | 1 945 / 24 992 | ||
| 12 | La Bourboule63047 | 13,4 | +0,1 % | 1 996 / 24 992 | ||
| 13 | Clermont-Ferrand63113 | 13,21 | -15,4 % | 2 144 / 24 992 | ||
| 14 | Saint-Rémy-de-Blot63391 | 13,13 | +1,6 % | 2 189 / 24 992 | ||
| 15 | Saint-Jean-des-Ollières63365 | 13,06 | -13,9 % | 2 226 / 24 992 | ||
| 16 | Servant63419 | 13,05 | +0,1 % | 2 232 / 24 992 | ||
| 17 | Estandeuil63155 | 12,99 | -0,5 % | 2 292 / 24 992 | ||
| 18 | Bansat63029 | 12,98 | +76,6 % | 2 302 / 24 992 | ||
| 19 | Thiers63430 | 12,85 | -34,9 % | 2 415 / 24 992 | ||
| 20 | Saillant63309 | 12,66 | +35 % | 2 586 / 24 992 | ||
| 21 | Boudes63046 | 12,56 | +3,5 % | 2 685 / 24 992 | ||
| 22 | Queuille63294 | 12,43 | +0,8 % | 2 820 / 24 992 | ||
| 23 | Saint-Maurice-près-Pionsat63377 | 12,4 | -13,2 % | 2 849 / 24 992 | ||
| 24 | Saint-Rémy-sur-Durolle63393 | 12 | -9,8 % | 3 265 / 24 992 | ||
| 25 | Auzat-la-Combelle63022 | 11,95 | -14,3 % | 3 312 / 24 992 | ||
| 26 | Charensat63094 | 11,91 | +3,4 % | 3 366 / 24 992 | ||
| 27 | Tours-sur-Meymont63434 | 11,58 | -13,8 % | 3 755 / 24 992 | ||
| 28 | Saint-Flour-l'Étang63343 | 11,56 | +2,4 % | 3 784 / 24 992 | ||
| 29 | Issoire63178 | 11,43 | -22,8 % | 3 948 / 24 992 | ||
| 30 | Herment63175 | 11,29 | 4 148 / 24 992 | |||
| 31 | Buxières-sous-Montaigut63062 | 11,25 | -2,2 % | 4 218 / 24 992 | ||
| 32 | Saint-Victor-Montvianeix63402 | 11,12 | -4,8 % | 4 399 / 24 992 | ||
| 33 | Chabreloche63072 | 11,11 | +0,4 % | 4 412 / 24 992 | ||
| 34 | Marat63207 | 11,05 | +16,1 % | 4 514 / 24 992 | ||
| 34 | Valcivières63441 | 11,05 | 4 514 / 24 992 | |||
| 36 | Courpière63125 | 11,02 | -23,8 % | 4 559 / 24 992 | ||
| 37 | Lezoux63195 | 11,01 | -0,2 % | 4 581 / 24 992 | ||
| 38 | Palladuc63267 | 10,99 | +0,1 % | 4 617 / 24 992 | ||
| 39 | Auzelles63023 | 10,94 | -17,2 % | 4 704 / 24 992 | ||
| 39 | Cunlhat63132 | 10,94 | -0,5 % | 4 704 / 24 992 | ||
| 41 | Ris63301 | 10,88 | -26,2 % | 4 800 / 24 992 | ||
| 42 | Lapeyrouse63187 | 10,85 | +22,1 % | 4 851 / 24 992 | ||
| 43 | Condat-lès-Montboissier63119 | 10,84 | -9,7 % | 4 872 / 24 992 | ||
| 44 | Chaumont-le-Bourg63105 | 10,76 | +21,6 % | 5 009 / 24 992 | ||
| 45 | Larodde63190 | 10,71 | -0,9 % | 5 071 / 24 992 | ||
| 46 | Viverols63465 | 10,7 | +16,2 % | 5 089 / 24 992 | ||
| 47 | Châteldon63102 | 10,59 | -46,9 % | 5 257 / 24 992 | ||
| 48 | Peschadoires63276 | 10,53 | -0,6 % | 5 372 / 24 992 | ||
| 49 | Saint-Gervais-d'Auvergne63354 | 10,5 | -0,9 % | 5 416 / 24 992 | ||
| 50 | Puy-Guillaume63291 | 10,43 | -30,7 % | 5 525 / 24 992 | ||
| 51 | Arconsat63008 | 10,42 | +1 % | 5 545 / 24 992 | ||
| 52 | Celles-sur-Durolle63066 | 10,39 | -0,1 % | 5 601 / 24 992 | ||
| 53 | Brousse63056 | 10,3 | -39 % | 5 746 / 24 992 | ||
| 54 | Isserteaux63177 | 10,25 | +45 % | 5 846 / 24 992 | ||
| 55 | Châteauneuf-les-Bains63100 | 10,22 | -32,6 % | 5 899 / 24 992 | ||
