Classement des communes du Rhône
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 261 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Vaulx-en-Velin arrive en tête des 261 communes du Rhône (17,22 %), devant Vénissieux (17,14 %) et Givors (15,82 %). Meys occupe la dernière place (1,87 %) ; la valeur médiane est de 5,89 %.
Rhône9,33
France métropolitaine10,1
Médiane des communes5,89
Écart (min · max)1,87 · 17,22
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Bessenay69021 | 6,52 | +4,2 % | 16 569 / 24 992 | ||
| 102 | Beaujeu69018 | 6,49 | -52,4 % | 16 672 / 24 992 | ||
| 103 | Pusignan69285 | 6,46 | -25,2 % | 16 770 / 24 992 | ||
| 104 | Saint-Georges-de-Reneins69206 | 6,43 | -16,1 % | 16 872 / 24 992 | ||
| 105 | Saint-Didier-au-Mont-d'Or69194 | 6,38 | -10,9 % | 17 041 / 24 992 | ||
| 106 | Saint-Romain-en-Gier69236 | 6,36 | 0 % | 17 113 / 24 992 | ||
| 107 | Jonage69279 | 6,34 | -2,3 % | 17 189 / 24 992 | ||
| 108 | Saint-Étienne-des-Oullières69197 | 6,32 | +0,2 % | 17 259 / 24 992 | ||
| 109 | Saint-Symphorien-d'Ozon69291 | 6,31 | -24,2 % | 17 293 / 24 992 | ||
| 110 | Colombier-Saugnieu69299 | 6,28 | 0 % | 17 381 / 24 992 | ||
| 111 | Claveisolles69060 | 6,27 | -10,7 % | 17 418 / 24 992 | ||
| 111 | Lentilly69112 | 6,27 | -13,4 % | 17 418 / 24 992 | ||
| 113 | Montromant69138 | 6,22 | -30,4 % | 17 584 / 24 992 | ||
| 114 | Saint-Didier-sur-Beaujeu69196 | 6,21 | -1,6 % | 17 613 / 24 992 | ||
| 115 | Mornant69141 | 6,19 | +0,3 % | 17 690 / 24 992 | ||
| 116 | Grézieu-la-Varenne69094 | 6,17 | -21,5 % | 17 777 / 24 992 | ||
| 116 | Jullié69104 | 6,17 | -4,3 % | 17 777 / 24 992 | ||
| 118 | Civrieux-d'Azergues69059 | 6,13 | -22,5 % | 17 915 / 24 992 | ||
| 119 | Lucenay69122 | 6,06 | +0,7 % | 18 158 / 24 992 | ||
| 120 | Saint-Laurent-de-Chamousset69220 | 6,05 | -22,4 % | 18 193 / 24 992 | ||
| 121 | Chamelet69039 | 6,02 | -38,4 % | 18 284 / 24 992 | ||
| 122 | Dommartin69076 | 6,01 | -9,2 % | 18 317 / 24 992 | ||
| 122 | Val d'Oingt69024 | 6,01 | +0,2 % | 18 317 / 24 992 | ||
| 124 | Saint-Laurent-de-Mure69288 | 5,98 | -4,5 % | 18 410 / 24 992 | ||
| 125 | Létra69113 | 5,96 | -36,1 % | 18 462 / 24 992 | ||
| 126 | Denicé69074 | 5,95 | +0,2 % | 18 500 / 24 992 | ||
| 127 | Saint-Julien-sur-Bibost69216 | 5,94 | -8,3 % | 18 534 / 24 992 | ||
| 127 | Vindry-sur-Turdine69157 | 5,94 | -18,2 % | 18 534 / 24 992 | ||
