Classement des communes du Bas-Rhin
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 488 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Saales arrive en tête des 488 communes du Bas-Rhin (16,6 %), devant Bischwiller (14,47 %) et Rothau (13,34 %). Maennolsheim occupe la dernière place (0,88 %) ; la valeur médiane est de 5,83 %.
Bas-Rhin8,96
France métropolitaine10,1
Médiane des communes5,83
Écart (min · max)0,88 · 16,6
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saales67421 | 16,6 | -0,1 % | 631 / 24 992 | ||
| 2 | Bischwiller67046 | 14,47 | -7 % | 1 370 / 24 992 | ||
| 3 | Rothau67414 | 13,34 | -0,1 % | 2 036 / 24 992 | ||
| 4 | Strasbourg67482 | 13,29 | -14,3 % | 2 073 / 24 992 | ||
| 5 | Schiltigheim67447 | 13,23 | -18,6 % | 2 124 / 24 992 | ||
| 6 | Hœnheim67204 | 12,7 | +6,7 % | 2 552 / 24 992 | ||
| 7 | Bischheim67043 | 12,61 | -7,9 % | 2 636 / 24 992 | ||
| 8 | Puberg67381 | 12,59 | +16,8 % | 2 658 / 24 992 | ||
| 9 | Volksberg67509 | 12,27 | 0 % | 2 993 / 24 992 | ||
| 10 | Ostwald67365 | 12,04 | -16,9 % | 3 224 / 24 992 | ||
| 11 | Oberdorf-Spachbach67341 | 11,82 | +4,1 % | 3 453 / 24 992 | ||
| 12 | Colroy-la-Roche67076 | 11,74 | -8,2 % | 3 565 / 24 992 | ||
| 13 | Struth67483 | 11,67 | +3,1 % | 3 642 / 24 992 | ||
| 14 | Sarre-Union67434 | 11,59 | -35,8 % | 3 747 / 24 992 | ||
| 15 | Saverne67437 | 11,56 | -6,3 % | 3 784 / 24 992 | ||
| 16 | Herbitzheim67191 | 11,26 | +0,5 % | 4 201 / 24 992 | ||
| 17 | Wolfskirchen67552 | 11,24 | +78,1 % | 4 231 / 24 992 | ||
| 18 | Zinswiller67558 | 11,2 | +0,5 % | 4 293 / 24 992 | ||
| 19 | Mutzig67313 | 11,1 | -0,7 % | 4 442 / 24 992 | ||
| 20 | Lochwiller67272 | 11,06 | +78,1 % | 4 502 / 24 992 | ||
| 21 | Lichtenberg67265 | 11,03 | -1,4 % | 4 544 / 24 992 | ||
| 22 | Schirmeck67448 | 11,02 | -38,9 % | 4 559 / 24 992 | ||
| 23 | Lauterbourg67261 | 10,98 | +8,1 % | 4 641 / 24 992 | ||
| 24 | Bourg-Bruche67059 | 10,95 | +0,2 % | 4 687 / 24 992 | ||
| 25 | Reichshoffen67388 | 10,93 | -15,1 % | 4 725 / 24 992 | ||
| 25 | Rothbach67415 | 10,93 | +0,4 % | 4 725 / 24 992 | ||
| 27 | Marckolsheim67281 | 10,88 | -35,3 % | 4 800 / 24 992 | ||
| 28 | Reipertswiller67392 | 10,71 | -0,5 % | 5 071 / 24 992 | ||
| 29 | Ottwiller67369 | 10,67 | +12,1 % | 5 132 / 24 992 | ||
| 30 | Niederbronn-les-Bains67324 | 10,65 | +0,2 % | 5 166 / 24 992 | ||
| 31 | Retschwiller67394 | 10,63 | +2 % | 5 198 / 24 992 | ||
| 32 | Ingwiller67222 | 10,56 | -12,7 % | 5 323 / 24 992 | ||
| 33 | Haguenau67180 | 10,48 | -11,1 % | 5 448 / 24 992 | ||
| 34 | Adamswiller67002 | 10,47 | -0,3 % | 5 469 / 24 992 | ||
| 35 | Lingolsheim67267 | 10,41 | -10,5 % | 5 566 / 24 992 | ||
| 36 | Saulxures67436 | 10,17 | +6,1 % | 6 010 / 24 992 | ||
| 37 | Molsheim67300 | 10,1 | -0,2 % | 6 136 / 24 992 | ||
| 38 | Gœrlingen67159 | 10,09 | +51,3 % | 6 159 / 24 992 | ||
| 39 | Sélestat67462 | 10,08 | -19,1 % | 6 182 / 24 992 | ||
| 40 | Barr67021 | 10,06 | -0,7 % | 6 238 / 24 992 | ||
| 41 | Merkwiller-Pechelbronn67290 | 9,96 | +0,5 % | 6 426 / 24 992 | ||
| 42 | Rosteig67413 | 9,9 | -11,5 % | 6 553 / 24 992 | ||
| 43 | Petersbach67370 | 9,87 | -6,7 % | 6 616 / 24 992 | ||
| 44 | Kaltenhouse67230 | 9,74 | +52 % | 6 901 / 24 992 | ||
| 45 | Asswiller67013 | 9,68 | -20,9 % | 7 017 / 24 992 | ||
| 46 | Tieffenbach67491 | 9,65 | -39,7 % | 7 088 / 24 992 | ||