| 56 | Vertolaye63454 | 10,21 | -9,3 % | 5 924 / 24 992 | ||
| 57 | Saint-Martin-des-Olmes63374 | 10,19 | +11,5 % | 5 965 / 24 992 | ||
| 58 | Ardes63009 | 10,13 | -20 % | 6 089 / 24 992 | ||
| 58 | Saint-Quintin-sur-Sioule63390 | 10,13 | +1,3 % | 6 089 / 24 992 | ||
| 60 | Riom63300 | 10,07 | -23,1 % | 6 213 / 24 992 | ||
| 61 | Pontaumur63283 | 10 | -5,9 % | 6 349 / 24 992 | ||
| 62 | Saint-Georges-de-Mons63349 | 9,98 | -23,2 % | 6 387 / 24 992 | ||
| 63 | Miremont63228 | 9,94 | +17,5 % | 6 468 / 24 992 | ||
| 63 | Néronde-sur-Dore63249 | 9,94 | -23,8 % | 6 468 / 24 992 | ||
| 65 | Arlanc63010 | 9,92 | +1,4 % | 6 510 / 24 992 | ||
| 65 | Randan63295 | 9,92 | -29,9 % | 6 510 / 24 992 | ||
| 67 | Villeneuve-les-Cerfs63459 | 9,8 | +2 % | 6 763 / 24 992 | ||
| 68 | Ars-les-Favets63011 | 9,73 | 0 % | 6 924 / 24 992 | ||
| 68 | Augerolles63016 | 9,73 | -26,3 % | 6 924 / 24 992 | ||
| 70 | Montaigut-en-Combraille63233 | 9,71 | -40,2 % | 6 962 / 24 992 | ||
| 71 | Aulnat63019 | 9,67 | -24 % | 7 041 / 24 992 | ||
| 72 | Saint-Floret63342 | 9,65 | -52,6 % | 7 088 / 24 992 | ||
| 73 | Gerzat63164 | 9,63 | -23,4 % | 7 137 / 24 992 | ||
| 74 | Ambert63003 | 9,58 | -0,2 % | 7 250 / 24 992 | ||
| 75 | La Crouzille63130 | 9,52 | +115,4 % | 7 387 / 24 992 | ||
| 76 | Aigueperse63001 | 9,43 | -21,2 % | 7 590 / 24 992 | ||
| 77 | Moriat63242 | 9,41 | 0 % | 7 652 / 24 992 | ||
| 78 | Billom63040 | 9,32 | -35,1 % | 7 844 / 24 992 | ||
| 79 | Cournon-d'Auvergne63124 | 9,31 | -18,9 % | 7 867 / 24 992 | ||
| 80 | Luzillat63201 | 9,29 | -19,2 % | 7 925 / 24 992 | ||
| 80 | Vitrac63464 | 9,29 | +20,7 % | 7 925 / 24 992 | ||
| 82 | Combronde63116 | 9,25 | +0,1 % | 8 021 / 24 992 | ||
| 83 | Saint-Pardoux63382 | 9,23 | +44,4 % | 8 070 / 24 992 | ||
| 84 | Sauxillanges63415 | 9,22 | -7,8 % | 8 096 / 24 992 | ||
| 85 | Paslières63271 | 9,14 | -27,2 % | 8 283 / 24 992 | ||
| 86 | Royat63308 | 9,11 | -23,8 % | 8 348 / 24 992 | ||
| 87 | Sugères63423 | 9,03 | -30 % | 8 548 / 24 992 | ||
| 88 | Châtel-Guyon63103 | 9 | -0,6 % | 8 612 / 24 992 | ||
| 88 | Vollore-Ville63469 | 9 | -32,3 % | 8 612 / 24 992 | ||
| 90 | Champeix63080 | 8,97 | -23,2 % | 8 693 / 24 992 | ||
| 91 | Villossanges63460 | 8,94 | -13,5 % | 8 775 / 24 992 | ||
| 92 | Les Ancizes-Comps63004 | 8,92 | +0,5 % | 8 836 / 24 992 | ||
| 93 | Perrier63275 | 8,87 | +13,9 % | 8 963 / 24 992 | ||
| 94 | Beaumont63032 | 8,84 | -13,4 % | 9 050 / 24 992 | ||
| 95 | Saint-Jacques-d'Ambur63363 | 8,82 | -23,8 % | 9 105 / 24 992 | ||
| 96 | Prondines63289 | 8,8 | +14 % | 9 165 / 24 992 | ||
| 97 | Aubière63014 | 8,77 | -27,9 % | 9 235 / 24 992 | ||
| 97 | Meilhaud63222 | 8,77 | -40,9 % | 9 235 / 24 992 | ||
| 99 | Noalhat63253 | 8,76 | 0 % | 9 265 / 24 992 | ||
| 99 | Vichel63456 | 8,76 | +1,9 % | 9 265 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.