| 129 | Courzieu69067 | 5,91 | -13,7 % | 18 661 / 24 992 | ||
| 130 | Saint-Just-d'Avray69217 | 5,9 | +0,9 % | 18 693 / 24 992 | ||
| 131 | Lacenas69105 | 5,89 | -10,2 % | 18 718 / 24 992 | ||
| 132 | Marcy69126 | 5,87 | -24,6 % | 18 789 / 24 992 | ||
| 132 | Saint-Cyr-sur-le-Rhône69193 | 5,87 | +25,2 % | 18 789 / 24 992 | ||
| 134 | Valsonne69254 | 5,84 | -25,3 % | 18 887 / 24 992 | ||
| 135 | Lozanne69121 | 5,82 | -20,5 % | 18 949 / 24 992 | ||
| 135 | Saint-Pierre-de-Chandieu69289 | 5,82 | -0,5 % | 18 949 / 24 992 | ||
| 137 | Sourcieux-les-Mines69177 | 5,81 | -7,6 % | 18 977 / 24 992 | ||
| 138 | Saint-Laurent-d'Agny69219 | 5,8 | +1,1 % | 18 997 / 24 992 | ||
| 139 | Saint-Jean-des-Vignes69212 | 5,79 | -34,5 % | 19 029 / 24 992 | ||
| 140 | Montanay69284 | 5,77 | +3,8 % | 19 097 / 24 992 | ||
| 141 | Curis-au-Mont-d'Or69071 | 5,75 | -0,2 % | 19 163 / 24 992 | ||
| 142 | Vourles69268 | 5,74 | -26,9 % | 19 185 / 24 992 | ||
| 143 | Chazay-d'Azergues69052 | 5,72 | -19 % | 19 236 / 24 992 | ||
| 144 | Riverie69166 | 5,71 | -30,5 % | 19 273 / 24 992 | ||
| 145 | Jons69280 | 5,7 | -22,2 % | 19 315 / 24 992 | ||
| 146 | Genas69277 | 5,69 | -12,6 % | 19 351 / 24 992 | ||
| 147 | Fleurieux-sur-l'Arbresle69086 | 5,65 | -8,7 % | 19 488 / 24 992 | ||
| 148 | Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais69172 | 5,63 | -15 % | 19 560 / 24 992 | ||
| 149 | Montrottier69139 | 5,62 | -33,3 % | 19 588 / 24 992 | ||
| 150 | Marchampt69124 | 5,61 | -26,3 % | 19 621 / 24 992 | ||
| 150 | Quincieux69163 | 5,61 | +0,5 % | 19 621 / 24 992 | ||
| 150 | Saint-Jean-la-Bussière69214 | 5,61 | -13,2 % | 19 621 / 24 992 | ||
| 153 | Saint-Romain-de-Popey69234 | 5,57 | -24,5 % | 19 746 / 24 992 | ||
| 154 | Les Sauvages69174 | 5,56 | -51,1 % | 19 777 / 24 992 | ||
| 154 | Saint-Genis-les-Ollières69205 | 5,56 | -28,4 % | 19 777 / 24 992 | ||
| 156 | Lissieu69117 | 5,52 | -11,8 % | 19 909 / 24 992 | ||
| 157 | Fleurieu-sur-Saône69085 | 5,5 | -31 % | 19 965 / 24 992 | ||
| 158 | Marcilly-d'Azergues69125 | 5,49 | -28,7 % | 19 995 / 24 992 | ||
| 159 | Odenas69145 | 5,48 | -12,2 % | 20 032 / 24 992 | ||
| 160 | Saint-Germain-Nuelles69208 | 5,43 | +9,9 % | 20 185 / 24 992 | ||
| 161 | Chessy69056 | 5,41 | -3,7 % | 20 239 / 24 992 | ||
| 161 | Communay69272 | 5,41 | -24,1 % | 20 239 / 24 992 | ||
| 163 | Bully69032 | 5,35 | -20,9 % | 20 431 / 24 992 | ||