| 47 | Drulingen67105 | 9,59 | -22,6 % | 7 229 / 24 992 | ||
| 48 | Cleebourg67074 | 9,58 | +1,8 % | 7 250 / 24 992 | ||
| 49 | Illkirch-Graffenstaden67218 | 9,55 | -9,2 % | 7 310 / 24 992 | ||
| 50 | Ratzwiller67385 | 9,48 | +1,4 % | 7 485 / 24 992 | ||
| 51 | Wissembourg67544 | 9,43 | -30,3 % | 7 590 / 24 992 | ||
| 52 | Soultz-sous-Forêts67474 | 9,41 | -15,6 % | 7 652 / 24 992 | ||
| 53 | Erstein67130 | 9,32 | -10,9 % | 7 844 / 24 992 | ||
| 54 | Mackenheim67277 | 9,31 | -0,2 % | 7 867 / 24 992 | ||
| 55 | Berg67029 | 9,28 | +5 % | 7 952 / 24 992 | ||
| 56 | Obernai67348 | 9,18 | +2,6 % | 8 185 / 24 992 | ||
| 56 | Val-de-Moder67372 | 9,18 | -0,2 % | 8 185 / 24 992 | ||
| 58 | Gundershoffen67176 | 9,1 | -9,9 % | 8 373 / 24 992 | ||
| 58 | Soufflenheim67472 | 9,1 | -0,2 % | 8 373 / 24 992 | ||
| 60 | Lorentzen67274 | 9,09 | -23,8 % | 8 392 / 24 992 | ||
| 60 | Saint-Blaise-la-Roche67424 | 9,09 | 8 392 / 24 992 | |||
| 62 | Bouxwiller67061 | 9,01 | -20,4 % | 8 588 / 24 992 | ||
| 63 | Lampertsloch67257 | 8,94 | +42,4 % | 8 775 / 24 992 | ||
| 64 | Dambach67083 | 8,92 | +0,5 % | 8 836 / 24 992 | ||
| 65 | Villé67507 | 8,87 | -23,5 % | 8 963 / 24 992 | ||
| 66 | Marmoutier67283 | 8,76 | -13,7 % | 9 265 / 24 992 | ||
| 67 | Avolsheim67016 | 8,74 | +0,8 % | 9 333 / 24 992 | ||
| 68 | Keskastel67234 | 8,68 | -0,5 % | 9 506 / 24 992 | ||
| 69 | Langensoultzbach67259 | 8,64 | -0,5 % | 9 597 / 24 992 | ||
| 70 | Hatten67184 | 8,61 | -0,6 % | 9 683 / 24 992 | ||
| 71 | Diemeringen67095 | 8,58 | -29,3 % | 9 760 / 24 992 | ||
| 72 | Domfessel67099 | 8,57 | +6,3 % | 9 791 / 24 992 | ||
| 73 | Burbach67070 | 8,49 | -27,6 % | 10 039 / 24 992 | ||
| 74 | Bischholtz67044 | 8,48 | +39,9 % | 10 071 / 24 992 | ||
| 74 | Forstfeld67140 | 8,48 | -0,7 % | 10 071 / 24 992 | ||
| 74 | Gungwiller67178 | 8,48 | -16,4 % | 10 071 / 24 992 | ||
| 74 | Riedseltz67400 | 8,48 | 0 % | 10 071 / 24 992 | ||
| 78 | Neuviller-la-Roche67321 | 8,43 | -25,9 % | 10 205 / 24 992 | ||
| 79 | La Broque67066 | 8,42 | -19,4 % | 10 230 / 24 992 | ||
| 80 | Muttersholtz67311 | 8,39 | +0,1 % | 10 316 / 24 992 | ||
| 81 | Eschbourg67133 | 8,36 | -21,8 % | 10 398 / 24 992 | ||
| 82 | Bietlenheim67038 | 8,35 | +44,7 % | 10 428 / 24 992 | ||
| 83 | Entzheim67124 | 8,27 | -2,8 % | 10 676 / 24 992 | ||
| 83 | Sarrewerden67435 | 8,27 | 0 % | 10 676 / 24 992 | ||
| 85 | Plaine67377 | 8,22 | -18,7 % | 10 823 / 24 992 | ||
| 86 | Monswiller67302 | 8,19 | +0,5 % | 10 900 / 24 992 | ||
| 86 | Reichstett67389 | 8,19 | -14,9 % | 10 900 / 24 992 | ||
| 88 | Buhl67069 | 8,11 | -0,3 % | 11 163 / 24 992 | ||
| 88 | Heidolsheim67187 | 8,11 | -28,6 % | 11 163 / 24 992 | ||
| 90 | Rhinau67397 | 8,03 | -9,1 % | 11 397 / 24 992 | ||
| 91 | Mertzwiller67291 | 8,01 | -14,8 % | 11 451 / 24 992 | ||
| 92 | Ingenheim67220 | 7,99 | +46,9 % | 11 525 / 24 992 | ||
| 93 | Morsbronn-les-Bains67303 | 7,97 | +1,1 % | 11 587 / 24 992 | ||
| 94 | Gries67169 | 7,96 | -0,3 % | 11 620 / 24 992 | ||
| 95 | Wolfisheim67551 | 7,94 | -15,9 % | 11 687 / 24 992 | ||
| 96 | Geispolsheim67152 | 7,91 | -7,4 % | 11 797 / 24 992 | ||
| 97 | Zittersheim67559 | 7,89 | -10,9 % | 11 871 / 24 992 | ||
| 98 | Bassemberg67022 | 7,84 | +5,8 % | 12 035 / 24 992 | ||
| 99 | Sundhouse67486 | 7,83 | -30,2 % | 12 067 / 24 992 | ||
| 100 | Walbourg67511 | 7,82 | +5,4 % | 12 104 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.