| 163 | Lancié69108 | 5,35 | -22,6 % | 20 431 / 24 992 | ||
| 163 | Longessaigne69120 | 5,35 | -12,9 % | 20 431 / 24 992 | ||
| 163 | Marennes69281 | 5,35 | -2,9 % | 20 431 / 24 992 | ||
| 167 | Chabanière69228 | 5,32 | -23,2 % | 20 510 / 24 992 | ||
| 167 | Charly69046 | 5,32 | -23 % | 20 510 / 24 992 | ||
| 169 | Châtillon69050 | 5,27 | -27 % | 20 635 / 24 992 | ||
| 169 | Messimy69131 | 5,27 | +13,3 % | 20 635 / 24 992 | ||
| 171 | Brindas69028 | 5,25 | -16,5 % | 20 700 / 24 992 | ||
| 171 | Échalas69080 | 5,25 | -16,1 % | 20 700 / 24 992 | ||
| 173 | La Tour-de-Salvagny69250 | 5,21 | -27,9 % | 20 804 / 24 992 | ||
| 173 | Simandres69295 | 5,21 | -26,5 % | 20 804 / 24 992 | ||
| 175 | Légny69111 | 5,2 | -22,3 % | 20 826 / 24 992 | ||
| 176 | Millery69133 | 5,19 | -0,2 % | 20 855 / 24 992 | ||
| 177 | Fleurie69084 | 5,18 | +11,4 % | 20 883 / 24 992 | ||
| 178 | Sathonay-Village69293 | 5,15 | -11,8 % | 20 967 / 24 992 | ||
| 179 | Vaux-en-Beaujolais69257 | 5,11 | -20,2 % | 21 069 / 24 992 | ||
| 180 | Belmont-d'Azergues69020 | 4,95 | -45 % | 21 489 / 24 992 | ||
| 181 | Charentay69045 | 4,9 | -40,2 % | 21 644 / 24 992 | ||
| 182 | Chasselay69049 | 4,89 | -19,8 % | 21 677 / 24 992 | ||
| 183 | Sérézin-du-Rhône69294 | 4,88 | -36,4 % | 21 703 / 24 992 | ||
| 184 | Rivolet69167 | 4,87 | -28,4 % | 21 734 / 24 992 | ||
| 185 | Villié-Morgon69267 | 4,84 | +6,8 % | 21 802 / 24 992 | ||
| 186 | Savigny69175 | 4,8 | -14,7 % | 21 904 / 24 992 | ||
| 187 | Pollionnay69154 | 4,78 | -32,7 % | 21 953 / 24 992 | ||
| 188 | Saint-Julien69215 | 4,77 | -15,6 % | 21 979 / 24 992 | ||
| 189 | Morancé69140 | 4,73 | -22,8 % | 22 069 / 24 992 | ||
| 190 | Soucieu-en-Jarrest69176 | 4,72 | -12,4 % | 22 091 / 24 992 | ||
| 191 | Porte des Pierres Dorées69114 | 4,71 | 22 118 / 24 992 | |||
| 192 | Yzeron69269 | 4,69 | +33,2 % | 22 163 / 24 992 | ||
| 193 | Rontalon69170 | 4,68 | -6,4 % | 22 187 / 24 992 | ||
| 194 | Régnié-Durette69165 | 4,66 | -26,7 % | 22 242 / 24 992 | ||
| 195 | Corcelles-en-Beaujolais69065 | 4,64 | -11,1 % | 22 280 / 24 992 | ||
| 196 | Cenves69035 | 4,56 | -52,4 % | 22 464 / 24 992 | ||
| 197 | Pommiers69156 | 4,53 | -28,2 % | 22 522 / 24 992 | ||
| 198 | Sarcey69173 | 4,51 | -20,2 % | 22 556 / 24 992 | ||
| 199 | Bibost69022 | 4,5 | -3,9 % | 22 581 / 24 992 | ||
| 199 | Charnay69047 | 4,5 | -41,6 % | 22 581 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.